Садовая голубика

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Екатерина Бельтюкова

#31

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Видела сегодня в продаже саженцы брусники крупноплодной, 300 ре/саженец. Рука не поднялась, а теперь гложет червячок сомнения....
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#32

Сообщение тамара »

Цена крутая, а где видели? Что за сорт?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Екатерина Бельтюкова

#33

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Да я как на цену взглянула, так и спросить про сорт забыла...
Продавалась в нашем местном "Сад и огород", в стандартной картоновой коробке...
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

#34

Сообщение IrinaNN »

Лично я завязала тратить деньги на горсть ягод, а с уходом набегаешься, место бруснике найди подходящее, земли кислой притащи, полить вовремя не забудь, растет медленно. Я с болота кочку притащила, на ней растет кустик брусники, клюква, вереск, багульник и мох. Кочке уже три года, ягодки дает, только их рвать никому в голову не тприходит, это у нас для красоты, если уж очень захочется на бруснику с клюквой полюбоваться. :bee
lyusi
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23.02.2008, 22:06
Репутация: 0
Интересы: виноград, колонны, цветы
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

#35

Сообщение lyusi »

А у нас елки да сосны, болота нет
Спасибо,Людмила Николаевна
Эппл

#36

Сообщение Эппл »

Уважаемые форумчане. Существует сайт: http://www.blueberry.ru/ полностью посвящённый этой ягоде. Там и форум есть. Есть материал и по другим ягодам, - чернике, клюкве ежевике и т.д. Может кому пригодится?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#37

Сообщение тамара »

Вот именно они брусничными на всех выставках в Москве и торгуют.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#38

Сообщение Liz@ »

Здравствуйте, форумчане! А я лет 5 назад хотела из брусники сделать бордюрчик - где-то в ж-ле вычитала, якобы при Петре 1 в Петергофе для бордюров ее использовали вместо сашита. Принесла из леса, посадила в полутени, подрезала для кущения. Щас! Через пару лет стала давать единичные ягодки, а превращаться в бордюрчик не желает - растет как-то негусто и некустисто.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#39

Сообщение Просто кваша »

Использовать-то использовали. Но что вышло, история умалчивает. А поскольку эксперименты эти не продолжались ( при том, что регулярными соды в России массово были до Екатерины, а брусники в лесах полно) - вышло всё-таки фигово.
Модератор - не человек, а функция
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#40

Сообщение Liz@ »

Жаль, в том журнале про результаты эксперимента не написали...Лучше б уж я самшит попробовала. А с брусники - ну что ж, ягодки тоже ничего, забавно, да и цветет красиво.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#41

Сообщение Просто кваша »

Liz@, а похоже вообще нигде эти результаты экспериментов и не описаны ( даже архивных данных никто не приводит). Это так - мои логические рассуждения. Ежели не это простое решение не "зацепилось" в садах и повторных упоминаний о таких попытках нет - значит ничего толкового не вышло. А казалось - чего уж проще, натащил брусники из соседнего леса - и устраивай себе кружевные партеры со стрижеными зимостойкими бордюрами.
Модератор - не человек, а функция
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#42

Сообщение toliam1 »

Просто кваша писал(а):... А казалось - чего уж проще, натащил брусники из соседнего леса - и устраивай себе кружевные партеры со стрижеными зимостойкими бордюрами.
Под Питером много исторических мест, где просвещённые цари и их приближённые выращивали вкусные плоды. В основном это яблоневые сады.
Подозреваю, были попытки привлечения брусничных из близлежащих болот. И неудачи были связаны с высаживанием тех и др. в близкие по составу грунты. Хотя сейчас известно, что плодовым необходима нейтральная реакция грунта(pH=6,5), а брусничным сильно кислая(pH=4.0).
Если формировать бордюры из верхового торфа, должно получаться.
Анатолий
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#43

Сообщение Просто кваша »

toliam1, нет это не в плодовых садах делалось, а в декоративных - для замены самшита. Известковали ли тогда посадки - кто сейчас знает? Вряд ли...
Не просто это. Есть у меня питерский знакомый, который начинал заниматься брусниками в декоративных целях. Ну участке у него торфянистая почва - вроде самое то. Туговато они идут. Или природой к пышному разрастанию не предназначены и нужно искать какие-то особо жизнестойкие густоразрастающиеся формы.
Модератор - не человек, а функция
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#44

Сообщение toliam1 »

Просто кваша писал(а): ...Ну участке у него торфянистая почва - вроде самое то...
Торф на участке может иметь разную степень разложения.
Верховой(светлый, неразложившийся), думаю, больше пригоден.
Низинный( тёмный, разложившийся) следует искусственно закислять.
Анатолий
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#45

Сообщение Liz@ »

я, когда бруснику из леса тащила, торфа там же набрала. Он как раз был рыжий. Сдается мне, она природой не создана для кущения, растет медленно.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»