Садовая голубика

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Vakor
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18.10.2016, 22:01
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 77 раз

Садовая голубика

#691

Сообщение Vakor »

бодж писал(а): 18.07.2018, 07:56 Любой сорт чёрной смородины на несколько порядков безпроблемнее и урожайнее и главное мгновенно реагирует на интенсивную агротехнику, упомянутый же крыжовник вообще растет у меня абсолютно как сорняк, не удобряю, не поливаю
бодж, хорошее сравнение с крыжовником и смородиной, но не полное... Вы сравните с клубникой. Количество необходимых препаратов к покупке и количество обработок для успешного! выращивания клубники становится просто обременяющим: нужно комплект акарицидов, инсектицидов, фунгицидов + обработка ими + куча всякой прочей хрени-работ которые нужно выполнять.
В этом году уход за голубикой у меня был такой же как за крыжовником и смородиной. Дальше загадывать не берусь, но пока у меня так. бодж, укажите, какие вы виды работ делали для успешного выращивания голубики в этом году?
Vakor
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18.10.2016, 22:01
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 77 раз

Садовая голубика

#692

Сообщение Vakor »

Борис12. писал(а): 17.07.2018, 20:53 Здравствуйте! я отказался от электролита в пользу порошковой серы.
Борис12, а какие недостатки электролита? чем хороша сера?
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Садовая голубика

#693

Сообщение Борис12. »

Vakor писал(а): 18.07.2018, 11:22
Борис12. писал(а): 17.07.2018, 20:53 Здравствуйте! я отказался от электролита в пользу порошковой серы.
Борис12, а какие недостатки электролита? чем хороша сера?
Здравствуйте!с порошковой серой удобнее работать(личная техника безопасности),кроме того-электролитом обжигал растения,когда концентрация была высокая,очевидно,страдали корни,отражалось на листве ,серу просто вносишь по осени и мульчируешь сверху,медленно и деликатно подкисляет почву,кстати,и под гортензии вношу,чтоб цвет на голубой меняли)
Vakor
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18.10.2016, 22:01
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 77 раз

Садовая голубика

#694

Сообщение Vakor »

Я нигде не встречал в продаже серу. Мне электролит понравился легкостью доступности- можно везде купить. И мне показалось что голубике больше нравится подкисление электролитом, чем уксусом.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Садовая голубика

#695

Сообщение Борис12. »

Vakor писал(а): 18.07.2018, 11:41 Я нигде не встречал в продаже серу. Мне электролит понравился легкостью доступности- можно везде купить. И мне показалось что голубике больше нравится подкисление электролитом, чем уксусом.
в зоомагазинах продается-разные упаковки по массе,добавляют в корм животным)
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Садовая голубика

#696

Сообщение бодж »

Для меня клубника(земляника точнее...) абсолютно безпроблемна, короткоцикличная культуру, и соответственно 4-5 лет максимум и уничтожение,(можно и короче) за это время масса появляется перспективных сортов. Черный спанбонд, фертигация, и откидывающийся навес на время дождя, это всё, никаких препаратов. Я не торгую "клубникой" (как и всем остальным) поэтому излишнее количество "клубники" постоянно раздаю. С голубикой подобная схема не проходит, 4-5 лет для неё не срок(в отличии от той же смородины), субстрат на котором растут кусты постоянно зарастают пыреем, снытью и иже с ними, прополка нарушает микоризу,дефолианты я естественно не применяю. Пересказывать агротехнику..., как то глупо, на известных белорусских сайтах она указано достаточно подробно. Если кратко, то правильное внесение удобрений и доп.увлажнение в зависимости от особенностей сезона....
По старинке пользуюсь электролитом, ситуация с субстратом ежегодно меняется (в прошлом году всё завалил халявной щепой после шредера, СНТ расчищало противопожарную зону, а так ежегодно сосново-еловый опад). Корни обжечь трудно, а ветки возможно, поэтому подкисление приурочиваю к затяжным дождям, хотя и поливаю под корень. С серой наверно удобно, но поскольку все удобрения обычно сульфаты и их количество на куст + - мне относительно понятно, с серой же...,тайна сия велика есть :yes:
Последний раз редактировалось бодж 18.07.2018, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Vakor
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18.10.2016, 22:01
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 77 раз

Садовая голубика

#697

Сообщение Vakor »

бодж писал(а): 18.07.2018, 12:10 субстрат на котором растут кусты постоянно зарастают пыреем, снытью и иже с ними, прополка нарушает микоризу
бодж , только прополка? я правильно понимаю?
Vakor
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18.10.2016, 22:01
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 77 раз

Садовая голубика

#698

Сообщение Vakor »

бодж писал(а): 18.07.2018, 12:10 за это время масса появляется перспективных сортов.
Улыбнуло ) Реклама, двигатель торговли )
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Садовая голубика

#699

Сообщение бодж »

Я так понимаю по вопросу , вас тема не очень то и интересует..., напрасно распинаюсь. Для того чтобы взрослый куст хорошо вышел из зимовки он должен в неё хотя бы хорошо войти, со зрелыми побегами, как минимум....
Ржу, не могу насчет рекламы, если я ягодой не торгую, то уж саженцами и мыслей не появляется, хватает без меня кому этим заниматься, а купить 30-50 саженцев земляники для ремонта культуры, по возникновению небходимости, для меня не вопрос... :rofl: Засим прекращаю бессмысленное обсуждение
Vakor
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18.10.2016, 22:01
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 77 раз

Садовая голубика

#700

Сообщение Vakor »

бодж писал(а): 18.07.2018, 12:32 Я так понимаю по вопросу , вас тема не очень то и интересует.
бодж, я начинающий ягодник. Не футбольте меня на белорусские сайте! Поделитесь опытом! Повторю вопрос - какие работы Вы выполнили на голубике в этом году? Что Вы покупали для голубики в этом году?
Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Садовая голубика

#701

Сообщение Сергей Ломоносов »

Вчера заехал в магазин для коневодства и приобрел баночку кормовой серы 1 кг (180 рублей), припудрил землю вокруг кустов голубики, осенью еще замульчирую опадом сосновым, а весной подкормлю сульфатом аммония.
Изображение
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Садовая голубика

#702

Сообщение PAVEL_71RUS »

Я свою первую голубику посадил то-ли в 2008 то-ли в 2009 г , подсел на неё в Польше , работал там какое-то время , в сезон её было полно и по цене демократично , ел горстями , новая была для меня ягода и очень вкусная. Но те кусты благополучно сдохли , потому-что , кто такая Курлович тогда не знал , ком не раздирал , посадил в тень и ухаживал как за смородиной. Самый старый куст сейчас - Блюкроп , растет с 2011 , остальные добавлялись из года в год. Ни сказал бы , что совсем безпроблемная , но усилий в меру - осенью сера + опад из соседнего соснового леса , весной удобрямс(в этом году нашел сульфат аммония , закупился на 5 лет , до этого всякие смеси из нитрофосок , селитр и сульфатов калия.) В ходе сезона только полив и прополка , иногда подкисляю ёще и электролитом. Место солнечное , год назад ещё и старый забор рядом поменял на профнастил , надеюсь этим улучшил микроклимат.
Вкус лично мне очень нравиться , клубника для меня вкуснее , но она раньше и возни с ней намного больше , вкус отличается по сортам , но все вкусные. Самая вкусная - Голдтраубе.
Не нравиться низкая урожайность , у меня нормально плодят только низкорослые сорта , типа Нортблю , у них стабильная , но невысокая урожайность , где-то с килограмм с самого старого куста собрал. Высокорослые плодят только на нижних ветках , вероятно из-за того , что они зимуют под снегом , а все что выше - подмерзают плодовые почки. Пробовал пригибать - вреда больше чем пользы , весной много отломов , у Голдтраубе похоже древесина самая хрупкая , за пару лет потерял 2/3 куста. Бросил пригибание , буду пробовать стягивать кусты и обматывать спанбондом. Получится - хорошо , не получиться - оставлю как есть , в принципе с нижних веток того же Блюкропа где-то килограмм то-же собираю. Подрастают Патриот и Джерси , они вроде более морозостойкие.
Но ни о каких 6-8 кг речи нет , поэтому смотрю в сторону невысоких , но раскидистых сортов , типа Нортланда , Блюэтты , Блюголда , Нортблю.

Всё это в моих условиях , в Тульской области , относительно теплом по сравнению с северным Подмосковьем регионе. Как будет севернее или южнее , какой нужен подбор сортов гадать не берусь.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Улугбек
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17.07.2018, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 9 раз

Садовая голубика

#703

Сообщение Улугбек »

Добрый день!
Сейчас Микроклон распродает свободные остатки растений Ex-vitro .Есть ли смысл брать? успеют ли растюхи подготовиться к зиме?
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Садовая голубика

#704

Сообщение urrr »

Улугбек писал(а): 21.07.2018, 20:42остатки растений Ex-vitro .Есть ли смысл брать? успеют ли растюхи подготовиться к зиме?
Время то есть. :yes:
Тут больше вопрос в том в каком состоянии остатки эти (перерасти могли например, или "голодали", или может подсушивались или болячка какая нападала), как Вы их довезете/передержите до посадки, как посадите... много вводных и на каждом этапе желательно действовать правильно.
Юрий
Улугбек
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17.07.2018, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 9 раз

Садовая голубика

#705

Сообщение Улугбек »

Так сьездить да и посмотреть состояние...Если бодрячком на вид-сразу и взять.Уж больно цена "сладкая".А вот как посадить-это действительно вопрос.Может посоветуете как?
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»