Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2056

Сообщение Мухин »

Борис12. писал(а): что то по ним сомнения,в сухом климате может и нормально,но в нашем мокром..не будут ли загнивать,
...При плохом " раскладе " будут мелковаты и без дырочек , как на фото ...то есть ничем не примечательной формой ...что будет очень печально .. :oop:
...из рассказа парня ( кто выращивает ) ...сойки , сороки в первую очередь именно их растаскивают ...расклёвывают даже на дереве ...осенью наткнулся на дерево с дуплом
...в дупле кило 3 ореха , натаскали птички !
Борис12. писал(а): ничё страшного,потом постепенно приучишь к солнцу и ветру,чтоб не обгорели и листву не скинули
... и я о том же !...
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2057

Сообщение Мухин »

Борис12. писал(а): постепенно приучишь к солнцу и ветру,чтоб не обгорели и листву не скинули
Борис , я прошлой зимой с десяток прорастил ...проверить всхожесть .
Орехи свежие -прорастали без проблем ( всё таки даже при хранении в сухости и прохладе ..как советуют с тонкокорыми , ядро несколько пересыхает ..и по весне чуть хуже ( как бы туже всходят , нежели когда совсем свежие ..свежие отстреливают , а не прорастают ..условная стратификация с месяц )...нормально отбили рост ...понятно не такие крепкие , как под
солнцем в ог . Листья сбросили в начале мая , я их вытряхнул из контейнеров , и в
холодильник ..на нижнюю полку. ..В прошлом году был разговор о выгонке сеянцев -
-двухлетка за сезон , Рафаил подробно описывал всё...пролежали почти 3 месяца ( забыл про них ) в августе в зкс , проснулись в момент..рост в среднем 15-20 см ( нарастили ).
Всё отлично работает ( выгонка ) .. и в морозильник можно не класть .
Но прирост несколько слабоват ( хлипковат ) , хоть и росли уже под солнышком.
Силёнки , получается , не безграничны .. :-) хотя ...наверное 2-х месяцев хватит на отдых и высаживать в июле и в ОГ ..может были бы покрупнее.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#2058

Сообщение urrr »

Мухин писал(а): и самое страшное ! без дырочек ...!
Костя - так это же наоборот хорошо: задача же не пыль в дырочки собирать. :wink:
Хотя если около дороги растить, то при продаже можно будет процентов на 20-30 больше заработать. :D

Ну мое мнение ты знаешь, Константин, оно созвучно с мнением Бориса.
Думаю что скорлупа должна быть токая (чтобы пальцами легко ломалась), но без прорех... в конце концов это не гигиенично. :D

Хотя однозначно любители и на такой тип плодов найдутся.
Юрий
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Грецкий орех!

#2059

Сообщение Sveta-waw »

Скажите, вот цветочные почки кажется проснулись у ореха двухлетки. Сейчас тепло (+2 -+4 градС) и идут проливные дожди, снега нет. В субботу уже обещают -5 градС, а 30 ноября -11 градС.
Все - погибнут?
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#2060

Сообщение urrr »

Sveta-waw писал(а): Все - погибнут?
А кто ж это угадает? :wink:

Вы, Sveta-waw, в качестве Царя Природы наверное тоже можете влиять на результаты зимовки - защитите, например, от дождя и от морозов.
Юрий
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Грецкий орех!

#2061

Сообщение Andrey_VLD »

Sveta-waw писал(а): Скажите, вот цветочные почки кажется проснулись у ореха двухлетки. Сейчас тепло (+2 -+4 градС) и идут проливные дожди, снега нет. В субботу уже обещают -5 градС, а 30 ноября -11 градС.
Вроде рядом друг с другом, разница в погоде существенная. У меня вчера намело 14 см снега и сегодня весь день метет,думаю будет более 20 см на завтра с утра и в минусах (небольших) со вчерашних суток, оттепелей не было. Мои сеянцы грецкого ореха скорее всего наверное полностью снегом укрыло. Но морозы теперь по снегу не страшны. Полагаю у меня этот СП уже до весны лег.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#2062

Сообщение urrr »

Andrey_VLD писал(а): Полагаю у меня этот СП уже до весны лег.
Хорошо бы, Андрей - у нас пока "качели".
Юрий
Sergik79
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16.10.2017, 09:26
Репутация: 0
Откуда: Пушкино, Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Грецкий орех!

#2063

Сообщение Sergik79 »

Sveta-waw,
А что у Вас за двухлетки такие? Просто я уже как полтора месяца так же являюсь ореховодом, купив у Александра из Бронниц двухлетние саженцы. Поэтому интересно узнать что и как у таких же второгодников. Ну и вообще. Хотел бы спросить еще, у кого в средней полосе грецкие орехи растут, кто нибудь плоды снимает уже регулярно или многие еще находятся на стадии молодых деревьев? С южными регионами там понятно, интересует как раз Нечерноземье. У Александра из Бронниц плодоносит, у Бориса12 из Подольска, вроде то же были фотографии орехов, а еще кто есть? Просто все таки как ни крути, данное дерево у нас все таки больше экзотика нежели что-то более менее постоянное.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Грецкий орех!

#2064

Сообщение Andrey_VLD »

urrr писал(а): Хорошо бы, Андрей - у нас пока "качели".[/quo
Вот карта СП на сегодня по восточной Европе. Липецк, Воронеж, Рязань и Владимир-самые большие сугробы.
2017-11-23_11-34-43.png
Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Грецкий орех!

#2065

Сообщение Сергей Ломоносов »

А в реале? Действительно сугробы?
Изображение
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Грецкий орех!

#2066

Сообщение Andrey_VLD »

Sergik79 писал(а): Просто все таки как ни крути, данное дерево у нас все таки больше экзотика нежели что-то более менее постоянное.
Мне кажется вопрос почти риторический, но тем не менее (У меня деревня почти на одной широте с Пушкино):По данным из сети есть плодоносящие деревья в Оренбурге, Ульяновске,Нижегородской области, Москве и Подмосковье (не только юг но и Химки), Санкт-Петербург. В сибири в укрывном виде выращивают.Смоленск.Брянск. Южнее вообще без проблем. А мы, что севернее 55 широты, пытаемся выращивать. Материал-сеянцы от более-менее северных " родителей" или с юга. У меня например проросли из орешков от Радика, из Смоленска, с рынка и из Краснодарского края. Растут они у меня в центре Владимирской области в Мещере, на песчаных почвах. Как исходные свойства сеянцев в сочетании с почвенно климатическими характеристиками моей местности и микроклиматом в итоге проявятся- не знает никто. Но еще никогда не было, чтобы никак не было, всегда, как-нибудь да было:) Вот и у каждого из нас в совокупности условий как-то да будет с орехами. Не с грецкими, так с сердцевидными, Зибольда или (вставить вид орехов). В общем будем посмотреть, и ответ у каждого свой будет (ИМХО). Пример- прошлой зимой морозы узкой полосой прошли, в Твери и Коврове было ниже-37. У меня-33 было, а Рязань тридцатников не получила. И результат зимовки разный у всех, хотя и рядом. А зима 2006 или 1978? Там антоновки померзли. (Кстати у моего знакомого во Владимирской области после морозов вымерзло взрослое дерево антоновки в зиму 16-17).
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Грецкий орех!

#2067

Сообщение Andrey_VLD »

Сергей Ломоносов писал(а): А в реале? Действительно сугробы?
20171123.jpg
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2068

Сообщение Борис12. »

Andrey_VLD писал(а): Но еще никогда не было, чтобы никак не было, всегда, как-нибудь да было:)
Андрей-шикарно получилось!почти по Черномырдински "Никогда такого не было, и вот опять." :wink: :D
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Грецкий орех!

#2069

Сообщение Andrey_VLD »

Борис12. писал(а):
Andrey_VLD писал(а): Но еще никогда не было, чтобы никак не было, всегда, как-нибудь да было:)
Андрей-шикарно получилось!почти по Черномырдински "Никогда такого не было, и вот опять." :wink: :D
Авторство не мое, но и кто автор, сейчас не вспомню.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#2070

Сообщение urrr »

Andrey_VLD писал(а): Авторство не мое, но и кто автор, сейчас не вспомню.
Гашек. :yes:
Юрий
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»