Хурма

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Хурма

#76

Сообщение BECHA »

Andy писал(а):nickn, всяко бывает.
Я как-то увидел в своих зарослях нечто необычное и ну давай спрашивать на одном форуме. А мне - что-то на клен сильно похоже)))
.
Можете сказать что это за дерево или куст с большими заостренно-округлыми листьями и длинными междоузлиями слева на фото?
https://ssl.panoramio.com/photo_explore ... er=3593070
Andy писал(а):Посмотрим, что будет после этой зимы с моими 13 сеянцами виргинской хурмы.
А два привитых растения, что мне прислали дней 10 назад, оставил терпеть до весны на подоконнике дома.
А географически где? Подмосковье? Ближ?
Сорта не скажете какие? (слышал что ССА Пайпер довольно живуч как похоже и Прок из Ньюёрка-Пенн. селекционера который к сожалению несколько лет назад скончался )
Andy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.03.2007, 17:10
Репутация: 1
Интересы: Наиобширнейшие
Занятие: Журналистика
Откуда: Москва, Крым (Казантип)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Хурма

#77

Сообщение Andy »

Ссылка не открылась.
Про хурму.
У меня не сортовые растения, а сеянцы от деревьев, плодоносящих в Белгородской области.
9 штук оставил в Московской и еще 4 в Рязанской обл.
Самой морозостойкой считается виргинская хурма с 90-хромосомным набором.
Ее 60-хромосомная родственница, по сообщениям любителей, менее вынослива.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Хурма

#78

Сообщение BECHA »

Andy писал(а):Ссылка не открылась.
Про хурму.
У меня не сортовые растения, а сеянцы от деревьев, плодоносящих в Белгородской области.
9 штук оставил в Московской и еще 4 в Рязанской обл.
Самой морозостойкой считается виргинская хурма с 90-хромосомным набором.
Ее 60-хромосомная родственница, по сообщениям любителей, менее вынослива.
С Щебекинских 10 семян у нас на подоконнике почему-то только одно взошло, но выросло в горшке, как ни странно фотопериодичность выражена.
Есть и "неместные" сеянцы, но нет в подмосковье, а в Повольжье.
Жаль подвоев нет адекватно подросших, все сеянцы слишком тонкие для прививки.
Нас, меня неамериканская и "Южная" (Юг США) не интересует, кстати я её что-то никогда не видел хотя должна тут расти.. , да и азиатская хурма мне лично меньше по вкусу нравится, вкус попроще чем у отборных форм и сортов американской хурмы.
Если достаточная длинна вегетационного периода для отборной формы, то предел морозостойкости у американской хурмы что-то около -36, -38 С, пеканы и азимина мне сказали адаптивнее в предельно низким температурам привоя (но у азимины корневая система не переносит глубокого промораживания, отсюда слишком лёгких невлагоемких почв, значит сажать в приямок с орг мульчой лучше, да и хурму в Средней Полосе и севере ЦЧР).

Как это ссылка не открылась, у меня открывается.. странно:
https://ssl.panoramio.com/photo_explore ... er=3593070

Вот..
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Хурма

#79

Сообщение Тимур& »

Andy писал(а):Ссылка не открылась.
Про хурму.
У меня не сортовые растения, а сеянцы от деревьев, плодоносящих в Белгородской области.
9 штук оставил в Московской и еще 4 в Рязанской обл.
Самой морозостойкой считается виргинская хурма с 90-хромосомным набором.
Ее 60-хромосомная родственница, по сообщениям любителей, менее вынослива.
Andy, не знаете - у шебекинских какой набор хромосом?
Andy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.03.2007, 17:10
Репутация: 1
Интересы: Наиобширнейшие
Занятие: Журналистика
Откуда: Москва, Крым (Казантип)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Хурма

#80

Сообщение Andy »

Судя по тому, что они в Шебекино себя неплохо чувствуют и ежегодно плодоносят - 90.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Re: Хурма

#81

Сообщение Мухин »

Уважаемые Хурмаводы! Можете подсказать как связаться с Владимиром Евдокимовым(эл.адрес или ещё что).Заранее Спасибо!
Vitalya
Прихозовец100+
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16.12.2012, 15:53
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: закупка земляникой садовой Оренбургская обл.
Откуда: г. Орск Оренбургская обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Хурма

#82

Сообщение Vitalya »

У кого как перезимовала хурма?
anona
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07.01.2016, 09:54
Репутация: 0
Интересы: авиамоделизм ну и конечно садоводство, селекция редких для Средней полосы плодовых растения.
Занятие: юрист
Откуда: Московская область северное направление
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Хурма

#83

Сообщение anona »

У меня лет 8 растет хурма из Новой-Каховки Украина. Сорт не знаю так как бирка была утеряна. Каждый год подмерзала практически до уровня земли, оставалось немного привитой части. Последние 2-3 года начал укрывать. Под укрытием перезимовка переносится лучше. Практически все скелетные ветви оставались живыми. Получил в 2014 году из США черенки культурных сортов виргинки и скорей всего занес через прививки какую-то заразу. В итоге весь 2015 год плоутора метровая хурма была ни живая ни мертвая. Осенью ее также укрыл. Весна 2016 года покажет оклемается или нет.
На своем опыте убедился, что гибридная хурма такая как Россиянка, Никитская бордовая, Гора говерла, Гора роман кош в Подмосковье не годится. Полностью вымерзает (трешит в доль ствола), из-за слабой зимостойкости, длительного вегитационного периода и.т.п. Есть шанс только у чистой виргинки.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#84

Сообщение Мухин »

...Тема замерла,немного оживить.Хурма (виргинка) от Евдокимова,пока пробую в теплице ,прошлогодний малыш и то что вымахало !Зимой двери в теплице открыты ,чтоб проморозило ,но сумма положительных температур конечно как в Ташкенте.Задача добиться плодоношения.Правда окажутся мужички и женские пока не ясно,нужно прививать.Кроме "Белогорья" ещё пара Россиянок ,полёт тоже нормальный.В этом году и свои сеянцы(косточки тоже от Евдокимова) вот их по весне на улицу,попробую что из этого получится в Подмосковье.Участок юг Подмосковья,персик в не укрывной форме цветёт,плодоносит может и хурма потянет!
Вложения
735154.jpg
P_20150629_173551.jpg
anona
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07.01.2016, 09:54
Репутация: 0
Интересы: авиамоделизм ну и конечно садоводство, селекция редких для Средней полосы плодовых растения.
Занятие: юрист
Откуда: Московская область северное направление
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 99 раз

Хурма

#85

Сообщение anona »

Константин вы правы - тема необоснованна замерла!
За время 10 летнего опыта выращивания хурмы в Подмосковье довести до плодоношения так и не смог, а только лишь довел до цветения один саженец, но увы после прививок на деревце инфицированными черенками разных сортов просто убил 9 летнее деревце. Сейчас эксперименты продолжаются, не перестаю удивляться пластичностью и живучестью растений как чистой виргинской так и гибридных последней с восточной форм. В настоящее время отобрано несколько сортоформ подающих надежду на плодоношение в этом сезоне. Максимум подмерзают кончики побегов за зиму и имеют сильную силу роста.
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Хурма

#86

Сообщение nicky »

anona писал(а): Константин вы правы - тема необоснованна замерла!
... В настоящее время отобрано несколько сортоформ подающих надежду на плодоношение в этом сезоне. Максимум подмерзают кончики побегов за зиму и имеют сильную силу роста.

Здравствуйте Денис!
А какие конкретно из того многочисленного списка хурмы который есть(был) у вас можно отметить как действительно перспективные?
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Хурма

#87

Сообщение Тимур& »

Возможно я не прав... Но почему то кажется, что в наших суровых условиях средней полосы даже успешно зимующая видовая виргинская хурма с цветением и плодоношением была бы большим успехом. И уже на основе ее отбирать экземпляры с наиболее приемлемыми плодами
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Хурма

#88

Сообщение nicky »

Тимур& писал(а): Возможно я не прав... Но почему то кажется, что в наших суровых условиях средней полосы даже успешно зимующая видовая виргинская хурма с цветением и плодоношением была бы большим успехом. И уже на основе ее отбирать экземпляры с наиболее приемлемыми плодами
Мысль хорошая. Только где бы ее взять, эту видовую? Есть в принципе семена на e'bay только вот чистокровные видовые они или нет можно только догадываться..
Евдокимов вон тоже отобрал из сеянцев Белогорье, но по понятным причинам (размер плодов примерно как некрупная слива) пошел по пути акклиматизации американских сортов виргинки. Они и покрупнее будут, те же H-120, beautiful. Есть и покрепче сорта, Мидер например..
Какая у вас температура зимой бывает, Тимур?
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Хурма

#89

Сообщение Тимур& »

nicky писал(а):
Тимур& писал(а):
Какая у вас температура зимой бывает, Тимур?
Три сеянца из Шебекино зимуют в открытом грунте, еще один из-за юности - в подвале. В прошлую зиму верхушки прилично подмерзли, но восстановились. Для меня потенциально малый размер - не беда, были бы цветение и хоть какие-то плоды. Правда смущает двудомность - что там будет за пол у цветов? На сорта не рассчитываю, но опыт Евдокимова обнадеживает - в конце концов яблоня тоже когда-то пришла с юга. Правда у нас и заметно прохладнее Белгорода. Север 4 зоны, одна широта с Москвой, но ближе к Уралу (но теплее чем в Башкирии и Свердл.области). И место открытое для ветров, холоднее чем в городе, за -30 было в эту зиму.
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Хурма

#90

Сообщение nicky »

Ясно. Значит и у вас такие же результаты. Я от Белгорода на 200 км севернее, так же сеянцы Белогорья (уже 3-летки) подмерзают каждый год. И это при том что ниже -32 не было.
Если так и дальше пойдет, то буду пробовать гибридную с укрытием. И размер и вкус стоят того чтобы такую укрывать..
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»