Хурма

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#121

Сообщение Мухин »

...Зацвела ...оказался " мужик " ....
DSC05111.JPG
вторая тоже похоже на мужика....хотя ( или кажется ) бутоны немного различаются..
DSC05119.JPG
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Хурма

#122

Сообщение nicky »

Мухин писал(а): ...Зацвела ...оказался " мужик " ....
DSC05111.JPG
вторая тоже похоже на мужика....хотя ( или кажется ) бутоны немного различаются..
DSC05119.JPG
Константин, да вам несказанно повезло! Люди тут ищут мужиков (хурму имею в виду :-) ), прививают в крону.. А у вас уже все в наличии. По идее с завязываемостью проблем быть не должно. :yes:
Мои поздравления! :hi:
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#123

Сообщение Мухин »

nicky,
Николай , спасибо!
...Если и вторая окажется тоже " мужичком " ...повезёт " фантастически " !!!!????
хоть что-то в этом сезоне ....орех весь рост (плодовый ) и мужскую побило заморозком ....
...Разговаривал со знакомым , виргинка , около десятка саженцев разновозрастных , в Клинском районе ...перезимовала нормально , но почка только просыпается ...и это в конце мая .Отставание в вегетации недели две по сравнению с прошлым годом ....
...маленькие радости ...щиток НБ погнал рост...
DSC05101.JPG
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Хурма

#124

Сообщение nicky »

Мухин писал(а): nicky,
Николай , спасибо!
...Если и вторая окажется тоже " мужичком " ...повезёт " фантастически " !!!!????

Приветствую Константин!
Просто встречал как-то информацию (скорее всего виноградный форум) о том что при размножении семенами процент мужских экземпляров намного меньше чем женских. А у вас получается только еще одна? Если верить "рукописям" Евдокимова, то .."мужские экземпляры зацветают раньше и отцветают позже женских". Получается надежда есть что вторая окажется женской :-)
Последний раз редактировалось nicky 27.05.2017, 07:50, всего редактировалось 1 раз.
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Хурма

#125

Сообщение nicky »

Мухин писал(а):[post]718435
хоть что-то в этом сезоне ....орех весь рост (плодовый ) и мужскую побило заморозком ....
...Разговаривал со знакомым , виргинка , около десятка саженцев разновозрастных , в Клинском районе ...перезимовала нормально , но почка только просыпается ...и это в конце мая .Отставание в вегетации недели две по сравнению с прошлым годом ....
...маленькие радости ...щиток НБ погнал рост...

С этими заморозками одна печаль! Орехи с виргинкой у меня тоже пострадали, уже упоминал об этом. Так еще плюс к этому пострадала моя любимица - розовая шелковица. Ягод не будет, хоть бы восстановилась :-(

Хурма только просыпается оттого что вегетация у нее начинается при достижении дневной температуры 20С. (опять же из "рукописей") А таких дней в мае можно по пальцам сосчитать. Одной руки :-(

Как раз о НБ и другой гибридной хурме не очень ранних сроков созревания. Опытные хурмоводы рекомендуют для повышения САТ и получения раннего цветения укрывать ее весной. И для дозаривания плодов также укрывать при понижении дневной температуры осенью.

Пока у меня прививки как у вас не получаются (отлично Константин! :so_happy: ), беру сразу нужный сорт саженцами. Есть у меня НБ с ЗКС, ждет к себе в компанию Россиянку и ЗенджиМару для опыления. Буду пробовать советы на практике.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Хурма

#126

Сообщение Борис12. »

nicky писал(а): розовая шелковица
Добрый день! а что за шелковица-чем хороша?ответить можно в профильной теме. :wink:
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#127

Сообщение Мухин »

nicky,
Я , кажется , говорил - на Кубани умельцы прививают хурму на айву ! Я тоже попробовал ....и забыл про них , вчера глянул ....и из 3-х прививок одна села ! Почка ожила и выдвинулась...ещё преждевременно что-то говорить , но сам факт . Вот будет номер ! ....Вторая виргинка зацвела и тоже мужичок ....посмотрел ,по листьм различаются у мужичков листья узкие (уже ) .....У женского и шире и больше.Но я так понял это касаемо Белогорья .....и получается ( если судить по листьм ) всего одна женская , то бишь само Белогорье .....второй вариант -пересорт ....может кинер с каким-нибудь мидером , сажал сеянцы заказаные у Володи ....одна вообще с очень узким листом.В общем , пока не зацветут не разберёшь . ...хорошо бы ещё парочку подсадить , типа Сосновской или Говерлы ....место подготовлю и осенью "надыбим "....ну и ещё чего напрививать .
По прививкам - обратил внимание на деталь ....нужно тепло ( стабильные ночные и дневные ) для сращивания .
Щиток хорошо садится на прошлогодние ветки , на более старшие не прижились.
И лучше сели когда до сокодвижения ( успеваешь , хоть и с аскорутином ) ...профи "лепят " и во время сокодв
Часть прижившихся щитков усохла -причина : не обрезал ветку выше прививки , всё питание взяли проснувшиеся почки.
....вопросов много , на практике осваиваешь матчасть.
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Хурма

#128

Сообщение РАФАИЛ73 »

В этом году высадил семена хурмы из Белгорода, но мои еще на подоконнике. Вот думаю теперь, где женские и мужские особи.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#129

Сообщение Мухин »

РАФАИЛ73,
...Ну , просто красавцы !
Рафаил , по листьям начали различаться на 3 год.
Все его формы женская -Белогорье и мужские -Мен и Нобель выделенны из разных семян (партий ) ...поэтому и листья разные ...одни глянцевыё , другие с "пушком " , уже , шире ....а вот сеянцы именно Белогорья -будут ли отличаться так резко по листу ? У меня прошлогодние сеянцы Белогорья один в один , а вот сеянцы от семян ( микс , его же ) уже немного отличаются.Плюс он же напрививал в крону всяких и разных , некоторые привитые не тянут , как корнесобственные ....всё переопыляется ..теоретически ? ..может упасть зимо-морозостойкость в пересеве ?...
В общем будем сажать , наблюдать ....тем более хороший разброс "географический " у нас .....!
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#130

Сообщение Мухин »

nicky,
Николай , у Вас намного холоднее получается , чем в Шебекино ?
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Хурма

#131

Сообщение РАФАИЛ73 »

Привет, Константин! Я заметил, что одни более насыщенного антоцианового цвета, другие светлее, почти коричневые переходящие в желтые тона. Может морозостойкость как у абрикоса коррелирует с цветом?. Потом одни семена взошли очень рано, а другие лежали в тепле и только потом проклюнулись, вероятно, последним будет нужно больше САТ. Всего семян было 17, один загнил при стратификации, 4 еще не взошли, 12 на подоконнике.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#132

Сообщение Мухин »

РАФАИЛ73,
Плюс раньше взошедшие самые крепкие , более мощные ( по идее и самые стойкие ) их я и отложил в сторонку ..высажу через недельку в ОГ. В принципе у Белогорья хорошая всхожесть , а семена микс 50 % взошли ...тоже посажу , посмотрим что и как...
....а вообще... интересные у Вас наблюдения ! ....
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Хурма

#133

Сообщение nicky »

Мухин писал(а): nicky,
Николай , у Вас намного холоднее получается , чем в Шебекино ?
Здравствуйте!
Не особо холоднее. Если только градуса на 2 ниже. Да и зима в этом году была не такая суровая как раньше. Участок со всех сторон огорожен, не чисто поле, а все-таки мерзнет :-(
Возможно надо сажать как и все остальные "хурмачи" семенами. Свои саженцы хурмы у Владимира приобретал однолетками в контейнерах.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#134

Сообщение Мухин »

Сфоткал ,листья практически у всех разные ...
Лист широкий ...похож на Белогорье
DSC05122.JPG
Самый узкий ,
DSC05127.JPG
лист у цветущего ( мужичка ) похож , но короче ...
DSC05124.JPG
...Сеянец один ...антрацитовый ...стал приглядываться ...
DSC05126.JPG
... а это на айве прививка ...
DSC05130.JPG
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Хурма

#135

Сообщение Мухин »

...Год реально аномальный ..хурма цветёт по второму кругу ! ..вся кроме восточной .
DSC05231.JPG
Россиянка
DSC05230.JPG
..и похоже завязала ...
DSC05236.JPG
мужичёк Белогорья буйствует ...!
DSC05233.JPG
девушка Белогорья ..поджарилась под коньком цеплицы...цветков мало но ...гарантированно из сеянцев выросли и те и другие .Бум ждать весны .
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»