Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2191

Сообщение Мухин »

Борис12. писал(а): ,,Урожайный ,,у меня сильно подмёрз в прошлую зиму ,т.ч. с ним сложности возникают,да и в эту осень листопада так и не было,вегет период для него должен быть длинным.
...По своим выводы делать рано , в первую зиму пошли.Плюс зима мягкая , но на всякий случай сеянцы вёдрами прикрыл на " крещенские морозы " ! Днями всё открыл - живые ....Глянул на школку с " Киргизами " тоже ничего .Правда они , несколько неожиданно , хорошо осенью завершковались. ....если и весна не подкачает -год будет урожайным !
Валерий Гор.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 09.03.2009, 13:11
Репутация: 0
Занятие: садовод
Откуда: пос.Зеленоградский пл-ма 43 км.с Ярославского вокз.день рож.13-июня
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 240 раз

Грецкий орех!

#2192

Сообщение Валерий Гор. »

Вот вёдрами ненадо бы укрывать, лучше снегом если он есть.Моя сестра несколько лет подряд укрывала вёдрами розы, ей так удобнее, накрыла и до весны забыла.В результате не осталось ни одной.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2193

Сообщение Мухин »

Валерий Гор. писал(а): Вот вёдрами ненадо бы укрывать,
Валерий , приветствую !
Снял , прикрывал на всякий пожарный ..
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Грецкий орех!

#2194

Сообщение tuthm »

Мухин писал(а): Анатолий Ц.,
Орех гр.jpg
..если честно , смотря на эти два дерева - не вижу ни следов обморожения и подморожения !
Отлично сформированные деревья ! практически эталон ....если и подмерзали всё выглядело по другому...старого еврея сложно провести на мякине ! ( шутка ) :jokingly:
Красивые деревья!
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#2195

Сообщение urrr »

Мухин писал(а): Глянул на школку с " Киргизами " тоже ничего .Правда они , несколько неожиданно , хорошо осенью завершковались.
По совокупности признаков они себя вообще очень прилично показывают, Костя:
- вершкуются по погоде вне зависимости от сроков вегетации: у меня многие вообще считай среди лета взошли только, а некоторые уже даже в августе (по техническим причинам не успел) но это показательно - завершковалось все (с поправкой на то, что осень с началом зимы были благоприятными);
- всхожесть практически 100% даже после промораживания (на улице около минус 30 было - они два (если не три) дня на складе неотапливаемом лежали, а одна форма вообще была 15-го года выпуска :yes: - взошли все!!!);
- скороплодные (у одной формы в год посадки заложились почки генеративные), хотя лично я не великий фанат скороплодных форм (и для меня идеалом является не "Идеал", а бронницкий орех Александра нашего :so_happy: ) тем не менее для интенсивного садоводства это тоже плюс;
- тонкоскорлупые в достаточной степени, чтобы колоть одной или двумя руками (к совсем тонюсенькой скорлупе я спокойно отношусь);
- очень вкусные (но это проверять еще нужно, какими в наших условиях будет: например бронницкий орех уже доказал свой вкус, а кыргызам придется доказывать только).
Юрий
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Грецкий орех!

#2196

Сообщение tuthm »

Борис12. писал(а):
Анатолий Ц. писал(а): а не на рынке.
не факт,у меня один именно с рынка ,и он оказался крупнее и урожайней тульских,это ,,на удачу,,
У меня с моим деревом так же получилось - орехи с рынка посадил.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2197

Сообщение Мухин »

urrr писал(а): По совокупности признаков они себя вообще очень прилично показывают
...И я об этом ! Понятно , пока рано делать какие-то глобальные выводы ...но !
Меня ещё что " зацепило "....пример Шугина ( ..здесь можно по разному относится , информации много и половина противоречивая ..но факт есть факт )... .Начиналось всё с одного единственного дерева ( тоже Киргиз , хотя обзывают Узбекским ...получил от Калмыкова).
Первое поколение -обычная скороплодка , второе -третье началась какая-то "генетическая чехарда " ...
Пошли формы и крупноплодные , и тонкосколупные и...!!! с мощным гроздевидным плодоношением до 25 орехов в грозди !! То есть от одного единственного дерева ( этого дерева уже нет , через 20 лет погибло )...много форм ..и очень достойных. При этом на тот момент какого-то гипер разнообразия не было ...междусобойчик пересеяных ....Мало того несколько форм при пересеве ( даже во 2-3 поколении , если не переопыляются ...чистые ) не теряют ни в гроздевидности , не в крупноплодности .....то есть пищи для размышлений с головой.
Я к чему , Наши с тобой киргизы от старых деревьев ( некоторым чуть ли не 50-60 лет ) , не молодняк
"безродный " почти тот первоисток...Если дай Бог получится удержать и довести до первого урожая хотя бы пару форм ...далее будет самое интересное...! В этом и ценность киргизких форм , единственное но , Подмосковье не Харьков ! Сложнее будет....
Я все формы в один рядок , чтоб всё на виду ...эта зима дала небольшую фору , далее посмотрим. :so_happy:
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2198

Сообщение Борис12. »

что то вспомнилось.. :wink:
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2199

Сообщение Борис12. »

Мухин писал(а): ценность киргизких форм , единственное но , Подмосковье не Харьков ! Сложнее будет....
посеял и я киргизские,в прошлом году взошли в массовом порядке,как мне объяснили -две сортоформы отборные,каждой по десятку и ещё пару десятков разншерстных всяких..зачем сажал-хз..,как то не уверен ,что готов на столь длительную селекционную программу ,но если чё путное будет(тьфу ты,корень этого слова уже отторжение вызывает по ассоциации :mrgreen: ..)ну кароч,если в этой стране ещё тогда будет до орехов-сообщу :yes:
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2200

Сообщение Мухин »

Борис12. писал(а): что то вспомнилось..
Борис :so_happy: ! Здесь ключевая фраза ..и случилось ЧУДО !!!! ...а чудеса на пустом месте не приключаются !...кто-то должен почву подготовить ... забыли в мультике и про Дедала .....мы почву готовим ...все чудеса впереди!

....Борис ! :hi:
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2201

Сообщение Мухин »

Отличная статья ..
http://orehovod.com/articles/111-sadovy ... lista.html
Для скороплодки и дальнейшего отбора наверное важно...
Даже мысль закралась , отдельно небольшую школку с женским типом ..и рядом с мужским.
Понаблюдать за разницей развития почек ( плодовых и вегетативных )...
На картинке -схеме легко отличимы , в жизни сложнее ...разобрать кто есть кто!
Борис12. писал(а): как то не уверен ,что готов на столь длительную селекционную программу
...? 1 -ый цикл ( 2-3 цветения - плодоношения , если есть опылитель )) грубо 3-6 лет ....два захода осилим ! :yes:
Я каждый год ( последние 3-4 года ) " закладываю " небольшое количество разных форм - чтоб были погодки ...
Одни зацветают , другие на подходе ....проще и отбраковать , и оставлять перспективные...и " возится " интересней ! А то раз посадил и ждёшь...динамики нет .( образно )
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2202

Сообщение Борис12. »

Мухин писал(а): оставлять перспективные...
Костя-по каким критериям будешь отбирать?
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2203

Сообщение Мухин »

Борис12. писал(а): по каким критериям будешь отбирать?
...Здесь наверное нет смысла особо " мудрствовать лукаво " ...единственно с поправками на какие-то особенности участка... итак " инструкция к применению "...
1. Первый отбор по длине вегетативного периода , успевает вызреть тек.прирост или нет . ( плюс морозо зимостойкость )
Но здесь более-менее ясно к 3-4-м годам ...бывает и северные формы с длинным , а южные наоборот ( часть ) успевают завершковаться. За 2-3 сезона ( макс. 4 )входят в ритм , нет значит в сторону.( соседу отдам ! ) :rofl:
...Об этом пишут , и сам обратил внимание - часть в школке без полива , без каких либо кормёжек , сажал в ямку лижбы корни уместить -на вольных хлебах- рост получается оч.сдержанный , хорошо вызревает и зимует.В основном так измываюсь над южными.Северян ( часть ) наоборот - стараюсь максимально быстро " выгнать " , но аккуратно не в ущерб зимостойкости.
А особо ценные , а тем более если не совсем южаки ( орех крупный . тонкошкурый , с мощным кистевидным и т. д. ) , таким есть смысл немного " помочь " , где- чуть утеплить ( слегка ) , чуток подкормить .....больше внимания.
2.Отбор на морозо-зимостойкость плодовой почки .
И здесь нужно немного времени , дать подрасти - выйти из приземного хол. горизонта , чтоб почка в снегу не вымокала ( если без укрытия ) ...не знаю как у кого , но у меня мужская ( если под снегом или в снегу зимует ) - накрывается.?! Женской плодовой - по барабану.Как пример - сеянец от Левина , ростом под 2 метра и вся почка живая ( мужская ) ..сдюжила -32 ...но попал в майские заморозки , рано проснулся ...( куда ни ткнёшься , везде засада ...! ) :-(
3. Отбор по срокам начала вегетации весной ( желательно )...чем позже , тем лучше ....
Позже всех проснулись от Радика , ушли от всех заморозков...но почка мужская в снегу вылетела ( зимовали без какого либо укрытия ...трёх-четырёхлетки по уши в сугробе . Эту зиму все кто с плодовыми почками -укрыл слегка , отсечь от снега - почку сохранить.
По ходу отбор на марсонию ,... прилетает , но не критично..ни разу не обрабатывал...
4.Отбор по качеству плодов ( орехов ) , по плодоношению ..честно говоря ( на сегодня ) горсть орехов и абы каких -уже за счастье !...но это вопрос буквально завтрашнего дня. :yes:
...Можно много ещё чего добавить ...но пока приоритет - морозо зимостойкость. Это по скороплодке .
Тем более по скороплодной у нас полный schlecht ! Плодоносящих деревьев по пальцам пересчитать...в отличие от обычного грецкого.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2204

Сообщение Борис12. »

Мухин писал(а): но пока приоритет - морозо зимостойкость. Это по скороплодке .
подтверждается ли (в твоих наблюдениях) тезис,что скороплодка уступает в морозо-зимостойкости обычному ореху? или это проявляется при выходе из ювенильного возраста, при полной нагрузке?
у меня самый морозостойкий(васинский ,,псевдоскороплодный,,)-в т.ч. и по факту сохранения сережек,оказался самым неурожайным,но такой нужен именно для опыления,т.ж. как и с фундуком, имеет смысл держать куст дикой лещины рядом,ради подстраховки ,как донора пыльцы.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2205

Сообщение Мухин »

Борис12. писал(а): подтверждается ли (в твоих наблюдениях) тезис,что скороплодка уступает в морозо-зимостойкости обычному ореху?
Из сеянцев Радика -есть ( выделил ) несколько , как минимум не уступают в зимо морозостойкости Бронницкому
Следующий ( если следовать условной градации ) сеянцы селекции Левина , но не все одинаково хороши...
у него форм много ( результат пересева ) ..пару форм на отлично.
Рядом Волгоградские ( Саратовские ) формы .
Далее остальное , форм много ...но пока в процессе .В общем , да ...скороплодка более теплолюбива, но отдельные сеянцы на уровне . Реально выделить из каждой линии что-то перспективное...даже из КырГызов !
Борис12. писал(а): проявляется при выходе из ювенильного возраста, при полной нагрузке?
Да ,проявляется на 2-3 год , про полную нагрузку -несколько рановато ...
интересный факт ... сад , в основном скороплодка ,взрослые деревья 20 лет и более , в 2016 г. гипер-мега урожай . Деревья от перегруза в зиму пошли несколько ослабленными , хуже перезимовали ... весна как наша с двумя волнами возвратных заморозков - результат : орехов почти нет....Выводы !?
Та-же картина и у Левина.
Борис12. писал(а): у меня самый морозостойкий(васинский ,,псевдоскороплодный,,)
А у меня Васинские ( осталось 2 из 12 , ) брал сеянцы скороплоки , разные формы всё что у него было на тот момент.Не держат ,вымерзают по уровень снега. Оставил пока ...тем более ( то что отросло )усыпаны плодовой почкой ...если и эту зиму вымерзнут - однозначно под раскорчёвку.
Борис12. писал(а): оказался самым неурожайным,но такой нужен именно для опыления,
Борис прав , нужен опылитель ....я Бронниций подсадил (тот который отводок ) по мимо того что урожайный , и как опылитель нечто.Весной был , видел ...пылит как берёза! Серёжки море...
То есть ,реально что-то толковое получить...
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»