Липа

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

Re: Липа

#16

Сообщение Марина62 »

КрыжИр писал(а):Может мне подъехать туда, где такое Щастье выбрасывают? :-)
а я в прошлом году покупала саженец, так переживала, что вымерзнет, но ничего, пережил, но что то такой прирост маленький
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Липа

#17

Сообщение Просто кваша »

Далековато ехать к сожалению, а то бы липкам было щастье...
Модератор - не человек, а функция
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Липа

#18

Сообщение ЛОА »

Марина62 писал(а):
КрыжИр писал(а):Может мне подъехать туда, где такое Щастье выбрасывают? :-)
а я в прошлом году покупала саженец, так переживала, что вымерзнет, но ничего, пережил, но что то такой прирост маленький
Смотря какой Казахстан, от этого и приросты могут зависеть, а вообще липа у вас не должна вымерзать в принципе, она даже в Сибири в диком виде встречается.
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

Re: Липа

#19

Сообщение Марина62 »

ЛОА писал(а):Смотря какой Казахстан, от этого и приросты могут зависеть, а вообще липа у вас не должна вымерзать в принципе, она даже в Сибири в диком виде встречается.
я видела у нас дерево взрослое, просто зима была, 2 месяца -35-40, земля на 4м промерзла, до июля частный сектор без воды был- трубы пластиковые замерзли, а их не отогреешь открытым огнем, пока город закупил какие то паровые пушки все сидели на привозной воде,почти у всех вишня и яблони вымерзли, простите за ОФФ
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Chaika_Jonatan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.03.2017, 15:03
Репутация: 0
Откуда: Калуга

Помогите, пожалуйста, спасти липы!

#20

Сообщение Chaika_Jonatan »

Добрый день!

Обращаюсь с огромной просьбой - помочь мне, по-возможности, спасти 14 лип на территории нашего завода.

Их высадили около 3,5 лет назад уже подросшими. Того директора, который заказывал их высадку, уже нет и заботиться о растениях некому. В конце прошлого сезона я заметила, что доблестные косильщики газонов нашего предприятия травмировали абсолютно все наши липы (возможно, они их косят каждый год, судя по следам заживления)! :wall: :x :evil:
Я смогла договориться с тех. службой завода, что бы в этом году стволы огородили, но до этого нужно что-то с ними сделать....

Привожу фотографии каждого дерева - самых тяжких повреждений. Слёзы на глаза наворачиваются.

Скажите, пожалуйста чем я могу им помочь?

Все деревья в почках, готовы к новому году. Ветки не сохнут, насколько я могу судить.
Отвязала их от палок, которые трутся об кору и сняла несколько вросших верёвок.
Вложения
1.jpg
1_a.jpg
1_b.jpg
1_c.jpg
2.jpg
Последний раз редактировалось Chaika_Jonatan 07.03.2017, 16:07, всего редактировалось 2 раза.
Chaika_Jonatan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.03.2017, 15:03
Репутация: 0
Откуда: Калуга

Помогите спасти липы!

#21

Сообщение Chaika_Jonatan »

Продолжение:
Вложения
3.jpg
3_a.jpg
4.jpg
4_a.jpg
5.jpg
Chaika_Jonatan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.03.2017, 15:03
Репутация: 0
Откуда: Калуга

Помогите спасти липы!

#22

Сообщение Chaika_Jonatan »

Продолжение:
Вложения
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
Chaika_Jonatan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.03.2017, 15:03
Репутация: 0
Откуда: Калуга

Помогите спасти липы!

#23

Сообщение Chaika_Jonatan »

Последние фото.

Заранее огромное спасибо!!!
Вложения
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Помогите, пожалуйста, спасти липы!

#24

Сообщение Zaryanka »

Chaika_Jonatan, я Вам способ скажу, которому учил слушателей курсов преподаватель Тимирязевки Потапов С.А.

50г любого растительного масла нагреть, в нём растопить 70 г садового вара.
взять 0.1 г "Корневина"(это кислота, кажется, индолирмасляная - стимулирует рост) растворить в 100мл водки. Шприцем набрать 2 мл.
И - в первый состав.
Перемешать.
Этим составом намазать с помощью лопаточки, но слоем в 3-4 мм те очищенные от лохмотьев раны, где ещё не произошло образования кожицы и валиков коры. Например, в примере 14 мазать не надо.
С уважением, Елена.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Помогите, пожалуйста, спасти липы!

#25

Сообщение toliam1 »

Chaika_Jonatan, видно, что деревца заращивают свои раны. Важно не наносить новых. Ограждение из колышков поможет.
Будет полезно, если аккуратно обрежете ножом "махру" из мёртвой коры(такая попытка видна на одном из фото), а по голой древесине(не задевая живую кору, она должна дышать) нанесёте покрытие из садового вара, или масляной краски на натуральной олифе, можно одной олифой. Кстати добавление от Елены(выше).
Оч.полезно, если "выбьете" у директора фонды на покупку удобрения, например, "кемира летняя". Внесите (по инструкции) в проколы острой палочкой(на глубину см 10) по периметру кроны.
Будет успех, т.к. деревца знают, что о них заботятся.
И передавайте мой привет и предварительную благодарность за заботу Вашему директору,
Ваш Анатолий
Анатолий
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

Помогите, пожалуйста, спасти липы!

#26

Сообщение oldsasha »

Конечно, повреждения коры многолетние и трудно судить о том, что там внутри. Но, в любом случае, надо острым садовым (если не найдёте, то строительным, только с толстым лезвием) срезать всю бахрому и захватить несколько миллиметров целой коры (3-5-7 мм, как получится). Убедиться, что не осталось омертвевших тканей. Замазать рану Лаком-бальзамом Этиссо (можно купить в интернет-магазинах, к началу сокодвижения успеет прийти). Весной следующего года (и последующих, по мере зарастания) операцию повторить до смыкания краёв раны.
Поскольку, всё же, повреждения не совсем кольцевые и липы всё это время как-то жили, остаётся надежда на благополучный исход.
Перечитал рекомендации Елены, думаю, что такое количество Корневина никакого положительного влияния не окажет, поскольку в нём 99,9% глины, а действующего вещества "пшик".
Поскольку раж у косильщиков вряд ли уменьшится, оберните прикорневую зону, которая попадает под леску триммера, в два-три слоя любой мелкоячеистой пластиковой сеткой, она предохранит кору от возможных повреждений.

Удачи!
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Помогите, пожалуйста, спасти липы!

#27

Сообщение Марш »

Из дедовских способов: деревца в саду от триммеров можно защитить "трубкой" бересты.Не трёт,расширяется,легко снять.
По липам- имею опыт "общения".Высаживал их много.Приживается долго.По нескольку лет прирост минимальный,или совсем нет.Поливай,подкармливай - всё одно....Поэтому сажать надо совсем молодые липы.Лучше и быстрее приживутся.
В этом случае липы (на фото)если выживут, то будут с дуплами и больные.Если начнут засыхать - то это к лучшему.Срежьте.Из корневой шейки выскочат побеги и за 2-3 года догонят и перегонят в росте больные деревья.Приросты будут по полтора и более метра в год.Оставте один ствол и не нарадуетесь на него.Такое удивительное свойство подметил у лип.У других деревьев так удачно бывает не всегда.
При посадке: если липа толстая,корни слабые и часть их утеряна - то лучше ствол срезать.Липа своё ещё возьмёт.
Лип моей высадки растёт много.Могу сфотать,если кто будет обижаться за радикальные предложения про срез "под корень".
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Помогите, пожалуйста, спасти липы!

#28

Сообщение lucienna »

Марш писал(а): про срез "под корень".
Олег, а если липа старая ( уже больше 50 лет), тоже даст молодую поросль после срезки?

Я думала, только береза хорошо через пень работает.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Помогите, пожалуйста, спасти липы!

#29

Сообщение Марш »

lucienna писал(а):
Марш писал(а): про срез "под корень".
Олег, а если липа старая ( уже больше 50 лет), тоже даст молодую поросль после срезки?

Я думала, только береза хорошо через пень работает.
Берёза через пень работает много хуже,как правило пропадает. :yes:
50 лет для липы - детский возраст.Она живёт 1000 и более лет.Если хотите себя многократно увековечить - сажайте липу.
Поросль из корневой шейки даст всегда.
Зацветает липа лет в 30-ть.(по моим наблюдениям) Когда-то сажали для пчёл и старались выбрать деревья повзрослее,наивно надеясь на скорое цветение... Зацвели они лет через 25!
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Помогите, пожалуйста, спасти липы!

#30

Сообщение Zaryanka »

oldsasha писал(а):... Перечитал рекомендации Елены, думаю, что такое количество Корневина никакого положительного влияния не окажет, поскольку в нём 99,9% глины, а действующего вещества "пшик".
Не глина, а тальк. Вы правы. Дала "рецепт" самого Потапова С. А., а, ведь, он пользуется исключительно порошком ИНК фирмы ДИА-М (была такая у метро Войковская). Я сама делаю по "рецепту" Никиточкиной Т.Д.. По этому рецепту в пол-рюмочке водки(у меня "подарочный" от соседей самогон) растворяю 2 таблетки Гетероауксина. Что индолилмасляная, что индолилуксусная кислота(Гетероауксин) только в спирте растворяются.
С уважением, Елена.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»