Дереза обыкновенная, или годжи

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Дереза обыкновенная, или годжи

#1

Сообщение Тимур& »

Набирает популярность ягодно-лекарственная культура, именуемая годжи, а по нашему - дереза. Китайские сушеные ягоды этого многолетнего паслена на вкус очень даже приятные, напоминают изюм (с пасленово-помидорным оттенком), и очень целебны (правда в ограниченном кол-ве). Наковырял из ягод мелких семян, попытаемся посадить в этом сезоне. Насколько перспективна эта культура у нас?
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Дереза обыкновенная, или годжи

#2

Сообщение Сорокин »

Тимур& писал(а):Набирает популярность ягодно-лекарственная культура, именуемая годжи, а по нашему - дереза. Китайские сушеные ягоды этого многолетнего паслена на вкус очень даже приятные, напоминают изюм (с пасленово-помидорным оттенком), и очень целебны (правда в ограниченном кол-ве). Наковырял из ягод мелких семян, попытаемся посадить в этом сезоне. Насколько перспективна эта культура у нас?
В МО не растёт. Проверял и я. И знакомый садовод. Попытаться можно конечно.....
Мой мир - целый мир!:)
Andy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.03.2007, 17:10
Репутация: 1
Интересы: Наиобширнейшие
Занятие: Журналистика
Откуда: Москва, Крым (Казантип)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Дереза обыкновенная, или годжи

#3

Сообщение Andy »

От себя добавлю, что слухи о целебности этого пасленового могут быть сильно преувеличенными.
Но китайцы молодцы - быстро учатся маркетингу и продвижению своей продукции.
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Дереза обыкновенная, или годжи

#4

Сообщение Тимур& »

Сорокин писал(а):
Тимур& писал(а):Набирает популярность ягодно-лекарственная культура, именуемая годжи, а по нашему - дереза. Китайские сушеные ягоды этого многолетнего паслена на вкус очень даже приятные, напоминают изюм (с пасленово-помидорным оттенком), и очень целебны (правда в ограниченном кол-ве). Наковырял из ягод мелких семян, попытаемся посадить в этом сезоне. Насколько перспективна эта культура у нас?
В МО не растёт. Проверял и я. И знакомый садовод. Попытаться можно конечно.....

В смысле - не переносит зиму? Или не плодоносит, не вызревает? То, что продают в виде ягод это действительно плод селекции хитроумных китайцев, возможно потому слишком специфичен в требованиях. Даже в виде сеянцев. Но обычная дикая дереза (не менее полезная, но менее вкусная) вроде выносит -30 и больше, более неприхотлива. Вопрос - где ее достать....
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Дереза обыкновенная, или годжи

#5

Сообщение Тимур& »

Andy писал(а):От себя добавлю, что слухи о целебности этого пасленового могут быть сильно преувеличенными.
Но китайцы молодцы - быстро учатся маркетингу и продвижению своей продукции.
Да, есть такое мнение. Но артериальное давление действительно хорошо снижает.
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Дереза обыкновенная, или годжи

#6

Сообщение Тимур& »

Удивительно, но в Садах России продают саженцы дерезы... Неужели и они не перспективны? Или это несортовые дички?
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Дереза обыкновенная, или годжи

#7

Сообщение Сорокин »

Тимур& писал(а):Удивительно, но в Садах России продают саженцы дерезы... Неужели и они не перспективны? Или это несортовые дички?
Не хватает тепла. Очень мало нарастает, до цветения не доходит.
Всё что я читал про годжи в англоязычном инете, всё про "несортовые дички". Народная, даже тибетская (китайская) медицина, использует природные средства. Появление сортов. Оно вот настораживает, лично меня. Кто их хоть вывел то?
Мой мир - целый мир!:)
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Дереза обыкновенная, или годжи

#8

Сообщение Тимур& »

Сорокин писал(а):
Тимур& писал(а):Удивительно, но в Садах России продают саженцы дерезы... Неужели и они не перспективны? Или это несортовые дички?
Не хватает тепла. Очень мало нарастает, до цветения не доходит.
Всё что я читал про годжи в англоязычном инете, всё про "несортовые дички". Народная, даже тибетская (китайская) медицина, использует природные средства. Появление сортов. Оно вот настораживает, лично меня. Кто их хоть вывел то?
Сорта, которые в сушено-ягодном виде продают, самими китайцами и выведены, судя по всему. Они из них соки и проч. делают, широко это распространяют. Натуральная дереза на вкус , пишут, не очень - водянистая и не вкусная.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Дереза обыкновенная, или годжи

#9

Сообщение Esme »

Вот, купила на днях в магазине Спар, цена совершенно негуманная, но было любопытно попробовать, вряд ли 100 г этого "изюмчика" нормализуют давление. На вкус приемлемо, но и только:
P1011446.JPG
P1011449.JPG
larisa.lara
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27.03.2011, 10:36
Репутация: 0
Откуда: дв.приморье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Дереза обыкновенная, или годжи

#10

Сообщение larisa.lara »

А я купила маленький кустик из черенка, до сих пор думаю, зачем ? Наивная чукотская девушка :child Будем посмотреть.
С уважением Лариса.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Дереза обыкновенная, или годжи

#11

Сообщение BECHA »

Andy писал(а):От себя добавлю, что слухи о целебности этого пасленового могут быть сильно преувеличенными.
Но китайцы молодцы - быстро учатся маркетингу и продвижению своей продукции.
Вы о чём?? О ликопене "красного" цвета в годжи?? Да, он, ликопен, ПОЛЕЗНЫЙ и ещё как...
Является ли дереза годжи вот этого я не знаю..
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Дереза обыкновенная, или годжи

#12

Сообщение BECHA »

Сорокин писал(а):
Тимур& писал(а):Удивительно, но в Садах России продают саженцы дерезы... Неужели и они не перспективны? Или это несортовые дички?
Не хватает тепла. Очень мало нарастает, до цветения не доходит.
Всё что я читал про годжи в англоязычном инете, всё про "несортовые дички". Народная, даже тибетская (китайская) медицина, использует природные средства. Появление сортов. Оно вот настораживает, лично меня. Кто их хоть вывел то?
Да уж, питомники вот продают "сортовые дички":
http://www.starkbros.com/products/berry ... rry-plants
Как понимаю годжи на севере Китая растёт в зоне недостаточного увлажнения на щелочных почвах, да и ареал у неё довольно широкий.

Сорта совсем не обязательно "выводить", отобранные из дикой популяции сорта могут быть ничуть не хуже, это верно для пекана, азимины, американской хурмы, даже яблони:
http://www.ars-grin.gov/cgi-bin/npgs/ac ... cid=613987
@лена
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 03.07.2009, 14:53
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Дереза обыкновенная, или годжи

#13

Сообщение @лена »

В прошлом году в в московском магазине "Подворье" купила пару кустов годжи. Кусты были высотой около метра. Перезимовали нормально. Но верхушки (см 30-40) не ожили весной,замерзли,наверное. Внизу растения живы и активно растут. Жду- зацветут в это году или нет?
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Дереза обыкновенная, или годжи

#14

Сообщение limon »

Поделитесь опытом, у кого Годжи не первый год. Плодоносит ли в Подмосковье? Или это очередной лохотрон? Посмотрела видио Федотова, так он говорит, что зацвел этот чудо кустарник в августе, значит , вряд ли будут плоды у нас в Подмосковье. Но мне все- таки мнение наших форумчан очень важно, напишите пож.
Природа ничего не порождает без причины.
@лена
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 03.07.2009, 14:53
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Дереза обыкновенная, или годжи

#15

Сообщение @лена »

И у меня вопрос по Годжи .Годжи растет первый год. Перезимовали кустики хорошо. Отросли отлично. Цвели уже во второй половине августа. Цвели оба куста, и очень хотелось посмотреть успеют ли ягоды созреть. Но ягоды так и не завязались, хотя покупала кусты осенью с ягодами. Может им переопыление для урожая необходимо? Кусты растут у меня далеко друг от друга и перекрестного опыления между ними не было. Или другие причины? Конечно, первый год не показателен. Но сомнения,что это ягода не для нашего региона,появились.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»