Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Грецкий орех!

#646

Сообщение Сергей T »

Господа орехоманы, предлагаю обмен.

Имею саженцы грецких орехов из средней полосы России.
Саженцы двухлетки от дерева из Смоленска.(штук 5)
Саженцы однолетки из Среднего Поволжья.(штук 5)

Недостаток-все саженцы высажены из горшков этой осенью в грунт.(не ЗКС)



Нужен крыжовник сортов :Сувенир,Ленинградец,Земляничный,Лада,Белые ночи,Неслуховский,Розовый ранний ,Десертный,Северянин,Хаутон
В принципе интересуют и другие сорта, это что пришло на ум сейчас.
Сергей Тугбаев
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16.01.2013, 12:55
Репутация: 0
Откуда: Россия, Удмуртская Республика
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Грецкий орех!

#647

Сообщение Сергей Тугбаев »

Климычь, сколько взошло я не помню, так как у меня там еще из других мест есть саженцы. Но помню что Питерские орехи взошли хорошо, не все конечно , но большинство взошло !!!
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Грецкий орех!

#648

Сообщение Сергий »

ЛОА писал(а):Сергий! Вы бы фото орехов с носиком как нибудь выложили бы
Не сфотографировал, может где случайно есть и не помню, найду - выложу, ну или на следующий год. А зачем Вам, сомнения. Скорлупа у ореха очень толстая, годится только в качестве подвоя, сеянцев навалом даром, будет халявный привой все равно попробую, как там - метод воспитания привоя, если терпения хватит.
Когда деревья для себя обнаружил, почитал, что может это быть, но не до конца был уверен, спросил у знакомого ботаника занимающегося адвентивной флорой - там то и там то маньчжурский орех растет, он сказал - у нас везде маньчжурский только остался, были еще несколько деревьев то ли серого, то ли еще какого (он говорил, а я не запомнил) в местном ботсаду, да вымерзли. Меня его ответ удовлетворил.
Sayrus
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06.08.2013, 17:05
Репутация: 0
Интересы: Много
Занятие: Экология
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз

Re: Грецкий орех!

#649

Сообщение Sayrus »

Всем добрый день. Хотел обратиться к форумчанам за советом. Как думаете в окесностях Петербурга есть ли смысл пробовать выращивать серцевидный орех? Или есть смысл выращивать что нибудь более морозостойкое?
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Грецкий орех!

#650

Сообщение Тимур& »

Sayrus писал(а):Всем добрый день. Хотел обратиться к форумчанам за советом. Как думаете в окесностях Петербурга есть ли смысл пробовать выращивать серцевидный орех? Или есть смысл выращивать что нибудь более морозостойкое?
Спросите Радика - в условиях Оренбуржья растет с успехом, а контитентальные зимы там похолоднее балтийских петербуржских. Если уж даже грецкий растет во дворах Петербурга, сердцевидный должен расти...
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Re: Грецкий орех!

#651

Сообщение Тина09 »

Вопрос к "ореховодам". Ваше мнение, что лучше, высаживать рассаду ореха (грецкий) или орешки посадить сразу в грунт? Я смотрю у вас даже в первый год грунтовые смотрятся довольно бодро. Мой высаженный в грунт "рассадный" уже второй год сидит и как-то несмело развивается и выглядит гораздо хуже, чем ваши "грунтовые"
Климыч
Прихозовец100+
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.01.2012, 14:24
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: СПб, дача в Кировском районе Лен. области.
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Грецкий орех!

#652

Сообщение Климыч »

На мой взгляд, если орехов немного, то лучше рассадой. У меня проволочник съел часть высаженных под зиму орехов, полученных от Радика.
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Грецкий орех!

#653

Сообщение Сергей T »

Sayrus писал(а):Всем добрый день. Хотел обратиться к форумчанам за советом. Как думаете в окесностях Петербурга есть ли смысл пробовать выращивать серцевидный орех? Или есть смысл выращивать что нибудь более морозостойкое?

Если Тверь считать окрестностями Петербурга,то у меня растёт 5 лет.Пока не плодоносил.
ольга х
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10.03.2015, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Грецкий орех!

#654

Сообщение ольга х »

Куда деть проросшие грецкие орехи????
Упали, проросли.....Вовремя не заметили. А растение мощное!
И таких в нашем городе, в виде поросли - --мама дорогая!!!!!
Радик M
Прихозовец100+
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 17.01.2012, 09:48
Репутация: 0
Интересы: интродукция растений: абрикос, персик, орех грецкий, фундук
Занятие: агроном по защите растений
Откуда: Оренбург, Оренбургская область
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Грецкий орех!

#655

Сообщение Радик M »

ольга х писал(а):И таких в нашем городе, в виде поросли - --мама дорогая!!!!!
Очень интересно, расскажите о своих орехах...если опыт выращивания других видов орехов?
Пусть знания будут не только прочитаны, но и использованы!
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Грецкий орех!

#656

Сообщение РАФАИЛ73 »

На скороплодных грецких орехах полученных от Радика завязались орешки(третий год):
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Re: Грецкий орех!

#657

Сообщение РАФАИЛ73 »

В качестве ореха опылителя выступал орех в возрасте одного года. Правда, орех обрабатывался колхицином, такие сеянцы дают мужские сережки на второй год. Орех опылитель:
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Грецкий орех!

#658

Сообщение BECHA »

РАФАИЛ73 писал(а):На скороплодных грецких орехах полученных от Радика завязались орешки(третий год):
]
Генеративные почки выжили так как были мягкая зима или особенно "теплый" микроклимат участка над помой Волги?
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Re: Грецкий орех!

#659

Сообщение РАФАИЛ73 »

BECHA писал(а):Генеративные почки выжили так как были мягкая зима или особенно "теплый" микроклимат участка над помой Волги?
В этом году у нас было тепло. Зимой ниже -29гр. не было. Я живу на горной стороне, склон в сторону реки Свияги, возвышенность где-то 200м над у.м. Поэтому Волга оказывает меньшее влияние. Но в городе все больше появляется деревьев грецкого ореха которые хорошо переносят более низкие морозы. Вот фото ветки дерева ореха которое я раньше выкладывал(качество не очень, но на нем все же есть женский цветок и в районе руки сережка):
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Грецкий орех!

#660

Сообщение BECHA »

РАФАИЛ73 писал(а):[В этом году у нас было тепло. Зимой ниже -29гр. не было. Я живу на горной стороне, склон в сторону реки Свияги, возвышенность где-то 200м над у.м. Поэтому Волга оказывает меньшее влияние. ]
Водораздел Свияга-Волга узкий и наличием глубоких пойм и с востока водохранилища конечно сильно смягчен зимой.
Конечно любопытно то что плодовые почки грецкого ореха выдерживают понижения температуры до -29 С.
Вы орехи с деревьев из города случайно не пересевали? (как понимаю они переопыляются неплохо при частичной самоплодности)
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»