Садовая голубика

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

Садовая голубика

#1

Сообщение IrinaNN »

Стоит сажать голубику, или это опять только для коллекции экзотики? Можно с нее получить достойнй урожай и сколько кустов надо сажать, чтоб наварить на зиму варенья. :372
OLLEGO

#2

Сообщение OLLEGO »

Ну что все молчат?
Меня тож такая вещь интересует.
Буду тож ждать ответов.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3

Сообщение тамара »

IrinaNN ! Сажать стоит, чтобы полакомиться с куста, варенья ИМХО не наварите.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#4

Сообщение amplex »

у нас в лесу растёт голубика (не садовая) по краям клюквенного болота, в некоторые годы кусты просто облеплены ягодами и люди набирают прилично, а бывает, что ягод очень мало и литровой кружки не набрать со всей "плантации". одна дачница пыталась пересадить лесную красавицу на участок, но у неё это закончилось неудачей.
Изображение
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

amplex! Очень кислая почва ей нужна.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#6

Сообщение amplex »

тамара, я тоже так подумал, потому что она в лесу растёт в чисто-торфяной почве
Лена К.

#7

Сообщение Лена К. »

У меня несколько лет растут два куста голубики - одна сорта Блюкроп, вторая не помню - поздняя какая-то (похоже, я с ней распрощаюсь:(). На второй в этом году первый раз увидела пару ягодок, хотя куст уже довольно крупный, а Блюкроп плодоносит давно (только после суровой зимы не цвел). Изображение
К сожалению, более поздней фотки нету - как посинела, сначала с ней дочка разобралась, потом дрозды обнаружили:( Но ягоды стали примерно вдвое крупнее, около 1,5 см в диаметре.

Урожай в целом пока невелик, кусты нарастают небыстро, к тому же у меня для нее суховато. Но вкусная - просто чудо! И кусты очень красивые - весной цветут белыми колокольчиками, а осенью листва краснеет . Можно сажать вперемешку с рододендронами.

Остался невыясненным вопрос с самоплодностью голубики - вроде бы второй куст не цвел, у соседей голубики нет, а Блюкроп вполне себе плодоносил.
Петров
Прихозовец100+
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 07.12.2007, 13:05
Репутация: 0
Занятие: садовод-огородник
Откуда: В.Новгород
Поблагодарили: 2 раза

#8

Сообщение Петров »

У меня третий год растёт, пока ещё и не цвела. Лучше жимолось посадить.
Главное вкус! А на севере помидоры вкуснее.
nikimara

#9

Сообщение nikimara »

У меня голубика недавно, но я об этом писала в теме "Брусника".
Возможно, урожаи небольшие из-за ложного представления о том, что она любит тень? Во всяком случае, после ознакомления с рекомендациями по выпащиванию http://www.blueberry.ru/cgi-bin/isg.pl?page=311, мне точно придется три куста пересадить.
lira
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20.03.2007, 12:34
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Рязанская область
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 5 раз

#10

Сообщение lira »

У меня голубика растет 3 год, в этом году первое плодоношение. Кустик маленький, около 0.5 метра высотой, в этом году собрали около 3 стаканов ягод. . Сорт не знаю, т.к. первый кустик попал ко мне случайно, без этикетки. Ягоды очень понравились. Посадили еще 6 кустиков 4 сортов.

Тоже читала, что нужен опылитель, но куст цвел и плодоносил в гордом одиночестве.
Ольга
Andrii
Прихозовец100+
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29.12.2007, 22:44
Репутация: 0
Интересы: Плодовый и декоративный сад
Занятие: Строительство
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 6 раз

#11

Сообщение Andrii »

Мой куст Блюкроп высотой 70см, но редкий. Прошлой весной покупал, достаточно большим. В прошлом году было десяток ягод, в этом году раза в 4 больше.
Хочу купить еще кустик, у нас продают Нортблю и Норткантри- более зимостойкие сорта, но никак денег на них не выделить.
эльф
Дачник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02.02.2008, 15:20
Репутация: 0
Откуда: г. Вязьма Смолеской обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

#12

Сообщение эльф »

Ну если о голубике и клюкве более или менее понятно, то что делать с черникой? Купила тут недавно журнал "В мире растений" а там рассказывают как перенести из леса и вырастить на участке чернику. Читать то легко, а вот как на практике, кто-нибудь проводит такие эксперименты? И что из этого вышло? И видел ли кто-нибудь сортовую чернику, я такой пока не встречала.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#13

Сообщение тамара »

ИзображениеЭльф! Я видела сортовую чернику,пробовала недозрелой.:бяка
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лена К.

#14

Сообщение Лена К. »

Тамара! Сортовую чернику - высокорослую или селекционную дикую? Уже много раз слышала про высокорослую чернику (почти такие кусты, как голубика, с одревесневшими ветками), но так и не пойму, где правда, где нет. Или это тоже голубика, но другого происхождения?
эльф
Дачник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02.02.2008, 15:20
Репутация: 0
Откуда: г. Вязьма Смолеской обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

#15

Сообщение эльф »

В статье было сказано, что сортовая черника встречается крайне редко и часто вместо нее "продают голубику, поскольку на латыни они называются одинаково и даже паслен".
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»