Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2281

Сообщение Мухин »

urrr писал(а): Yuriy писал(а):
Источник цитаты Как вы отнесётесь к достоверности информации на сайте магазина

Как к обычной жизненной ситуации: кто-то продает какую то хрень - а кто то ее покупает
..Днями тоже видел , в нашем местном ТЦ , саженцы грецкого . Один вытащил из коробки , подумал -может
привитый ...нет ,сеянцы однолетки , но крепкие. На упаковке не было -откуда , чего...но как была упакована корневая - похоже на ЕС.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#2282

Сообщение urrr »

Мухин писал(а): похоже на ЕС
Польская экспансия?
Все "Яцеком" засеем, по Подмосковью много полей пустует. :hahaha:
Юрий
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2283

Сообщение Мухин »

urrr писал(а): Польская экспансия?
Все "Яцеком" засеем,
Похоже....лучше нашим сердцевидным ! :D
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#2284

Сообщение urrr »

Мухин писал(а):
urrr писал(а): Польская экспансия?
Все "Яцеком" засеем,
Похоже....лучше нашим сердцевидным ! :D
И нашими кыргызами! :so_happy:
Юрий
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Грецкий орех!

#2285

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Борис12. писал(а):
...складывается впечатление,что у черного ореха есть перспективы в нашем регионе,ну и подкупает-что хвалят за вкусовые качества,вопрос- впишется ли в вегет период наш... :wink: :D
В СПб лесотехническом университете черный орех растет и плодоносит.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2286

Сообщение Мухин »

Виктор Михайлович_59 писал(а): В СПб лесотехническом университете черный орех растет и плодоносит.
В Подмосковье тоже есть плодоносящие , пару раз встречал инфу ... не видел , интересно взглянуть .
Тульские пару форм встречал ....но мелкие , оч. толстокорые и ядро совсем чуть -чуть .
Надо южные , с хорошим ядром подтягивать...тем более деревья устойчивые в наших условиях...
...не по теме , надо с чёрным на другую страничку перебираться...
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Грецкий орех!

#2287

Сообщение Andrey_VLD »

С учетом интереса к продвижению орехоплодных (юнгласов) на север, центральных и северных до областей ЦФО и преимущественно семенным способом размножения,актуальным становится вопрос стратификации и проращивания орехов грецких, сердцевидных, черных и т.д. При этом в количестве семенного материала, ну может исключая манчжурский орех, весьма ограничено.Поэтому вопрос-:кто-то может дать пошаговую инструкцию для "гарантированного" получения сеянцев этих орехов, ссылку на "хороший" источник информации? Понятно, что осенняя посадка- ответ на многие вопросы- но вот орешки сейчас имеются и хочется, что бы по весне (в мае) проросли. Сам такой "технологией" не владею. И если персики и абрикосы из косточек прорастают "на-ура", то орехи вызывают некоторые трудности. Кто поделиться "ноу-хау" с привязкой к "домашним" условиям и с указанием сроков действия?
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2288

Сообщение Борис12. »

Andrey_VLD писал(а): "ноу-хау"
Андрей-посмотри,что советует Карпухин В. в своей группе -сообщение от 7 февраля,там три способа указаны https://vk.com/yablonevij_les
Валерий Гор.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 09.03.2009, 13:11
Репутация: 0
Занятие: садовод
Откуда: пос.Зеленоградский пл-ма 43 км.с Ярославского вокз.день рож.13-июня
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 240 раз

Грецкий орех!

#2289

Сообщение Валерий Гор. »

Если будет кому интересно можно я поделюсь своим скромным опытом проращивания своего ореха скороплодного-тонкокорого.Итак орехи мои, в моих условиях северного подмосковья, собирал с 25 сентября по 1 октября.Хорошо просушеными месяц они лежат .В начале ноября самые крупные накладываю в стеклянную банку, заливаю холодной водой и держу в холодильнике четыре дня, замачиваю.Потом сливаю воду и укладываю орехи в мох сфагнум и на верхнюю полку в холодильник.Там они лежат с начала а ноября и до середины
января.Потом начинаю проверять их каждый день, прорастать начинают прямо в холодильнике, в подмороженном мху.Остаётся их только посадить, до мая они имеют прирост 35-45 см.К сожелению прошедшая весна была для всех четырёх орехов фатальная, они замёрзли но летний прирост составил примерно полтора метра, года через три четыре восстановятся.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Грецкий орех!

#2290

Сообщение Andrey_VLD »

Валерий Гор. писал(а): Если будет кому интересно можно я поделюсь своим скромным опытом проращивания своего ореха скороплодного-тонкокорого.Итак орехи мои, в моих условиях северного подмосковья, собирал с 25 сентября по 1 октября.Хорошо просушеными месяц они лежат .В начале ноября самые крупные накладываю в стеклянную банку, заливаю холодной водой и держу в холодильнике четыре дня, замачиваю.Потом сливаю воду и укладываю орехи в мох сфагнум и на верхнюю полку в холодильник.Там они лежат с начала а ноября и до середины
января.Потом начинаю проверять их каждый день, прорастать начинают прямо в холодильнике, в подмороженном мху.Остаётся их только посадить, до мая они имеют прирост 35-45 см.К сожелению прошедшая весна была для всех четырёх орехов фатальная, они замёрзли но летний прирост составил примерно полтора метра, года через три четыре восстановятся.
Валерий, доброго здоровья. Храните в холодильнике в закрытой таре? Плесенью (грибком) бывает поражаются или нет? Если да- то как боретесь? И пророщенные в условиях подоконника после высадки в ОГ не стекленеют листья и не останавливаются в развитии до конца сезона? Или как-то удается это явление исключить? И по Вашим тонкокорым, сколько им было лет на момент"замерзания", формировались в один ствол, обрезка, прищипка для ускорения вызревания проводилась? Спасибо за понимание.
Валерий Гор.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 09.03.2009, 13:11
Репутация: 0
Занятие: садовод
Откуда: пос.Зеленоградский пл-ма 43 км.с Ярославского вокз.день рож.13-июня
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 240 раз

Грецкий орех!

#2291

Сообщение Валерий Гор. »

Саженцы заказывал в Воронеже в хозяйстве Селиванова Александра Ивановича, в МAIL.RU мой мир есть его страничка, весной 2007 года.Саженцы не привитые сеянцы, толстые мощные , с отличной корневой системой, не моим конечно чета.В год посадки практически не росли, прирост начался только на следующий год.А на третий год один из орехов обмёрз на половину, получилась естественная прищипка.Весной проснулись все нижние почки,получилось дерево в восемь стволов.Весной 2014 я насчитал на нём 400 орехов.Собственных сеянцев не сажал, все на продажу.Те кто сажал мои сеянцы говорили что приростов не было по два года.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2292

Сообщение Мухин »

Валерий Гор. писал(а): Те кто сажал мои сеянцы говорили что приростов не было по два года.
..интересно! Вспомнилось , как- то с Александром ( Бронницы ) еле выкопали его двухлетку ...вернее выдрали !
Двухлетка ростом был под 80 см. ( .. выбрал чтоб пожирнее..!)Посадил , в этот год прирост составил см .10-15 , понятно переболел , нарастил корневую. В следующий год прирост см. 50-60 ....первый год после пересадки понятно , но во второй "должон " гнать рост...
Валерий Гор.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 09.03.2009, 13:11
Репутация: 0
Занятие: садовод
Откуда: пос.Зеленоградский пл-ма 43 км.с Ярославского вокз.день рож.13-июня
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 240 раз

Грецкий орех!

#2293

Сообщение Валерий Гор. »

Я тебе кажется рассказывал что осенью 2016 мне достались четыре ореха сорт называется "бомба".После стратификации описанной выше три пустили корешок, два из трёх так и замерли .Один оказался очень удачным, в первый же год дал прирост сантиметров пятьдесят.Уж я его и подкармливал, и поливал, и укрыл на зиму надёжно.Орехи очень крупные я таких не видел.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2294

Сообщение Мухин »

Валерий Гор. писал(а): Собственных сеянцев не сажал,
А может надо было оставить с пяток ...по любому были бы и крепче и более устойчивы .
Я вот на что обратил внимание по этому поводу...третий год подряд сажаю с десяток Бронницких орехов .
Сеянцы получаются крепкие , ростом 20-25 см. , зимостойки , всё отлично ... но у Александра однолетки вымахивают до 50 см.! ( а то и больше ) , мощь такая ,что диву даёшься.То есть получается уже максимально адаптированы под конкретный район , со своим микроклиматом ,составом почвы , температурным режимом и т. д. ...Чуть поменяли место ( разница Чехов и Бронницы в общем незначительная ..) и ведут себя чуть по другому .( для меня абсолютно не критично ...наблюдения )
Получается всё равно определённая адаптация на " новом месте " , и она же как слегка сдерживающий фактор.
То есть получилось с плодоношением , обязательно пересев - и оставлять.
Последний раз редактировалось Мухин 04.03.2018, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2295

Сообщение Мухин »

Валерий Гор. писал(а): достались четыре ореха сорт называется "бомба".После стратификации описанной выше три пустили корешок, два из трёх так и замерли .Один оказался очень удачным, в первый же год дал прирост сантиметров пятьдесят.
Честно говоря с этими крупноплодными много непоняток ...то же и у меня .То ли сила ( энергия роста ) такая ,
то ли ещё чего-то ...Одни " мощно и сразу , другие - росточек см. 10 еле-еле. Но если всё хорошо то сеянец крупноплодного ощутимо мощнее обычного грецкого .
Валерий Гор. писал(а): Уж я его и подкармливал, и поливал, и укрыл на зиму надёжно.

..Правильно , я весной тоже и подкормлю , и чуть больше внимания..надо постараться поднять .
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»