Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Грецкий орех!

#2731

Сообщение Анатолий Ц. »

Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2732

Сообщение Мухин »

Maksimus писал(а): 11.12.2018, 13:00 Хотел уточнить стОит ли спасать начавший плесневеть
Иногда , если хранились в сыром помещении, начинают чуть плесневеть...хорошенько промыть , просушить чуть .. и в холодильник . В этом случае лучше хранить в холодильнике сухо без опилок.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2733

Сообщение Мухин »

Анатолий Ц. писал(а): 11.12.2018, 13:41 закладку на стратификацию в подвал с температурой ок. 3-х гр.,
или высеять в грунт, т.к. земля под снегом оттаяла?
Анатолий , если позволяет земля - лучше высеять.
Я основную массу высеял , но каждой формы оставил по 5-10 орехов для ручного проращивания весной в ЗКС.
Храню ( и не один год ) так , во влажные опилки и в прикоп ( в теплице ) ..опилки влажные подмерзая превращаются в подмёрзший ком...орехи ( практически всех сортов ..всяких ) отлично сохраняются , а весной половина уже наклюнувшиеся ( здесь тоже надо вовремя вытащить и высаживать ..)Замечено- лёгкое промерзание только на пользу...По сути тоже и в ОГ происходит.
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Грецкий орех!

#2734

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Анатолий Ц. писал(а): 11.12.2018, 13:41
Maksimus писал(а): 11.12.2018, 13:00 Хотел уточнить - стОит ли спасать начавший плесневеть грецкий орех?
Наверное, не помешает. Как минимум - купание в марганцовке, как максимум - в нистатине.
Но это по данным с форума, своего опыта пока нет, т.к. ничего не плесневело.
Опытные ореховоды - отзовитесь!

Вопрос к профи: что лучше сделать с орехами, предназначенными к посеву весной -
классическую закладку на стратификацию в подвал с температурой ок. 3-х гр.,
или высеять в грунт, т.к. земля под снегом оттаяла?
Пробуйте в своих условиях, и так и так ...а нам скажете выводы ...
как мы мыслим, так и делаем
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Грецкий орех!

#2735

Сообщение Анатолий Ц. »

Maksimus писал(а): 11.12.2018, 13:00 Аккуратнее с экспериментом, Анатолий, т.к. после долгого замачивания внутренние перегородки начинают отдавать дубильные вещества ядру.
Орехи пролежали в воде сутки. Ситуация с ядром пока не изменилась - воды внутри ореха нет, ядро стало незначительно влажнее, чем через 8 ч. Вкус стал ещё чуть приятнее. Эксперимент по утоплению орехов временно прекратил.

В ролике о стратификации грецких орехов рекомендовано вЫсыпать их в воду, и на стратификацию заложить утонувшие орехи. Наверное рекомендация взята применительно к желудям дуба, где хорошие жёлуди сразу тонут.
Мне кажется, что грецкие орехи утонут, если умрут-погибнут, после чего благополучно сгниют.

Мероприятие - самый поздний посев грецких орехов. Земля, перекопанная осенью, оказалась рыхлой, но не оттаявшей (не влажной). Высеял сухие орехи (немного) без замачивания. Сегодня Зима всё засыпает очередной порцией снега - до утра "шуба" будет подходящая. Будем ждать Весну.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#2736

Сообщение urrr »

Maksimus писал(а): 11.12.2018, 13:00Хотел уточнить стОит ли спасать начавший плесневеть :wall: (несмотря на то, что хранятся в сырых сосновых опилках, которые как казалось, имеют некоторую антимикробную среду) грецкий орех?
Я храню всегда в сухом виде, но на прохладе - так удобнее.
У грецкого ядро крупное и если оно нормально хранится, то и прыжки лишние ни к чему.

А если оно хранится плохо (заплесневело), то туда ему и дорога, - это тоже кстати фактор отбора.
Анатолий Ц. писал(а): 11.12.2018, 13:41что лучше сделать с орехами, предназначенными к посеву весной - классическую закладку на стратификацию в подвал с температурой ок. 3-х гр.,
или высеять в грунт, т.к. земля под снегом оттаяла?
В грунте условия естественные, те которые и положено проходить ореху - я, Анатолий, за естественные процессы... особенно когда есть выбор. :yes:
ФИЛИППОВ ОЛЕГ писал(а): 11.12.2018, 17:56Пробуйте в своих условиях, и так и так ...а нам скажете выводы ...
:drinks:
Анатолий Ц. писал(а): 12.12.2018, 21:07 В ролике о стратификации грецких орехов рекомендовано вЫсыпать их в воду, и на стратификацию заложить утонувшие орехи. Наверное рекомендация взята применительно к желудям дуба, где хорошие жёлуди сразу тонут.
Мне кажется, что грецкие орехи утонут, если умрут-погибнут, после чего благополучно сгниют.
Это процедура единовременная, Анатолий - просто засыпали в воду и собрали с поверхности плавающие и те, что в полводы висят (это пустые и щуплые, которые тоже не нужны).
А что на дно упали - собрать и в дело. :yes:

Для замачивания при проращивании орехи не заливают с головой, просто на дно наливают воду в посудинку и сидят в ней орехи с мокрой "попой" :-) - сутки/двое для толстокорых форм и пару часов для голозерных.

П.С. Надо наверное добавить про грецкие - по поводу "экзамена на утопление". :yes:
Вспомнил что не все грецкие идут на дно сразу же, я ждал до момента когда бОльшая часть набухнет и тонуть начинает - после этого отбирал утонувшие орехи и высаживал.

А вот орехи с плотной скорлупой (сердцевидные к примеру), те сразу на дно идут.
Юрий
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Грецкий орех!

#2737

Сообщение Анатолий Ц. »

urrr писал(а): 12.12.2018, 23:27 Это процедура единовременная, Анатолий - просто засыпали в воду и собрали с поверхности плавающие и те, что в полводы висят (это пустые и щуплые, которые тоже не нужны).
А что на дно упали - собрать и в дело. :yes:
Юрий, в том и дело, что через сутки замачивания, я понял, что мои грецкие орехи тонуть не собираются, хотя ядро абсолютно полнотелое.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#2738

Сообщение urrr »

Анатолий Ц. писал(а): 13.12.2018, 20:24
urrr писал(а): 12.12.2018, 23:27 Это процедура единовременная, Анатолий - просто засыпали в воду и собрали с поверхности плавающие и те, что в полводы висят (это пустые и щуплые, которые тоже не нужны).
А что на дно упали - собрать и в дело. :yes:
Юрий, в том и дело, что через сутки замачивания, я понял, что мои грецкие орехи тонуть не собираются, хотя ядро абсолютно полнотелое.
Видимо достаточно воздуха, Анатолий, под скорлупой... кстати они еще и жирные ведь - а жир тоже легче воды.

Одним словом - наблюдаем и собираем статистику. :yes:
Юрий
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Грецкий орех!

#2739

Сообщение IgorKolpakov »

С удовольствием просмотрел сейчас ролик о грецких орехах Ивана Павловича Левина и о самом Левине. Поскольку информационные ролики (на каком уровне сейчас находится в настоящий момент ситуация по той или иной культуре) тоже нужны, для вдохновения и, поскольку в данной теме имя Ивана Павловича, насколько я понимаю, не чужое, выкладываю его здесь.. Ролик для ознакомления и информации, действительно, на мой взгляд, сто'ящий.. Кроме того, довольно профессиональный, да и просто, по-человечески интересный.. Теплый какой-то, как мне показалось..

Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2740

Сообщение Борис12. »

интересное видео ,из серии -,,большая ложка дёгтя..,, :wink:
наконец то, нашёл ответ на вопрос ,,а где же сады-плантации скороплодки,,
Скороплодные орехи Идеал. Реалии
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2741

Сообщение Мухин »

Борис12.,
Борис , встречал подобные ролики....в основном с Украины .
Закладывать ореховый сад сеянцами ( с прицелом орехи на продажу ) думается глупость очевидная .
И тем более скороплодной формы , во-первых в среднем у скороплодки орех мельче ..
во- вторых по урожайности , обычный грецкий к 12-15 годам на юге ( естественно привитый сортовой ) даст ореха на порядки больше , опять же выход ядра ....ну и так далее .
То есть скороплодка в промышленных посадках , а тем более не привитая - не серьёзно.
Понятно есть супер формы скороплодные , но опять нужен привитый материал.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2742

Сообщение Борис12. »

Мухин,
Костя-да,понятно,что это не товарный орех,так сказать,в основной массе своей,больше для любителей,
но ещё один момент-о наследовании положительных качеств в пересеве,он отбраковывал по нескольким хар-кам,не только по скороплодности,тут и устойчивость,и высота,размер(качество ядра итд),скорость вступления в плодоношение--5 из 100 очень трезвая оценка ,как мне кажется,7 лет наблюдений за сеянцами скороплодки (а мы эти и занимаемся,в частности) - думаю,что к его выводам стоит прислушаться.
из своего опыта-сеянец скороплодки Кореновский (от Антипова В.) удалил по причине крайней неустойчивости к марсонии,остались пара привитых из Садко и шуганские (сеянцы)вот теперь ,что ты презентовал-продолжим наблюдение.
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Грецкий орех!

#2743

Сообщение tuthm »

Как уже говорил, на одном из первых своих сеянцев (всходы 2012 года) осенью увидел мужскую почку. Надеюсь увидеть в этом году первое плодоношение и что получилось в пересеве своих семян-орехов :give_rose:
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Грецкий орех!

#2744

Сообщение Andrey_VLD »

Вопрос передачи ХПП решается прививкой. Если предположить, что сеянец находится в емкости с ЗКС и на него делается прививка в условиях размещения в теплице, то температурный режим вполне будет соответствовать "южным" регионам. Вполне два-три десятка сеянцев с ЗКС в теплице можно привить "правильными" черенками северных форм ореха... А после успешного срастания из теплицы извлечь и высадить на место или передать в другие "руки". Да даже может и не в теплице, а просто на грядке с пленкой по дугам на время приживаемости прививки, подвои же еще небольшие...
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#2745

Сообщение urrr »

Andrey_VLD писал(а): 31.01.2019, 12:15Вопрос передачи ХПП решается прививкой.
Андрей, в нашем климате есть ряд "капканов", которые непросто обойти бывает - недостаточность температуры для каллюсообразования и разница между диаметром сеянца и подвоя, помноженные на специфическое строение побега портят кровь нашим людям. :unknown:
Юрий
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»