Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#1996

Сообщение Мухин »

Evgeniy Sk. писал(а): Уважаемые Радик, Александр, Роман, Константин, Рафаил , Борис и Виктор Михайлович! Прошу вас, если это возможно, прислать небольшое количество ваших северных орехов.
...Евгений ,я лично бы и рад поделиться , но увы , северных нет ...сам везу южные ..чтоб без дела не сидеть...
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Грецкий орех!

#1997

Сообщение tuthm »

РАФАИЛ73 писал(а):
tuthm писал(а): Фото:
DSCN6253.JPG
Добрый день, Александр! У тебя на сильнорослых двухлетках побеги не совсем вызрели. У меня в прошлом году было также. Из присланных 10 орехов взошло 7, оставил после второй зимовки самый слаборослый, он же лучший по вызреванию. Фото ранее выкладывал. Надеюсь, что когда корни у него дойдут до водоносного слоя прибавит в росте. Так ведут себя скороплодки, сидят лет 5-6, потом мощно трогаются в рост. Спасибо, успехов!
Рафаил, добрый день! Да, я это вижу, но позитив уже в том, что лист облетел самостоятельно, т.е. сбит не заморозком. Успехов в ореховодстве!
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Грецкий орех!

#1998

Сообщение tuthm »

Evgeniy Sk. писал(а): Уважаемые Радик, Александр, Роман, Константин, Рафаил , Борис и Виктор Михайлович! Прошу вас, если это возможно, прислать небольшое количество ваших северных орехов. Меня зовут Евгений, начал с Левинских орехов в Воронежской области, но сейчас переехал в Челябинскую, живу и интродуцирую орехи теперь здесь. Прошлая зима была очень сурова, а я никак не укрывал, и весной почти все стволы были безжизненны, пошли новые. Их теперь засыпал травой. Возможно добавлю ещё снега, если будет вперёд морозов. Надо поддержать их год-два. С уважением. Евгений. Моя почта sk.evg.earth@ mail.ru, страница Вк-https://vk.com/id241958490
Евгений, теперь только на следующий год. Сейчас есть 11 штук, которые собрал в выходные в листве под деревом. Остально все высажено иили продано раннее.
Evgeniy Sk.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.10.2017, 21:30
Репутация: 0
Интересы: Интродукция ореховых и др. на Урале, развитие, садоводство, пчеловодство
Откуда: Челябинская область

Грецкий орех!

#1999

Сообщение Evgeniy Sk. »

Ну хоть 11 штук. Я и им буду рад. Жалко год терять.
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Грецкий орех!

#2000

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Evgeniy Sk. писал(а): Ну хоть 11 штук. Я и им буду рад. Жалко год терять.
обратитесь сюда .... https://vk.com/permakk77 Группа ...Пермакультура к пермакультуре. Семена, саженцы.Олег Перетятько.
как мы мыслим, так и делаем
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2001

Сообщение Борис12. »

Evgeniy Sk. писал(а): Ну хоть 11 штук. Я и им буду рад. Жалко год терять.
пишите адрес в личке-наскребу и я десяток,раз уж такая охота :-) а то,могу и саженцы одногодки по весне отправить-решайте.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2002

Сообщение Мухин »

TOnq8uYkpm8.jpg
Латеральный тип плодоношения (переходная , рослая форма ), к тому же кистевидный. К сожалению в холодном климате это выглядит скромнее.....и что интересно получится при пересеве орехов ?
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2003

Сообщение Борис12. »

Мухин писал(а): Латеральный тип плодоношения
где то встречалась инфа,что они хуже зимуют..
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2004

Сообщение Мухин »

Борис12.,
...Выделенная форма с какой-то гипер урожайностью ....проблема ещё в том , что получится при пересеве ....будет обычной скороплодкой ..или рослой ( а может и не быть ? ) ....по зимостойкости вопросы .
...Разговаривал с одним ореховодом ...сажают много ...обычная скороплодка , в пересеве с десяток деревьев с отличными характеристиками - и орех крупнее получился , и в кисти больше .....то есть обратный отсчёт ....
Всё так перемешано , чтобы что-то интересное получилось -сажать много ....вопрос куда ?
....по идее 2-3 плодоношение уже видно что за орех ....
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2005

Сообщение Борис12. »

Мухин писал(а): ...Выделенная форма с какой-то гипер урожайностью ....
ну а чё её прививкой то не размножают?
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2006

Сообщение Мухин »

Борис12. писал(а): ну а чё её прививкой то не размножают?
Наверное хлопотно ...практически у всех в сеянцевой форме , и не факт что именно от этих деревьев. При том , что у многих , кто серьезно занимается и большие площади , есть деревья с выдающимися характеристиками ...
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Грецкий орех!

#2007

Сообщение Andrey_VLD »

Мухин писал(а): кто серьезно занимается и большие площади , есть деревья с выдающимися характеристикам
И до какой широты на север имеются примеры? Вряд ли севернее Воронежа. И для наших любительских интересов до 5 деревьев грецкого и то "пожалуй, многовато. У меня посажены орешками 3 шт от Радика, 4 шт от смоленского ореха, одна штука из Краснодарского края и один орех с рынка (скорее всего Молдова). Манчжурского ореха местного 3 шт сеянцами. Думаю о сером, черном и серцевидном, чекалкин, как декоративный, но что в моем климате (микроклимате) из этого вырастет? Интересно, конечно, посадить какие-либо формы с географически близких территорий ( Бронницы, Подольск, Москва,Химки) и посмотреть в сравнении с материнскими деревьями. Есть информация о Нижегородской области с грецкими орехами. Площадь для посадки есть, но 1. надо ее подготовить 2. Правильно посадить. 3 Обеспечить начальные условия для развития сеянцев. Ну и соответственно материал для посадки. Вроде все просто, но к сезону не всегда совпадает, а время идет... Зимой буду думать и ресурсы взвешивать, на предмет, от чего готказываться буду :jokingly:
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2008

Сообщение Мухин »

Andrey_VLD писал(а): И до какой широты на север имеются примеры?Вряд ли севернее Воронежа
Не совсем так ...А как Васин в Туле ? По скороплодке собрал много форм ...Колосов , Чибисов...и много ещё кто
Из наших форумчан - Борис , Рафаил в Ульяновске ( коллекция серьёзная ....) , тот же Александр , а там у него и персик- сортов и форм не считано , плюс "тихушники "... на форумах особо не "светятся ...в первую очередь имею ввиду тех , кто " напирает " на скороплодную форму ..ореховых садов наверное , как на картинках ещё нет , но ...дело двигается ....
На небольшом участке можно "натыкать " много чего и выбрать максимально подходящие для себя...если конечно интересно , и нужно ....
Да , у многих наших много молодняка , но успехи есть ....то же и я , форм интересных много , но 80 % молодняк ,
поздно начал ....навёрстываю .....
По поводу картинок , в инете выстреливают интересные люди , с убойными сорто-формами ,естественно возникает желание как-то заполучить ( азарт ещё не угас ..) многие формы более южные ( вернее всё самое убойное с юга ...) , что получится - будет ясно только опытным путём ...а как по другому ? Тем более всех северян " перешерстили " ...и Радика в том числе ...
По поводу обычного грецкого , наверное пяток самых-самых хватит ....земли тоже не гектары ....акромя орехов ещё
хочется винограда с черешней !
....про хурму и не говорю ...легкая одержимость ! :hi:
Andrey_VLD писал(а): Думаю о сером, черном и серцевидном, чекалкин,
....а чего думать ....сажать ! Серый , сердцевидный у вас потянут за "милую душу "...Чёрный Тульский - тоже не убиваемый ....
Костровой
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13.03.2017, 07:24
Репутация: 0
Интересы: Интересуют ореховые деревья.
Занятие: Занимаюсь экспериментами...
Откуда: Ханты-Мансийск - Минусинск
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 63 раза

Грецкий орех!

#2009

Сообщение Костровой »

Борис12. писал(а):
Evgeniy Sk. писал(а): Ну хоть 11 штук. Я и им буду рад. Жалко год терять.
пишите адрес в личке-наскребу и я десяток,раз уж такая охота :-) а то,могу и саженцы одногодки по весне отправить-решайте.
А может у вас есть скороплодная форма грецкого ореха? Я бы попробовал, ради эксперимента, чтобы потом не рвать волосы, что время потерял... Будем пробовать разные подходы одновременно...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2010

Сообщение Борис12. »

Костровой писал(а): А может у вас есть скороплодная форма грецкого ореха?
плодоносящие у меня обычные,скороплодка есть пара деревьев,но пока без урожая
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»