Шикша (водяника)

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Шикша (водяника)

#1

Сообщение Тимур& »

Есть ли у кого-то опыт выращивания садовой формы шикши (водяники), северной ягоды из Вересковых? Например, на Украине она очень популярна, но в России найти интересующихся пока не вышло. Сильно лекарственное растение, включая траву.
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Шикша (водяника)

#2

Сообщение Сорокин »

Тимур& писал(а):Есть ли у кого-то опыт выращивания садовой формы шикши (водяники), северной ягоды из Вересковых? Например, на Украине она очень популярна, но в России найти интересующихся пока не вышло. Сильно лекарственное растение, включая траву.
А есть садовые формы? Ссылка возможна? Кто селекцией занимался?
Мой мир - целый мир!:)
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Шикша (водяника)

#3

Сообщение Тимур& »

Точно за селекцию сказать не могу, но встречал информацию что садовые формы крупнее. Ткт что упоминается, но названия западные http://fialka.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?f=44&t=21424
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Шикша (водяника)

#4

Сообщение Сорокин »

Тимур& писал(а):Точно за селекцию сказать не могу, но встречал информацию что садовые формы крупнее. Ткт что упоминается, но названия западные http://fialka.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?f=44&t=21424
Это ж тема форума. Тема в 6 постов. Большая часть которого невнятно, написана одним участником. Не знаю, так ли уж интересна эта ягода.
Что такое "Гринлайн"? Где куплена та шикша? Не понятно мне......
Мой мир - целый мир!:)
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Шикша (водяника)

#5

Сообщение Тимур& »

в теме цитируют полностью статью. Просто тут более живое обсуждение. Вот источники (слабенькие) http://www.botanichka.ru/blog/2010/06/07/crowberry/ , http://lesill.agroblogs.com/1213-shiksh ... agoda-5042 . Знаю про шикшу давно, только не знал что ее и выращивают. За гринлайн тоже сказать не могу ничего, не говорит ни о чем. Хотел выписать это растение, в сети стоят около 1000 р. Но даже за эту цену не удалось. Собственно, я только хотел узнать - есть ли опыт? А стоит ли выращивать ли шикшу пусть решит для себя интересующийся (как и во все других случаях).
genn
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.08.2014, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Урал
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Шикша (водяника)

#6

Сообщение genn »

Странно, около года интересуюсь шикшой, но только сейчас забрел в эту ветку.... В общем шикша есть в питомнике "Добрый сад" в Москве. Высылают с закрытой корневой системой. Саженцы ну очень хорошие, сам себе там заказал пару, сейчас они и растут. Не сочтите за рекламу... Ну а по самому растению, как я понял, это жутко неприхотливое растение для которого самая важная составляющая наличие микоризы в почве, впрочем как и для всех вересковых. Сам вырашиваю её недавно, поэтому собственно опыта пока и нет. По слухам должна расти где то в окресностях, причем красноплодные формы тоже.... Собираюсь, как сойдет снег найти для пересадки в сад. Вот вроде пока все.
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Шикша (водяника)

#7

Сообщение Elena_St »

Шикша у нас растет ближе к морю. Целые берега ею зарастают ковром, вкус водянистый, но из нее делают соки, варят варение.
Довольно для всякого дня своей заботы
genn
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.08.2014, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Урал
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Шикша (водяника)

#8

Сообщение genn »

Да вроде не такое уж и редкое растение. Я практически уверен, что видел её и даже ел в ближайших окрестностях. А сейчас вот озаботился её декоративностью и красноплодностью. Соответственно и интересуюсь какие могут быть трудности в её выращивании в саду. Elena_St может вы что нибудь и про княженику можете рассказать?
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Шикша (водяника)

#9

Сообщение Тимур& »

genn писал(а):Да вроде не такое уж и редкое растение. Я практически уверен, что видел её и даже ел в ближайших окрестностях. А сейчас вот озаботился её декоративностью и красноплодностью. Соответственно и интересуюсь какие могут быть трудности в её выращивании в саду. Elena_St может вы что нибудь и про княженику можете рассказать?
Красноплодные формы шикши существуют, но они завозятся из заграницы. Обычная дикая и 90% декоративно-окультуренной шикши имеет черные плоды
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Шикша (водяника)

#10

Сообщение бодж »

На нашем севере от границы с Норвегией и до Чукотки , (везде где есть тундра) этого "счастья" немеряно , вполне допускаю,что её лечебные качества, невероятны( как и у любого другого сорняка на наших участках) Никогда не видел чтобы кто то собирал, это "счастье", :-) При обилии в указанных регионах черники, голубики, брусники, морошки, эту дрянь не едят даже птицы. .За отсутствием в тундре дров единственное топливо(дрянное, но другого нет) вороника, частенько приходилось использовать в этом качестве, пока вскипятишь чайник, можно не кидать заварку, как будто в чайнике копченную селедку вымыли. По незнанию один раз попробовал ягоды на вкус, больше никогда этого не делал. Вы уж насчёт 1000 рублевых саженцев народ бы не пугали, а то в Мурманске кого нибудь кондрашка хватит, там возле любой свалки -помойки этой ....немеряно, решат, что всё теперь миллиардеры. :D
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Шикша (водяника)

#11

Сообщение Тимур& »

бодж писал(а):На нашем севере от границы с Норвегией и до Чукотки , (везде где есть тундра) этого "счастья" немеряно , вполне допускаю,что её лечебные качества, невероятны( как и у любого другого сорняка на наших участках) Никогда не видел чтобы кто то собирал, это "счастье", :-) При обилии в указанных регионах черники, голубики, брусники, морошки, эту дрянь не едят даже птицы. .За отсутствием в тундре дров единственное топливо(дрянное, но другого нет) вороника, частенько приходилось использовать в этом качестве, пока вскипятишь чайник, можно не кидать заварку, как будто в чайнике копченную селедку вымыли. По незнанию один раз попробовал ягоды на вкус, больше никогда этого не делал. Вы уж насчёт 1000 рублевых саженцев народ бы не пугали, а то в Мурманске кого нибудь кондрашка хватит, там возле любой свалки -помойки этой ....немеряно, решат, что всё теперь миллиардеры. :D
Как говорилось в известной книге, кому и кобыла - невеста. На вкус и цвет... Есть формы (типа "елочки") шикши, весьма декоративные на вид. Ягоды может и не фонтан, но ради разнообразия жители центральной части России ее иногда разводят. А с 1000 рублевыми саженцами из зарубежья разводят уже их некоторые фирмы. Кстати, пропагандируется и высокая лекарственность этого растения, в сети активно продается сушеная трава с лечебными целями.
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Шикша (водяника)

#12

Сообщение Elena_St »

Вкус у шикши тоже разница от региона произрастания. Кому дрянь, а вот когда натопаешься по побережью ... км, то шикша лучше других утоляет жажду, это ягода путешественников и на культурность не претендует. У нас как то бережнее относятся к ягодному наследию, не разу не слышала, чтобы кто ягоду хулил. Тем более, что у нас почти все овощи-витамины завозные ... что сам вырастил то и лопай.
Шикшу трудно выкопать, у нее очень глубокий корень уходит в каменистые грунты. Пыталась в том году на мысе Лазарева ее выдрать из каменных расщелин, потому как копать скалу ну никак )). Выдрала, была зиму под снегом ... сейчас сунула ее в террариум с крабом в солнечном месте. Посмотрим что получится. Влажность, солнце, тепло ... может проснуться корни. В саду хотела ее на ягодную клумбу посадить вместе с клоповкой как она и растет в природе.
Морошка замечательная ягода, но у нас ее специально не сажают - она растет везде. Собирайся в лес - рви на здоровье. Только период плодоношения очень скоротечный, не успел чуть и ягод уже нет. Или птицы съели или человек собрал или мишка. Ягод на северах конечно много разных, но не каждый поедет в тайгу за ними, а вот дома иметь кусочек вкусноты и красоты никому не возбраняется.
Довольно для всякого дня своей заботы
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Шикша (водяника)

#13

Сообщение бодж »

Это точно, от региона очень зависит, у меня в сборнике рецептов к соковыжималке (Корея) есть рецепты напитков с хвоей сосновой. Наверно у вас и хвоя сильно сладкая, а у нас нет, "восток дело тонкое" :-)
Хотя птицы у вас похоже тоже необразованные морошку трескают (в лесу) :D манкируют воронику,
Вы уж сообщите насчёт корней то, а вдруг .....
genn
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.08.2014, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Урал
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Шикша (водяника)

#14

Сообщение genn »

Elena_St писал(а):В саду хотела ее на ягодную клумбу посадить вместе с клоповкой как она и растет в природе.

А можно по - точнее про клоповку, мечтаю её тоже развести в саду и тоже на ягодной клумбе вместе с княженикой. Насколько эти ягодки требовательны к кислотности почвы, свету и т.д.
Тимур& писал(а):Красноплодные формы шикши существуют, но они завозятся из заграницы. Обычная дикая и 90% декоративно-окультуренной шикши имеет черные плоды
По последним моим сведениям, красноплодные формы не такие уж редкие в природе. Друг путешественник утверждает, что красноплодная шикша попадалась ему на перевале Дятлова, ну и в моих окрестностях её встречали. Сойдет снег - буду искать.
P.S. В интернет-магазине редких семян в Новосибирске появились семена красноплодной шикши из Чили. Решил попробовать, что получится, обещали 70% всхожесть. Жду посылочку. А в саду после прошлогодней осенней посадки кустики вроде живые...
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Шикша (водяника)

#15

Сообщение Elena_St »

Клоповка растет у нас в каменистой глинисто-песчанной почве вперемешку с мхом, брусникой, голубикой и прочей костяникой )) Может расти на камнях в высокогорной тундре и таежной среди леса, но одно необходимо - солнце. Без него не плодоносит, хотя иногда ковром покрывает землю, как и брусника. При пересыхании сбрасывает листья, размножается ползучим стебле-корнем. Торфяная, перегнойная земля не для нее.
Довольно для всякого дня своей заботы
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»