Садовая голубика

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

olgafom
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07.09.2014, 17:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Садовая голубика

#511

Сообщение olgafom »

Андрей Васильев писал(а):Я был в 50-100 км от границы с Чили (север Аргентины). И тоже немного представляю эту страну. Как они там ее растят для меня загадка :-( и там период холода сменяется периодом жесткой засухи. Есть районы где из осадков только туман . Равнин там вроде как особенно и нет. Где они там ее растят непонятно.
Другое дело Шатурские болота . :-)

Ну и так же считаю, что хранение это сейчас чуть не важнее производства
Андрей, Вы были на севере, а на юге там Патагония - тундра со всеми вытекающими, все-таки самая вытянутая в мире с севера на юг страна.

А с хранением - согласна. Но что-то даже на этом форуме не видно желающих раскручивать этот бизнес (а это отдельная отрасль агропромышленного бизнеса), даже не слышала никаких рекомендаций в какую тару осуществлять мелкую расфасовку ягод.
yri писал(а):
olgafom писал(а):Хоть на карту бы посмотрели, прежде, чем являть миру свою ....
olgafom у нас и в сезон этой голубики не хватает, её просто нет, не говорю уже про экспорт. Хотя нам повезло из Белоруссии фермеры привозят.
Где хватает, а где и нет. Я понимаю, что культура непростая из-за особенностей корневой, что ей нужна микориза для жизни, что в плодоношение вступает не на второй год после посадки. Лично мне не в лом принести из леса 2-3 мешка для строительного мусора хвойного опада с небольшим количеством земли для своих пяти молодых кустиков, благо хвойный лес в 30 метрах от дома, для дальнейшего развития микоризы, но в других местах этого просто нет.

Вопрос современного хранения, фасовки, логистики, формирования клиентской базы - это отрасль новая для России, пока не особо много желающих вложить огромные средства без ясной перспективы по срокам "отбития" вложенного. Эта тема все равно припрет. Вот и надо, хотя бы на этом форуме понять как бы лучше сохранить в небольших масштабах собранное. Стоны типа "а у нас.." не пройдут. Так и хочется сказать стонущему: ну и займись этим бизнесом, чего ждешь?
limoncik
Прихозовец100+
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08.02.2015, 13:32
Репутация: 0
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Садовая голубика

#512

Сообщение limoncik »

Весной высадил 2 садовых голубики сортовых. Естественно сменил грунт на кислый и изолировали от местной щелочной. Обильно полил и замульчировал. За лето одно из растений погибло. Второе пока зимует. Если будет хорошо расти - докуплю.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Садовая голубика

#513

Сообщение бодж »

Имею 16 плодоносящих кустов голубики ,.возрастом около 14 лет.
Основными проблемами считаю следующие:
Невызревание побегов с последующим обмерзанием выше уровня снега, требуют укладки и пришпиливания к земле
Как возможный вариант, подбор сортов с ранним и дружным плодоношением. У меня один такой куст, какой то из "новозеландцев"
С новыми побегами на старых стволах этот приём (пришпиливание) осуществлять сложно, часто ломаются.
Плодоносящие ветки под тяжестью снега легко ломаются, такая зима, как в этом году с многократным образованием наста , проседанием, и последующими снегопадами,может привести в зависимости от сорта к потери до 30% плодоносящих ветвей.
Подпорки и укрепления лишь до определенной степени решают проблему.
В оптимальном для голубики субстрате, рай для личинок хруща ( майский или бронзовка, не знаю), если не бороться, кусты будут существовать на грани вымирания.
Для личного потребления , вполне хватает, но отдача в сравнение с усилиями, ничтожна, особенно если сравнивать , с ежевикой, малиной, смородиной и т.п., "Садовая" голубика, не более чем баловство, так считала Т.Юдина лет этак десять назад , тогда на начале плодоношения и иллюзии возможных перспектив я думал , что у меня будет другой результат, сегодня иллюзии развеялись.
Лидия.Андр.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 04.06.2010, 23:41
Репутация: 0
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 610 раз
Поблагодарили: 342 раза

Re: Садовая голубика

#514

Сообщение Лидия.Андр. »

бодж, Укажите пож. свой регион проживания...
С уважением Лидия.. Изображение
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Садовая голубика

#515

Сообщение бодж »

Извините НЕ умею вставлять в профиль, дача на севере Московской обл.
С субстратом проблем нет. :-)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Садовая голубика

#516

Сообщение Андрей Васильев »

бодж, личный раздел (кнопка сверху) - профиль-откуда
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Садовая голубика

#517

Сообщение Сорокин »

бодж, Интересен ваш опыт. Мы практически соседи. А не укажите сорта которые растут у вас?
limoncik - рад что вы тут зарегистрировались :D
Мой мир - целый мир!:)
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Садовая голубика

#518

Сообщение бодж »

Проблема в том,я что просто не знаю насколько можно было доверять идентификации саженцев в местах приобретения, В большинстве,(я так думаю), это БлюКроп, есть единично Нельсон,, Прошло время и сегодня более точно я могу ответить на ваш вопрос лишь заглянув в записи, которые сейчас на даче, я даже не помню, какой конкретно "новозеландец" меня до сих пор радовал, надо свериться, извините... :-(
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Садовая голубика

#519

Сообщение Сорокин »

olgafom писал(а):Андрей, Вы были на севере, а на юге там Патагония - тундра со всеми вытекающими, все-таки самая вытянутая в мире с севера на юг страна.

А с хранением - согласна. Но что-то даже на этом форуме не видно желающих раскручивать этот бизнес (а это отдельная отрасль агропромышленного бизнеса), даже не слышала никаких рекомендаций в какую тару осуществлять мелкую расфасовку ягод.
yri писал(а):
olgafom писал(а):Хоть на карту бы посмотрели, прежде, чем являть миру свою ....
olgafom у нас и в сезон этой голубики не хватает, её просто нет, не говорю уже про экспорт. Хотя нам повезло из Белоруссии фермеры привозят.
Где хватает, а где и нет. Я понимаю, что культура непростая из-за особенностей корневой, что ей нужна микориза для жизни, что в плодоношение вступает не на второй год после посадки. Лично мне не в лом принести из леса 2-3 мешка для строительного мусора хвойного опада с небольшим количеством земли для своих пяти молодых кустиков, благо хвойный лес в 30 метрах от дома, для дальнейшего развития микоризы, но в других местах этого просто нет.

Вопрос современного хранения, фасовки, логистики, формирования клиентской базы - это отрасль новая для России, пока не особо много желающих вложить огромные средства без ясной перспективы по срокам "отбития" вложенного. Эта тема все равно припрет. Вот и надо, хотя бы на этом форуме понять как бы лучше сохранить в небольших масштабах собранное. Стоны типа "а у нас.." не пройдут. Так и хочется сказать стонущему: ну и займись этим бизнесом, чего ждешь?
olgafom, А я не пойму. Откуда у вас столько пафоса и высокомерия? Что это значит, "сказать стонущему"? Вы Хто? :wink: Владелец 5 молодых кустиков.
Форумчане высказывают своё мнение, часто это мнение людей, у которых не 5 и не молодых кустиков.
Тему вы явно не читали. Вопрос микоризы, он не так прост.
А в магазинах вы бывали? То есть для заграничной голубики, у нас решёны вопросы современного хранения, логистики, формирования клиентской базы решены. И ягоды мелко расфасованы :-)
А вокруг своего сада, вы видите что либо? У меня вот вокруг все поля, если не дачами, уже лесом поросли.
Много у нас успешных фермерских хозяйств? Хоть по голубике, хоть по чему другому...
Вот когда вы со своих 5 кустов соберёте урожай, не для выхода на рынок, но хотя бы базар :-) Вот тогда ваш пафос и уместен будет....Может быть :wink: Будете являть его миру :D
бодж, спасибо! В принципе понятно. Интересно было бы в наших условиях посадить низкие сорта, более северного происхождения.
Мой мир - целый мир!:)
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Садовая голубика

#520

Сообщение limon »

Сорокин, Вы действительно правы. Голубика вообще-то не простой в выращивании кустарник. Жила во Владимирской обл. где она растет в лесу сама по себе, но при переносе в огород и с землей и с хвоей начинает бастовать и гибнет
Природа ничего не порождает без причины.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Садовая голубика

#521

Сообщение бодж »

Как будто лет на двадцать назад вернулся :-) Довольно забавно забавно читать о параллелях с Голубикой топяной(Vaccínium uliginósum), по большому счёту "голубика" применительно к " Садовой" , это всего лишь почти прямой перевод с английского Blueberry - "Голубая ягода". Никаких большее параллелей не существует. Под "Садовая голубика" обычно понимают (Vaccinium corymbosum) и гибриды с близкими видами(конечно не с топяной, о которых много читал, но ни разу не видел). Общего между двумя видами также много, как между персиком и черёмухой, только то что они относятся к одному роду ( Prúnus). В дебри систематики предпочитаю не углубляться, кому любопытно легко найдут достаточно инфы на http://golubika.by/gosudarstvennyj-rees ... -2014.html ну, или http://www.blueberry.ru/
Насколько, это истина в последней инстанции, не могу судить, всё таки у сайтов прежде всего коммерческие задачи, но для того чтобы не путать эти два вида и не искать параллелей на мой непросвященный взгляд, вполне..... :-(
olgafom
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07.09.2014, 17:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Садовая голубика

#522

Сообщение olgafom »

Сорокин писал(а):olgafom, А я не пойму. Откуда у вас столько пафоса и высокомерия? Что это значит, "сказать стонущему"? Вы Хто? :wink: Владелец 5 молодых кустиков.
Форумчане высказывают своё мнение, часто это мнение людей, у которых не 5 и не молодых кустиков.
Тему вы явно не читали. Вопрос микоризы, он не так прост.
А в магазинах вы бывали? То есть для заграничной голубики, у нас решёны вопросы современного хранения, логистики, формирования клиентской базы решены. И ягоды мелко расфасованы :-)
А вокруг своего сада, вы видите что либо? У меня вот вокруг все поля, если не дачами, уже лесом поросли.
Сорокин, а я не понимаю. в чем обида? Я неплохо знаю земельный рынок. Просто в силу работы. К сожалению, неплохо знаю и менталитет многих. Смею Вас уверить, что тот, кто хочет, тот делает, а тот, кто ждет когда ему сделают - стонет. Вы же сами пишете, что есть вокруг пустующие земли, ну и чего? Ведь земли под дачи кто-то купил, рисковал и рискует, но начал бизнес.
Про проблемы выращивания я уже писала. Но разве они нерешаемы?
А теперь про хранение импортного товара. Да, для импортного товара проблемы решены крупными оптовиками, которые работают с зарубежными поставщиками, и перепродают товар сетевикам по их заказам. Этот товар не хранится месяцами, поступает по графику поставок и идет с колес уже расфасованным зарубежными фирмами, что повышает его стоимость.
И еще раз повторю, что тот, кто хочет делать - делает (и на этом форуме немало предприимчивых, заинтересованных людей, они ищут способ развивать свой бизнес), а тот, кто не хочет - ищет основания и стонет.
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Садовая голубика

#523

Сообщение Сорокин »

olgafom, Обида? Раздражение! :wink: Человек не читающий - пишет....О чём? Мы разве о земельном рынке? Да хоть бы и о нём.
Дачи - бизнес? Земли под них - да. Собственно дачи - нет.
Я конечно рад что вы не стоните. Но с чего вы решили миру то явить :-) собственное и весьма некомпетентное мнение, на проблемы выращивания садовой голубики?
И вот опять "К сожалению знаю и менталитет многих".
Вы писали о проблемах выращивания? На основании чего? Чего прочитали? Что сделали?
"Кто хочет тот делает"- ага. Может вам зомби-ящик поменьше смотреть? :wink:
бодж С вашим постом я так же вернулся на 20 лет назад :-)
Кто на ком стоял? :-) Почему 2 вида не путать? Да ещё "Не углубляясь в дебри систематики"? :wink:
То есть вы так вот с ходу человека одёрнули, но о том что есть сорта - кресты голубики щитковой с голубикой топяной, вы не в курсе? Как и об голубике узколистной и эши . Какой из перечисленных видов от какого "как персик от черёмухи", ась? :wink:
В одной из ваших ссылок Курлович упомянута. Почитайте её.
http://bluegold.by/a30596-golubika-chast-golubika.html
Мой мир - целый мир!:)
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Садовая голубика

#524

Сообщение бодж »

хотелось бы конечно без истерик....
Назовите сорт полученный путём гибридизации Vaccínium uliginósum и Vaccinium corymbosum....ясь
Все сорта топяной указанные Курлович отобранные сеянцы и никаких кроссов.
Я упоминал, что читал о существование гибридов топяной и садовой у множества "авторов" на просторах инета ПЕРЕПИСЫВАЮЩИХ этот .... друг у друга., но не встречал ни разу в реальности. Один раз даже собрался под Кострому , но люди посовестились. и сознались, что это ...
На заборах тоже много что пишут. В инете масса предложений по "садовой чернике" предлагается поверить в её существование :lol:
С топяной знаком очень хорошо, от Кольского до Чукотки. На некоторых болотах в окрестностях моей дачи встречается в незначительных количествах.
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Садовая голубика

#525

Сообщение Сорокин »

бодж писал(а):хотелось бы конечно без истерик....
Назовите сорт полученный путём гибридизации Vaccínium uliginósum и Vaccinium corymbosum....ясь
Все сорта топяной указанные Курлович отобранные сеянцы и никаких кроссов.
Я упоминал, что читал о существование гибридов топяной и садовой у множества "авторов" на просторах инета ПЕРЕПИСЫВАЮЩИХ этот .... друг у друга., но не встречал ни разу в реальности. Один раз даже собрался под Кострому , но люди посовестились. и сознались, что это ...
На заборах тоже много что пишут. В инете масса предложений по "садовой чернике" предлагается поверить в её существование :lol:
С топяной знаком очень хорошо, от Кольского до Чукотки. На некоторых болотах в окрестностях моей дачи встречается в незначительных количествах.
Вы вот пишите, а ссылку то не дочитали. Торопились блеснуть острословием :-) Не удалось. Поздравляю вас соврамши! :-)
Там если мою ссылочку, просто прокрутить описание финского сорта Арон и его происхождение.
В некотором роде тут конечно "забор" :-) Но таки под контролем солидного журнала.
Мой мир - целый мир!:)
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»