Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2116

Сообщение Мухин »

tuthm,
Александр , всегда пожалуйста! Тебе огромное Спасибо !
...Я вот на что ещё обратил внимание , твой орех и как опылитель хорош. Серёжек по весне -море...
Посажу твой по направлении ветра ( они чего-то здесь в одну сторону дуют ! :jokingly: ) , чтоб мои все окучивал ! ...и по-моему на нем 2-3 почки уже женские плодовые. ...в общем по ситуации и крайне внимательно весной ...надо подойти .
..Я вспомнил Володю из Шебекино , выкопал мне хороший куст кизила , а я его сразу наполовину обрезал , при нём ....Он мне - напрасно ! ..переболеет и пойдёт, тем более долго растёт !..
С орехом может и неправильно сравнивать ( тем более саженец укоренённый ..) ...но ...
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2117

Сообщение Борис12. »

Мухин писал(а): тем более долго растёт !..
С орехом может и неправильно сравнивать
Костя- ,орех при восстановленной корневой отобъёт срезанное за сезон :-)
да и кизил-есть у меня опыт,срезал Владимирский в начале вегет сезона-с 1,5 метров до 0,5--не мог побороть бактериоз(хотя видно и не он был)-ну так он на следующий год нагнал высоту,но и куст был 5 летний ,корневая сильная,естесс,привитый(от Иваненко Ф)
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2118

Сообщение Борис12. »

Мухин писал(а): чтоб мои все окучивал !
а твои протоандричные или протогеничные? :wink:
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2119

Сообщение Мухин »

Борис12. писал(а): -ну так он на следующий год нагнал высоту,но и куст был 5 летний ,корневая сильная,естесс,привитый(от Иваненко Ф)
Примерно то же , куст 4-х летка , выкопали хорошо , максимально сохранив ком ...
кизил обычный , местный ...но как-бы достаточно морозоустойчивый , ну и по принципу дают - бери !
...резанул по привычке , раз быстро отрастает - значит ничего страшного.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2120

Сообщение Мухин »

Борис12. писал(а): а твои протоандричные или протогеничные?
Два года цвёл женскими , на третий дал мужские серёжки - значит ли это что протогеничный ?
В литературе - если мужская под углом ( острым ) и одиночные - протогеничный тип .
DSC05247.JPG
мой
DSC05177.JPG
а это черенок Бронницкий ,если есть спаренные ( двойные) почки мужские - протоандричный тип ? ...один из факторов определяющих тип.
Ещё , при первом цветении практически вся верхушечная почка несла завязь , в основном тройняшки , меньше двойняшки...одиночных не было.
DSC04630.JPG
Весной будет точно понятно , серёжки первыми запылят - мужик , если наоборот - девушка.
А Бронницкий получается партенокарпический ...склонный к самоплодности.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2121

Сообщение Мухин »

...А здесь в статье наоборот ...получается ! :shock: http://orehovod.com/articles/111-sadovy ... lista.html
....по описанию мужских почек мой типичный протоандричный?!
...Без бутылки коньяка не разберёшься ! :jokingly:
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2122

Сообщение Борис12. »

Мухин писал(а): А Бронницкий получается партенокарпический ...склонный к самоплодности.
раз он опыляется собственной пыльцой,значит не партенокарпик-самоопыляющийся)
по опылению-начинающим ореховодам надо учитывать ,что одиночное дерево может не дать желаемого урожая без опылителя,я это вижу по двум одиночным орехам,что растут в нашем СНТ и не имеют пар,хотя и парные посадки не гарантия успеха.
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Грецкий орех!

#2123

Сообщение tuthm »

Мухин писал(а):tuthm,
Александр , ещё раз хочется вернуться к разговору, ...какие мысли ! ...по поводу выше сказанного .
Константин, я что думаю. То ли в феврале, то ли в марте резал ветки с орехи, так сок капал. Т.е. корни работают и зимой, не спят. Может стоить даже сейчас пролить место посадки отводка корневином, или чем то другим. Пусть пока очухиваются, а весной может легче пойти адаптация к новому месту.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2124

Сообщение Мухин »

tuthm писал(а): Может стоить даже сейчас пролить место посадки отводка корневином, или чем то другим. Пусть пока очухиваются, а весной может легче пойти адаптация к новому месту.
....Обязательно , посадил ...сразу корневином . По поводу обрезки весной , по ситуации...
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2125

Сообщение Мухин »

Борис12. писал(а): раз он опыляется собственной пыльцой,значит не партенокарпик-самоопыляющийся)
по опылению-начинающим ореховодам надо учитывать ,что одиночное дерево может не дать желаемого урожая без опылителя,я это вижу по двум одиночным орехам,что растут в нашем СНТ и не имеют пар,хотя и парные посадки не гарантия успеха.
Борис , ещё раз про кто есть кто !
По Кубани ...деревьев много и можно что-то для себя уяснить ... ( имею в виду с десятка два на близлежащей улице ...) основная масса с относительно выравненным цветением ...может разница и есть в день -два -три , но не уловима ..
плюс к тому же цветение растянуто по времени , часть завязи опылиласть , другая только раскрывается ( усики ) ..часть сережки осыпалась , часть висит
и сложно сказать кто из них -кто . Но есть и явно выраженный протоандричный " тип "! ...разница в цветении почти неделя (и я не сказал-бы , что на нём море серёжки ) ...но именно на нём оч.мало ореха , хотя кругом все пылят...дерево большое и сложно понять ( увидеть ) колличество ( процент ) женской завязи . По этому определяю их ( для себя ) по косвенным каким то признакам ...
А так интересно , самому ... мат часть подтяну и весной уже целенаправленно и с записной книжкой :jokingly:
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2126

Сообщение Борис12. »

Мухин писал(а): А так интересно , самому ... мат часть подтяну и весной уже целенаправленно и с записной книжкой
особ не углубляйся))) «Суха теория, мой друг, но древо жизни вечно зеленеет» :wink:
я этот акцент спецом поставил,чтобы те,кто начали сажать орехи представляли возможные сложности,что ждут их впереди-может и повезти,что получится самоплодный,с высоким процентом самоопыления,можно надеяться,что с возрастом эта характеристика закрепляется,но лучше подстраховаться и не растить одно единственное огромное дерево с минимальным урожаем..
очень жаль,что не прививается он в наших условиях,а то бы мы напрививали вдоволь всяких))
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2127

Сообщение Мухин »

Борис , помнится что ты зимой-весной прививал ( зимняя прививка ) ...что -то получилось ?
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2128

Сообщение Борис12. »

Мухин писал(а): Борис , помнится что ты зимой-весной прививал ( зимняя прививка ) ...что -то получилось ?
Костя-увы..увы,ничего :oop:
а как твоя удачная?
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2129

Сообщение Мухин »

Борис12. писал(а): Костя-увы..увы,ничего
а как твоя удачная?
Да уж ....жаль.
Я на дереве в ог прививал , один щиток был отлично ...до заморозков утеплил, чтоб перезимовал.
Вчера решил глянуть , благо тепло было, .....размотал -щиток мёртвый...
А вот один , то что трубочкой , хорошо ( тьфу-тьфу !)...один из двух десятков прививок !
DSC05288.JPG
DSC05289.JPG
Фото старое , сейчас тоже ..но задубел , загрубел...прикопал в теплице , чуть утеплил ..аккуратно чтоб почка не выпрела ...берегу как зеницу ока!..тем более Бронницкий !
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Грецкий орех!

#2130

Сообщение tep »

Слышал от одного знакомого садовода что орехи прививают только трубкой,но мы с ним про фундук говорили.
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»