Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических видов

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Фермер-лесник
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28.06.2015, 23:15
Репутация: 0
Занятие: Фермер-лесозаводчик, интродуктор, селекционер
Откуда: Поволжье, Вятка
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#16

Сообщение Фермер-лесник »

Здравствуйте все, и всех с новогодними рождественскими праздниками.
Сразу видно, без обиды, ничего личного - с правовым образованием совсем плохо. Это означает что не искал меня и мой форум через инет по моему имени как минимум и не ознакомился с инфой. Не помню - удалял или нет адрес моего форума ваш ревнивый модератор. На всякий дам ссылку на статью о моей работе с созданием ценных насаждений:
http://erazvitie.org/article/chelovek_k ... minlebaeva
1. Сев семян и посадка/пересадка своих сеянцев/саженцев ценных и тем более редких исчезающих краснокнижных видов в РФ на своих частных землях сельхоз категории не запрещена, и даже приветствуется согласно даже нормам Конституции. Но говорить о посадке леса - это абсолютно и не корректно и даже не грамотно, а на землях сельхоз назначения даже запрещена. А посадив такие виды и зафиксировав растущие саженцы (я это фиксирую через судебную экспертизу), нашим тупым чиновникам уже никак нельзя настаивать/требовать их вырубать/уничтожать. И далее масса интереснейших правовых и агро/экономических преимуществ такой деятельности через продолжение включения/работы образованными мозгами.
2. Есть ещё и такая возможность официально занять свою землю насаждениями - ищешь и берёшь земли сельхоз назначения убитые раздолбаями с дипломами агрономов и верхушкой глав районов, но то что земли убитые - доказываешь официально после получения земли в собственность либо за плату, либо бесплатно - это вполне реально при знании земельного законодательства. И далее опять масса интереснейших правовых и агро/экономических преимуществ такой деятельности через продолжение включения/работы образованными мозгами.
И подробные пошаговые пояснения/толкования таких преимуществ хватает на два дня семинаров по 8-10 часов в день.
В течение января будет два семинара - в Подмосковье и в Перми. Хотят и в Челябинск пригласить провести семинар. Семинары провожу с 2010, и с 2010 участвую в научных конференциях - надо и конформистскому профессорско-преподавательскому составу агро/лесо/юр ВУЗов ликбез проводить, где ни разу мне не смогли возразить.

Гусман В.Минлебаев фермер лесозаводчик интродуктор ценных редких исчезающих древесных видов
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#17

Сообщение Андрей Васильев »

Фермер-лесник, я бы попросил обойтись без оскорбления профессиональных сообществ. (Например агрономов)
Во вторых тут на Вы принято с незнакомыми людьми общаться .
В третих от Вас тут кроме рекламы самого себя нифига путного никто не услышал. Разве форум и доска рекламных объявлений это одно и то же? Ничего не напутали ?
Фермер-лесник
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28.06.2015, 23:15
Репутация: 0
Занятие: Фермер-лесозаводчик, интродуктор, селекционер
Откуда: Поволжье, Вятка
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#18

Сообщение Фермер-лесник »

Здравствуйте все,
я также учился и в Сельхоз Академии, на Кубани, проработал до выхода на пенсию главным экономистом большого совхоза (10.0т.га и 2000 голов племенного КРС), и хорошо знаком с агрономами. Последние три года постоянно участвую на научных сельхоз конференциях, в т.ч и за рубежом, где больше половины именно участники с агрономическим образованием и со степенями, и никто не смог даже толком вякнуть против моих обоснованных доводов что они все годы занимаются раздолбайством: уничтожают плодородие, иссушают территории и творят прочие гадости во вред нашей земле и будущим поколениям. Так что это сообщества раздолбаев знаю дольше Вашего. Сейчас закончил обоснование пояснений по факту болтовни и раздолбайства с пиаром по так называемой экологически чистой продукции, что это чистой воды обман. Например, могу доказать, что алтайская мука даже вредна, что относится и к иной расхваливаемой везде алтайской якобы лечебной продукции, которой все аптеки забиты. А все агрономы России до этого недодумали, т.к. ум то не практичный, шибко короткий. И об этом поведу речь на своих семинарах с 2016. Приходите, это будет более чем полезно агрономическому сообществу услышать от фермера, от Хозяина. Наёмный работник он и есть наёмный - видит лишь то что ему показывают. С 1991 сам решаю на своих землях агрономические проблемы вопреки мнению агроном и сельхоз управлений и агрономов свыше. Жаль что у Вас отсутствует возможность выложить на обозрение отзывы ректоров Сельхоз Академий и директора ВНИАЛМИ, академика РАСХН К.Кулика, которые согласились с низким уровнем образования и ответственности у агрономов и агроучёных ещё с совковых времен и по наши дни.
Путное у Вас и по Вашим понятия - это решение мелких задачек. У меня и у моих последователей - "путное" - это иной порядок решаемых задач. Для Вас, возможно, это и похоже на пиар. Но это не пиар, а путь к такому масштабу результатов. Например, за последние 5 лет (из 10 лет работы по интродукции и акклиматизации) в своей зоне добился акклиматизации/получения более 600 саженцев ореха пекан, продвинулись дела со скороплодным грецким орехом, весной готовы к пересадке на ПМЖ более 1000 саженцев ореха грецкого моего и скороплодного, чёрного сортового ореха, ореха пекан и лещины древовидной. Даст бог здоровья, так за последующие 5 лет (к своему 70-ти летию) только этих орехов на моих землях будет не менее 20 гектаров. И, конечно, будут расти и иные ценные редкие виды.
Вот форумчанин с именем Сергий и захотел именно о таком порядке "путного" узнать. У меня на пошаговое пояснение пути к такому порядку "путного" уходит на семинаре порядка 20 часов пояснений за два воскресных дня. И здесь, в одном ответе, действительно "нифига" не ответить о таком моём порядке/масштабе "путного". Пусть форумчанин Сергий сам решает что ему делать - успокоиться на твоём масштабе "путного" или же узнать как придти к более серьёзному масштабу "путного" и найти/"заглянуть" в мои форумы, в которых отвечаю на вопросы с 2012. Ему, а не Вам, и не мне решать, что ему делать с моей инфой. Это форум, это обмен инфой. Зря Вы "вскипели". Это по молодости.

Еще раз всех с праздниками, Гусман В.Минлебаев, фермер лесозаводчик ценных редких исчезающих видов, интродукто
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#19

Сообщение Андрей Васильев »

Фермер-лесник, если с первого раза никак не понять - бан 2 недели, на подумать.
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#20

Сообщение Заяц »

И , как говорится, большому кораблю- большое плаванье.
Наталия
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#21

Сообщение Сергий »

Вопрос я, по моему, задал уточняющий, но видимо в суть проблемы. Вероятнее всего большинство из присутствующих здесь владельцы небольших участков и поэтому сама проблематика хозяйствования на больших площадях им чужда. Я не имею юридического образования, но некоторая правовая грамотность считаю в наличии есть. Не знаю как в других областях, но в нашей взять у государства землю непросто, а вот государству отобрать у собственника землю просто (периодически перечитываю земельный кодек РФ) и процедура эта с каждым годом упрощается, особенно если у тебя за плечами не стоит агрохолдинг. Проблемы знаю не по наслышке, есть пай в СПК. Идеи с краснокнижными видами и фиксирование оценки состояния земель сельскохозяйственного назначения показались мне интересными. Вот теперь можно и на другие сайты сходить почитать, раньше, да, не видел в этом смысла.
Агрономы здесь не при делах, не они здесь самое слабое звено, самое слабое звено - отсутствие де факто (не де юре) право собственности на землю.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#22

Сообщение Андрей Васильев »

Сергий, проблема найти сейчас землю в собственности у государства, но если найдете, пишите заявку в администрацию с просьбой продать или сдать в аренду, оформляете за свой счет кадастровый паспорт на участок (если его нет) и далее не сложно если не будет конкурентов. Во многих областях, жителям этих областей продажа по очень льготным ценам от кадастровой стоимости (ноне равна примерно рыночной) Что сх что земли поселений. В общем сходите в администрацию сельского поселения или района и там выясняйте алгоритм.
anona
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07.01.2016, 09:54
Репутация: 0
Интересы: авиамоделизм ну и конечно садоводство, селекция редких для Средней полосы плодовых растения.
Занятие: юрист
Откуда: Московская область северное направление
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#23

Сообщение anona »

Доброго времени суток уважаемые садоводы! Меня зовут Денис. На протяжении 8 лет пытаюсь из косточек абрикоса вырастить что-нибудь путное на севере Подмосковья, но пока результат - 3-х метровые метелки с ежегодно подмерзающими цветочными почками. С шелковицей пока тоже ничего путного, так как при семеном размножении идет сильное расщепление культурных свойств родительских форм. Все сеянцы уклонились в дикую форму с сильно разрезанными листовыми пластинами. Поделитесь своим опытом в акклиматизации и селекции редких и экзотических видов.
Есть ли у кого положительный опыт гибридизации в томчисле отдаленной плодовых культур с резултатом улучшения качеств плодов, увеличения устойчивости растений?
BHAKT
Прихозовец100+
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23.01.2014, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 257 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#24

Сообщение BHAKT »

anona писал(а):На протяжении 8 лет пытаюсь из косточек абрикоса вырастить что-нибудь путное на севере Подмосковья, но пока результат - 3-х метровые метелки с ежегодно подмерзающими цветочными почками. С шелковицей пока тоже ничего путного... Поделитесь своим опытом в акклиматизации и селекции редких и экзотических видов.
Есть ли у кого положительный опыт гибридизации в томчисле отдаленной плодовых культур с резултатом улучшения качеств плодов, увеличения устойчивости растений?
Денис, по абрикосу и шелковице есть отдельные ветки на форуме с опытом интродукции этих культур в средней полосе.
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#25

Сообщение Сергий »

Андрей Васильев писал(а):Сергий, проблема найти сейчас землю в собственности у государства, но если найдете, пишите заявку в администрацию с просьбой продать или сдать в аренду, оформляете за свой счет кадастровый паспорт на участок (если его нет) и далее не сложно если не будет конкурентов. Во многих областях, жителям этих областей продажа по очень льготным ценам от кадастровой стоимости (ноне равна примерно рыночной) Что сх что земли поселений. В общем сходите в администрацию сельского поселения или района и там выясняйте алгоритм.
Спасибо, я в курсе, там где я пытаюсь докупить землю, условно "рыночная" цена сильно выше кадастровой и видимо взята с потолка. Для жителей региона она астрономическая - в среднем 20 тыс. руб. сотка стартовая цена аукциона. У нас 15 тыс рублей считается хорошей зарплатой (кандидат наук в вузе 14-16, журналист со стажем 15-25, госслужащий с многолетней выслугой 20-30), на такие хлебные места даже с высшим образованием и стажем работы и не предпенсионного возраста попасть крайне трудно. Много работы за 8-12 тыс. руб.
Многие земли заброшены годами, при попытке взять сразу появляются подставные аукционисты поднимающие и без того высокую цену, уступаешь им, они землю естественно не берут и она дальше пустует.
Про то как вернуть свой земельный пай из СПК писать не буду так как это примерно продолжение сериала спрут или крестный отец, да и не по теме форума, хотя как говорится - "Все начинается с земли". Или по даосизму - "Человек зависит от земли, земля от неба, небо от дао, а дао от самого себя".
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#26

Сообщение Андрей Васильев »

Сергий, У меня в Ростове наоборот рыночная ниже кадастровой существенно :-(
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#27

Сообщение nickn »

Андрей Васильев писал(а):рыночная ниже кадастровой
У меня тоже, в ПЯТЬ!!!! раз. :bur :end
С уважением, Николай.
Изображение
genn
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.08.2014, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Урал
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#28

Сообщение genn »

Как я понял самый главный вопрос в интродукции редких и экзотических видов это получение земли в собственность ... за две страницы ветки, фактически ни одного сообщения по теме.... Я вот хочу, чтобы у меня на участке рос гинко билоба. Получается мне нужно взять минимум 1,5 га, чтобы посадить лес, в котором потом сможет расти этот гинко билоба, но до этого мне нужно минимум лет пятнадцать высевать тысячи семян ежегодно. Чтобы из них отобрать пару процентов саженцев из которых в третьем поколении я получу своё гинко билоба....Для меня сад пока ещё только хобби, а основное время я провожу на работе, которая косвенно не менее важна чем восстановление лесов на планете.... и у меня нет этих пятнадцати лет. Значит вопрос с экзотическими растениями для меня закрыт, по крайней мере до пенсии, ну а там этих 15-ти лет может и не остаться.... А так хочется и орехов разных, и хурму вирджинскую, и кизил с шелковицей на Урале....
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#29

Сообщение Сергий »

Андрей Васильев писал(а):Сергий, У меня в Ростове наоборот рыночная ниже кадастровой существенно :-(
Ивановская область более депрессивный регион чем Ростовская, мы на предпоследнем месте по экономическим показателям, после нас только Крым, но наверное с таким финансированием он нас обойдет.
Я говорил про земли не вокруг областного центра, а в районах области, там землю почти никто не покупает, есть дорогая земля - берег Горьковского вдхр., вокруг крупных городов. Я в позапрошлом году году при приобретении дома купил земельный участок в 9 соток за 10 тыс. руб. Конечно никаких коммуникаций кроме электричества нет и в помине (старая почти заброшенная деревня). Вот она рыночная цена и за такую цену желающих почти нет, да и участки маленькие, если 50 сток и цена наверное будет другая. И вот теперь, что бы взять еще соток 10 надо выложить 200-300 тыс. руб., кадастровый паспорт соответственно за свой счет и вдобавок ничего не гарантировано. Вероятно буду брать через аренду.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#30

Сообщение Андрей Васильев »

Сергий, у меня участок недалеко от Вас в Ростове, но не на Дону, а под Ярославлем.
Картина та же. 10 соток в деревне продавали за 50 000 с домиком, а я оформлял муниципальную землю в 16 соток, при этом сам оформил за свой счет кадастровый паспорт и прочее, а ее оценили в 220 000 :-( Взял в аренду в итоге. на 10 лет (дольше не давали) Но был бы я жителем Ярославской области, могу бы купить за 10% от стоимости, через 3 года пользования или даже на стадии оформления. Но каждый год законы меняются, может в этом что то иначе будет. Проблем с оформлением особых не было, только долго все. Очередей нет, народ в конторах вполне доброжелательный, единственное что все слишком размерено (то обед, то уехал кудато, то еще что то)
Проблема еще в том, что в деревне либо муниципальная земля (пустующие участки под бывшими домами) ибо чья-то используемая... Можно было бы и прикупить.

А вокруг С/х назначения земли принадлежат реально действующему АО (бывший колхоз). Но за озером Неро все зарастает бурьяном и лесом, сотни Га. Интересно в чьей собственности эти земли?

Так что поскольку про интродукцию тут никто нам ничего не скажет а про оформление земель можно и поговорить..
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»