Маньчжурский орех

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Маньчжурский орех

#46

Сообщение Zaryanka »

Зоя, сажайте маньчжурский орех! Ну, какие могут быть неприятные моменты. Если только белки из-за орехов переполох поднимут. А Он будет главным на поляне: свето-распределяющим, пейзаже-устроителем, мыше-отпугивателем.
С уважением, Елена.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Маньчжурский орех

#47

Сообщение Анатолий Ц. »

Zaryanka писал(а): 22.12.2018, 08:11 Зоя, сажайте маньчжурский орех!
Елена, я не согласен! Зачем же сажать Орех манчьжурский, когда в Бронницах есть саженцы акклиматизированного Грецкого ореха. От Грецкого ореха много тени, фитонцидов и ещё мешочек (а то и два) вкусных плодов!
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Маньчжурский орех

#48

Сообщение Zaryanka »

Не знаю-не знаю, Анатолий. А наберёт ли Грецкий размеры "шатра" в условиях дачи Зои? У неё же, вроде, для функции - "вместо беседки". А маньчжурец - без вопроса. Я, вообще то, тоже два Грецких посадила, вернее, Саша. На подвоях- гибридах Чёрного. Надеемся на менторство. У Грецкого, по сравнению с Маньчжурским и Черным, очень длинный вегетационный период и ... сами понимаете...
С уважением, Елена.
limit
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11.12.2017, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Витебск, домик в Горах )
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 253 раза

Маньчжурский орех

#49

Сообщение limit »

Мой маньчжурец:
2017-08 Орех маньчжурский.JPG
Сзади и левее орех черный:
2018-06 Орех чёрный.JPG
Тоже хорош, но уступает в силе роста ореху маньчжурскому.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Маньчжурский орех

#50

Сообщение Анатолий Ц. »

Zaryanka писал(а): 22.12.2018, 11:07 А наберёт ли Грецкий размеры "шатра" в условиях дачи Зои?
Александр из Бронниц показывал свой очень большой грецкий орех, который себя чувствует прекрасно.
Просто мне хочется, чтобы Зоя еще и лакомилась орехами. Представляете, подняла руку вверх, сорвала орешек и...!
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Маньчжурский орех

#51

Сообщение urrr »

Анатолий Ц. писал(а): 22.12.2018, 14:40 Александр из Бронниц показывал свой очень большой грецкий орех, который себя чувствует прекрасно.
Имел удовольствие видеть собственными глазами - подтверждаю, Анатолий. :yes:

Дерево размером с большую старую яблоню. :so_happy:
Анатолий Ц. писал(а): 22.12.2018, 14:40 Просто мне хочется, чтобы Зоя еще и лакомилась орехами. Представляете, подняла руку вверх, сорвала орешек и...!
Тем более что у Александра в этом году есть даже трехлетки кажется - можно сажать уже довольно взрослые деревца.
Юрий
Yamataga
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09.12.2017, 22:15
Репутация: 0
Интересы: Плодовые, декоративные
Откуда: Казань периферия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Маньчжурский орех

#52

Сообщение Yamataga »

limit писал(а): 22.12.2018, 13:33 Мой маньчжурец:
limit, на каком году жизни из скорлупы ?
limit
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11.12.2017, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Витебск, домик в Горах )
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 253 раза

Маньчжурский орех

#53

Сообщение limit »

Yamataga писал(а): 22.12.2018, 18:47 limit, на каком году жизни из скорлупы ?
Брал саженцы в местном ботсаду. Посажено весной 2014.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Маньчжурский орех

#54

Сообщение влад дв »

У нас на Д.В. маньчжурский орех растет, но редко кто его ест. Возьни много с выколупыванием. Очень давно ,в детстве, чистили ,затем сушили на печке. Хотя приятель выращивает на участке и достает ядра. Есть даже, кто варенье варит.
https://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=150
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Маньчжурский орех

#55

Сообщение Andrey_VLD »

влад дв писал(а): 23.12.2018, 03:41 У нас на Д.В. маньчжурский орех растет, но редко кто его ест. Возьни много с выколупыванием. Очень давно ,в детстве, чистили ,затем сушили на печке. Хотя приятель выращивает на участке и достает ядра. Есть даже ,кто варенье варит.https://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=150
Пробовал доставать ядро с орешков местных.Уже год полежавших. Очень "травмоопасное" занятие. И результат в виде "крошек" ореха в мизерном количестве. Может на свежих и "термообработанных" результат был бы другим. Для себя сделал вывод- манчжурский (та сортоформа что имеется)- это декоративный вид. И пусть белки с воронами его кушать пробуют. А для орешков надо другие виды "юнглансов" использовать. Или его как подвой, если прививку освоить (морозостойкость и к почвам нетребователен). А само дерево-очень декоративное и рост мощный. Мне кажется, что с точки зрения размера и темпов роста в средних широтах, этот орех может "превысить" желаемые габариты , если его на небольшом участке высаживать.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Маньчжурский орех

#56

Сообщение Zaryanka »

просто зимний вид с орехом
P1410409.JPG
С уважением, Елена.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Маньчжурский орех

#57

Сообщение Andrey_VLD »

Zaryanka писал(а): 23.12.2018, 19:01 просто зимний вид с орехом
P1410409.JPG
Крона мощнейшая. И ему еще расти и расти... Декоративность с листвой , предположу, - изумительная. Но, мне,как -то хочется еще и урожая орехов. И не в виде костянок, а в виде доступных ядер орешков. Но это все - лирика. Еще несколько лет назад не знал ничего об орехоплодных в наших городах и весях. И манчжурский, был первым из орехов, который я захотелось посадить у себя на участке. Но в процессе изучения и накопления информации обнаружил районированные грецкие, сердцевидные, черные, серые и т.д. И приоритеты сместились в сторону орехоплодных с извлекаемым ядром. Но признаем, что манчжурский будет самым надежным вариантом, который будет успешно расти в центре ЕТР. А орешки- они может и не всем интересны.ИМХО
ОльгаК.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24.09.2018, 10:10
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Самара
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 119 раз

Маньчжурский орех

#58

Сообщение ОльгаК. »

Andrey_VLD писал(а): 23.12.2018, 13:11
влад дв писал(а): 23.12.2018, 03:41 У нас на Д.В. маньчжурский орех растет, но редко кто его ест. Возьми много с выколупыванием. Очень давно ,в детстве, чистили ,затем сушили на печке. Хотя приятель выращивает на участке и достает ядра. Есть даже ,кто варенье варит.https://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=150
Пробовал доставать ядро с орешков местных.Уже год полежавших. Очень "травмоопасное" занятие. И результат в виде "крошек" ореха в мизерном количестве. Может на свежих и "термообработанных" результат был бы другим. Для себя сделал вывод- манчжурский (та сортоформа что имеется)- это декоративный вид. И пусть белки с воронами его кушать пробуют. А для орешков надо другие виды "юнглансов" использовать. Или его как подвой, если прививку освоить (морозостойкость и к почвам нетребователен). А само дерево-очень декоративное и рост мощный. Мне кажется, что с точки зрения размера и темпов роста в средних широтах, этот орех может "превысить" желаемые габариты , если его на небольшом участке высаживать.
Результат на свежих орешках такой же) крошки, но вкууусные))) мое детство прошло на Дальнем Востоке, там деревьев манчжурского ореха очень много. Процесс извлечения у детей и правда очень травмоопасный(камнем по ореху на камне). Весь орех-это практически одна скорлупа. А сами деревья очень красивы и огромны!
Сейчас хотим посадить на участке грецкий орех. Но саженцев не нашла пока (у тех, кому можно верить). Надо учиться прививать орех, в округе есть плодоносящие деревья, правда их единицы. У знакомых знакомых растет давно грецкий орех, плодоносит хорошо, по их словам. Но сеянцы его у них вымерзают по уровень снега. Правда сажали эти знакомые всего один раз. Больше не пытались.
:-)
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Маньчжурский орех

#59

Сообщение IgorKolpakov »

Колка маньчжурского ореха (как видеоролик она здесь не размещается - поэтому нужно вставить ссылку в адресную строку браузера вручную):




У продолговатого ореха ядро извлекается крупными кусочками, у круглого на видео при колке ядро разрушается на две части.

Продолговатый орех в видео - первый слева на фото, круглый в видео - второй слева на фото:
Орехи маньчжурские.jpg
Последний раз редактировалось IgorKolpakov 24.12.2018, 19:13, всего редактировалось 6 раз.
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Маньчжурский орех

#60

Сообщение Никола »

Мастер-класс.
Как нужно разделывать маньчжурский орех

Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»