Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических видов

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#31

Сообщение Сергий »

genn писал(а):Как я понял самый главный вопрос в интродукции редких и экзотических видов это получение земли в собственность ... за две страницы ветки, фактически ни одного сообщения по теме.... Я вот хочу, чтобы у меня на участке рос гинко билоба. Получается мне нужно взять минимум 1,5 га, чтобы посадить лес, в котором потом сможет расти этот гинко билоба, но до этого мне нужно минимум лет пятнадцать высевать тысячи семян ежегодно. Чтобы из них отобрать пару процентов саженцев из которых в третьем поколении я получу своё гинко билоба....Для меня сад пока ещё только хобби, а основное время я провожу на работе, которая косвенно не менее важна чем восстановление лесов на планете.... и у меня нет этих пятнадцати лет. Значит вопрос с экзотическими растениями для меня закрыт, по крайней мере до пенсии, ну а там этих 15-ти лет может и не остаться.... А так хочется и орехов разных, и хурму вирджинскую, и кизил с шелковицей на Урале....
1. Вопрос интродукции не менее сложный чем земельный вопрос. Большинство не касавшихся его просто не знают, я касался. Интродукция без соответствующих документов не законна. Посадить сортовое растение у себя в саду это не интродукция, а вот например борщевик у нас интродуцировали, до сих пор все за голову хватаются - не знают как эту интродукцию вспять повернуть, с этим надо поосторожнее. Тут профессиональный юрист и инспектор Россельхознадзора правовые аспекты интродукции на двоих может и сумели бы прояснить.
2. Сажать маньчжурский орех на 6 сотках - на всех 6 сотках через несколько лет будет расти только одно дерево - маньчжурский орех, вы представляете его величину. Хочешь ореховый (не фундук и не карлики) сад - бери землю гектарами.
Посадишь лес на своих землях сельскохозяйственного назначения - их у тебя захочет отобрать государство, хотя и использовать эту землю не будет.
Про Красную книгу писать не буду, в своей области я один из ее авторов, но Вам эти детали не интересны. Проблем достаточно.
Когда я увидел как лихо, прямо вскачь, в одном бодром посте прыгают через проблему собственности и назначения земли по использованию, интродукцию, растения Красной книги и т.д., мне как то не хорошо сделалось. Вот и задал уточняющий вопрос.
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#32

Сообщение Сергий »

Андрей Васильев писал(а):Сергий, у меня участок недалеко от Вас в Ростове, но не на Дону, а под Ярославлем.
Проблема еще в том, что в деревне либо муниципальная земля (пустующие участки под бывшими домами) ибо чья-то используемая... Можно было бы и прикупить.
А вокруг С/х назначения земли принадлежат реально действующему АО (бывший колхоз). Но за озером Неро все зарастает бурьяном и лесом, сотни Га. Интересно в чьей собственности эти земли?
Так что поскольку про интродукцию тут никто нам ничего не скажет а про оформление земель можно и поговорить..
Прошу прощения, не внимательно аватар посмотрел. Приятно общаться когда человек что называется - "в теме". У меня участок в километре от Горьковского водохранилища, все благоприятные микрозоны ищем в нашем не очень благоприятном климате. Дубы растут, есть смысл попробовать ряд сортов, вот и читаю форум - анализирую.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#33

Сообщение АндрейВ »

Сергий писал(а):Когда я увидел как лихо, прямо вскачь, в одном бодром посте прыгают через проблему собственности и назначения земли по использованию, интродукцию, растения Красной книги и т.д., мне как то не хорошо сделалось. Вот и задал уточняющий вопрос.
А вы задайте этот вопрос Гусману Минлебаеву здесь, может он чо-нить вразумительное скажет...
Андрей Виноградов.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#34

Сообщение Андрей Васильев »

АндрейВ писал(а):А вы задайте этот вопрос Гусману Минлебаеву
он не отвечает на конкретные вопросы а только пиарит свой сайт и лекции, ну и еще дней 10 он технически ответить не сможет...
genn
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.08.2014, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Урал
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#35

Сообщение genn »

Сергий писал(а):Сажать маньчжурский орех на 6 сотках - на всех 6 сотках через несколько лет будет расти только одно дерево - маньчжурский орех, вы представляете его величину.
У меня в саду на 7-ми сотках растет 3 манчжурских ореха, у друга один но более 30 лет, пока кроме пользы от его многочисленной листвы ничего нет. Про орехи могу только сказать "прикольно", но друг практически ведрами приносит на работу "погрызть"
Сергий писал(а):Про Красную книгу писать не буду, в своей области я один из ее авторов, но Вам эти детали не интересны. Проблем достаточно.
Честное слово очень интересно, буду очень рад если позволит тема форума.... Например венерины башмачки, и насколько законно или незаконно пересаживать редкие виды из леса в сад и наоборот...
Да, лещина и фундук довольно не плохо у нас растут и даже плодоносят, причем орешки не такие мелкие и дырявые, какие я видел в лесу под Курском у бабушки в детстве. Ну и дубы у нас тут попадаются такие, особенно в районе Кусы, в общем такие могучие деревья только у лиственниц видел...
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#36

Сообщение Ким »

genn писал(а):
Сергий писал(а):Про Красную книгу писать не буду, в своей области я один из ее авторов, но Вам эти детали не интересны. Проблем достаточно.
Честное слово очень интересно, буду очень рад если позволит тема форума.... Например венерины башмачки, и насколько законно или незаконно пересаживать редкие виды из леса в сад и наоборот...
Поддерживаю! Очень-очень интересно! Может тему отдельную создадим? Интересно послушать и про ее формирование и о проблемах, обо всем, о чем сочтете нужным рассказать :-)
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#37

Сообщение Сергий »

Скажу честно - я автор нескольких видовых очерков Красной книги Ивановской области, но не по растениям, а по животным. Отвечу на вопрос в предыдущем посте - можно ли принести из леса и посадить в саду венерин башмачок. Нельзя - законодательство не разрешает. Мое мнение - Природоохранный проект - Красная книга работает плохо, но у нас в стране так со многим - главное обозначить, запретить, ну а дальше оно само как нибудь. Красная Книга создана, казалось бы это только самое начало, это просто список с какими видами надо усиленно работать, но это же практически и конец. У нас в области тираж Красной книги составил 60 экземпляров. Ну какая то работа ведется - энтузиасты от науки собираю кое какие данные попутно со своей работой, запрещен конечно оборот, но это практически и есть вся работа по редким и исчезающим животным, по крайней мере у нас в области. Понятно, что где то кое что делается - тигру там президент ошейник надевает. Печально как то.
Любовь Николаевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01.01.2016, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Карпинск Свердловская облать
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#38

Сообщение Любовь Николаевна »

[quote="Сергий"Нельзя - законодательство не разрешает. [/quote]
На моем участке растет 2 краснокнижных растения - марьин корень и золотой корень. Откуда взялись - не знаю, остались от прежних хозяев, скорее всего, принесли из леса или с гор (золотой корень в горах у нас растет).
В этом году семян у марьина корня много было, когда выезжали в лес - раскидала, может, и вырастут
Я - Люба
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#39

Сообщение boriz »

А у меня на участке тот же золотой корень и аралия манчжурская.
Золотой корень давным давно привёз из Сочи, сомневался, что вырастет,
но выросло то, что положено. Аралию выписывал не помню откуда. Росла
нормально, но потом внезапно загнулась, пришлось восстанавливать.
Что интересно, у нас в Калуге и то и другое можно купить на рынке у
бабушек-энтузиасток. Если знаешь что покупаешь, чтобы не всучили
очиток. Так что краснокнижные растения помогут спасти энтузиасты,
если от них есть конкретная польза.
новичок
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 08.02.2014, 10:56
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 315 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#40

Сообщение новичок »

Сейчас благодаря интернету все что угодно можно приобрести из растений. Главное, определиться для себя: нужно ли это растение на участке? Тот же гинкго двулопастный (билоба) настолько часто встречается в предложениях по незначительной цене за саженец, но... мне он совершенно не интересен на моем участке, если точнее сказать - не нужен.

А некоторые виды краснокнижных растений, таких как купальница фиалка, прострел, венерины башмачки: те, что интересны, приобретаю из интернет-магазинов, знакомых, сохраняя при этом переписку либо чеки (не всегда, но как вариант имеет место быть). Есть редкости на моем участке, размножающиеся естественным путем, которые представляются мне сорняками и стараюсь от них избавиться. Особенно чудно, когда вижу привычные в природе растения в продаже :-). Примулы, фиалки моего ареала даже не хочется в сад нести, по логике: зачем, если они есть в лесу моего края? Можно съездить, полюбоваться - этого достаточно. Ближе по мне - когда из редких для региона растений, выращенных в своем саду, делаю тот же букетик. Это что-то неповторимое в ощущениях и по красоте. Далее приятно преподнести такую экзотику в дар дорогому человеку. Это намерение, можно сказать, и продвигает желание интродуцировать диковинки в сад.

Также полезна такая интродукция тем, что рано или поздно, но имеет место быть передача части растений (излишков) безвоздмездно: то же спонсорство, благотворительность, подарок; т. е. размножение вполне доступным и законным путем. Да просто любование ценными растениями в части облагораживания участков сторонними людьми воодушевляет их же на благие поступки. А потому есть хорошо, как двигатель к гармонии, прекрасному.
Ольга. Можно на "ты".
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#41

Сообщение Сергий »

Есть такая историческая фраза - "Строгость российских законов компенсируется не обязательностью их исполнения". Не буду углубляться в оборот "краснокнижных" растений - приведу конкретный пример, вероятно более понятный охотникам. Много лет назад в тайге обнаружили семью отшельников Лыковых. Агафью вот опять недавно по телевидению показывали. А Вы знаете, что по российскому (тогда - советскому) законодательству в отношении них после обнаружения должно было быть возбуждено уголовное дело с тюремным сроком в конце и (или) громадным штрафом. Добыча животных без разрешений (в советское время лицензий) запрещена, за добычу крупных животных - лось, медведь - уголовное дело и возмещение ущерба государству. Так вот когда геологи, или кто там нашел Лыковых зашли в их избу, то они увидели, что все стены увешаны шкурами медведей, что то подсказывает мне, что добывались они без лицензий. А Вы - золотой корень, где эти специалисты которые понимают, что это за вид и каков его природоохранный статус? У нас вон в дефицитном бюджете за 2015 год 850 миллиардов завалялось и то там просто пожурили кого то, типа - ну как же так - нехорошо, мы тут из граждан и бизнеса последние соки выжимаем, а тут денег - почти еще один совместный бюджет образования и здравоохранения лежит полеживает. И одно дело в магазине редкое растение приобрести и чек сохранить, а совсем другое выращивать его без подтверждающих документов, хотя каждый из нас сад не с описью растений покупал :wink: , ох уж эти предыдущие хозяева.
Что то мы далеко от интродукции ушли, мало кому есть что сказать.
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Re: Обсуждение вопросов интродукции редких и экзотических ви

#42

Сообщение УлетевшаяПо »

Сергий писал(а):
Андрей Васильев писал(а):Сергий, проблема найти сейчас землю в собственности у государства, но если найдете, пишите заявку в администрацию с просьбой продать или сдать в аренду, оформляете за свой счет кадастровый паспорт на участок (если его нет) и далее не сложно если не будет конкурентов. Во многих областях, жителям этих областей продажа по очень льготным ценам от кадастровой стоимости (ноне равна примерно рыночной) Что сх что земли поселений. В общем сходите в администрацию сельского поселения или района и там выясняйте алгоритм.
Спасибо, я в курсе, там где я пытаюсь докупить землю, условно "рыночная" цена сильно выше кадастровой и видимо взята с потолка. Для жителей региона она астрономическая - в среднем 20 тыс. руб. сотка стартовая цена аукциона. У нас 15 тыс рублей считается хорошей зарплатой (кандидат наук в вузе 14-16, журналист со стажем 15-25, госслужащий с многолетней выслугой 20-30), на такие хлебные места даже с высшим образованием и стажем работы и не предпенсионного возраста попасть крайне трудно. Много работы за 8-12 тыс. руб.
Многие земли заброшены годами, при попытке взять сразу появляются подставные аукционисты поднимающие и без того высокую цену, уступаешь им, они землю естественно не берут и она дальше пустует.
Про то как вернуть свой земельный пай из СПК писать не буду так как это примерно продолжение сериала спрут или крестный отец, да и не по теме форума, хотя как говорится - "Все начинается с земли". Или по даосизму - "Человек зависит от земли, земля от неба, небо от дао, а дао от самого себя".
Один в один в Свердловской области! Землю местные администрации готовы дать в аренду только после плясок перед ними не с бубнами, а сами понимаете с чем. Нам в открытую сказали, что вопрос с выкупом дорогой арендованной просто не дадут сделать быстро, а сколько длятся: получение на строительство, регистрация права на постройку, получение тихого отказа в виде молчания и потом суд во всех трех инстанциях, я юрист с опытом в этой сфере знаю-годы высокой аренды, задранной на аукционеподставным участником через представителя.
То, что пишет лесовод-что проводит судебную экспертизу всходов краснокнижников-просто песня: пока судья не назначил в рамках судебного разбирательства СУДЕБНУЮ экспертизу, любое мнение любого по этому будет являться лишь заключением (отчетом-письмом-как хотите назовите) СПЕЦИАЛИСТА, что в принципе не яаляется неоспоримым доаазательством и уж тем более не помешает местным властям расторгнуть договор аренды земли, выданной под ИЖС или сельхознужды, по причине использования не по назначению. А когда уже мечтатель станет оспаривать тааое решение в суде, с его участком может быть всё что угодно-и продажа через аукцион, и бульдозер для расчистки (под благим-восстановление инсоляции соседных участков!).
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»