Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических видов

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических видов

#1

Сообщение Андрей Васильев »

Тема создана для обсуждения вопросов связанных с нестандартными методами интродукции, селекции и размножения редких видов растений.
Фермер-лесник
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28.06.2015, 23:15
Репутация: 0
Занятие: Фермер-лесозаводчик, интродуктор, селекционер
Откуда: Поволжье, Вятка
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#2

Сообщение Фермер-лесник »

Здравствуйте все,
что-то всё-таки тормозится вашими модераторами. Сначала пообещали разрешить открыть тему, даже спросили как будет называться тема, дал название и попросил право модератора. чтобы не было флуда в теме. Название предложил такое - "Семинары о создании чаир-оазисов из экологически и экономически ценных, редких краснокнижных и реликтовых видов".
Теперь новые условия ставят - чтобы я сначала отвечал на вопросы, на которые ранее уже давал ответы и неоднократно поочередно в разных форумах, из которых из-за умничания модераторов ушёл. Теперь мои семинаристы открыли для меня/нас сайт.
Даю ответ такому вот вашему модератору...
...
Андрей Васильев, ты в своём уме? Какая коммерческая деятельность? Ты сам предложил открыть тему где будет инфа о просветительских семинарах, так держи слово. Форумчанам и мне этого будет достаточно - я не буду отвлекаться от научной и практической работы, включая создание площадки для опытов желающих приехать ко мне - получить свой участочек и работать на себя. Сейчас у меня продолжается сев, и иных работ в питомничке навалом. Меня уже завалили форумчане с вашего форума вопросами и все разные, на эти вопросы уже были ответы в моём форуме, на повторы и времени нет, да и основ интродукции и селекции ваши форумчане не знают - это ваше упущение. До ближайшего семинара осталось всего ничего, там форумчане смогут многое узнать. Не мудри, пжл. У людей должны быть возможности, это их законное право, не ограничивай право на информацию, не запирай ты их на ключ в "своей квартире".
Если дело в непонятном для меня принципе с твоей стороны - не говорить о форуме и отсутствие права быть модератором - ради Бога, для меня это не критично, пусть будет так.
...
Никола и Рафаил, пжл, не мудрите и не путайте людей, которые не знают основ работы с редкими и не традиционными культурами. Если я ещё начну применять научные термины в вашем форуме, где такой пёстрый по уровню знаний состав, то путаницы будет больше. Второе - не надо говорить за всех, мой опыт просветительства показал следующее - ежегодно, узнав о возможности получать землю бесплатно до 2.5га под подсобные хозяйства, и получать больше под дендрарии и иные подобные дела, некоторых это заинтересовывает и они решают увеличить масштаб и своей деятельности и участка для такой деятельности. Кому от этого плохо? Вам Никола, или модератору - Андрею Васильеву?
"Весна", по перечисленным тобой культурам сработал закон больших чисел и нормальное распределение. Очень много пекана погибло после первой зимы, подсчитал сколько осталось, и вычислил сколько нужно посеять. Отсевы шли три зимы, теперь у меня с полсотни растущих пеканов, семена которых закупал с пяти ареалов произрастания, чтобы обеспечить генетическое разноообразие.
Годжи нельзя заниматься - ни к чему. Лекарственные свойства имеет лишь в горной местности. Зовут работать с предоставлением земли в Крым и в Абхазию, если соберусь, то там можно будет и годжи попробовать.
Зизифус 4 видов/культиваров собирал из 3 регионов/ареалов. Растёт как из семян, так и саженцы уже вторую зиму перенесли.
Важно обеспечить две зимовки и тогда выживаемость резко увеличивается. На это есть два способа, но это долгий разговор даже на семинарах с показом слайдов применения практических приёмов. Пока эти приёмы не подвели даже с хурмой. Теперь к этому подходят и семинаристы.
Очень хорошо закаляют будущие всходы и они лучше переносят зиму если семена деревьев сеять в декабре, январе, феврале и в марте. Технологию такого сева отработал и подготовки семян к нему отработаны. Даю лишь фото, пояснений очень много.
Поэтому, Тимур, я и хотел пригласить наиболее заинтересованных в успешной работе на ближайший в июле семинар, который, кстати, будет менее чем в 8 часах езды от тебя на машине.
Повторюсь, сейчас я заканчиваю сев пророщенных орехов пекана в торфяных контейнерах и в ПЭТ, затем есть под 200шт пророщенных гинкго билоба, орех чёрный, каштан забытый. Начали прорастать в проращивателе семена абрикосов урожая этого года, которые сам собирал под Алма-Аты в июне 2015. Семена тюльпанного дерева надо пристроить на год, и на следующий буду их проращивать. Надо "перешколить" тисы - взошли кучей. Вон сколько работы.
Поэтому я и согласился на тему с объявлениями о семинарах. Ещё раз прошу право быть модератором в этой теме, иначе там будет много иного. Да и название не верное. Именно у меня традиционные методы и приёмы интродукции, да и договорённость была именно о теме о моих семинарах и моём опыте. Кому шибко надо - те и приедут. И всё. И болтовни не нужной от форумчан не будет о том - нужна моя инфа кому либо из форумчан, или не нужна. Практика и время всё решат. А работать в питомничке с утра до вечера, готовить лекции, готовиться к научным конференциям и к семинарам, вести форум, на который трачу ежедневно до 30-45 минут лишь для очистки его от флуда, непристойных предложений раздолбаев и сарказма болтунов ничего не способных сделать стоящего, отвечать на наиболее часто задаваемые вопросы, да ещё отвечать на вопросы в новом форуме - мне это тяжело. Меня уже сейчас "закидали" вопросами с вашего форума, на которые я ранее давал ответы. На такие повторы просто нет времени. Хотел лишь дать для желающих ссылку на образовательный форум, а тут такую бодягу развели - ужас просто.
Вложения
2012.02.28 1114.jpg
2012.02.28 1115.jpg
2012.02.28 1096 - раскапываю банер.jpg
Последний раз редактировалось Фермер-лесник 08.07.2015, 13:17, всего редактировалось 4 раза.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
Фермер-лесник
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28.06.2015, 23:15
Репутация: 0
Занятие: Фермер-лесозаводчик, интродуктор, селекционер
Откуда: Поволжье, Вятка
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#3

Сообщение Фермер-лесник »

Дело стронулось с мёртвой точки. Спасибо. Правда ещё в том, что автором темы д.б. Г.Минлебаев, а не А.Васильев. М-да. И здесь щемят.
Мне была обещана возможность давать инфу о семинарах для желающих расширить и свой кругозор и масштаб и своей деятельности.
Даю копию объявления без указания источника - вдруг опять определят это как криминал. Жаль потерянных трёх дней для принятия решения и сбора для поездки на семинар, но это не моя вина.
...
В июле 2015 организуется II-й Удмуртский семинар Минлебаева Г.В. "Частный ценный лес, для себя и потомков"
Сообщение aleksandr-igra » 05 июл 2015, 00:32

"Рад сообщить, что у нас в Удмуртии есть возможность провести авторский семинар Минлебаева Г.В., который поделится личным опытом выращивания ДЕНДРАРИЯ-ЛЕСОСАДА на собственной земли.
Тема семинара: "Лесное фермерство граждан как способ восстановления уничтоженных государством плодородия почв, маловодья и биоразнообразия. Лесомелиорация через сохранение редких исчезающих видов и реликтов, агролесоводство"

Основные вопросы семинара:
1. Причины создания частных: дендрария (коллекции), питомника, пункта интродукции, леса и участка степи из/для требующих защиты исчезающих видов и реликтов на землях сельхозназначения - путь к реализации гражданских прав, гарантированных Конституцией России ст.9 п.1, ст.36, ст.41 п.2 и ст.45 п.2.
2. Подбор редких, исчезающих древесно-кустарниковых видов и реликтов с целью:
- фитомелиорации земель России, как наиболее экологически и экономически эффективного способа восстановления почвенного плодородия и исчезнувших малых водотоков, уничтоженного истощительным сельхозиспользованием и несоблюдением законодательства о водоохранных зонах;
- сохранения исчезающих ценных травяных и древесных видов и реликтов, что соответствует экономической целесообразности и нормам отечественного и мирового законодательства.
3. Агротехника при создании частных коллекций, питомников, пунктов интродукции, ценных лесов и участков степи.
4. Экологические, юридические и экономические основы фитомелиорации земель категории сельхозназначения с уничтоженным плодородием почв с помощью создания частных лесов и травяных экосистем высокой природной ценности (ЛВПЦ и ТЭВПЦ).
5. Юридические и налоговые преимущества агролесоводства. Изменения в земельном законодательстве.

Просьба распространить информацию на всех возможных ресурсах. Понимаю, что мало времени на оповещение всех желающих, но так уж получилось.
Пжл, сообщите всем знакомым о возможности такого мероприятия и перепостите это сообщение.

Дата проведения семинара 11-12 июля 2015
Время с 10:00 до 20:00
Место проведения: клуб-отель «Радуга», 33-й километр Якшур-Бодьинского тракта (в 30-ти км от г.Ижевска), широта N57'06.564', долгота E53'09.611'
сайт клуба-отеля: http://ko-raduga.ru/
Есть и вариант "Б" по срокам проведения.

РАЗМЕЩЕНИЕ 3 варианта:
а) свои палатки на территории (так называемая "карта гостя" с возможностью бесплатно пользоваться спорт.инвентарем, бассейном и прочими городками).
для них предусмотрены:
Душ – открытые у бассейна 3 шт, в корпусе хостела 5 шт.
Туалет - в хостеле 5 шт, на улице «клозет» 2 шт.
Цена «Карты гостя»:
взрослый - 100 руб./сут.,
детский 6-12 лет - 70 руб./сут.

б) Номер «Стандарт» (номера с санузлом и душевой кабиной, ТВ, холодильником), возможно заселение 2 человек.
Цена: 1200 рублей/сутки за номер (600р. за одно место ).
Возможно подселение ещё 2 человек.
Цена за подселение:
взрослый - 400 руб/сут.,
детский 6-12 лет - 100 руб/сут.,
детский 0-5 лет - 50 руб/сут.

в) Номер «Стандарт-плюс», (номера с санузлом, душевой кабиной, ТВ, холодильником и большим залом), возможно заселение 2 человек.
Цена: 2200 руб/сут. за номер.
Возможно подселение ещё 6 чел.
Цена за подселение:
взрослый - 400 руб/сут.,
детский 6-12 лет - 100 руб/сут.,
детский 0-5 лет - 50 руб/сут.

ПИТАНИЕ 4 варианта:
базовый: 200 руб - 3-х разовое питание
Примерное меню:
завтрак: каша молочная, чай с/с, хлеб;
обед: суп карт. с горохом без мяса, сосиска отварная 50гр,гарнир,компот,хлеб;
ужин: тефтели с рисом 60/50, гарнир, чай с/с, хлеб.

улучшенный: 400 руб - 3-х разовое питание
Примерное меню:
завтрак: каша молочная, масло слив 20 грамм, чай с/с, хлеб;
обед: винегрет 100 грамм, щи из свежей капусты со смет.,сосиска отварная 50 грамм, гарнир(каша), компот, хлеб;
ужин: салат мясной 100 грамм, котлета 75 грамм, гарнир, чай с/с, хлеб, выпечка.

качественный: 600 руб - 3-х разовое питание
Примерное меню:
завтрак: каша молочная с маслом, омлет, кофе или чай, масло слив, сыр, хлеб
обед: салат "Сельдь под шубой" 150 гр., рассольник с мясом со смет., курица жареная 150 гр., гарнир, компот, хлеб;
ужин: салат столичный 150 гр., котлета 100 гр., гарнир, компот, хлеб, выпечка.

вегетарианский: 200 руб - 3-х разовое питание
Примерное меню: блюда без мяса и рыбы.
В зависимости от выбранного плана питания, будет выдан цветной браслет для допуска в столовую.

Питьевая вода на территории базы в кулерах во всех корпусах, в 20л бутылях. Добывается на собственной артезианской скважине, отвечает всем требованиям и нормам.

Автор и ведущий семинара:
Минлебаев Гусман Валеевич, фермер и создатель лесного поместья "Малая Волжская Булгария".
В 1976 окончил Казанский авиационный институт (КАИ, системный анализ),
в 1989 - Казанский финансово-экономический институт (КФЭИ, экономика).
В 1992 − КПК Кубанской сельхозакадемии (агроэкономика).
В 2002 - Казанский государственный университет (КГУ, юриспруденция).

Организатор уже второго семинара: Корепанов Александр Васильевич, тел. 8950-829-0404
Карта СБ РФ: 4276 6800 1158 2598, при переводе обязательно сообщите Ф.И.О. отправителя путём смс или письмом на arkav18@yandex.ru
Скайп: arkav18sk
https://vk.com/event65590613?act=edit
Просьба распространить информацию на всех возможных ресурсах. Понимаю, что мало времени на оповещение всех желающих, но так уж получилось.

ПЛАН "Б" на случай не добора количества участников.
План "Б" менее удобный, так как будет проходит уже в городе Ижевске, т.е. нужно будет самостоятельно позаботиться о жилье и еде.
Дата проведения семинара по плану "Б" - 25-26 июля 2015 в Ижевске. Деньги, перечисленные на семинар, проведение которого было запланировано 11-12 июля 2015, будут возвращены без промедления, либо по желанию отправителя оставлены на семинар, проведение которого планируется 25-26 июля 2015.

Обязательно обращаться к организатору для уточнения всех финансовых вопросов до своего приезда".
...
Даю фото участников 1-го семинара в Кринице (под Геленджиком).
Вложения
2014.01.18 - общее фото с семинара в Кринице 1.83Мб.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#4

Сообщение Тимур& »

Увы, в Удмуртию поехать у меня никак не получится, хотя давно хотел попасть на ваш семинар (даже подгадывал под него командировку в Азнакаево в прошлом). Придется ждать вас с вашей ценной информацией на родине
Фермер-лесник
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28.06.2015, 23:15
Репутация: 0
Занятие: Фермер-лесозаводчик, интродуктор, селекционер
Откуда: Поволжье, Вятка
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#5

Сообщение Фермер-лесник »

Здравствуйте все,
ясно, и немного жаль что мало желающих стать Хозяином, т.е. имеем лишь мечтающих стать таковым, т.е. мало имеющих возможности (интеллектуальные и материальные) стать Хозяином.
Я было уже приготовил прощенные семена ценных редких древесных видов для их привоза в Ижевск, для которых у меня не нашлось и места и времени на их посадку - вынужден был заниматься из-за задержек в получении участков на Вятке строительством подсобных мест под Казанью. Вот и хотел их (не пристроенные семена) привезти в Ижевск... Ладно, на неделе пристрою и их. Фото прилагаю.
Теперь, из-за отмены семинара в Ижевске, успею в субботу, воскресение закончить строительные работы в питомничке под Казанью, которыми не хотел заниматься, предполагая что буду заниматься строительными работами на Вятке.
Как-то так.
Вложения
2015.07.21 17.22.15.jpg
2015.07.17 18.32.02.jpg
2015.07.11 18.15.13.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
Фермер-лесник
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28.06.2015, 23:15
Репутация: 0
Занятие: Фермер-лесозаводчик, интродуктор, селекционер
Откуда: Поволжье, Вятка
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#6

Сообщение Фермер-лесник »

Здравствуйте все,
мне передали не подписанные неизвестные мне семена неизвестных мне видов.
Пжл, может кто-то сможет их опознать и сообщить каких именно деревьев и кустарников это семена?
Запрашивал наименования у особы, которая их мне завезла и оставила, но ответа не получил. Спрашивал и у Дмитрия Исакова, он работал по реализации семян южных видов, но также ответа не получил.
Похоже, что семена привезены с Кавказа. После определения видов, и если они мне не нужны, то смогу их передать иному естествоиспытателю на ближайшем семинаре, или иначе как-то. Сегодня ночью залез в "глубь" холодильника, и увидел их и вспомнил о них, вот и обращаюсь в поисках найти знатоков.
К сожалению, не смог выложить фото всех неизвестных видов, т.к. у вас существует ограничение в 5 штук вложений. Фото всех неизвестных видов в моём/нашем форуме.
Вложения
2015.05.15 22.56.29 №2.jpg
2015.05.15 22.56.58 №4.jpg
2015.05.15 22.58.21 №6.jpg
2015.05.15 22.59.35 №7.jpg
2015.05.15 23.24.41 №8.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
Фермер-лесник
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28.06.2015, 23:15
Репутация: 0
Занятие: Фермер-лесозаводчик, интродуктор, селекционер
Откуда: Поволжье, Вятка
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#7

Сообщение Фермер-лесник »

Здравствуйте все,
спасибо всем кто откликнулся, определены семена на фото №2 и на фото №4.
Семена на фото №3 и №5 не дёрена, даю фото своих пророщенных семян дёрена (кизил) и всходы именно этих семян на июнь с.г.
Вложения
2015.06.07 09.42.05.jpg
2014.05.11 - P5110002 - 500Кб.JPG
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
Фермер-лесник
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28.06.2015, 23:15
Репутация: 0
Занятие: Фермер-лесозаводчик, интродуктор, селекционер
Откуда: Поволжье, Вятка
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#8

Сообщение Фермер-лесник »

Здравствуйте все.
Сегодня готовился к последнему севу последней партии пророщенного своего грецкого ореха урожая 2014. Всё таки намного выгоднее проращивать орех и затем его сеять. Из 64шт ореха проросло 44шт. Если был бы сев по осени 2014 или по весне 2015, то за два года к лету 2016 проросло всего штук 20. Даю фото.
Завтра пристрою эти орехи на одном кв. метре грядки.
Эксперимент сева таким образом показал намного лучшие результаты в моей климатической зоне, т.е. удался и можно теперь взять его за основу, приготовив калийно-фосфорные удобрения и препарат "Атлет".
В этом году "урожай" орехов по сравнению с прошлым годом хуже, даже намного, но дало первый урожай ещё одно дерево ореха, и эти орехи для сева не пойдут, будут съедены/попробованы.
Питерцы из Эко Дома предложили провести очередной семинар в Крыму во время фестиваля на своей "базе" на полуострове Тарханкут в период 20-30 сентября. Это будет уже III крымский семинар в Тарханкуте. Я предложил провести семинар в субботу, воскресение 26-27 сентября, и на обратном пути, для тех кто будет на своём авто, заехать по определенным адресам и набрать на семена орехи и пр. семена, а также саженцы, как это делалось в 2012 и в 2014. Приглашаю желающих научиться выращивать экологически и экономически привлекательные ценные редкие исчезающие краснокнижные виды и на фестиваль и на семинар.
Даю фото от 30.09.2014 послеобеденного купания на месте семинара.
Вложения
2014.09.30 - DSC00820.JPG
2015.08.11 19.17.26 - пророщенные свои орехи.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
Фермер-лесник
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28.06.2015, 23:15
Репутация: 0
Занятие: Фермер-лесозаводчик, интродуктор, селекционер
Откуда: Поволжье, Вятка
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#9

Сообщение Фермер-лесник »

Здравствуйте все,
появился глупец и вставил пустопорожнюю лабуду, сдернул меня зазря в форум, пришлось просить модератора её убрать. Вот почему я просил право модератора - чтобы не позволять появляться такой хрени, которая "сдёргивает" в форум форумчан, буквально заставляет напрасно терять время.
Последний раз редактировалось Фермер-лесник 13.08.2015, 01:05, всего редактировалось 1 раз.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
limoncik
Прихозовец100+
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08.02.2015, 13:32
Репутация: 0
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#10

Сообщение limoncik »

Хотел сообщить что у нас годжи (дереза) дико растёт.
Фермер-лесник
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28.06.2015, 23:15
Репутация: 0
Занятие: Фермер-лесозаводчик, интродуктор, селекционер
Откуда: Поволжье, Вятка
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#11

Сообщение Фермер-лесник »

Не уважаю ники.
Просьба - кто обращается ко мне, или в теме открытой мною, пжл, сообщайте нормальные людские имена, мы же как минимум человеки, максимум - образованные люди. Это во-первых.
2. Дереза не всегда является лечебной годжи. Да, да. Годжи это как-бы подвид дерезы растущей на определённых вулканических почвах и в определённом климате. То же самое относится и к зизифусу.
Зизифус выращиваю лишь в память об отце фронтовике и садоводе-любителе, который узнал о зизифусе в Германии во время войны, попробовал на вкус и мечтал выращивать у себя на родине - в Татарии. Мечтал и о мушмуле, которой тоже начал заниматься.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
limoncik
Прихозовец100+
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08.02.2015, 13:32
Репутация: 0
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#12

Сообщение limoncik »

Меня зовут Александр :D
Зизифуса у меня 3 штуки: дичек, Я-Цзао, Коктебель. Растут, цветут и плодоносят отлично. Почвы у меня бедные, каменистые в месте их произрастания.
Фермер-лесник
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28.06.2015, 23:15
Репутация: 0
Занятие: Фермер-лесозаводчик, интродуктор, селекционер
Откуда: Поволжье, Вятка
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#13

Сообщение Фермер-лесник »

Спасибо Александр, ясно, возможно буду на неделе в Крыму, вызывают для консультаций, хочу заехать/остановиться в Старом Крыму к своему курсанту по двум семинарам. Пжл, скинь мне свой телефон, в инете есть мой емейл - позвоню, и приезжай в конце сентября на семинар в Тарханкут, на фестиваль "МореЛеса", будет российское законодательство и все методики (получение земли, подготовка земли, выбор для конкретного места максимально эффективных ценных редких исчезающих видов, будет методика как вести интродукцию без заумностей от яйцеголовых т.н. учёных и много иного супер полезного и важного для становления независимым Гражданином от местных раздолбаев чиновников).
Я там спонтанно после 1-го семинара в октябре 2013 (Крым ещё был не наш) на голом месте создал арборетум питомник из семян, которые привезли с собой семинаристы для обмена между собой.
Попытаюсь дать фото (в этом форуме дурацкие ограничения и на количество фото и на их "вес").
Вложения
2013.10.28 - подготовка почвы к севу в питомничке на скорую руку
2013.10.28 - подготовка почвы к севу в питомничке на скорую руку
2013.10.28 - сев в питомничке на скорую руку
2013.10.28 - сев в питомничке на скорую руку
2014.05.21 - Крым, Тарханкут 'мой' питомничек через 7 месяцев и Андрей (Питер)
2014.05.21 - Крым, Тарханкут 'мой' питомничек через 7 месяцев и Андрей (Питер)
2014.05.21 - Тарханкут. 'мой' питомничек
2014.05.21 - Тарханкут. 'мой' питомничек
Слива и миндаль, посеянные в осенью 2013 на семинаре в Тарханкуте
Слива и миндаль, посеянные в осенью 2013 на семинаре в Тарханкуте
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
Фермер-лесник
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28.06.2015, 23:15
Репутация: 0
Занятие: Фермер-лесозаводчик, интродуктор, селекционер
Откуда: Поволжье, Вятка
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#14

Сообщение Фермер-лесник »

Здравствуйте все,
в январе инициативные ребята организовывают три семинара, сначала в Челябинске, затем ближнее Подмосковье, затем Пермь. Впервые, в разделе выбор земли, приведение её в норму, будет доказано: - термин "получение экологически чистая еда" не более чем недобросовестный маркетинговый ход (надоело читать этот блеф, который кстати наносит и вред здоровью, что также уже давно доказано), и что надо делать для получения/выращивания действительно полноценной пищи.
В форуме, по просьбе форумчан, выложил последнюю свою статью, озвученную и отпечатанную в сборнике докладов на международных научных мероприятиях в Астане и в Гянджа. И саммит в Париже подтвердил необходимость в интродукции и селекции новых видов, способных заменить начавшее выпадение местных древесных видов. Сегодня закончил закладку на стратификацию полученных из-за рубежа семян и на хранение черенков груш для зимней прививки.
Наиболее удачной для стратификации получается смесь опилок, мха сфагнум и немного фитоспорина или триходермина. Эта смесь укладывается в емкости на 30л из-под разливного пива, где верх срезан, на днище проплавлены 4-5 отверстий, и получается емкость как высокий (24см) тазик, и куда в один слой аккуратно раскладываю семена и покрываю слоем мха и опила толщиной в 5-6см. Емкость с семенами закладывается либо в землю, а у меня в типа яму, обложенную кирпичом глубиной 1.3м, которая заполняется опилом и эти емкости покрывается слоем опила толщиной под 10-15см, опять смачивается хорошо водой, покрывается полиэтиленовой плёнкой, и всё закидывается снегом. В середине апреля пленка убирается, а в начале мая начинается прорастание семян, которые высаживаются в 5л ПЭТ емкости и растут до осени, после чего пересаживаются на ПМЖ на землю поместья. Часть идёт на реализацию. В этом году так было выращено под 500 саженцев каждого гинкго билоба, пекана, ореха чёрного и т.д. На 2016 уже перехожу к новым ценным редким видам, включая продовольственные.

Гусман Минлебаев, первый в России фермер лесозаводчик ценных редких краснонижных видов, интродуктор
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#15

Сообщение Сергий »

Сообщения объемные, но я не понял Вы про какую землю рассуждаете - про землю лесов или про землю сельскохозяйственного назначения, как то очень не просто у нас с землей в России?
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»