Садовая голубика

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

kyzin
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28.05.2013, 20:57
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Садовая голубика

#421

Сообщение kyzin »

Александр подскажите если raddicis myrtilli находиться на корнях лесной чернике,то как перенести его на голубику?Какие требования мицелия к почве?Опил,сосновый опад,порубочные остатки привествуеться?
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Садовая голубика

#422

Сообщение Александр Кузнецов »

У меня нет такого опыта по переносу черники в сад. Как и необходимости в этом (переноса ризосферной микрофлоры из леса на голубику).
Потому как при покупке саженцев в контейнерах, то есть с ЗКС, это уже гарантирует наличие грибов в ризосфере саженцев голубики.. И задача лишь сохранить это, и создать условия для активного роста и развития.
Основные условия для успешного выращивания-это рыхлая и кислая почва с рН 3—5, и увлажнение, умеренное но постоянное.. Если почвы глинистые, желательно улучшить их механический состав.. Внести серу молотую для закисления. А после посадки замульчировать. Для мульчи я применяю опилки хвойных пород, толсто, до 10 см. И полив типа "капельного", но смачивающего всю толщину слоя опилок и всю площадь под кустом.
Мгного лет выращиваю совместно голубику и бруснику (под кустом голубики). Оба эти вида прекрасно сосуществуют.
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Садовая голубика

#423

Сообщение о-ля-ля »

На каком растоянии от куста голубики можно сажать бруснику?
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Садовая голубика

#424

Сообщение Александр Кузнецов »

У меня растет прямо у основания куста. И уже освоила весь "приствольный" круг диаметром около метра. Она растет как "почвопокровники". Приходится даже ограничивать рост. Оставляя лишь под кустом.. Если приглядется, то на этом фото видно брусничник прямо в центре куста. Лето, начало формирования урожая.

Изображение

А это моя брусника, растущая под кустом голубики. Фрагмент брусничника в момент созревания ягоды.

Изображение
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Садовая голубика

#425

Сообщение Александр Кузнецов »

Кстати, есть вот такая информация. Может ещё у кого-то есть аналогичный опыт?
Может у кого есть опыт пересадки лесной голубики? У нас в лесу растет голубика невысокими деревцами. Плодоносит немного но очень ароматна. Растет в симбиозе с багульником и черникой....
http://www.forumdacha.ru/forum/profile. ... ile&u=6795
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Садовая голубика

#426

Сообщение Заяц »

Дикая голубика, которую я видела в своей жизни, всегда растет вперемешку с багульником или черничником. А еще с клюквеннником. И в сфагнуме. Брусника в лесу растет в местах повыше и посуше.Не растет брусника в болоте.По сухому уже краю может расти и растет.А голубика может выползти на сухой край к бруснике. Там уже и черника появляется. Черника тоже не растет в болоте. В низине да и на кочке да, а в болоте -нет.Огород- другое дело. Правда, голубика в лесах Московской и Тверской обл, где я ее и видела- небольшой раскидистый негустой куст, а не деревце. Урожай с куста чаще небольшой, иногда бывают годы удачные, когда кусты усыпаны крупными ягодами с налетом . Идешь за черникой, а набираешь голубики( гонобобель у нас). В наших лесах у нее винный привкус , своеобразный аромат, кислоты побольше, чем в чернике и моды на нее не было. Предпочитали чернику, голубику брали на домашнее вино, пироги или вперемешку с черникой. Собирается легко. В огороды ее никто не пересаживал.По-моему, даже в голову такое не приходило.Да и корневая система у дикой будь здоров. Чернику можно выдрать, извините. Голубику замучаешься выкапывать из пружинистого болота с переплетением других корней. Это мой опыт. Интересно, как у других.
Мне было чуднО, что называется, когда впервые услышала о посадке голубики в саду. А прошлой осенью купила сортовую несколько кустов. Хотелось бы попробовать и российские сорта, отобранные в природе, сибирские. Да где их купить? Правда, говорят, урожайность у них ближе к нашей дикой. Небольшая.
Что до багульника, то в прошлом году меня угораздило надышаться им на болоте. Погода была дождливая, воздух влажный , багульник вокруг благоухает. Через несколько часов дико заболела голова и болела три дня. А кашель, мучавший меня перед этим, прошел вмиг.Никогда больше так отчетливо я не замечала действие этого растения. Хоть и на болото хожу каждый год. И с детства помню предупреждение бабушки не дышать глубоко рядом с багульником. Так что в качестве симбиотика к голубике в огород тот багульник не советую.
Наталия
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Садовая голубика

#427

Сообщение о-ля-ля »

Александр Кузнецов писал(а):У меня растет прямо у основания куста. И уже освоила весь "приствольный" круг диаметром около метра. Она растет как "почвопокровники". Приходится даже ограничивать рост. Оставляя лишь под кустом.. Если приглядется, то на этом фото видно брусничник прямо в центре куста. Лето, начало формирования урожая.

Изображение

А это моя брусника, растущая под кустом голубики. Фрагмент брусничника в момент созревания ягоды.

Изображение
Какие у вас сорта?Коралл?
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Садовая голубика

#428

Сообщение Александр Кузнецов »

О, это было очень давно, почти 20 лет назад, приобретение саженцев. Все записи (переписка) утеряны. Мне присылали из Прибалтики... Вот с тех пор и живет этот куст, а под ним брусника. Так что сорта назвать не могу. Увы.
kyzin
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28.05.2013, 20:57
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Садовая голубика

#429

Сообщение kyzin »

Александр по виду очень похож на Блюкроп ,высота куста более 1,5 метра?Урожай вижу радует,а как вкус .Сладко-кислый или кисло-сладкий.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Садовая голубика

#430

Сообщение FatMax »

kyzin писал(а):Александр по виду очень похож на Блюкроп ,высота куста более 1,5 метра?Урожай вижу радует,а как вкус .Сладко-кислый или кисло-сладкий.
Голубика имеет вкус который ученные называют пресным. В отличии от той же черной смородины где градация вкуса огромна - от кисло сладкого до десертного, пресный вкус большой минус данной культуры.
kyzin
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28.05.2013, 20:57
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Садовая голубика

#431

Сообщение kyzin »

Пробовал Дюк 5 баллов,Бриггита 5,Блюкроп 4,5,Блюрей 4,5,самым невкусным,то есть не сладким показался Ранконас,ИМХО.Не могу понять как у ягоды содержащей 10-15% сахаров может быть пресным вкус,возможно влияют кислоты :oop: :oop:
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Садовая голубика

#432

Сообщение Александр Кузнецов »

FatMax писал(а):Голубика имеет вкус который ученные называют пресным
Да так и есть. На вкус, кислота не ощущается вообще.. Но, и не скажу, что ягода сладкая..
kyzin писал(а):Урожай вижу радует,а как вкус
А урожай действительно радует. Особенно детей. И вкус им нравится... Любят лакомиться прямо "с куста"..

Однако, чтобы получить урожай, на зиму кусты голубики (как и персика) приходиться пригибать, и укрывать опилками, если зима малоснежная, и снег выпадает поздно.. Всё же цветковые почки голубики выдерживают -30*С, редко по сортам -35*С. А в Сибири всё же нередки морозы и за -45*С.. Первые годы надеялся на снег, пока кустики были маленькими. Обычно выпадает снега не менее 50-60 см за зиму.. Но, случаются и малоснежные зимы.. В эти годы оставался без урожая на голубике, после таких зим..

Теперь уже более 10 лет не рискую. Пригибаю кусты. И не толсто присыпаю опилками. Как стаит снег, укрытие снимаю. Кусты поднимаю.. Весной цветковые почки и цветы не боятся возвратных заморозков. Урожаи стали стабильными и обильными... И считаю голубику вполне урожайной культурой для любительского сада даже в условиях Сибири. Но, как укрывную культуру (наряду с виноградом, персиком и т.д.).
kyzin
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28.05.2013, 20:57
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Садовая голубика

#433

Сообщение kyzin »

Александр вы проводили санитарную обрезку,если да то в какое время.На фото голубике какой год?
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Садовая голубика

#434

Сообщение Александр Кузнецов »

kyzin писал(а):вы проводили санитарную обрезку,если да то в какое время.
На фото голубике какой год?
Да, так. В любое удобное время. Обычно рано весной, при открытии кустов из прикопки (опилочной).
На фото фрагмент куста, которому более 15 лет.
Lelik
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08.02.2014, 13:02
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Садовая голубика

#435

Сообщение Lelik »

Александр Кузнецов писал(а): И полив типа "капельного", но смачивающего всю толщину слоя опилок и всю площадь под кустом.
А можно поподробнее рассказать про полив. Он капельный или типа "капельного" ?
Я Ольга
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»