Дереза обыкновенная, или годжи

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

киндзмарауленко
Дачник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22.09.2013, 16:46
Репутация: 0
Откуда: москва, дача-солнечногорский р-н м.о.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дереза обыкновенная, или годжи

#31

Сообщение киндзмарауленко »

Я прочитал ваше: "В МО не растёт. Проверял и я. И знакомый садовод. Попытаться можно конечно...".
Ответил чужим (ФИО знаю): ""С 2009 года растет в открытом грунте Подмосковья (150 км. на юг от Москвы). С 2012 года плодоносит ок. 40 растений."
Давайте договоримся- я усваиваю туго, у вас кривые руки:-)
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Дереза обыкновенная, или годжи

#32

Сообщение Сорокин »

киндзмарауленко писал(а):Я прочитал ваше: "В МО не растёт. Проверял и я. И знакомый садовод. Попытаться можно конечно...".
Ответил чужим (ФИО знаю): ""С 2009 года растет в открытом грунте Подмосковья (150 км. на юг от Москвы). С 2012 года плодоносит ок. 40 растений."
Давайте договоримся- я усваиваю туго, у вас кривые руки:-)
Слушай, туго усваивающий. С чего ты решил что нельзя озвучивать ФИО, а оскорблять участников форума можно? Я про твои руки, характер писал? Доказывают просто тем, что пишут что знают ФИО? Забавное какое доказательство. Ссылки или фото вот - доказательства. Остальное флуд.
Мой мир - целый мир!:)
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Дереза обыкновенная, или годжи

#33

Сообщение limon »

киндзмарауленко, у меня такое чувство, что Вы хотели сделать рекламу какой-то "известной" фирме. Ну не получилось у Вас и теперь как- то Вы пытаетесь всех обидеть Вашим безопеляционным мнением. Насчет плодоношения поглядим в будущем, а вот оскорблять Сорокина не стоит, он уважаемый садовод и конечно пишет совершенно не голословно, у него большой опыт по выращиванию изнеженных растений. Да и не один он так говорит. Ну, а насчет 290 руб умноженных на 2 , да и о месте в саду - это ведь с чьей колокольни глядеть. Для кого- то, и это не фарс, 600 рублей не маленькие деньги, продукты- то вон как выросли в цене, а место занимать 2 растениями большущими, желающими расти на солнышке и приносить мнимое эстетическое наслаждение, это уж совершенно на любителя, тем более там цветочки- то надо поискать, а листья совершенно безо всяких там изысков, говорю, потому, что имею это растение. С уважением ко всем сторонам.
Природа ничего не порождает без причины.
киндзмарауленко
Дачник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22.09.2013, 16:46
Репутация: 0
Откуда: москва, дача-солнечногорский р-н м.о.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дереза обыкновенная, или годжи

#34

Сообщение киндзмарауленко »

интересный коллектив у вас тут подобрался.
есть еще мнительный Лимон с кажущимися чувствами.
и вывод: "ну, не получилось"
:-)
по поводу безапелляционного мнения.
"насчет плодоношения поглядим в будущем"- я согласен. для всех культур. и с "(годжи) - на любителя" не поспоришь.
не понятно, только одно. почему мнение "уважаемого садовода", у которого не получилось с годжи надо учитывать, а слова практика, вырастившего 40(!) плодоносящих (!) - нет.
???

на этом общение с вами заканчиваю.
рассуждайте дальше "не доедет эта телега до ростова".
кстати, не буду про себя - у соседа растут и плодоносят абрикосы. здесь же (в соотв. рубрике) другой "сорокин" написал мне в личку: "в подмосковье (этот сорт) не растет."
"конечно не растет!" - подумал я, откусывая абрикос. сорт не скажу, вдруг это реклама известной фирмы:-)
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Дереза обыкновенная, или годжи

#35

Сообщение Сорокин »

киндзмарауленко писал(а):интересный коллектив у вас тут подобрался.
есть еще мнительный Лимон с кажущимися чувствами.
и вывод: "ну, не получилось"
:-)
по поводу безапелляционного мнения.
"насчет плодоношения поглядим в будущем"- я согласен. для всех культур. и с "(годжи) - на любителя" не поспоришь.
не понятно, только одно. почему мнение "уважаемого садовода", у которого не получилось с годжи надо учитывать, а слова практика, вырастившего 40(!) плодоносящих (!) - нет.
???

на этом общение с вами заканчиваю.
рассуждайте дальше "не доедет эта телега до ростова".
кстати, не буду про себя - у соседа растут и плодоносят абрикосы. здесь же (в соотв. рубрике) другой "сорокин" написал мне в личку: "в подмосковье (этот сорт) не растет."
"конечно не растет!" - подумал я, откусывая абрикос. сорт не скажу, вдруг это реклама известной фирмы:-)
Ты реально в себе? Какой "другой Сорокин"? Ты людей умеешь различать? Или по твоему есть ты и серая масса?
Слова практика вырастившего 40 плодоносящих кустов учитывать надо. Но я не вижу их в теме.
А вижу слова человека реально с фигой в кармане. "Это я не скажу, то не покажу, под подушкой ем и плюю на вас" :-)
Мой мир - целый мир!:)
Ольгуня В сети
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Дереза обыкновенная, или годжи

#36

Сообщение Ольгуня »

Моя знакомая купила два куста осенью, с ягодами, ЗКС. Привезли ей из Польши. Посадила. Но интересно, что и ягоды и цветы на кустиках были. Дача под Чеховом, весной расскажу о зимовке и о росте и развитии.
Магнитные бури действуют? Не ругайтесь, друзья! Ну кто-то же должен быть умнее и остановиться!
Я вот пожалела было, что тоже не взяла парочку, но меня остановило то, что клюкву с брусникой уже сажала...:)
Ольга я. Изображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Дереза обыкновенная, или годжи

#37

Сообщение Аленка »

Ольгуня писал(а):кто-то же должен быть умнее и остановиться!
И я даже догадываюсь КТО. :lol:
Не кормите тролля!
Буквально на днях чуть было не купила в Садко ( это не "реклама известной фирмы" :oops: ) годжи. У них по 390 рэ совсем небольшие саженцы (не одревесневшие) Бооольшие сомнения, что они перезимуют. Если не изменяет память тоже из Польши.
larisa.lara
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27.03.2011, 10:36
Репутация: 0
Откуда: дв.приморье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Дереза обыкновенная, или годжи

#38

Сообщение larisa.lara »

Мои два купленные на рынке маленькими черенками цвели мелкими голубыми цветами, но ягод не завязали. Укрывать не буду, посмотрим.
С уважением Лариса.
Ольгуня В сети
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Дереза обыкновенная, или годжи

#39

Сообщение Ольгуня »

Я в "экзотику" играла, до сих пор абрикос растет :), теперь вот годжи соблазняет и кизил...
Я посмотрю у знакомой, стоит оно места в огороде или нет, там очень хотели, думаю, уход будет полноценный, посмотрим.
Ольга я. Изображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Дереза обыкновенная, или годжи

#40

Сообщение Аленка »

Оль, ну если интереса ради, то почему бы и не поиграть, а если "пользы ради для", то думаю у нас столько всего полезного, вкусного и главное нашего РОДНОГО растет, что может ну её эту годжи? У нас ведь как начнут из крайности в крайность кидаться - полезное, не полезное....столько лапши на уши навешают, только успевай снимать. Вот в сети одни пишут "панацея", другие "сильно преувеличены".
Ну это я так думаю. :ooops:
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Дереза обыкновенная, или годжи

#41

Сообщение Сорокин »

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 ... 7/abstract
Вот как то так. Это не просто чьё то мнение. Это исследование научного института.
Мой мир - целый мир!:)
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Дереза обыкновенная, или годжи

#42

Сообщение Oleg_ »

Вот свой опыт по размножению Годжи. Без советов, чисто логически размышляя. Регион Пенза.
Купил горсть ягоды. Замочил штук 20 на сутки. Вынул семена. Посадил в плошку поверхностно в нашу смесь, чуть присыпал измельченным древесным торфом, накрыл полиэтиленом с дырками, поставил на подоконник. Через 1,5-2 недели полезли всходы. Оказалось надо много света, иначе не растут, и гибнут, а подсветку устраивать времени и желания не было. Но повезло с антициклоном. В целом из всей плошки до состояния 2 настоящих листьев дожило 2/3 всходов. Пересадил поштучно в кассету среднего размера. Росли неровно, некоторые к середине мая были по 20 см, некоторые с 2 листьями. Внимание: очень нежные листья и особенно верхушечная точка роста, если при пикировке повредить - следующую точку роста будет формировать месяц.
В общем получилось штук 60 саженцев, разбросал по магазинам, 3 самых мощных посадил на даче куртинкой в 0,5 м друг от друга. Яму делал основательно - с дренажем, биогумусом , золой и фосфоритной мукой. Сначала росли медленно - растения когда неодревеснели нежные, сажать надо очень аккуратно, типа бахчевых. Потом в июне поперли вверх. Чтобы не было хлыстов обрезал верхушки. Пошли в рост пазушные почки. В середине июля при размере по пояс на верхушках побегов начали цвести, что было удивительно, т.к. везде писали что плодоносят на 2-3 год. К осени в основании было уже одревесневшие стволики см 2 в диаметре, высота растений поддерживалась 1 м. Пока ничем не огораживал, просто связал пучком все 3. Сьел до зимы в общей сложности горсть ягод - на вкус похоже на паслен, но слаще. Листья не желтели осенью, так и замерзли вместе с недозревшими ягодами. Посмотрим как перезимует.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
ЕловыйПень
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.01.2015, 20:34
Репутация: 0
Откуда: Omsk region
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Дереза обыкновенная, или годжи

#43

Сообщение ЕловыйПень »

Oleg_ писал(а):Пошли в рост пазушные почки. В середине июля при размере по пояс на верхушках побегов начали цвести, что было удивительно, т.к. везде писали что плодоносят на 2-3 год.
Ого, у меня за весь сезон выросли до высоты примерно 30 сантиметров.
Правда в горшочках, но кормил нормально.

Так в горшочках и отправил в зиму, посмотрим, смогут в Сибири перезимовать, или нет... :roll:
Алекс--
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:49
Репутация: 0
Интересы: Садоводство.
Откуда: Орел
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Дереза обыкновенная, или годжи

#44

Сообщение Алекс-- »

И в Орле растут уже 2 года,цвели и плодоносили уже на 1-й год после посадки :jokingly: ( покупал 2 разных саженца). Сейчас размер - 1,5-1,8 метра, неприхотливые и морозоустойчивые, немного подмерзали побеги, но восстановились моментом. :yes:
Виталий из Мгн
Прихозовец100+
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01.11.2007, 17:52
Репутация: 0
Интересы: Сад, пригородные путешествия.
Осваиваю технику.
Занятие: самозанятый, садовые услуги
Откуда: Башкортостан, Абзелиловский р-н, 1 остановка к западу от Магнитогорска Челябинской области
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 95 раз

Дереза обыкновенная, или годжи

#45

Сообщение Виталий из Мгн »

Русское название растения оправдывает себя - воистину коза-дереза!Чуть недоглядишь-разбежится по всему огороду!Очень много даёт поросли.
Отростков накопал у Аллы, соседки по саду через дом.Шёл за деньгами,а разжился экзотикой.Позарился на красивый ок.2 м куст, облепленный светло-красными плодами, как комнатный жгучий перец.На вкус лёгкая сладость с оттенком болгарского перца.
Саженцы высадить не успел, зимуют в прикопе.
Знающие люди присоветовали ежедневно съедать по 6-10 ягод перед уходом на работу.Помогает-допинг покруче чая! :)
Вопрос.Как заготавливать годжи на зиму, да и вообще использовать в кулинарии?
Озёрное-Магнитогорск.
Озёрное - Михайловка
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»