Табак курительный.

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Лора_27
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 05.03.2010, 20:08
Репутация: 0
Откуда: Красноярск. День Рождения 30 июля
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 219 раз

Табак курительный.

#1

Сообщение Лора_27 »

Не нашла такую тему.
А хочется вырастить такое на даче.
Когда-то давно деревенская соседка давала рассаду махорки. Она выросла у меня до 2-х метров. Сорвали, точнее сказать, срубили мы эти растения, повесили сушиться на чердак. Отец потом иногда курил вместо Беломора, было это в 90-е, когда у нас сигареты, сахар и мыло по талонам продавали.
Про ферментацию и разные сорта табака я тогда не слышала даже.
Купила я в прошлом году семена табака. Наверное, уже пора сеять его на рассаду.
Семена очень мелкие...
Поделитесь опытом, кто знает про посев и выращивание рассады.
То, что я нашла в интернете, мне не очень понравилось именно в части про посев.(см. ниже)
Может, его как петунью, в торфяные таблетки, чтобы потом не пикировать. Мне его надо-то на пробу с десяток кустов...
Последний раз редактировалось Лора_27 23.03.2015, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Ура Солнцу и лету!!!

Лора.
Лора_27
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 05.03.2010, 20:08
Репутация: 0
Откуда: Красноярск. День Рождения 30 июля
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Табак курительный.

#2

Сообщение Лора_27 »

А это я нашла на просторах интернета.
"Как вырастить табак из семян?
Для получения хорошего урожая очень важно правильно поймать время, когда сеять семена табака. Обычно к посадке семян табака на рассаду приступают в конце зимы (конец февраля-март). Можно конечно высеять табак и позже, но есть вероятность, что он не успеет полностью вызреть до наступления осенних заморозков, которые для него являются губительными.
Так как семена табака очень мелкие, то для того чтобы их посадить, нужно соединить их с песком. Для проращивания семян табака нужно использовать достаточно просторные и неглубокие емкости, наполняя их землей не доходя до края на 10-15 мм. Высевать семена следует на поверхность земли, и сразу же после посадки организовать мини-тепличку: накрыть полиэтиленовым пакетом или стеклом. Почва в мини-тепличке должна быть влажная, но не мокрая, иначе семена просто сгниют.
Для того чтобы семена проросли им нужно создать определенные условия: температуру 23-28°С и хорошую освещенность. Полив посевов лучше производить при помощи пульверизатора.
После появления на ростках табака двух настоящих листиков их можно уже распределять по отдельным емкостям с землей. При пересадке важно очень аккуратно обращаться с корнями рассады, так как их повреждение приведет к гибели растения.
Пересадку рассады в открытый грунт начинают в конце мая, когда окончательно минует опасность ночных заморозков. При высадке между кустиками табака оставляют промежутки в 40-50 см.
Почву для посадки табака необходимо выбирать легкую, хорошо насыщенную кислородом. Табачную грядку нужно размещать на солнечном участке, где нет опасности застоя воды. Так как табак нуждается в достаточно большом количестве калия, то грядку стоит удобрить золой или коровьим навозом.
Для получения более качественного урожая, кустики табака следует вершковать – выломать у них примерно половину цветущих цветоносов. После этого табак активно начинает выпускать пасынки, которые также подлежат удалению.
Уборку урожая начинают с самых нижних листьев, которые созревают через полтора месяца после высадки рассады в открытый грунт. В уборке табака также есть свои особенности: собирать его нужно вечером, когда в листьях содержится меньше всего воды и больше всего углеводов. Признаком того, что листики можно собирать является их пожелтение и липкость, побеление центральной жилки. При снятии зрелого листа раздается характерный щелчок."
Ура Солнцу и лету!!!

Лора.
limoncik
Прихозовец100+
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08.02.2015, 13:32
Репутация: 0
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Табак курительный.

#3

Сообщение limoncik »

Я пару лет назад выращивал табак сорт Виргиния. Просто посеял в ящик и через некоторое время распикировал в открытый грунт. Растения выросли примерно в 1.5 м, с большими листьями, которые я собрал. Листья складывал в стопки и проводил ферментацию в течении месяца, периодически переворачивая.
Затем прошёл ниткой через листья и высушил в тени в течении месяца. Папа говорит что табак получился отличный.
новичок
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 08.02.2014, 10:56
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 315 раз

Re: Табак курительный.

#4

Сообщение новичок »

limoncik, скорее всего, сначала высушил лист, затем ферментацию проводил, со временем могла последовательность подзабыться.

Если сырой лист складывать стопками и вовремя не развесить сушить, он сгниет, заплесневеет, слипнется - можно выбрасывать всю стопку. Если листа много при единовременном сборе, раскладывают небольшими стопками, сразу нанизывают на веревку спицами , спица похожа на плоский шампур с ушком для вдевания прочной веревки (чтобы не порвалась под тяжестью сырого листа, а также от натяжения при вывешивании в сушилке (ей может служить навес)). Сборов несколько за период созревания листа - начиная с нижних летом и до верхних вплоть до осени. Опять-таки, все зависит от сорта, есть сорта по пол метра высотой, быстро созревают, их и сушить проще.
Ольга. Можно на "ты".
Лора_27
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 05.03.2010, 20:08
Репутация: 0
Откуда: Красноярск. День Рождения 30 июля
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Табак курительный.

#5

Сообщение Лора_27 »

У меня тоже один из сортов Виргиния.
Ура Солнцу и лету!!!

Лора.
Лора_27
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 05.03.2010, 20:08
Репутация: 0
Откуда: Красноярск. День Рождения 30 июля
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Табак курительный.

#6

Сообщение Лора_27 »

Табак взошел, уже подрос, готов к высадке в ОГ. Через недельку высажу.
Ура Солнцу и лету!!!

Лора.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Табак курительный.

#7

Сообщение BECHA »

Странно в названии темы то что табак он и есть табак вне зависимости его курят или жуют (что традиционно на Юге США).
toni
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05.08.2015, 20:50
Репутация: 0

Re: Табак курительный.

#8

Сообщение toni »

Лора_27 писал(а):Не нашла такую тему.
А хочется вырастить такое на даче.
Когда-то давно деревенская соседка давала рассаду махорки. Она выросла у меня до 2-х метров. Сорвали, точнее сказать, срубили мы эти растения, повесили сушиться на чердак. Отец потом иногда курил вместо Беломора, было это в 90-е, когда у нас сигареты, сахар и мыло по талонам продавали.
Про ферментацию и разные сорта табака я тогда не слышала даже.
Купила я в прошлом году семена табака. Наверное, уже пора сеять его на рассаду.
Семена очень мелкие...
Поделитесь опытом, кто знает про посев и выращивание рассады.
То, что я нашла в интернете, мне не очень понравилось именно в части про посев.(см. ниже)
Может, его как петунью, в торфяные таблетки, чтобы потом не пикировать. Мне его надо-то на пробу с десяток кустов...
Интересно...А Вы его жевать или курить будете?
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Табак курительный.

#9

Сообщение Ким »

Свекр попросил, у них не взошел, забрала семена - взошел... Буду растить. Пишут кусты полметра в диаметре, а такие былиночки взошли))
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Табак курительный.

#10

Сообщение Никола »

Тему Табак курительный забросить бы подальше в огород, в раздел Томаты на дачном форуме.
Родственники однако. :hi:
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Табак курительный.

#11

Сообщение Ким »

Согласна, но судя по активности в теме - подходит и под Редкие садовые растения...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Табак курительный.

#12

Сообщение Нюра »

Ким писал(а): но судя по активности в теме
Судя по резвости роста акцизов эта тема скоро обещает стать суперпопулярной для всех у кого в семье есть курильщики. Они то без помидор проживут, а вот без самосада вряд ли.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Табак курительный.

#13

Сообщение Марш »

Года три назад,когда курил,сеял рассаду,рассаживал... Всё как с помидорами.Высаживал и в теплицу и в ОГ. В теплице хорошо рос,большие листья,рост -2 метра.Красиво цвёл.Пришлось ему плёнку - крышу прорвать.А в ОГ был чахлый и мелкий,желтел-пропадал.
Вывод:в теплицу обязательно.Ну или строго к южной стене-забору.(на худой конец)
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Табак курительный.

#14

Сообщение Бусяша »

Опыт у меня табачный 1 год. Брат попросил посадить, и я посадила. Сорта у меня Вирджиния, Желтолистный 36 и Тернопольский. На рассаду буду сеять в середине марта. Сначала былиночки, но потом будут лопухи! У меня в открытом грунте, рос отлично. Да, пожрать любит! Но вырастить это одно, самое колдовство начинается когда сбор и сушка. Я хожу на форум табачных маньяков :-) , читаю. Это же целое искуство :D Вот пока коротенько так.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Табак курительный.

#15

Сообщение КрыжИр »

Я как-то пробовала сажать. Сорта покупала у rусева. Большая часть не взошла, а что взошло я заrубила. Тоrда еще лапшерезку купила, чтобы листья резать. На то пока и закончилось. Мне кажется можно через рассаду в теплице (как рассаду капусты в том сезоне выращивала). Конец апреля в уrолок теплицы и накрыть толстой нетканкой.
Ирина
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»