Садовая голубика

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Витал, Роман С.

AI
Дважды чемпион 2009
Интересы: от забора и до обеда

viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Благодарил (а): 1152 раза

Статус: Не в сети

Re: Садовая голубика

Сообщениеот AI » 04.04.2015, 21:08

Ириша писал(а):бодж
Хочу узнать Ваше мнение. Можно ли использовать Тиовит Джет вместо коллоидной серы? У меня она закончилась. а мне еще два кустика голубики сажать. В магазинах пока не нашла.

Там, где продают комбикорм для животных и птиц, можно купить пищевую порошковую серу.
С уважением, А.И.

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2265 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 05.04.2015, 20:57

И еще в конторах хим реактивов продают серу в порошке, многие работают и по почте и с курьерской доставкой (РусХим например)

бодж
Занятие: пенсионер
Благодарил (а): 154 раза

Сообщениеот бодж » 05.04.2015, 22:40

Честно говоря меня удивляет столь пристальное внимание к сере, как некоей панацее, Элементная сера - недорогой источник. Однако, сера в чистом виде не может усваиваться растениями. Сера окисляется в почве до сульфат-ионов при определенных условиях (температура, влажность), и на это уходит от нескольких дней до недель. Также следует иметь ввиду, что конверсия серы в оксид-ион протекает с большими потерями, т.е. на 10%.
если вы знаете pH субстрата на котором выращиваете голубику(имеете соответствующий инструментарий) то поддерживать требуемое значение мне кажется проще с помощью раствора кислот (той же серной) Если считаете что сера необходима, как элемент питания, то все сульфаты (аммония, калия....) это сернокислые соединения и сера в них уже присутствует. Естественно, это на мой непросвещенный взгляд. :-)

Ириша
Благодарил (а): 176 раз

Сообщениеот Ириша » 06.04.2015, 14:45

Я применяю коллоидную серу для подкисления грунта, а не как элемент питания. Мне нравится использовать ее под рододендронами (растут прекрасно). Использую один раз в сезон. Для подкисления почвы разбавленные кислоты дают мгновенный эффект, а коллоидная сера - длительный, что мне и нужно. Правда в химии я полный профан, ориентируюсь на опыт других садоводов и свои наблюдения. В том году после внесения коллоидной серы на голубике не было хлороза, я думаю, ей это понравилось.
С уважением, Ирина

Тимур&
Благодарил (а): 144 раза

Сообщениеот Тимур& » 06.04.2015, 17:52

Ириша писал(а):Я применяю коллоидную серу для подкисления грунта, а не как элемент питания. Мне нравится использовать ее под рододендронами (растут прекрасно). Использую один раз в сезон. Для подкисления почвы разбавленные кислоты дают мгновенный эффект, а коллоидная сера - длительный, что мне и нужно. Правда в химии я полный профан, ориентируюсь на опыт других садоводов и свои наблюдения. В том году после внесения коллоидной серы на голубике не было хлороза, я думаю, ей это понравилось.
С какой частотой и в какой дозировке вносите?

Ириша
Благодарил (а): 176 раз

Сообщениеот Ириша » 06.04.2015, 19:26

Тимур&
Вношу 1 раз весной , примерно столовая ложка на куст, потом мульчирую кислым торфом РН 4,5.
С уважением, Ирина

60регион
Благодарил (а): 3 раза

Сообщениеот 60регион » 22.04.2015, 15:16

Дорогие форумчане! Загорелась идеей тоже посадить у себя голубику. Вроде все, что смогла, про неё прочитала. Участок у нас недалеко от бывших торфоразработок, т.е. с торфом проблем не будет. Грунтом лесным разбавлю - голубика лесная буквально в двух шагах растет. Солнца на участке хватит. Саженцы у нас в садовом центре нашла!!! Ура! Но гложат меня сомнения. :roll: Весной, когда сходит снег, участок достаточно сырой... Хватит ли мне того, что я посажу его "на холмик", не заглубляя? Полноценные дренажные канавы сил нет копать. (Да и помогут ли? Весной ВСЕ ямки вровень с краями, а летом воды может и в колодцах не быть) И второе, про сорта... Растущие в Подмосковье подойдут ли для Северо-Запада?

Климыч
Интересы: Садоводство
Благодарил (а): 240 раз

Сообщениеот Климыч » 22.04.2015, 16:13

Насколько я знаю, голубика воду любит. Дренажные канавы я бы не стал копать.

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2265 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 22.04.2015, 17:51

60регион, Шарец Юрий Данилович на лекции в МОИП (год назад была) рассказывал про плантацию голубики высокорослой в Шатурском районе на торфяниках. Там схема полива очень оригинальная- затоплением всего участка через перекрытие дренажных канав или что там осталось от мелиораторов, почва понятное дело торфяная. Не сложно прикинуть,что до грунтовых вод там вообще очень близко и весной вероятно как в болоте все. Ну может чуть утрирую. Однако ж заложили коммерческую плантацию и похоже успешно.

бодж

Сообщениеот бодж » 22.04.2015, 20:41

60регион писал(а):Дорогие форумчане! Загорелась идеей тоже посадить у себя голубику. Вроде все, что смогла, про неё прочитала. Участок у нас недалеко от бывших торфоразработок, т.е. с торфом проблем не будет. Грунтом лесным разбавлю - голубика лесная буквально в двух шагах растет. Солнца на участке хватит. Саженцы у нас в садовом центре нашла!!! Ура! Но гложат меня сомнения. :roll: Весной, когда сходит снег, участок достаточно сырой... Хватит ли мне того, что я посажу его "на холмик", не заглубляя? Полноценные дренажные канавы сил нет копать. (Да и помогут ли? Весной ВСЕ ямки вровень с краями, а летом воды может и в колодцах не быть) И второе, про сорта... Растущие в Подмосковье подойдут ли для Северо-Запада?
С учётом того, что летом может не быть воды в колодцах,то канавы ради голубики копать вряд ли необходимо, а вот попробовать посадить на холмик, и без такового наверно следует, голубика сама подскажет, как ей лучше на вашем конкретном участке.
В Ютубе много фильмов по закладке плантаций голубики, в частности польских, как стартовая информация весьма и весьма полезна.
Относительно сортов, по большому счёту и в Подмосковье сорта тоже только, методом проб и ошибок, плодоносить будут практически все сорта, но ранние успевают не только ягоду отдать, но и к зиме подготовиться,(новые побеги успеют вызреть). Одной проблемой будет меньше. Самый простецкий и популярный сорт Блюкроп , но ранним, его трудно назвать, у меня реально успевают вызреть побеги только сорта Река. Удачи.

60регион

Сообщениеот 60регион » 23.04.2015, 11:12

Андрей Васильев писал(а):60регион, Шарец Юрий Данилович на лекции в МОИП (год назад была) рассказывал про плантацию голубики высокорослой в Шатурском районе на торфяниках. Там схема полива очень оригинальная- затоплением всего участка через перекрытие дренажных канав или что там осталось от мелиораторов, почва понятное дело торфяная. Не сложно прикинуть,что до грунтовых вод там вообще очень близко и весной вероятно как в болоте все. Ну может чуть утрирую. Однако ж заложили коммерческую плантацию и похоже успешно.

Спасибо за информацию про торфяники. Уже нашла описание похожей технологии. У меня, правда, речь о промышленных масштабах не идет, но торфяники-то вот они, рядом. До сих пор я думала, что на торфяниках выращивают только клюкву. Век живи... :dolf Один конспект лекции Юрия Даниловича ходит по интернету, но более ранний.

60регион

Сообщениеот 60регион » 23.04.2015, 11:23

С учётом того, что летом может не быть воды в колодцах,то канавы ради голубики копать вряд ли необходимо, а вот попробовать посадить на холмик, и без такового наверно следует, голубика сама подскажет, как ей лучше на вашем конкретном участке.
В Ютубе много фильмов по закладке плантаций голубики, в частности польских, как стартовая информация весьма и весьма полезна.
Относительно сортов, по большому счёту и в Подмосковье сорта тоже только, методом проб и ошибок, плодоносить будут практически все сорта, но ранние успевают не только ягоду отдать, но и к зиме подготовиться,(новые побеги успеют вызреть). Одной проблемой будет меньше. Самый простецкий и популярный сорт Блюкроп , но ранним, его трудно назвать, у меня реально успевают вызреть побеги только сорта Река. Удачи.
Спасибо. Купила уже два кустика. Блюкроп и Патриот. :-) Буду пробовать. Посажу повыше. Копать канавы не буду. Если будут еще вопросы - буду тут спрашивать.

limoncik
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Благодарил (а): 17 раз

Сообщениеот limoncik » 06.06.2015, 08:00

Вот какие ягодки сейчас на моём Блюкроопе:
Изображение

Агата
Благодарил (а): 295 раз

Сообщениеот Агата » 07.06.2015, 14:21

У меня 4 кустика голубики, разные сорта. Уже года 4 растут. Все было нормально, но в этом году у 3-х кустов желтые листья. Может прошлое сухое лето дает себя знать? Или с подкормкой перестаралась? Первый раз минералкой кормила в этом году, ОМУ от Буйского комбината. Написано без хлорное удобрение. Не знаю как помочь растению, полить Феровитом, Радифармом?

бодж

Сообщениеот бодж » 08.06.2015, 10:35

Однажды у меня на взрослом кусте появились признаки хлороза, считается, что внекорневые подкормки для голубики(вересковых) не столь эффективны из-за особенностей строения листа, но я "прыскаю" иногда, вот и в тот раз прыскал Феровитом,Цитовитом и т.п.
Помогло "прысканье", или само прошло утверждать не берусь. Попробуйте всем,что есть, по любому опять же из-за особенностей листа отрицательный эффект вряд ли возможен.

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»