Хурма

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

петр
Прихозовец100+
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31.01.2016, 15:09
Репутация: 1
Откуда: москва кашира
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 165 раз

Хурма

#316

Сообщение петр »

Начитался и тоже захотел хурму посадить. Прошу тапками не кидать. Посадил россиянку и два мидера. Подвой виргинка (если верить). Саженцы из Крыма. Понимаю разницу, но надеюсь может перезимуют. Все посадил в ог. На зиму утеплю.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#317

Сообщение Мухин »

Борис12. писал(а): 16.10.2019, 16:42.. а то что мелкие - может и лучше быстрее... дозреют, тут Рафаил правильно про орехи сказал....
Да, если не критично мелкие - двумя руками за! (по типу фундучного грецкого..) .... А так крупные что то висят долго... Только окрашиваются.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#318

Сообщение Мухин »

петр писал(а): 16.10.2019, 18:27... Прошу тапками не кидать. Посадил Россиянку и два мидера, подвой виргинка...
Не будем! :-)... Наоборот, чем больше людей пробуют, тем интересней этот " сериал ' про хурму. Если осенью посадили нужно серьёзно утеплить, нужна хорошая воздушная подушка..если просто обмотать саженец может подмёрзнкть.... Корневая не готова.. тем более виргинка.
Хурма тяжело переносит пересадку, поэтому сторонник весенней посадки саженцев... осенью в прикопе, в теплице держу до весны.
Дай Бог перезимует - следующий сезон держите в курсе... интересно как развиваться будут.
Если на кавказком подвое - без вариантов... Даже в теплице.. сидит Н. Бордовая именно на Кавказе, мало того вымерзла в год посадки (сажал осенью)... очухалась, но развитие слабое, думаю всё равно, часть корневой поверхностной каждую зиму чуть подмерзает... хотя окучиваю. Плюс плохо вызревает прирост... На виргинке прирост даже у Восточной отлично успевает вызреть... На кавказком не проходит по определению...
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#319

Сообщение Мухин »

Только с участка , погода отличная .. "упахался" - но как-то в охотку !
Ну и так по следам ...
DSC06756.JPG
DSC06756.JPG (162.42 КБ) 4112 просмотров
DSC06756.JPG
DSC06756.JPG (162.42 КБ) 4112 просмотров
Виргинка №1 , ещё висят плодики , зрелость съёмная ..листопад только-только.
DSC06759.JPG
Виргинка №2 листья облетели , мне нравится когда только плоды висят ..на облетевшем дереве.Тоже всё готово ...оставил чтоб подвялилась , вкус становится как у вяленой хурмы...ещё вкуснее .
DSC06768.JPG
Виргинка и Россиянка ( Россиянку передержал ) ..это так ..зимними вечерами картинки рассматривать буду ... :jokingly:
DSC06760.JPG
Это Н. Бордовая на кавказком подвое , ну не хочет расти и всё .Второй год ...и ни как не раскачается, думаю причина в подвое . Надо перепривить , но прирост не вызрел .
DSC06763.JPG
Даже Восточная отлично вершкуется , жаль - клон НБ отличный.
В Ог виргинка ( сеянцы ) тоже хорошо вызрели ( прирост ).
петр
Прихозовец100+
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31.01.2016, 15:09
Репутация: 1
Откуда: москва кашира
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 165 раз

Хурма

#320

Сообщение петр »

Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#321

Сообщение Мухин »

Осенью забыл фото Белогорья выложить ...это у Александра в Бронницах .
2.uwaEw.jpg
деревце ростом на вытянутую руку ( рулетки небыло померить :jokingly: ! ) Разглядеть можно , отметил ...кажется что вытянутое , чуть даже хлипковато ...вживую на отлично , без подмерзаний , ни каких разрывов коры , ни разу не укрывал ...Александр вообще скажем не особо любитель в плане - утеплить , укрыть.У меня вдвое короче , я как то " пошутил " если кто и поднимет виргинку в Ог - первым получится у Александра ! Удачный микроклимат конечно дело серьёзное , но сам факт.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Хурма

#322

Сообщение Борис12. »

Мухин,
Костя-это посадка какого года?
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#323

Сообщение Мухин »

Борис12.,
Сейчас ..соображу , две зимовки ..получается я их проращивал ( семена ) весной 2017 года ...грубо трёхлетка .
Здесь что удивило - рост отбивает ..как и великан ( орех ) так-же вдвое чем у меня их же одногодки .
Я вот так утеплил привитое Белогорье ..3 колышка , 1 слой геотекстиля и мешок сверху ...как бы не сопрели ( хотя вряд ли - всё хорошо проветривается..) , с такой зимой можно было и не утеплять ! :-)
4FwRyuJhGJk.jpg
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Хурма

#324

Сообщение РАФАИЛ73 »

Мухин писал(а): 28.01.2020, 22:08 Здесь что удивило - рост отбивает ..как и великан ( орех ) так-же вдвое чем у меня их же одногодки .
Неудивительно, почва голая глина, а где чернозем?
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Хурма

#325

Сообщение Борис12. »

Мухин,
Костя-значит у него сеянец Белогорья получается,
по укрытию- тоже периодически посматриваю,как она(Белогорье) зимует,но я то,как и персики- под 45 гр. посадил Володин саженец -страхуюсь),
привитый,что сам делал прививку ,посажу весной вертикально -укрывать не буду,как всегда тактику использую-в одну корзину все яйца не складывать :-)
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#326

Сообщение Мухин »

РАФАИЛ73 писал(а): 28.01.2020, 22:15 Неудивительно, почва голая глина, а где чернозем?
Рафаил , вот на чём пытаемся вырастить ! :-) Ямы рою глубокие ( относительно ) , хорошо заправляю ..пару подкормок , в основном перебродивший куриный ..полив . Под хурму начал весной вносить немного Азофоски , калий - магний , известь...как посоветовал наш форумчанин Весна ( ... коплексным конечно тоже , до этого практически все деревья )....немного перестарался плоды чуть растрещались ...и видимо по этой причине был сильный сброс завязи ...ну и чуток перелил .
Чернозём покупаем , машина плодородного 12-14 тыш ( 10 куб. ) ....Бывая в Тульской обл. ( до участка км.50 ) куча машин с хорошим чернозёмом по 6 тыш ...но в Подмосковье не везут.Проблема насущная .
...У Александра верхний плодородный слой получше , но тоже не эталон...
Борис12. писал(а): 28.01.2020, 22:20 Костя-значит у него сеянец Белогорья получается,
Да сеянец , есть и привитый ...но так-же как и у нас , в одни сроки сажали ...Россиянку привозил ему , но та сильно подмёрзла . Борис конечно утеплить привитое Белогорье , во первых толком не наростила массу , корневая чтоб
"очухалась "...далее видно будет , спешки не нужно ..плюс , ты прав - нужно чего то "сделать " примитивный климат бокс - тепла добавить ...в теплице рост более метра за сезон , плюс вторая волна роста - сдесь идут ветки следующего порядка .
Оно и не мудренно что в 4 -ре года зацветает...то есть , думаю подогнать необходимо.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Хурма

#327

Сообщение valery77 »

Вот тоже решил в эту тему зайти — заказаны три саженца виргинки...
Что скажете, вызревает она вообще в ОГ? Или только в теплице? САТ— 2000-2400. Тему-то читать уже некогда, если только последние страницы...
С уважением, Валерий.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Хурма

#328

Сообщение Борис12. »

valery77,
раз их три(так понимаю,от ЖениПолянина-его фасовка :-) )--одну в теплицу,две в ОГ ,
можно в пристенной культуре попробовать,
благоприятный прогноз давать сложно,но Вы будете первым(или одним из них)-это тоже бонус :yes:
кстати,надо погуглить-выращивают ли её в Скандинавских странах,азиминой то там занимаются,
и такой момент-она отлично дозаривается в пакете с яблоками,сам убедился на плодах,что Костя Мухин угощал этой осенью,
собственно,это был последний аргумент,что серьёзно возьмусь за адаптацию этой культуры в своих условиях)
и опять же..,,поле чудес,, оно такой-требует новых вложений-а выход..любимое дело)
петр
Прихозовец100+
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31.01.2016, 15:09
Репутация: 1
Откуда: москва кашира
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 165 раз

Хурма

#329

Сообщение петр »

Что стало с моей хурмой? Россиянка от ПРОЦВЕТОК загнулась. Ну она и приехала полудохлая. У Россиянки из Крыма древесина цвета мороженого огурца. Не знаю жива или нет. Мидеры из Крыма. Один сгнил (спрел?), а второй с ЖИВЫМИ ПОЧКАМИ (на мой взгляд, ну очень похоже на живые, красненькие на концах и как бы припухли). Напомню что сажал осенью в ог, из утепления только женские колготки. На сегодня пришли Мидеры еще. Лежат на почте. Почта не работает. Думаю весенняя посадка и нормальное утепление дадут положительные результаты.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#330

Сообщение Мухин »

петр писал(а): 30.03.2020, 17:10 Что стало с моей хурмой?
Хурму ( любую ) плохо , чревато высаживать в ог осенью ..в наших условиях . Проще чтоб перезимовала в тепличке ( в прикопе ) . Весной оптимально , переболеет ...корневую хоть какую то нарастит , небольшой прирост . И даже в таком состоянии не совсем готова будет к первой зимовке в ог . Надо утеплить , утеплять надо шалашиком ...не обматывать сам саженец , вылетит даже в такую тёплую зиму.
...тоже парочку буду высаживать в ог , с осени в теплице .Зимовали чуть присыпанные сухими опилками , не преют , сухо ...хорошо , правда в таких условиях мыши выбили 8 кустов инжира ,изгрызли под корень ( обычно сыплю притраву , этот раз что то забыл ..).
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»