Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Грецкий орех!

#2371

Сообщение Andrey_VLD »

urrr писал(а): 18.06.2018, 20:53
АндрейВ писал(а): 18.06.2018, 16:15концы зеленых молодых побегов все черные... :-(
Andrey_VLD писал(а): 18.06.2018, 16:39Вот такое наше лето.
Идет отбор по пригодности и умению адаптироваться к условиям средней полосы, коллеги - неизбежный спутник интродукции.
Есть образцы орехоплодных у которых листва и вновь отросшие неодревесневшие ветви держат минус? Хотя бы такой, какой я указал в предыдущем сообщении? Или на высоте выше 2 метров условия уже другие? Хотелось бы знать, что такие "заморозкоустойчивые" орехоплодные есть у коллег по форуму. Но у меня даже манчжурские пострадали в равной степени с другими.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#2372

Сообщение urrr »

Andrey_VLD писал(а): 18.06.2018, 21:11 Есть образцы орехоплодных у которых листва и вновь отросшие неодревесневшие ветви держат минус? Хотя бы такой, какой я указал в предыдущем сообщении? Или на высоте выше 2 метров условия уже другие? Хотелось бы знать, что такие "заморозкоустойчивые" орехоплодные есть у коллег по форуму. Но у меня даже манчжурские пострадали в равной степени с другими.
Не думаю, Андрей, что листья будут минус держать (могу ошибаться конечно).
Но есть конечно заметная разница в том, как перенесли понижения температуры - у нас правда не мерял никто температуру.

Я предположил бы, что идти нужно по пути отбора сеянцев с умением (в числе прочих добродетелей типа раннего вершкования, невысокорослости, зимо- и морозостойкости, устойчивости к болячкам и "букашкам", терпимости к местным грунтам) поздно распускаться и цвести.

Например дерево сердцевидного (или айлантолистный это), которое я наблюдаю в этом году распустило листья и зацвело тогда, когда уже остальные деревья (я про орехи) уже вовсю цвели... даже отцветали я бы сказал.
Думаю что со всеми юглансами нужно по этой дорожке топать. :yes:
Юрий
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Грецкий орех!

#2373

Сообщение Andrey_VLD »

urrr писал(а): 19.06.2018, 00:34 Я предположил бы, что идти нужно по пути отбора сеянцев с умением (в числе прочих добродетелей типа раннего вершкования, невысокорослости, зимо- и морозостойкости, устойчивости к болячкам и "букашкам", терпимости к местным грунтам) поздно распускаться и цвести.

Например дерево сердцевидного (или айлантолистный это), которое я наблюдаю в этом году распустило листья и зацвело тогда, когда уже остальные деревья (я про орехи) уже вовсю цвели... даже отцветали я бы сказал.
Думаю что со всеми юглансами нужно по этой дорожке топать. :yes:
Июньские заморозки, это явление все же не так часто происходит, особенно во второй пентаде июня. И в этом случае, если дерево ушло из приземной зоны (выше 2-2,5 метров), возможно листовой аппарат не будет сильно повреждаться от отрицательных температур, которые ближе к поверхности. Если же поздно (очень) начинает вегетацию, то может банально времени на развитие не хватить, в конце сентября заморозки более вероятны. И важнейшим показателем, конечно "переносимость" местных грунтов и УГВ. (как пример-вишни у меня "не хотят" расти, а сливы успешно растут. а в городе вишни-бренд города). И очень хорошо, что есть уже опыт интродукции, которым можно и нужно пользоваться и образцы орехов, которые можно пробовать в разных областях ЦФО.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Грецкий орех!

#2374

Сообщение АндрейВ »

Мой орех сеянец Бронницкого, высота 2,5 метра... Да какая интродукция-даже манчжурик прихватило заморозками, чего уж о грецком толковать...
Андрей Виноградов.
Изображение
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#2375

Сообщение urrr »

Andrey_VLD писал(а): 19.06.2018, 08:57 Июньские заморозки, это явление все же не так часто происходит, особенно во второй пентаде июня. И в этом случае, если дерево ушло из приземной зоны (выше 2-2,5 метров), возможно листовой аппарат не будет сильно повреждаться от отрицательных температур, которые ближе к поверхности.
Кажется Константин на эту тему что то писал, если не ошибаюсь по его наблюдениям достаточно за метр/полтора выйти - но мы на юге МО.
Andrey_VLD писал(а): 19.06.2018, 08:57 Если же поздно (очень) начинает вегетацию, то может банально времени на развитие не хватить, в конце сентября заморозки более вероятны.
На самом деле неделя запоздания не так сильно влияет на развитие растения, Андрей - зато дереву не придется наверстывать упущенное и терять ресурсы (убитые заморозками побеги и листва со всеми гормонами/витаминами).
АндрейВ писал(а): 19.06.2018, 09:42 Мой орех сеянец Бронницкого, высота 2,5 метра... Да какая интродукция-даже манчжурик прихватило заморозками, чего уж о грецком толковать...
А все равно потом худо/бедно восстанавливаются, Андрей - так ведь? :wink:
Юрий
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Грецкий орех!

#2376

Сообщение АндрейВ »

Не совсем так... Такие поздние заморозки впервые у нас, раньше, молодые побеги начинали формировку уже после того как заморозки прошли...
Андрей Виноградов.
Изображение
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Грецкий орех!

#2377

Сообщение Andrey_VLD »

АндрейВ писал(а): 19.06.2018, 15:26 Не совсем так... Такие поздние заморозки впервые у нас, раньше, молодые побеги начинали формировку уже после того как заморозки прошли...
Согласен, такие поздние заморозки это редкость для нашей местности. При этом заморозки были местами (например на МС Владимир заморозка в эти сутки не отмечено). И коли нет орехоплодных с стойкими к заморозкам листьев и неодревесневевших побегов, то лучше не сверх затягивание вегетации , а супер восстановление после таких не частых явлений. Да, кстати, исправлюсь- заморозок был повторный, просто когда был первый (при наличии листьев на орехах) мои малыши были закрыты 10 литровыми бутылками и пострадали незначительно, да и листочки только разворачивались). И, предположу, что при таком теплом мае, большинство орехоплодных все же "стартанут" с листвой, т.к. и температура воздуха и температура почвы и УГВ соответствуют началу вегетации. Почему ометил УГВ, в этом сезоне он был достаточно долго высоким и при высокой температуре воздуха температура почвы повышалась медленно, за счет того, что УГВ держал почву влажной и соответсвенно холодной. Как только УГВ стал падать- началась вегетация. Понятно, что были и другие причины, но УГВ радикально сдерживал прогрев почвы. ИМХО. ( Температуру инструментально на разных глубинах не замерял)
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#2378

Сообщение urrr »

АндрейВ писал(а): 19.06.2018, 15:26 Не совсем так... Такие поздние заморозки впервые у нас, раньше, молодые побеги начинали формировку уже после того как заморозки прошли...
А в прошлом году, Андрей?
У меня все юглансы (не только греки - и черные с сердцевидными и серыми) в прошлом году отросли очень сильно - но после заморозков почернело все.

Тем не менее уже через месяц нельзя было понять, что их обморозило - за исключением того факта что сильнее куститься стали.
Andrey_VLD писал(а): 19.06.2018, 17:17 И коли нет орехоплодных с стойкими к заморозкам листьев и неодревесневевших побегов, то лучше не сверх затягивание вегетации , а супер восстановление после таких не частых явлений.
Т.е. пусть отрастут пораньше, затем потеряют то что наросло, а потом опять пусть все хорошо нарастет?

Не вижу пользы в средней части этой триады, Андрей - по мне так лучше позже стартанут и, не теряя гормонов/пластических веществ/прочих витаминов, растут себе дальше.
Юрий
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Грецкий орех!

#2379

Сообщение АндрейВ »

urrr писал(а): 19.06.2018, 22:40 А в прошлом году, Андрей?
В прошлую весну все нормально было... А в эту, два раза зеленка попадала под заморозки... Уже 20 июня, а побеги никак не стартуют... А когда стартанут, то лето кончится, опять концы не смогут вызреть... :-(
Андрей Виноградов.
Изображение
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#2380

Сообщение urrr »

АндрейВ писал(а): 20.06.2018, 11:04 В прошлую весну все нормально было... А в эту, два раза зеленка попадала под заморозки... Уже 20 июня, а побеги никак не стартуют...
А у меня наоборот получается... вот нам и южное направление. :unknown:
АндрейВ писал(а): 20.06.2018, 11:04А когда стартанут, то лето кончится, опять концы не смогут вызреть... :-(
Ничего в голову не приходит кроме как прищипнуть в июле, Андрей - орехи на это дело хорошо обычно реагируют (в смысле - тут же "тупить" начинают, останавливая рост :yes: ).
Юрий
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Грецкий орех!

#2381

Сообщение Zaryanka »

Андрей, можно попробовать фитогормоны. С гиббереллиновыми кислотами что-нибудь. Читала, что для выведения из состояния покоя. Я Бутоном опрыскивала. И с цитокининами что-нибудь. Для прерывания покоя спящих почек. Про них читала, но в магазинах не знают какие это препараты. Мне показалось, что Циркон и Эмистим Р. Циркон пробовала.
С уважением, Елена.
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Грецкий орех!

#2382

Сообщение Sveta-waw »

Андрей, купите в цветочном магазине пасту цитокининовую EffectBio.
В такой упаковке как на фото она стоит примерно 100р, а вот в другой новой упаковке сейчас продают уже 120-130р.

У меня даже на опунцию однажды хорошо подействовало.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#2383

Сообщение urrr »

Sveta-waw писал(а): 20.06.2018, 20:46купите в цветочном магазине пасту цитокининовую EffectBio
У меня даже на опунцию однажды хорошо подействовало.
И сколько килограммов орехов в результате удалось натрясти с опунции, Светлана? :jokingly:
Юрий
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Грецкий орех!

#2384

Сообщение Sveta-waw »

urrr писал(а): 20.06.2018, 23:45 сколько килограммов орехов в результате удалось натрясти с опунции
Этот зараза Эбол Абамыч Тунис сразу через 12 дней выдал кучу "лепешек", а то совсем не хотел ветвиться.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Грецкий орех!

#2385

Сообщение Zaryanka »

Света, спасибо, название узнала :-) Если знаете ещё какие то интересные, поделитесь.
В мае заморозков у нас не было. 2.05 только ночью - плюс 1 гр. Но один грецкий опрыскивала гормонами, потому что из зимы нездоровый. Это уже 8 мая.
P1360603.JPG
P1360604.JPG


10 июня.
P1370411.JPG


А это - его братишка. Без проблем.
P1370725.JPG
С уважением, Елена.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»