Маньчжурский орех

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Маньчжурский орех

#16

Сообщение urrr »

Andrey_VLD писал(а): 16.07.2018, 14:49олучается, что орехи 2 и 3 летнего срока хранения сильно теряют всхожесть против 1 летних.
Это обычная штука для большинства видов, юглансы (особенно дикоросы) не исключение.
Просто бОльшая часть всходит в первый год, но часть и на второй: сеял с сотню сердцевидных, на второй год процентов около десяти всходило.
Юрий
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Маньчжурский орех

#17

Сообщение Sveta-waw »

Хотела сегодня, обнаруженные орехи 2 сентября на маньчжурском орехе, поместить на всякий случай в авоську и подвесить, чтобы не потерялись. Дотронулась, а они сами упали.
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Маньчжурский орех

#18

Сообщение Sveta-waw »

Два удара молотком по каждому ореху :D и добыла мякоть.

Вкус очень отличается от вкуса грецкого ореха, более маслянистый.

Вот только очень мало для дегустации...
abutol
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10.09.2018, 15:08
Репутация: 0
Интересы: Широколиственные в Сибири
Откуда: Братск
Поблагодарили: 5 раз

Маньчжурский орех

#19

Сообщение abutol »

Кому интересно:
Растёт даже в Братске. Выдерживает -40 с ветром. Регулярно плодоносит. Знаю около 10 таких деревьев. Некоторым более 10 лет. Диаметр ствола у корня ~ 15 см. Высота до 7м. Форма всегда кустовая.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Маньчжурский орех

#20

Сообщение urrr »

abutol писал(а): 19.09.2018, 15:59Некоторым более 10 лет. Диаметр ствола у корня ~ 15 см. Высота до 7м. Форма всегда кустовая.
Видимо вследствие обмерзания, в привычных условиях это всегда дерево - заметно повыше 7 метров во взрослом состоянии.
Было бы интересно на фото глянуть, abutol - и самого дерева и плодов тоже.
Юрий
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Маньчжурский орех

#21

Сообщение Andrey_VLD »

urrr писал(а): 20.09.2018, 00:05
abutol писал(а): 19.09.2018, 15:59Некоторым более 10 лет. Диаметр ствола у корня ~ 15 см. Высота до 7м. Форма всегда кустовая.
Видимо вследствие обмерзания, в привычных условиях это всегда дерево - заметно повыше 7 метров во взрослом состоянии.
Было бы интересно на фото глянуть, abutol - и самого дерева и плодов тоже.
Во Владимире манчжурцы высажены на улице, на разделительной полосе между двух проезжих частей. Зимой подвергаются всей гамме песчано-солевого воздействия. Брызги от автомобилей, сильные ветра-улица широкая. Часть высаженных орехов погибла. но те которые выжили, сейчас уже около 3 метров высотой. В Патриаршем саду , на южных склонах дерево плодоносит и работники сада вынуждены вести борьбу с успешно и дружно прорастающими семенами манчжурского ореха. По городу и пригородам так же имеются примеры успешного развития и плодоношения этих юнгласов. Так что Кстово вполне подойдет для манчжурского ореха по климату.
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Маньчжурский орех

#22

Сообщение IgorKolpakov »

Пару лет назад, проходя мимо других дач до своего участка, я заметил по пути следования превосходный куст ирги с очень крупными ягодами. Я подумал тогда, что я выписываю из-за тридевяти земель крупноплодную канадскую иргу, а она - вот, уже растет на наших участках. В этом году, вспомнив про этот случай, я решил познакомиться с хозяином дачи и, если куст корнесобственный, попросить на развод корневые отпрыски данного сорта. И вот, онажды, проходя в очередной раз мимо этого участка, я увидел седовласого мужика, чинящего забор со стороны улицы. Как потом выяснилось, какая-то машина не вписалась в поворот (его участок - угловой) и, задев забор, погнула столбик из трубы и сорвала с неё лист профнастила из которого, собственно, и был сделан забор. Я подошел к мужику, представился и изложил свою просьбу. Разговорились. Начали с ирги, потом перешли на груши, яблони и прочее. В процессе разговора он время от времени отворачивал лист профнастила, который он закреплял и который, повторюсь, был оторван и приблизительно так иллюстрировал наглядно свою речь:

- А вот это груша, на которой привито семь сортов, вот это каштан, это - маньчжурский орех.
- Что за маньчжурский орех? - поинтересовался я.
- А Вы грецкие орехи пробовали когда-нибудь?
- Приходилось, бывало, - отвечаю.
- Так вот, - это ближайший родственник ореха грецкого.

Придя домой, я, заинтересованный, посмотрел в интернете информацию о данной культуре. Оказалось, что маньчжурцы могут "держать" без видимых повреждений морозы за -50 град.С (источник https://pitomnik1.ru/product/oreh-manchzhurskij ) более того, маньчжурский орех, в известном смысле, север даже предпочитают. Во всяком случае, в источнике
http://www.oreh-tula.ru/manshur.html
пишется "Существует линия Луцк-Киев-Сумы-Воронеж-Саратов, южнее которой не рекомендуется выращивать орех маньчжурский в лесных культурах."

Некоторое время лично у меня были сомнения, можно ли из маньчжурских орехов извлекать ядро (у них, обычно, очень толстая кожура и перегородки), но оказалось, что можно
Sveta-waw писал(а): 08.09.2018, 20:11 Два удара молотком по каждому ореху и добыла мякоть.

Вкус очень отличается от вкуса грецкого ореха, более маслянистый.
Литературные источники рекомендуют, в свою очередь, перед раскалыванием орехи слегка подсушить. Ядро за это время отделяется от стенок и извлекается легче. Способ извлечения описан в статье
http://sadisibiri.ru/my-pub-oreh.html#c12514
(со слов "Только добыть ядра, разрушив твёрдую скорлупу, удаётся не каждому.")
Первоисточник, на который ссылается автор (статья "Как извлечь ядро маньчжурского ореха" и комментарии к ней):
http://sadisibiri.ru/oreschek.html

Есть и относительно тонкокорые формы маньчжурских орехов ядра которых извлекаются половинками. Знакомый недавно присылал фотографии своих орехов. Мне кажется данная форма маньчжурского ореха может быть довольно интересной для выращивания в тех областях, где грецкий орех уже не растет.
DSCN5416.JPG
Последний раз редактировалось IgorKolpakov 21.09.2018, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
abutol
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10.09.2018, 15:08
Репутация: 0
Интересы: Широколиственные в Сибири
Откуда: Братск
Поблагодарили: 5 раз

Маньчжурский орех

#23

Сообщение abutol »

Прошу прощения, выразился неточно. Форма не кустовая, растёт в 3-4 ствола. Начинает ветвится со второго года жизни. Ветвление на высоте до метра. Возможно, это вызвано тем,что они растут , как правило, на просторе. Признаков обмерзания я не видел. Крона очень раскидистая, в ширину больше, чем в высоту. Фото скоро будет.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Маньчжурский орех

#24

Сообщение Никола »

abutol писал(а): 21.09.2018, 14:48 Форма не кустовая, растёт в 3-4 ствола. Начинает ветвится со второго года жизни. Ветвление на высоте до метра.
Причина ветвления - подмерзание точки роста майскими заморозками. У ореха маньчжурского очень позднее начало вегетации, которое часто совпадает с майскими возвратными заморозками. Молоденькие листочки и побеги погибают, в июне просыпаются спящие почки и возникают новые побеги. В Приморском крае возвратных заморозков нет и орех растёт стройный и высокий. У нас же, в континентальном климате, маньчжурский орех растёт коряво-раскидистый.
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Маньчжурский орех

#25

Сообщение Sveta-waw »

Дважды уже подкармливала маньчжурский орех двойным суперфосфатом калия. А то ему уже 7 лет было в мае, а выдал всего два ореха.
Вот когда будет хотя-бы два десятка орех, то включу духовку на 120 градус и буду жарить их, а не молотком стучать. :D
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Маньчжурский орех

#26

Сообщение IgorKolpakov »

Sveta-waw писал(а): 21.09.2018, 20:52 Дважды уже подкармливала маньчжурский орех двойным суперфосфатом калия. А то ему уже 7 лет было в мае, а выдал всего два ореха.

Какой рост имеет маньчжурский орех в семилетнем возрасте? Цвел ли он в предыдущие годы или в этом году было его первое цветение? Для цветения кроме фосфора и калия еще и бор нужен, я бы вместо суперфосфата борофоской покормил. Автор из статьи "Как извлечь ядро маньчжурского ореха" при помощи молотка извлекает ежегодно, как он пишет в комментариях, 10-15 кг зерен (перерабатывая 2-3 мешка орехов). А это 2-3 ведра ядрышек, это много. Впрочем, 2-3 мешка - это, скорее всего, урожай не одного дерева.. :jokingly:
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Маньчжурский орех

#27

Сообщение Sveta-waw »

IgorKolpakov писал(а): 21.09.2018, 21:49 Какой рост имеет маньчжурский орех в семилетнем возрасте? Цвел ли он в предыдущие годы или в этом году было его первое цветение?
Специально сегодня залезла на лестницу и замерила. На данный момент высота маньчжурского примерно 5 метров, толщина ствола снизу 17-20 см.
Вероятно он цвел в прошлом году, так в конце сентября 2017г. стучала по нему, сшибая листву и слышала как что-то стукнуло о крышу сарая углового соседа. Орех тогда не смогла найти, он укатался на территорию соседа.
В сентябре пришлось обрезать часть веток, так как уже боковой сосед стал "формировать" орех.
Сейчас он "стройняшка" :D

Сегодня подкормили борофоской и еще раз пролила.

А ведь такой был маленький :D

PS Хотя получается ему 6 лет, ведь посадила орехом в конце сентября 2011г., а взошел он (и еще часть орехов в мае 2012г.)
Вложения
16.07.2012
16.07.2012
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Маньчжурский орех

#28

Сообщение Andrey_VLD »

У нас во Владимире в частном секторе на улице растет манчжурский орех под столбами с электричеством. Его постоянно обрезают, что бы он эти провода не оборвал, т.е. рост ограничивают.Ни чем не подкармливают, вообще не ухаживают. Но плодоносит. Мальчишки обрывая орехи, ломают ветки, он снова отращивает, цветет и плодоносит. Дерево молодое. Очень жизнеспособное в нашем климате.
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Маньчжурский орех

#29

Сообщение IgorKolpakov »

Чищенные маньчжурские орехи (фото прислано товарищем):
IMG_3243.jpg
На фото видно, что ядрышки извлечены целиком.
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Маньчжурский орех

#30

Сообщение Zaryanka »

P1400760.JPG
А летом выполняет роль шатра.
С уважением, Елена.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»