Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Грецкий орех!

#2761

Сообщение Kostya_ »

Коллеги, знаю что поздно! Но вдруг!!! Может кто-нибудь поделиться/обменться (на что-нибудь) орехами манжурскимими/серым/ другими для посадки? :oop: в тему меня подтолкнули другие формучане, год не хочется терять на сор посевного материала :oops:
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2762

Сообщение Мухин »

Kostya_ писал(а): 24.02.2019, 22:34 Может кто-нибудь поделиться ...
..Орехов нет...серые и маньчжурцы будут осенью ( да и сами можете собрать , ореха в Москве хватает ) ...могу дать в апреле пяток сеянцев сердцевидного , Подмосковного разлива ...
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Грецкий орех!

#2763

Сообщение Kostya_ »

Мухин писал(а): 25.02.2019, 18:09 ..Орехов нет...серые и маньчжурцы будут осенью ( да и сами можете собрать , ореха в Москве хватает ) ...могу дать в апреле пяток сеянцев сердцевидного , Подмосковного разлива ...
Я бы с радостью обменял на чо-либо :so_happy:
Вы не могли бы написать на почту ka.lukyanov@yandex.ru, я тут "новенький" и обмен сообщениями пока не открыли. Могу тоже что-нибудь предложить из своей "картотеки" =)
Clavis
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09.10.2015, 11:55
Репутация: 0
Интересы: интродукция и гибридизация орехов рода Juglans
Занятие: пенсионер
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 92 раза

Грецкий орех!

#2764

Сообщение Clavis »

Kostya_ писал(а): 24.02.2019, 22:34 Коллеги, знаю что поздно! Но вдруг!!! Может кто-нибудь поделиться/обменться (на что-нибудь) орехами манжурскимими/серым/ другими для посадки? :oop: в тему меня подтолкнули другие формучане, год не хочется терять на сор посевного материала :oops
Довольно много манчжурского ореха у меня закопано с осени в землю/песок для стратификации, но откопаю их не раньше Первомая.
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Грецкий орех!

#2765

Сообщение Kostya_ »

Сегодня дочитал все тему :dolf
Мысль первая: мне очень повезло, что я не первопроходец и уже накоплен огромный практический опыт нашими форумчанами :yahoo:
Читал-читал-читал. Руки так и чешутся что-либо сделать :wall: Вспомнил, что есть покупные грецкие орехи, нашел их. 3 дня вымачивал (вроде так написано), менял воду. Один утонул, 3 "пытались" плавать, придавленные тарелочкой. Далее песок - холодильник и стратификация. Шансов понятно что мало, но первый шаг сделан :drinks:
Изучать и изучать еще конечно много, начну с книжки "Орехоплодовые лесные и садовые культуры" :oops:

Немного не понятно, а точнее совсем не понятно: в начале темы писали, что скороплодный грецкий орех пригибают зимой, а когда вырастает до 4 метров, обрезают и текущие побеги замещения снова растут. По фото я понял, что в основном формируется одноштамбовые деревья. А как из однолетнего саженца сделать куст: как с алычей штамб на 40 см и скелетные ветки или несколько стволов из корня сразу идут? Вопрос серьезный: скороплодку придется укрывать 100%, были серьезные морозы, как и Валерия Гора. Деревья сильно, говорит, пострадали. :oop:

P.S. Отдельное спасибо всем неравнодушным форумчанам, которые откликнулись на мою просьбу :hi:
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Грецкий орех!

#2766

Сообщение Kostya_ »

Очень глубокая мысль, что вызревание древесины у природных карликов более высокая. Таже самая мысль проходит красной нитью при выращивании скелетообразователей для яблонь на северах. В Питере для яблонь есть Быстрецовское (природный карлик), специально выращивают (относительно небольшой прирост и хорошая вызревшая древесина). С яблоней все-таки попроще, с грецким орехом очень сложно. :? Мои посадки будут также и посеверней (Юг Тверской области), так что будем "работать" 8-)
Михаил М.
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14.10.2017, 17:48
Репутация: 0
Интересы: сад/огород, стройка/ремонт
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 72 раза

Грецкий орех!

#2767

Сообщение Михаил М. »

Kostya_ писал(а): 01.03.2019, 22:26
Немного не понятно, а точнее совсем не понятно: в начале темы писали, что скороплодный грецкий орех пригибают зимой, а когда вырастает до 4 метров, обрезают и текущие побеги замещения снова растут. По фото я понял, что в основном формируется одноштамбовые деревья. А как из однолетнего саженца сделать куст: как с алычей штамб на 40 см и скелетные ветки или несколько стволов из корня сразу идут? Вопрос серьезный: скороплодку придется укрывать 100%, были серьезные морозы, как и Валерия Гора. Деревья сильно, говорит, пострадали. :oop:

P.S. Отдельное спасибо всем неравнодушным форумчанам, которые откликнулись на мою просьбу :hi:
Что-то никто из старожилов-профессионалов не спешит отвечать :) Вставлю тогда я свои пять копеек, благо вопрос - на уровне начальных знаний (а больше у меня и нет :) ). У Вас не совсем правильный вывод уже на этапе вводных данных, там, где выделено жирным про то, что в основном формируют одноштамбовые деревья. Совсем не обязательно. Скороплодки Левина (с другими я просто не сталкивался) как раз вполне склонны к изначальной кустистости. Один из его "сортов", Телезвезда/TVStar, вообще, по его словам, характеризуется настолько выраженной склонностью к кустистости, что с ним вполне можно поэкспериментировать с выращиванием в сланцевой/укрывной культуре. Дерево это сам не видел, а орехи с него - вполне обыкновенные, нормального размера и вкуса. Где-то фото есть. Если надо, скину. Мои же пяток левинских саженцев все без исключения сразу идут в 2-3 стволика и видно, что и дальше будут куститься. Где-то есть фото пятнадцатилетней скороплодки Левина. Мне кажется, я даже её сюда выкладывал, но могу ошибаться. Если надо - напишите, найду.
С уважением,
Михаил
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2768

Сообщение Мухин »

Михаил М. писал(а): 02.03.2019, 15:14 Что-то никто из старожилов-профессионалов не спешит отвечать
..заняты " старожилы " ! :-)
Я лично , сегодня только заложил подвои ореха на выгонку ...Пока отмоешь , обрежешь , обработаешь ...не успеваю тотально ..
Первая партия , в общем подвоев подготовил сотни полторы ..будем брать и количеством ( по-мимо всего прочего ! )
Михаил М. писал(а): 02.03.2019, 15:14 Мои же пяток левинских саженцев все без исключения сразу идут в 2-3 стволика и видно, что и дальше будут куститься.
По разному , кто кустится , кто штамбиком ...от формы конечно тоже зависит . А как поступить , на личное усмотрение ..я не трогаю ( основную часть ) , далее с возрастом "подформируем "...иногда оставляя один стволик , провоцируем более мощный рост.. далее не полное вызревание и вымерзает.
DSC05884.JPG
DSC05884.JPG (161.52 КБ) 3078 просмотров
DSC05884.JPG
DSC05884.JPG (161.52 КБ) 3078 просмотров
рост в 3-4 ствола
DSC05877.JPG
DSC05877.JPG (163.17 КБ) 3078 просмотров
DSC05877.JPG
DSC05877.JPG (163.17 КБ) 3078 просмотров
рост в один ствол .... и то , и другое особо не напрягает ..хотя конечно хочется побыстрее выгнать в высоту.
По поводу укрывать , пригибать ...я часть и пригибаю ( и укрываю ) ...часть как есть зимует , то бишь пробую по разному .Но до 3 -4 х лет , тем более к этому возрасту и по зимостойкости что-то "нарисовывается".
От микроклимата много зависит .
Kostya_ писал(а): 01.03.2019, 22:26 Вопрос серьезный: скороплодку придется укрывать 100%, были серьезные морозы, как и Валерия Гора. Деревья сильно, говорит, пострадали.
Если не путаю , Волера говорил у них ( под Зеленоградом ) в ту зиму было под -36 !
Но то что вылетела 3-4 х летняя древесина , здесь сложно что-то сказать ...Там вообще прохладно , может не хватило общего САТ дереву , чтоб нормально подготовится к зиме .Кстати у Александра дерево и не чихнуло ,
и урожай отменный был ( в Бронницах было -30 ) . У меня ( под Чеховым было под -31 ) на взрослом орехе 50% плодовой ( верхушечной ) почки подмёрзло , оставшиеся цвели .. а вот с десяток первых мужских пылящих почек вымерзли все.. из молодёжи было и подмерзание однолетних веток , но чтоб вымерзло под корень не было.
Kostya_ писал(а): 01.03.2019, 22:26 Сегодня дочитал все тему

А так , Константин , добро пожаловать ...полезной инфы хватает на форуме , чтоб начать на оптимистической ноте .. будут вопросы , форумчане , думаю подскажут . :hi:
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Грецкий орех!

#2769

Сообщение Kostya_ »

Мухин писал(а): 02.03.2019, 20:15 А так , Константин , добро пожаловать ...полезной инфы хватает на форуме , чтоб начать на оптимистической ноте .. будут вопросы , форумчане , думаю подскажут .
Спасибо :so_happy: Из серьезных вопросов у меня остался только один - это прививка с сохранением сорта :evil:
К остальному я примерно готов :dance: все записал, как минимум :write:
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2770

Сообщение Мухин »

Kostya_ писал(а): 02.03.2019, 21:38 Из серьезных вопросов у меня остался только один - это прививка с сохранением сорта
:wall: Сами бьёмся ! Буду пробовать всеми вариантами , даже наверное привитые не буду в кильчеватор
" утрамбовывать " , думается нужен мат с кабелем ( тёплый пол ) . Здесь больше плюсов , тонкий слой опилок -доступ кислорода лучше , обвязка места прививки не глухо ..а саму прививку сверху на кабель - лучше прогрев , оптимальную температуру выставить проще терморегулятором ... и т. д. В общем готовлюсь..о результатах доложим " !
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Грецкий орех!

#2771

Сообщение Анатолий Ц. »

Саженец - однолетку ценного происхождения зимой под снегом какая-то зверушка просто перекусила у земли. Теперь интрига - отрастёт ли что-то от оставшегося корня?
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2772

Сообщение Мухин »

Анатолий Ц. писал(а): 17.03.2019, 22:25 ...зверушка просто перекусила у земли...
По идее должен , триммером пару раз скашивал ( нечаянно ) отрастали , но не все .
Kostya_
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2019, 20:12
Репутация: 0
Интересы: Семечковые, косточковые. Прививки
Занятие: Садоводство
Откуда: Истра, Калязин
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Грецкий орех!

#2773

Сообщение Kostya_ »

Анатолий Ц. писал(а): 17.03.2019, 22:25 Саженец - однолетку ценного происхождения зимой под снегом какая-то зверушка просто перекусила у земли. Теперь интрига - отрастёт ли что-то от оставшегося корня?
Все отрастет - у него выхода нет. Только с удобрением не переборщите, если задумаете подкормить. А то некоторые "умельцы" просто сжигают корни :unknown: Если "зверюшка" откусила прививки, попробуйте перепривить на большое дерево, вырастит то подвой. :wall:
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#2774

Сообщение urrr »

Kostya_ писал(а): 18.03.2019, 09:32Если "зверюшка" откусила прививки, попробуйте перепривить на большое дерево, вырастит то подвой. :wall:
Kostya_ , мне кажется что у Вас понимание ситуации с грецким орехом не отличается от понимания ситуации с яблоньками. :yes:
Говоря о саженцах грецкого ореха сегодня на 99% (если вообще не на 100 :wink: ) подразумевается что это непривитой сеянец.
Юрий
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Грецкий орех!

#2775

Сообщение Анатолий Ц. »

urrr писал(а): 18.03.2019, 12:51
Kostya_ писал(а): 18.03.2019, 09:32Если "зверюшка" откусила прививки, попробуйте перепривить на большое дерево, вырастит то подвой. :wall:
Говоря о саженцах грецкого ореха сегодня на 99% (если вообще не на 100 :wink: ) подразумевается что это непривитой сеянец.
Это сеянец-однолетка какой-то скороплодной формы с кистевым плодоношением. Прививка грецкого ореха дело сложное. Зато при посадке сеянца сохраняется интрига - а вдруг вырастет орех лучше и вкуснее своих родителей.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»