Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Грецкий орех!

#1666

Сообщение tuthm »

Костровой писал(а):
Это я все к чему? Если есть у кого-то грецкие орехи на высев (стратифицировать уже не успею), то я готов экспериментировать с Вами. Готов возместить затраты на отправку или сами орешки, если продаете. Со своей стороны обещаю фото и регулярное описание процесса адаптации к нашим условиям. В обмен пока особо предложить нечего (понимаю, что маньчжурцы вам уже давно не интересны). Разве что могу осенью обеспечить орешками сибирской (кедровой) сосны :) Всхожесть у кедрового ореха быстро теряется, я свои все постарался высеять перед снегом в подлесок (иногда копаю там сеянцы).
На днях буду наводить порядок под деревом, вполне возможно найти орехи, пролежавшие в листве всю зиму. Найду - вышлю. Скиньте в личку почтовый адрес.
Костровой
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13.03.2017, 07:24
Репутация: 0
Интересы: Интересуют ореховые деревья.
Занятие: Занимаюсь экспериментами...
Откуда: Ханты-Мансийск - Минусинск
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 63 раза

Грецкий орех!

#1667

Сообщение Костровой »

tuthm писал(а): На днях буду наводить порядок под деревом, вполне возможно найти орехи, пролежавшие в листве всю зиму. Найду - вышлю. Скиньте в личку почтовый адрес.
Буду очень благодарен, ответил в личке...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Грецкий орех!

#1668

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Костровой писал(а):
urrr писал(а): Ближайшей известный мне из Маньчжурских растет метрах в 500. Могут ли они на таком расстоянии переопылятся?
Оптимально - до 50 м.
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Грецкий орех!

#1669

Сообщение Sveta-waw »

В другом углу сада (рядом с кизилом) растет еще один сеянец маньчжурского ореха, он вторую зиму пережил. Хотела от него избавится в эту весну, он какой-то другой - "тугодум" - видно ему темновато.
А если его в будущем привить на первый, то есть вероятность, что будут орехи?
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#1670

Сообщение urrr »

ФИЛИППОВ ОЛЕГ писал(а): к своему саженцу рядом подсеваете два три ореха,вот вам и будет гарантированное опыление и плюс орех в два три ствола ,что уменьшает высоту и площадь занимаемой орехом .
Олег - это очень дельный совет в общем виде. :yes:
Но для данной конкретной ситуации он не подходит: дерево взрослое имеется в наличии и что то сделать желательно сейчас, а не тогда когда подрастет свежепосаженный сеянец.
Юрий
Костровой
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13.03.2017, 07:24
Репутация: 0
Интересы: Интересуют ореховые деревья.
Занятие: Занимаюсь экспериментами...
Откуда: Ханты-Мансийск - Минусинск
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 63 раза

Грецкий орех!

#1671

Сообщение Костровой »

Виктор Михайлович_59 писал(а): Костровой писал(а):
urrr писал(а):
Источник цитаты Ближайшей известный мне из Маньчжурских растет метрах в 500. Могут ли они на таком расстоянии переопылятся?
Оптимально - до 50 м.
Получается, что либо маньчжурец проявляет гомогамность (надо тестя попытать, как он цветёт), либо ближе все же есть орех, я просто о нем не знаю (надо получше присмотреться к соседним участкам)... Я вот ещё хотел спросить, кто-то пробовал садить орех в траву, даст ли трава вырасти ореху, не задушит ростки? Просто если посадить на грядке, то будет пересыхать, а если посадить на месте, чтобы не пересаживать, то надо либо на месте убирать траву (солнце высушил голую землю, придется поливать) или садить в траву.
Дубы вот пробовал, они пробиваются в траве, но в траве они в первый год как будто ослаблены немного (может просто такие желуди попались).
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
Владимир123
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21.10.2016, 00:44
Репутация: 0
Интересы: грецкие орехи гектарами
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 201 раз

Грецкий орех!

#1672

Сообщение Владимир123 »

Костровой писал(а):
Виктор Михайлович_59 писал(а): Костровой писал(а):
urrr писал(а):
Источник цитаты Ближайшей известный мне из Маньчжурских растет метрах в 500. Могут ли они на таком расстоянии переопылятся?
Оптимально - до 50 м.
Получается, что либо маньчжурец проявляет гомогамность (надо тестя попытать, как он цветёт), либо ближе все же есть орех, я просто о нем не знаю (надо получше присмотреться к соседним участкам)... Я вот ещё хотел спросить, кто-то пробовал садить орех в траву, даст ли трава вырасти ореху, не задушит ростки? Просто если посадить на грядке, то будет пересыхать, а если посадить на месте, чтобы не пересаживать, то надо либо на месте убирать траву (солнце высушил голую землю, придется поливать) или садить в траву.
Дубы вот пробовал, они пробиваются в траве, но в траве они в первый год как будто ослаблены немного (может просто такие желуди попались).
в поле мы сажали в траву , до этого подметили что орех растущий в кукурузе растет и чувствует себе лучше чем орех который растет на открытом месте даже мульчированный , видимо в первый год лучше его чуть притенять от нашего южного солнца , поэтому стали траву и сорняк контролировать чтоб они первый год давали притенение .
Костровой
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13.03.2017, 07:24
Репутация: 0
Интересы: Интересуют ореховые деревья.
Занятие: Занимаюсь экспериментами...
Откуда: Ханты-Мансийск - Минусинск
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 63 раза

Грецкий орех!

#1673

Сообщение Костровой »

Владимир123 писал(а): в поле мы сажали в траву , до этого подметили что орех растущий в кукурузе растет и чувствует себе лучше чем орех который растет на открытом месте даже мульчированный , видимо в первый год лучше его чуть притенять от нашего южного солнца , поэтому стали траву и сорняк контролировать чтоб они первый год давали притенение .
Владимир, но у вас посадка в поле идет через литровый стакан, спустя месяц после выхода ростка на поверхность? А стаканы, я так понимаю, стоят в тени? Т.е. ростку в стакане никто не мешает и когда он немного окреп, начал получать стабильное питание, в этот момент его садите в траву, закрывая его от солнца кукурузой? До какого возраста притеняете? Кстати кукуруза в этом плане подходит больше, чем топинамбур. Она так же быстро набирает массу, но если убрать початки, то на второй год она уже мешать ореху не будет или можно посеять её и на второй год при необходимости. Топинамбур конечно притенит орех в первый год, но он будет делать это постоянно (так как растет от клубней) и выкопать их, не повредив корни ореха, уже не получится. Кроме кукурузы чем-то ещё пробовали притенять?
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
Владимир123
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21.10.2016, 00:44
Репутация: 0
Интересы: грецкие орехи гектарами
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 201 раз

Грецкий орех!

#1674

Сообщение Владимир123 »

наоборот - стаканы до высадки в поле мы держим на солнце , если держать в тени , или как выращивают на подокониках и в теплицах , то когда орех попадет на солнце он просто заболеет ( в наших солнечных условиях ) поэтому мы его проклевывыем и держим на солнце до высадки в поле - это весна и солнце в данное время у нас не такое убийственное - как летом . не обязательно притенять кукурузой , можно подсолнечником и т.д., и то только первый год , на второй год он стартует - и кукуруза уже не поможет , в нашем случае мы притеняем не только культурными , но и простым сорнеком , просто надо контролировать рост , семена и количество сорняка ( бурьяна ) , на зиму обкашиваем ряд сорняка на высоту ореха с этим лекго справляется косилка КРН-2,1 , ( держим сорняк в доль всего ряда в 3 целях - 1) есть не огороженные места и чтоб не украли ( в торчащих стеблях по осени практически не возможно найти - где орех где сорняк где что не зная даже примерную схему посадки , 2) в целях задержания снега . 3) на следующий год корневая система у сорняка - однолетки становится органическим удобрением для ореха и микрофлоры + сорняк отработал как шахтер - пробурил шахту для попадания дождевой воды в более глубокие слои почвы + перегнивая практически разрыхлил ее . не даром многие агрономы говорят - сорняк не так плох как думают - просто нужен - контроль -
как то так
Костровой
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13.03.2017, 07:24
Репутация: 0
Интересы: Интересуют ореховые деревья.
Занятие: Занимаюсь экспериментами...
Откуда: Ханты-Мансийск - Минусинск
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 63 раза

Грецкий орех!

#1675

Сообщение Костровой »

Владимир123 писал(а): стаканы до высадки в поле мы держим на солнце , если держать в тени , или как выращивают на подокониках и в теплицах , то когда орех попадет на солнце он просто заболеет ( в наших солнечных условиях ) поэтому мы его проклевывыем и держим на солнце до высадки в поле - это весна и солнце в данное время у нас не такое убийственное - как летом .
Про сорняки и притенение в поле понял, а про стаканчики уточню на всякий случай. Они у вас прозрачные, и если их держать на солнце и не притенять, то корневая будет нехило нагреваться (тепличный эффект)... Полива, я так понимаю, в стаканчиках у вас тоже нет? Хочу попробовать по вашему методу, если Александр вдруг найдет упавшие орехи...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
Владимир123
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21.10.2016, 00:44
Репутация: 0
Интересы: грецкие орехи гектарами
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 201 раз

Грецкий орех!

#1676

Сообщение Владимир123 »

полив в стаканчиках есть , крайние стаканы закрываються от солнца - доской , материалом и т.д., между стаканов просыпаеться опилками , - страшнее не перегрев ( так как это весна и жары как таковой нет ) а действие ультрафиолета - чтоб не зацвели ,к тому же в стаканах долго не держим , выбрав нужные - пересаживаються на ПМЖ , при пересадке видно хорошую корневую систему - в отличии от того когда орех сразу садиться на ПМЖ , стаканчики помогают отобрать - то что надо , а именно самые сильные - чтоб не убивать время на тех - с кем нам не по пути , к тому же при пересадке есть возможность если кто хочет прищепнуть стержневой корень , _ ни как не травмирую корневую систему - как это происходит в школке .
как то так
Владимир123
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21.10.2016, 00:44
Репутация: 0
Интересы: грецкие орехи гектарами
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 201 раз

Грецкий орех!

#1677

Сообщение Владимир123 »

сейчас мы делаем не много иначе чем делали раньше ,
после стратификации забираем орех из земли - он у нас был в сетках - часть ореха уже с корнем часть нет , тот что с хорошим корнем идет сразу в стаканы , тот что нет проращиваем в сырых опилках и постоянно отбираем те что нам понравились с корнем , наклюнуться они в стаканах - чуть вырастим и снова будем отбирать - те что нужны нам - но они идут не на ПМЖ а в 9 лит. пакеты с хорошей землей , на первый год жизни этого объема земли достаточно , в течении лета мы будем полностью контролировать орех а именно - полив и притенение к тому же сам рост ореха , так как это сложнее зделать когда орех в поле и в течении лета мы его будем не спеша пересаживать на ПМЖ , причин 2 , -1 поле не готово и мы не спеша его готивим ( размечаем косим мульчируем там где будет орех ) 2 ) мы снова отбираем тех кто сел в наш поезд без билета . с меньшим объемом это очень просто , а с большим приходиться трудиться .
как то так
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#1678

Сообщение urrr »

Владимир123 писал(а): отбираем тех кто сел в наш поезд без билета
А какие критерии отбора, Владимир?
Только по силе роста?
Юрий
Костровой
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13.03.2017, 07:24
Репутация: 0
Интересы: Интересуют ореховые деревья.
Занятие: Занимаюсь экспериментами...
Откуда: Ханты-Мансийск - Минусинск
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 63 раза

Грецкий орех!

#1679

Сообщение Костровой »

Владимир123 писал(а): страшнее не перегрев, а действие ультрафиолета - чтоб не зацвели ,к тому же в стаканах долго не держим , выбрав нужные - пересаживаються на ПМЖ , при пересадке видно хорошую корневую систему - в отличии от того когда орех сразу садиться на ПМЖ , стаканчики помогают отобрать - то что надо
Т.е. полив (кстати, как часто и как контролируете влажность?) и притенение стаканчиков есть. А почему именно прозрачные стаканы, вы сразу наблюдаете в них корневую? Может, чтобы не зацвели, использовать что-то светонепропускающее? Не пробовали? И ещё, если полив есть, значит снизу делаете дырки в стакане?
Владимир123 писал(а): те что нужны нам - но они идут не на ПМЖ а в 9 лит. пакеты с хорошей землей , на первый год жизни этого объема земли достаточно , в течении лета мы будем полностью контролировать орех а именно - полив и притенение
Т.е. получается, что сейчас вы весь первый сезон (не месяц) растите саженец с закрытой корневой системой и высаживаете его по мере необходимости? Пакеты светопропускающие? Дренаж на дне делаете? В пакетах наверное удобнее, так как нет необходимости заполнять пространство между ними, ибо они займут все свободное пространство ящика.
Извиняюсь, Владимир, что вопросов много, но мне очень интересны все эти нюансы и раз уж представилась такая возможность.

Ну и про критерии отбора мне тоже интересно.
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
Владимир123
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21.10.2016, 00:44
Репутация: 0
Интересы: грецкие орехи гектарами
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 201 раз

Грецкий орех!

#1680

Сообщение Владимир123 »

притенение в весений период не нужно для стаканчиков - жары еще нет , дренаж естественно есть и в стаканах и в пакетах , отбор прост - по росту и по корневой , в стаканах ее видно , плюс при пересадке можно чуть кувырнуть землю , не раз встречал раньше и в этом году тоже , когда орех открываеться и выходит надземная часть - без корня ( жаль сегодня много таких выкинули - не фоткал , завтра посмотрю если не увезли на утилизацию - с фоткаю ) то есть растет именно надземная часть из запасов зародыша - без корня - вообще , потом чуть позже там появляються пару волосинок длиной примерно 5 мм , в стаканах если не смотреть на корневую такой орех отличить практически не возможно надземная часть такая же как у всех - спокойно себе растет и месяц и полтора , но когда попадает в большую землю на пмж - хорошие с корневой сразу стартуют и растут не по дням а по часам , а эти так и мучаються - по итогу понимаешь в течении лета - что работа была пустой и придеться удалять - терять год и и сажать сюда другой .
как то так
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»