Садовая голубика

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Садовая голубика

#646

Сообщение Борис12. »

бодж писал(а): Река же как всегда выше всяких похвал
подтверждаю-второй год Река показывает себя,как самый урожайный сорт в моей коллекции(7 сортов)
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Садовая голубика

#647

Сообщение PAVEL_71RUS »

У меня после зимы большие потери в первую очередь от выломанных снегом ветвей. Видимо и подмерзли немного , так как цвели слабо. Хороший урожай только на низкорослых сортах , Нортблю всё нипочём.
Вложения
DSC_0418 (1024x681).jpg
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Malyshev
Прихозовец100+
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 25.11.2012, 19:42
Репутация: 1
Откуда: Москва - Бронницы МО
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 244 раза

Садовая голубика

#648

Сообщение Malyshev »

Только что собрал последние ягоды голубики, теперь тут можно грибы собирать.
Неизвестных мне грибов на хвойном опаде всегда много, но лисички - первый раз.
Вложения
Лисички1.jpg
Изображение
Любовь Николаевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01.01.2016, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Карпинск Свердловская облать
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 202 раза

Садовая голубика

#649

Сообщение Любовь Николаевна »

Malyshev писал(а): лисички - первый раз
Вот свезло так свезло :-)
Надо с рыжиковых мест опада привезти) А то у меня с черничника... вот черника-брусника и прижилась, пока выше голубики
Я - Люба
Константин
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 06.08.2017, 13:59
Репутация: 1
Интересы: Крайне любительское садоводство
Откуда: Близкий запад МО
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 798 раз

Садовая голубика

#650

Сообщение Константин »

Добрый день. Нужен совет. Дочка купила на Садоводе два саженца голубики. Как правильно посадить в зиму и укрыть. Что может ещё надо сделать. Земля с кислотностью 5 подойдёт? Чем надо покормить? А то для меня это новый опыт
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Садовая голубика

#651

Сообщение Борис12. »

Константин писал(а): два саженца голубики. Как правильно посадить в зиму и укрыть
Здравствуйте!грядку под голубику надо делать заранее-основа субстрата торф нераскисленный(кислотность 4-5)
+ крупнозернистый песок,елоВо-сосновый опад,земля должна быть легкой и кислой,саму грядку лучше огородить от основного массива земли бортиками,это позволит лучше контролировать кислотность(как поддерживать нужный уровень-отдельная тема,я использую порошковую серу,что продается в зоомагах),
по укрытию-это зависит от сорта,НордЛенд,Нордкантри итд этой серии-не требуют укрытия на зиму,
сорта,что выдерживают морозы до 25-надо укрывать,либо пригибать,пока молодые,либо строить каркасы и использовать лутрасил(как для роз)
чем кормить и общая агротехника -почитайте здесь http://www.blueberry.ru/blueberry/for_g ... .html/id/7
Последний раз редактировалось Борис12. 29.10.2017, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Константин
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 06.08.2017, 13:59
Репутация: 1
Интересы: Крайне любительское садоводство
Откуда: Близкий запад МО
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 798 раз

Садовая голубика

#652

Сообщение Константин »

Спасибо. Буду пробовать
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Садовая голубика

#653

Сообщение Осенью »

Подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь есть сорт Мидер? Как он по вкусу? Ну и в целом.
Елена
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Садовая голубика

#654

Сообщение КрыжИр »

Ребята, буду первый раз выращивать голубику. Заказала два сорта Блюголд и Нортленд - как они у вас? Где лучше еще сорта купить можно, например Река?
Ирина
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Садовая голубика

#655

Сообщение PAVEL_71RUS »

КрыжИр, Река есть в прайсе Фитогенетики , там же ещё сортов 10. Блюголд отличается тем , что долго после окрашивания остается кислым , надо держать на кусте недели 2-3 до полного созревания , поэтому из разряда среднеспелых переходит в среднепоздние. Нортланд из других полувысоких(нортблю , норткантри и др.) наименее морозоустойчив , но для севера МО наверно пойдет нормально. Посмотрите ещё Патриот , он широко распространен и чуть более морозостойкий чем другие популярные сорта.
И вдогонку - 2 куста это ни о чем. Созревание неравномерное , особо не наедитесь , так побаловаться , урожайность севернее Москвы невысокая(примерно как у жимолости). Если место есть сажайте минимум 5-6 кустов.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Садовая голубика

#656

Сообщение КрыжИр »

PAVEL_71RUS писал(а): Если место есть сажайте минимум 5-6 кустов.
Павел, спасибо! Пошла штудировать прайс Ф-ки. Место найду наверное кустов на пять. Т.е. упор на ранние, зимостойкие, не очень высокие - правильно?
Ирина
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Садовая голубика

#657

Сообщение PAVEL_71RUS »

КрыжИр, Да , правильно. К заказанным (я так понял брали у Р. Колядина ) я бы добавил что-то из этих сортов: Блюэтта , Патриот , Ранкокас , Река , может быть - очень ранний Дюк , очень вкусный Голдтраубе , но не знаю как последние два покажут себя севернее Москвы. Исхожу из вашего местоположения , у меня на 300 км южнее выбор пошире. Полувысокие сорта надежней , но урожай у них меньше , если только 5 кустов , то лучше сделать ставку на наиболее морозостойкие обычные сорта (чуть хуже держат зиму , но при этом с большей урожайностью).
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Садовая голубика

#658

Сообщение КрыжИр »

PAVEL_71RUS писал(а): К заказанным (я так понял брали у Р. Колядина
Павел, от Блюголда отказалась, оставила (от Романа) только Нортленд (3шт.). В Подворье взяла Нордкантри (3шт.).
Посмотрела сколько есть места - еще 6 шт. запросто можно. А фитогенетика почтой высылает или ехать надо?
Ирина
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Садовая голубика

#659

Сообщение PAVEL_71RUS »

КрыжИр писал(а): от Блюголда отказалась,
Зря , довольно простой в выращивании сорт , при этом не стремится в высоту и довольно морозостойкий. Из 4-х сортов которые есть на сайте Романа , он и Нортланд самый оптимальный выбор. Нортканри для севера всем хорош , и компактностью и вкусом и как подстраховка на случай совсем уж аномальных зим , но если есть выбор , то купите лучше к 2-м Норткантри ещё Нортблю или Поларис. У всех полувысоких голубик низкий процент самоплодности по сравнению с высокорослыми сортами , без урожая не останетесь , но ещё один опылитель не помешает.
Насчет Фитогенетики не подскажу , я обычно к ним езжу на машине раз , два раза в год , от меня 40 км , про почту не интересовался. :oops:
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Садовая голубика

#660

Сообщение Борис12. »

PAVEL_71RUS писал(а): Нортланд самый оптимальный выбор.
у меня этот сорт хорошо себя показывает,только ягода не крупная и простой вкус,но сладкий,урожайность вполне приличная,кусту 5 лет.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»