Садовая голубика

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

olgafom
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07.09.2014, 17:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Садовая голубика

#526

Сообщение olgafom »

Сорокин писал(а):olgafom, Обида? Раздражение! :wink: Человек не читающий - пишет....О чём? Мы разве о земельном рынке? Да хоть бы и о нём.
Дачи - бизнес? Земли под них - да. Собственно дачи - нет.
Я конечно рад что вы не стоните. Но с чего вы решили миру то явить :-) собственное и весьма некомпетентное мнение, на проблемы выращивания садовой голубики?
А с того, что мне за державу обидно, когда кто-то стонет типа "вот даже они могут, а у нас все в ж...". Любые проблемы решаемы, если их хотят решить. Лично мне, импонируют на данном форуме посты, в которых люди ищут способы решить, и за то им респект и уважуха., мне это интересно и очень познавательно.
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Садовая голубика

#527

Сообщение Сорокин »

olgafom писал(а):
Сорокин писал(а):olgafom, Обида? Раздражение! :wink: Человек не читающий - пишет....О чём? Мы разве о земельном рынке? Да хоть бы и о нём.
Дачи - бизнес? Земли под них - да. Собственно дачи - нет.
Я конечно рад что вы не стоните. Но с чего вы решили миру то явить :-) собственное и весьма некомпетентное мнение, на проблемы выращивания садовой голубики?
А с того, что мне за державу обидно, когда кто-то стонет типа "вот даже они могут, а у нас все в ж...". Любые проблемы решаемы, если их хотят решить. Лично мне, импонируют на данном форуме посты, в которых люди ищут способы решить, и за то им респект и уважуха., мне это интересно и очень познавательно.
Любые задачи решаемы. Но, прежде чем к бизнесу призывать. Может стоит изучить сортимент сортов, пригодных для хотя бы мелкотоварного производства(в климат зонах России)? В идеале вывести новые, именно для нашей зоны(зон). Пока этим занимаются отдельные люди-энтузиасты, это сложно....но и таких мало.
Мой мир - целый мир!:)
BHAKT
Прихозовец100+
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23.01.2014, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 257 раз

Re: Садовая голубика

#528

Сообщение BHAKT »

Последняя страница - бодания "кто круче" на фоне голубики.
Кто первый остановится - тому низкий поклон.
С уважением.
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Садовая голубика

#529

Сообщение Сорокин »

BHAKT писал(а):Последняя страница - бодания "кто круче" на фоне голубики.
Кто первый остановится - тому низкий поклон.
С уважением.
Уважаемый, а вы считаете что посты о том что голубика топяная далека от щитковой. так же как персик от черёмухи. Надо оставлять без внимания? Тогда форум заполнится не то что недостоверной, а заведомо ложной информацией.
Ну и ваш то пост он и вовсе не на "фоне голубики". :-) А на "фоне спорящих" :wink:
Мой мир - целый мир!:)
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Садовая голубика

#530

Сообщение бодж »

Да бодаться бессмысленно, невозможно спорить если нет предмета спора
Aron’ was chosen from among the progeny of the backcross ‘Rancocas’ x (bog blueberry x ‘Rancocas’) от первоисточника.
вот якобы существующий с 1982 года "Арон" , так сказать обратный кросс, За 33 года ему явно не удалось захватить рынок, а новосибирцы не смогли воспользоваться таким счастьем, всё бедолаги отбором занимались, когда готовый гибрид был, за сим откланиваюсь, издание конечно же солидное , но вы то какое к изданию имеете отношение?.
Не надо путать своих баранов с общественными. :D
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Садовая голубика

#531

Сообщение Сорокин »

бодж писал(а): но вы то какое к изданию имеете отношение.
Не надо путать своих баранов с общественными. :D
Я. Один из многих авторов журнала.
Да, рынок этому сорту "захватить" не удалось. Но в Европе(и не только) растут гораздо более урожайные сорта. Конкуренция. Но вроде форум о своих садах. И растить в них сорта новозеландского происхождения..... Окрестности города Талдом, они мало напоминают....Новую Зеландию :-)
Мой мир - целый мир!:)
BHAKT
Прихозовец100+
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23.01.2014, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 257 раз

Re: Садовая голубика

#532

Сообщение BHAKT »

Сорокин писал(а):Торопились блеснуть острословием Не удалось. Поздравляю вас соврамши!
Сорокин писал(а):Уважаемый, а вы считаете что посты о том что голубика топяная далека от щитковой. так же как персик от черёмухи. Надо оставлять без внимания? Тогда форум заполнится не то что недостоверной, а заведомо ложной информацией
Спор заполняет форум вот чем:
Сорокин писал(а):Обида? Раздражение!
бодж писал(а):хотелось бы конечно без истерик....


Взаимоуважительный обмен мнениями без спора - более конструктивен.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Садовая голубика

#533

Сообщение бодж »

А я уж было напугался, думал не иначе главред.
Если же весь пафос из-за так сказать народной селекции, так спору нет, хоть с брусникой... хоть с картошкой.
Хотя... из вашей же ссылки: . Но, поскольку в данных условиях хорошо растет и плодоносит голубика высокорослая, отличающаяся более вкусными и крупными плодами, а также и более высокой урожайностью, то голубика топяная не получила широко признания и исследования были свернуты.
По русски говоря: Сколько волка не корми, он всё равно медведем не станет, успехов в гибридизации. :-)
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Садовая голубика

#534

Сообщение Сорокин »

BHAKT, Извините, но это ваше личное мнение....ни коим образом не затрагивающее тему "Садовая голубика"
бодж спасибо на добром слове!
А эта ссылка она об МО?
И вам успехов в выращивании непонятных новозеландских сортов! Правда описания большей их части заканчиваются.
"Все названные сорта (Река, Нуи и Пуру) защищены лицензией от несанкционированного воспроизводства и продаются садоводам только по специальному контракту (без права дальнейшего распространения)."А у вас они 14 лет.......
Мой мир - целый мир!:)
BHAKT
Прихозовец100+
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23.01.2014, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 257 раз

Re: Садовая голубика

#535

Сообщение BHAKT »

Сорокин писал(а):BHAKT, Извините, но это ваше личное мнение....ни коим образом не затрагивающее тему "Садовая голубика"
Вы правы.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Садовая голубика

#536

Сообщение бодж »

Все названные сорта (Река, Нуи и Пуру) защищены лицензией от несанкционированного воспроизводства и продаются садоводам только по специальному контракту (без права дальнейшего распространения)."А у вас они 14 лет.......
Ну ежели они лично Вам недоступны, то это ваши проблемы, вы наверно улицу только по подземному переходу переходите.
Скажу по большому секрету..., они были вполне доступны тогда, а уж сейчас наверное нет только у Вас.
Хотя я забыл, Вам ведь и не нужно, Вы топяную предпочитаете. :wink:
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Садовая голубика

#537

Сообщение Сорокин »

бодж писал(а): Вы топяную предпочитаете. :wink:

Я предпочитаю правду.
Вот ваши слова" Проблема в том,я что просто не знаю насколько можно было доверять идентификации саженцев в местах приобретения, В большинстве,(я так думаю),........"сообщение 450.
То есть, за 14 лет вы просто не смогли разобраться, что у вас за сорта........
А теперь вдруг намекаете что достали их против правил. Но зачем?
Из вашего сообщения 444 слова"голубика, не более чем баловство, так считала Т.Юдина лет этак десять назад , тогда на начале плодоношения и иллюзии возможных перспектив я думал , что у меня будет другой результат, сегодня иллюзии развеялись."
Мой мир - целый мир!:)
BHAKT
Прихозовец100+
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23.01.2014, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 257 раз

Re: Садовая голубика

#538

Сообщение BHAKT »

бодж писал(а):вы наверно улицу только по подземному переходу переходите.
Скажу по большому секрету..., они были вполне доступны тогда, а уж сейчас наверное нет только у Вас.
Хотя я забыл, Вам ведь и не нужно, Вы топяную предпочитаете
Притча
Два мудреца выясняли причину почему баран бодается. Один говорил: потому что у него есть рога. Другой говорил о самоутверждении среди баранов.
Неподалёку стоял и слушал маленький мальчик. Он подошёл к мудрецам и сказал: "Дяденьки, ну как Вы не понимаете, баран бодается потому, что он - баран!"

Сори за офф
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Садовая голубика

#539

Сообщение бодж »

Вы предпочитаете потешное самолюбование, а не правду.
Сомнения у меня вызывали сорта широко доступные Блюкроп, Нельсон, Патриот и другие, которых было навалом в торговых центрах,рынках, на выставке у любителей, где они и приобретались . Новезеландцев же я приобрёл специально из источника заслуживающего доверия, не занимающегося выведением ПУКС-а, а производством товарной продукции, и было их два(сорта) , понравился один.
Зачем приобретал, так всё написана в приводимой вами цитате на иллюзии возможных перспектив
Скажу больше я и прошлом году пару кустиков Chippewa купил, баловство конечно, но почему себя любимого не баловать. :-)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Садовая голубика

#540

Сообщение Андрей Васильев »

бодж, Сорокин, Я прошу снизить несколько градус Вашей беседы и воздержаться от оскорблений, а то этот спор скоро выйдет за рамки темы (если уже не вышел).

BHAKT, Если Вам нечего сказать по сути, то я думаю не стоит эмоционально подогревать и так горячий разговор.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»