Садовая голубика

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Садовая голубика

#616

Сообщение AI »

AI писал(а): Павел, у меня тот же Блюкроп, как и Пэтриот, только-только начал созревать и собирать его я буду ещё, как и всегда, по меньшей мере, месяц, никакого отличия этого года по срокам не наблюдается.
Вот и прошёл месяц, ягод на кустах ещё много. Это Пэтриот, более крупный Блюкроп уходит быстрее.

Изображение Изображение Изображение
С уважением, А.И.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Садовая голубика

#617

Сообщение бодж »

На старых кустах плодоношение в разгаре
ссылка не работает
а на нижних ветках ещё и зеленых полно
ссылка не работает
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Садовая голубика

#618

Сообщение PAVEL_71RUS »

Сегодня был на даче , голубика зимовала просто пришпиленная , пригнутая к земле , снега этой зимой было очень много. Весь снег сошел , первый осмотр , осматривал и плакал - очень много выломанных ветвей . Пару сортов придется выращивать с нуля. Не пострадали только низкорослые сорта (Нортблю).
Осенью пересмотрю стратегию укрытия на зиму , возможно попробую связывать вертикально и обматывать спандбондом.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Садовая голубика

#619

Сообщение AI »

Павел, моя зимует всегда без укрытия-пришпиливания. В некоторые зимы согнётся пара стеблей. Но, она рядом с забором, в его сторону уже не упадёшь, а в сторону от забора мешает упасть поддерживающий шпагат.

Вот вчерашний снимок, два куста на заднем плане.
Вложения
Фото1254.jpg
С уважением, А.И.
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Садовая голубика

#620

Сообщение Kai »

AI, подскажите, как сажали голубику? Просто яма и туда кислый торф или есть еще какая хитрость? Почему спрашиваю, у меня года три как посажены 5 кустов, но не растут и не дохнут. Думаю в этом году купить пластиковые горшки по 90 литров, в них торф с хвойным опадом и закопать это все в землю, может так удастся кислотность поддерживать.
С уважением, Александр.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Садовая голубика

#621

Сообщение AI »

Kai писал(а): AI, подскажите, как сажали голубику? Просто яма и туда кислый торф или есть еще какая хитрость? Почему спрашиваю, у меня года три как посажены 5 кустов, но не растут и не дохнут. Думаю в этом году купить пластиковые горшки по 90 литров, в них торф с хвойным опадом и закопать это все в землю, может так удастся кислотность поддерживать.
Kai, хитрость вот в чём - разрезать и распушить корневой ком http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=358113#p358113
Об этом написали в журнале "Приусадебное хозяйство" как раз перед моей покупкой саженцев.
Вторую хитрость Вы тоже знаете - поддерживать кислотность. У меня эти кусты растут в закопанном в землю ящике без дна, горизонтальная миграция кислот, по крайней мере, до глубины полметра исключается. Почва песчаная, заправленная компостом.
С уважением, А.И.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Садовая голубика

#622

Сообщение PAVEL_71RUS »

Kai, Выкопайте кусты и разрежте , раздерите корневой ком . Это обязательное условие при посадке голубики. Проблемы с повышением кислотности во многом надуманы , при регулярном подкислении и правильном грунте "ничто никуда не уплывает".
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Садовая голубика

#623

Сообщение ольга кнор »

Kai,
Здравствуйте, когда я покупала голубику, тоже читала рекомендации по надрезке корневого кома. Отнеслась с недоверием, посадила как было, за лето практически не подросли. Потом вычитала совет что надо замочить корневой ком в ёмкости, растормошить-расправить корни в стороны, подрезать снизу, если не расправляются. Воду не выливать, а полить ею посаженное растение. Весной так и сделала. Один начал активно расти, второй пока живой. Но хуже стало.
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Садовая голубика

#624

Сообщение ольга кнор »

Прошу прощения, не доглядела, но в последней фразе хотела написать:
Хуже Не стало!
Malyshev
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25.11.2012, 19:42
Репутация: 1
Откуда: Москва - Бронницы МО
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 244 раза

Садовая голубика

#625

Сообщение Malyshev »

PAVEL_71RUS писал(а): Весь снег сошел , первый осмотр , осматривал и плакал - очень много выломанных ветвей .
Павел, может как-то по-другому пригибать надо ? Вот пара моих пригнутых кустов.
Cover0295.jpg
Cover0296.jpg
Первый осмотрел очень внимательно. Сломана одна веточка длиной 10 см. Бывают, конечно, и сильнее повреждения, но пока, тьфу-тьфу, значительных не было. Ветки привязаны к опоре, которая не дает массе снега прижать их к земле. Кроме того в конце зимы я снег сверху убираю лопатой пока до веток не дойду.
Может быть, правда, у Вас были в эту зиму такие погодные условия, что и такой способ укрытия не помог бы.
Изображение
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Садовая голубика

#626

Сообщение Александр Кузнецов »

Александр Кузнецов писал(а):
Да, так. Резиновый груз остается до Весны, до момента раскрытия куста. Это примерно середина-конец марта. Вот фото укрытых кустов голубики (на 21.03.2014).
В эту зиму опилками дополнительно не укрывал. Просто положил боковины автошин, как груз, вот так
image-1.jpeg
image.jpeg
А так кусты выглядят после снятия груза-укрытия.
голубика1.png
голубика.png
О порядке укрытия на зиму, информация по ссылке http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=502078#p502078
Стася
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 04.03.2016, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Московской области
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 88 раз

Садовая голубика

#627

Сообщение Стася »

Так как я из начинающих и только хочу посадить голубику,прошу Вашей помощи, подскажите новичку какой сорт лучше, выбор из: Патриот, Река, Дюк, Торо, Бонус, Чандлер, Блюкроп? Саженцы с закрытой корневой системой, 2-х летнии
Любовь Николаевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01.01.2016, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Карпинск Свердловская облать
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 202 раза

Садовая голубика

#628

Сообщение Любовь Николаевна »

Добрый день всем!
Не знала, что у нас есть тема про голубику, а сейчас как раз собираю информацию по этой культуре. Приобрела 3 сорта: Патриот, Денис Блю, Герберт. Вот открыла посылочку, а они все, пока до меня ехали, в рост тронулись, листочки белые... корни полностью заплели емкость горшочка, земли почти не видно.
Пока поставила горшочки на свет, полила кваском - стали зеленеть и вообще ожили
А что же делать дальше?
Думаю, пересадить в горшок побольше, уже прочитала, что корни нужно распотрошить. Земля в наличии компостная и торф, есть немного мха. Подойдет ли такая земля, вносить ли удобрения?
Я - Люба
Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Садовая голубика

#629

Сообщение Сергей Ломоносов »

Любовь Николаевна писал(а): Земля в наличии компостная
НЕТ
Любовь Николаевна писал(а): торф
НЕ нормализированный.
Любовь Николаевна писал(а): полила кваском
Почему не пивком :-(
Изображение
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Садовая голубика

#630

Сообщение Kai »

Любовь Николаевна писал(а): Думаю, пересадить в горшок побольше, уже прочитала, что корни нужно распотрошить. Земля в наличии компостная и торф, есть немного мха. Подойдет ли такая земля, вносить ли удобрения?
Нужен верховой (кислый) торф, еще рекомендуют хвойный опад или земля из под лесной черники, хороший дренаж и умеренная влажность. Я в этом году попробую пересадить свои кустики в 90 литровые горшки с указанным грунтом.
С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»