Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Грецкий орех!

#2701

Сообщение Анатолий Ц. »

urrr писал(а): 26.11.2018, 23:48 Анатолий - это общая рекомендация была или именно для орехоплодных?.. мимо меня это дело прошло. :roll:
Его пост с этой рекомендацией: "908 Сообщение от BECHA » Ср сен 28, 2016 19:23
Удобряйте почву цинком, 10 кг/га сульфата цинка."

В моём саду почва довольно плодородная, но сульфат цинка, наверное, не помешает.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#2702

Сообщение urrr »

Анатолий Ц. писал(а): 27.11.2018, 19:53Его пост с этой рекомендацией:
Я и забыл уже, Анатолий, про это сообщение... спасибо за напоминание. :drinks:
Юрий
Maksimus
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27.11.2018, 13:44
Репутация: 0
Откуда: Курск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Грецкий орех!

#2703

Сообщение Maksimus »

приветствую, товарищи ореховоды, примите новенького, так сказать свежеиспеченного и слишком неискушенного обладателя плодоносящего грецкого ореха в Курской области в вашу компанию :hi: . Был несколько удивлен фразой, что грецкий орех является экзотом, как по моим наблюдениям в нашей местности грецких орехов плодоносящих достаточно, разной формы плодов. Про манчжурский не говорю - есть в области даже дикие посадки 40 летней давности. Правда я до них пока так и не добрался. Провел осеннюю посадку в ОГ черного ореха (+ 20 шт. на стратификации в гараже) - источник семян Краснодарский край, сердцевидного - семена из Сибири, , но что-то есть сомнение в их сибирском происхождении, а также овального грецкого толстокорого, т.к. учитывая веселых грачей, сажать тонкокорый в беспризорном месте нет смысла . Часть высадил в ОГ на юго-восточном склоне балки. Весной будем посмотреть, что там прорастёт. В общем идет опыт по высадке культурных и полукультурных орехов в дикую среду.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#2704

Сообщение urrr »

Maksimus писал(а): 28.11.2018, 16:19приветствую, товарищи ореховоды, примите новенького, так сказать свежеиспеченного и слишком неискушенного обладателя плодоносящего грецкого ореха в Курской области в вашу компанию :hi:
:drinks:
А что за дерево плодоносящее, Maksimus ?.. народ как водится потребует хлеба и зрелищ. :yes:
Maksimus писал(а): 28.11.2018, 16:19 Был несколько удивлен фразой, что грецкий орех является экзотом, как по моим наблюдениям в нашей местности грецких орехов плодоносящих достаточно, разной формы плодов.
В Курской области конечно более логично орехи видеть, чем севернее - но в целом как то привычнее там грушки и яблоньки наблюдать... так что конечно очень интересно все, Maksimus.
Maksimus писал(а): 28.11.2018, 16:19 Часть высадил в ОГ на юго-восточном склоне балки. Весной будем посмотреть, что там прорастёт. В общем идет опыт по высадке культурных и полукультурных орехов в дикую среду.
Пропалывать сможете в первые год/два жизни?
Я считаю что надежнее на грядке их год растить (а то и два для тугорослых), а высаживать уже саженцами.
Юрий
Maksimus
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27.11.2018, 13:44
Репутация: 0
Откуда: Курск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Грецкий орех!

#2705

Сообщение Maksimus »

Юрий, дерево белорусского прохождения, причем, одна ветка с юго-западной стороны привитая, форма орехов продолговатая, похожа на Память Минова, а две боковые - похоже отростки подвоя, с совершенно другими плодами, труднее извлекаемые и округлой формы, меня терзает вопрос - это так было задумано или просто вовремя не были удалены боковые отростки подвоя. Фото в студию, наверное, будут только весной - орех на даче, туда пока не планировал ехать. Дерево достаточно высокорослое, ориентировочно метров 6-8 в высоту, достаточно раскидистое. Тип плодоношения - верхушечный.Весной посмотрю по цветению, как мне показалось у разных веток ореха разный период цветения мужских и женских цветков, но я не уверен. Дополнительно сообщу.
В дикой природе смогу прополоть и полить - "дикая" высадка 12 км. от города, не далеко.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#2706

Сообщение urrr »

Maksimus писал(а): 28.11.2018, 17:06 Юрий, дерево белорусского прохождения, причем, одна ветка с юго-западной стороны привитая, форма орехов продолговатая, похожа на Память Минова, а две боковые - похоже отростки подвоя, с совершенно другими плодами, труднее извлекаемые и округлой формы, меня терзает вопрос - это так было задумано или просто вовремя не были удалены боковые отростки подвоя.
Похоже... но это и опыление.

То есть, Maksimus, из Беларуси уже привитое деревце приехало получается?
Maksimus писал(а): 28.11.2018, 17:06 Фото в студию, наверное, будут только весной - орех на даче, туда пока не планировал ехать.
Весной будем ждать. :-)
Maksimus писал(а): 28.11.2018, 17:06 Дерево достаточно высокорослое, ориентировочно метров 6-8 в высоту, достаточно раскидистое. Тип плодоношения - верхушечный.Весной посмотрю по цветению, как мне показалось у разных веток ореха разный период цветения мужских и женских цветков, но я не уверен.
Это в пределах нормы... любопытно насколько отличается цветение и тип плодоношения у кроны и нижних ветвей - но это тоже весной уже.
Юрий
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Грецкий орех!

#2707

Сообщение Анатолий Ц. »

Maksimus писал(а): 28.11.2018, 16:19 Был несколько удивлен фразой, что грецкий орех является экзотом,
Давно это было, ехали из Одессы на авто домой. Очень удивили примыкающие к основной трассе дороги - они все были обсажены деревьями, а дерево было - орех грецкий. То есть, на Украине орех обжился.
Орех грецкий, я уже писал об этом, потихоньку завоёвывает Брянщину. Но это всё-равно - 1-2 экземпляра, и не в каждом саду. А садов, к сожалению, больше не становится.
Надо пропагандировать эту культуру, ведь многие и знать не знают, что есть такое чудо.
Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Грецкий орех!

#2708

Сообщение Сергей Ломоносов »

Анатолий Ц. писал(а): 29.11.2018, 23:28 завоёвывает Брянщину
И Питерщину тоже. У родителей приятеля есть, у моего соседа третья зима пошла, у моих вторая. :rofl:
Изображение
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Грецкий орех!

#2709

Сообщение Анатолий Ц. »

Сергей Ломоносов писал(а): 30.11.2018, 08:31 И Питерщину тоже. У родителей приятеля есть, у моего соседа третья зима пошла, у моих вторая. :rofl:
Сергей, надо терпеливо ждать и помогать по возможности своим деревьям, чтобы дождаться...
На Брянщине ситуация чуть интереснее - один садовод говорит: я собрал пол-мешка орехов; второй - мешок. Третий говорит, что орех ему дал три мешка, но, скорее всего, этот садовод ещё и рыбак.
Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Грецкий орех!

#2710

Сообщение Сергей Ломоносов »

Анатолий Ц. писал(а): 30.11.2018, 09:31 этот садовод ещё и рыбак.
Ну, не без этого конечно :write: .
Изображение
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Грецкий орех!

#2711

Сообщение Анатолий Ц. »

Maksimus писал(а): 28.11.2018, 17:06 ...причем, одна ветка с юго-западной стороны привитая...
Как вариант, это неплохой способ иметь хорошее опыление, если второе дерево негде посадить. Только "дикую" часть желательно держать в разумных пределах, не надо ей разрастаться.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2712

Сообщение Борис12. »

Анатолий Ц. писал(а): 30.11.2018, 09:31
Сергей Ломоносов писал(а): 30.11.2018, 08:31 И Питерщину тоже. У родителей приятеля есть, у моего соседа третья зима пошла, у моих вторая. :rofl:
Третий говорит, что орех ему дал три мешка, но, скорее всего, этот садовод ещё и рыбак.
у меня соседка тоже землянику ведрами собирает,ток ,,забывает,, пояснить,что ведро детское игрушечное :rofl:
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Грецкий орех!

#2713

Сообщение РАФАИЛ73 »

Все чаще в городе встречаются деревья ореха которые были посажены на авось, приживаются и начинают плодоносить. Идет продвижение ореха на север, правда плоды немного горьковатые у таких деревьев, как у дикарей. После просушки вкус улучшается. Зато выполнены намного лучше, на деревьях которые к нам попали с югов плоды чаще пустоватые, сказывается нехватка тепла, а эти местные по этому признаку мне нравятся больше.
ИзображениеИзображение
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Грецкий орех!

#2714

Сообщение Andrey_VLD »

РАФАИЛ73 писал(а): 30.11.2018, 10:07 Все чаще в городе встречаются деревья ореха которые были посажены на авось, приживаются и начинают плодоносить. Идет продвижение ореха на север, правда плоды немного горьковатые у таких деревьев, как у дикарей. После просушки вкус улучшается. Зато выполнены намного лучше, на деревьях которые к нам попали с югов плоды чаще пустоватые, сказывается нехватка тепла, а эти местные по этому признаку мне нравятся больше.
][/URL]
Рафаил, поясни пожалуйста, "деревья с юга" - это сеянцы привезенные с юга или сеянцы из орешков с деревьев с юга? Им не хватает тепла и они пустоватые. И они растут и плодоносят в Ульяновске.
И есть деревья грецкого ореха из орешков местных грецких. Которые условно"дикари" и горчат?
Полагаю, что "местные" это пересев плодов с "южных" орехов ( а каких еще может быть). И плоды "местных" отличаются от плодов ульяновских "южных". Понятно, что это условная и субъективная, лично твоя оценка, но она же и единственно возможная...
А всякие "сердцевидные" по улицам Ульяновска???
Maksimus
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27.11.2018, 13:44
Репутация: 0
Откуда: Курск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Грецкий орех!

#2715

Сообщение Maksimus »

Анатолий Ц. писал(а): 29.11.2018, 23:28 Давно это было, ехали из Одессы на авто домой. Очень удивили примыкающие к основной трассе дороги - они все были обсажены деревьями, а дерево было - орех грецкий. То есть, на Украине орех обжился.
Кажется он и в Курской области обжился. На нашем СНТ есть несколько плодоносящий орехов, и не только в нашем СНТ. По дороге на работу осенью наблюдал картину как грачи, сидя на фонарном столбе, сбрасывали орехи на проезжую часть, таким образом их раскалывая. Неподалеку углядел 3 явно посаженные воронами саженца. Одному, на взгляд, года 4, погнал хлысты. Жаль что его удалят - вырос аккурат под проводами. А на пару 2-х летних думаю весной осуществить набег, попробую переселить.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»