Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2251

Сообщение Мухин »

Николай Иванович писал(а): Просмотрел эту тему и не увидел ни одной фотографии, где хотя бы один из корифеев темы сидел бы рядом со своим ореховым деревом на мешке с урожаем собранных орехов.
.. И в самом деле ! Где фото !!! Где мешки с орехами ....мне простительно я начинающий ... :D
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2252

Сообщение Мухин »

urrr писал(а): Антоциановая окраска на корешках вылезает.
Юра ,я запамятовал ..если такая окраска - что это значит ?
urrr писал(а): первая форма, которая цветочные почки заложила в год посадки.
...!!! а ,понял...ты говорил...
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#2253

Сообщение urrr »

Мухин писал(а): если такая окраска - что это значит ?
СеменСеменыч... сплошная польза и чистый витамин! https://www.google.ru/search?newwindow= ... capmSTTc9s
Юрий
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2254

Сообщение Мухин »

urrr писал(а): СеменСеменыч... сплошная польза и чистый витамин!
... :so_happy:
Здесь может и отсутствие света ...В погребе картошка прорастает ( в темноте ) тоже все ростки " Антоциановые " :jokingly:
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#2255

Сообщение urrr »

Мухин писал(а): В погребе картошка прорастает ( в темноте ) тоже все ростки " Антоциановые " :jokingly:
Только у тех сортов, у который есть этот "красный ген".
У белой картошки антоцианов нету, только если в родне где то красная затесалась - тогда что нить розовенькое вылезет. :yes:

Вообще, Костя, вопрос цвета ядра беспокоит общественность :D : все коммерческие сорта должны иметь светлое ядро - это стандарт.
А вот в Азиатском регионе ценится кремовый или золотистый цвет ядра и считается что есть взаимосвязь с отличным вкусом.
У китайцев же ценятся региональные сорта и они какими только не бывают: и белые, и желтые, и всех оттенков коричневые вплоть до почти черного, и антоциановые от розового до свекольного.

Лично мне стремление получить белое ядро представляется конкретной тупостью торгашеской... можно захотеть чтобы розами орехи цвели, а на корнях картошка росла - но это же уже хрень?
Утрирую конечно и в общем то ясно, что кто то пытается удержать под собой рынок, только это не значит что всем нужно дудеть только в их дудку... я может на балалайке играть люблю. :so_happy:

Вкусно, полезно, урожайно, не болеет - что еще надо?
Ну быть может дерево размером поменьше да скороплодность, а остальное точно от лукавого... мне позиция китайцев нравится. :hi:
Мухин писал(а): мне простительно я начинающий ... :D
За что люблю и уважаю тебя, Костя (помимо горячей увлеченности и преданности садоводческим делам), так это за скромность. :wink:
Юрий
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2256

Сообщение Мухин »

urrr писал(а): "красный ген".
Юра, разобрался с " цветными " ...честно говоря не заострял на этом внимание ....И вообще , хорошая черта у Вас Юрий , сконцентрировать внимание в правильном ( нужном ) направлении ! :hi:
urrr писал(а): Лично мне стремление получить белое ядро представляется конкретной тупостью торгашеской.
...а здесь можно немного и порассуждать ...тему практически не поднимали на страничке...
Из собственных наблюдений - чем светлее ядро , тем меньше " горечи " или вообще не ощущается. По вкусу даже слаще ...С тёмным ядром - горчит... америк здесь не открываю ...
При проращивании орехов обратил внимание вот на что ( я же любитель вскрывать орехи , ковырять..) ,
Вскрытые с тёмным ядром сутки замачиваешь -"промываешь " вода тёмная , вымывается какой-то "концентрат "именно он и придаёт горечь .Почему его так много в отдельных сортах ? Причину вижу ( могу ошибаться ) в том , что орехи при созревании падают в околоплоднике , и прежде чем очистить орехи их чуть подсушивают легче чистится от " шкурок ". Скорлупа пористая часть сока околоплодника орех забирает .Отсюда и более тёмное ядро и горечь. Ни чего подобного нет если орех "сыпется " чистым .И ядро более светлое , и горечи нет при замачивании вскрытого ореха нет этого " концентрата "...
...Те Киргизкие , что на фото , тоже при созревании падают в околоплодниках , лежат 4-6 дней чтоб подвялились...легче чистить , руки не пачкать и т. д. ...ну и горчат , при замачивании вода чёрная ...( спецом узнавал ..)Значит надо сразу чистить , промывать и потом просушивать....
То есть определённая связь прослеживается.. :jokingly: Поэтому у " закупки " в первую очередь светлое ядро ,
ну и дороже ....качество выше....Ещё раз - не утверждаю , могу ошибаться... :hi: Много от сорта зависит.
Мухин писал(а): .мне простительно я начинающий ...
...Согласен ...погорячился...будем считать что в " молодёжной " секции..! :-)
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#2257

Сообщение urrr »

Мухин писал(а): И вообще , хорошая черта у Вас Юрий , сконцентрировать внимание в правильном ( нужном ) направлении ! :hi:
Или сбить с пути истинного. :wink:
Мухин писал(а): ...а здесь можно немного и порассуждать ...тему практически не поднимали на страничке...
Тема любопытная, хотя может и не имеет прямого отношения к продвижению ореха в средней полосе.
Мухин писал(а): Из собственных наблюдений - чем светлее ядро , тем меньше " горечи " или вообще не ощущается. По вкусу даже слаще ...С тёмным ядром - горчит... америк здесь не открываю
Есть такое дело, Костя - но зависимость не прямая: есть и вкусные орехи с темным ядром, без заметной терпкости.
И совершенно точно есть орехи терпкие с белым ядром... у меня просто проблема с такими орехами - организм плохо переносит, вот я и приметил. :-)
Мухин писал(а): Причину вижу ( могу ошибаться ) в том , что орехи при созревании падают в околоплоднике , и прежде чем очистить орехи их чуть подсушивают легче чистится от " шкурок ". Скорлупа пористая часть сока околоплодника орех забирает .Отсюда и более тёмное ядро и горечь.
Не думаю, Костя... то есть может и красится ядро, если не выпадает орех из околоплодника - механизм вроде логичен.
Но есть и в самих ядрах (кожуре ядра) какие то вещества, которые этой кожице цвет придают.

В общем, Константин, мы больше эмпирики - поэтому и предполагаем на основании того что глаза видят. :yes:
Возможно уже были умные научные головы, которые раскопали все обсуждаемые явления и механизмы - если попадется, то буду докладывать. :drinks:
Юрий
Николай Иванович
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03.07.2017, 21:53
Репутация: 0
Интересы: Обширные
Занятие: Философ
Откуда: Подмосковье Пушкино
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 40 раз

Грецкий орех!

#2258

Сообщение Николай Иванович »

urrr писал(а): Те начальные посадки скороплодных орехов, которым уготована роль форпоста и тарана Подмосковного скороплодного ореховодства , должны показать что то этим летом, если все благополучно сложится
Я правильно понял, если погодные условия этого года будут приличные, то осенью в МОИП будет отдельная ореховая выставка, где реально можно посмотреть, пощупать, и м.б. попробовать реальные подмосковные грецкие орехи товарного качества.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Грецкий орех!

#2259

Сообщение Andrey_VLD »

Николай Иванович писал(а): Я правильно понял, если погодные условия этого года будут приличные, то осенью в МОИП будет отдельная ореховая выставка, где реально можно посмотреть, пощупать, и м.б. попробовать реальные подмосковные грецкие орехи товарного качества.
С какой целью интересуетесь? Повторить чужой опыт в своих условиях? Или что-то иное? Хотя знака вопроса в конце предложения нет- может это утверждение?
Полагаю многие имеют желание вырастить на широте 55-56 в ЦФО различные виды орехов, но многие ли имеют возможность? А кто-то берет имеющийся семенной материал и накопленный опыт и пробует, в своих конкретных условиях, надеясь, что может быть получиться реализовать мечты Мичурина в сегодняшних климатических условиях. И мешок или два орехов будет урожай у испытателя природы - не пробовать- не узнаешь ( а вдруг-три или боюсь (но почему бы и нет) ЧЕТЫРЕ мешка), но если сам не пробуешь- то жди, может кто и выставку посетит и орехи, не поленившись, мешками натаскает, а может и нет... И да, вопрос товарного качества не раскрыл.. :write: Да, всех с праздником и да минуют нас морозы конца февраля- начала марта.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2260

Сообщение Мухин »

Николай Иванович писал(а): где реально можно посмотреть, пощупать, и м.б. попробовать....
Вот где можно ! ...Если не срастётся с выставкой в МОИП....Свяжетесь с тов. Букиным А.Н.
Человек занимается , кроме всего прочего и популяризацией грецкого ореха в Подмосковье .
Вывел сорт " Подмосковье " ...
a83499f82dfb.jpg
..Лауреат премии Правительства Подмосковья! ...
3056538b445b.jpg
на фото Члены ! правительства и администрации Подмосковья , совместно с "Юными садовниками" сажают грецкие орехи в парке в Бутово...
5vBJS.jpg
Сам тов. Букин Андрей Николаевич ....
Всё Видное и половину Бутово орехом засадил...а Вы - не верю ! ... :hi:
Вот и ролик можно посмотреть
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Грецкий орех!

#2261

Сообщение Andrey_VLD »

Орешки Саратовского идеала, помещенные в холодильник после замачивания и вскрытия слегка подернулись "грибницей". Пришлось срочно в растворе марганцовки промывать. После промывки снова поместил в холодильник во влажной тряпочке и полиэтиленовом пакете. Кто скажет на счет обработки ядер "фитоспорином" для устранения грибков или придется проращивать в тепле и высаживать в землю на подоконник.
Николай Иванович
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03.07.2017, 21:53
Репутация: 0
Интересы: Обширные
Занятие: Философ
Откуда: Подмосковье Пушкино
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 40 раз

Грецкий орех!

#2262

Сообщение Николай Иванович »

Andrey_VLD писал(а): С какой целью интересуетесь? Повторить чужой опыт в своих условиях? Или что-то иное?
У меня сейчас зимуют три прошлогодних сеянца (орехи подарил Роман Колосов - спасибо ему!), а участок у меня в черте города и потому небольшой. Для сеянцев надо место освобождать, чем-то жертвуя, вот и думаю - а результат будет?
Не хочется уподобиться поручику Ржевскому: когда его спросили - "А как у него с детьми" - он ответил: "Никак. Детей я не люблю, но сам процесс..."
Мне хочется, чтобы был не только процесс, но и результат.
Последний раз редактировалось Николай Иванович 24.02.2018, 23:04, всего редактировалось 2 раза.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2263

Сообщение Мухин »

Andrey_VLD,
Лучше в нистатине ...и в крупных опилках ( тоже вымоченных в нистатине ..) , и в маленьком пластиковом боксе ,чем в тряпочке и в пакете. Лучше уже проращивать ...раз грибок появился .Обработать и на проращивание.
Всех с Праздником !
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2264

Сообщение Мухин »

Николай Иванович писал(а): Просмотрел эту тему
Николай Иванович , простите , Вы точно просматривали тему ?
Если да , то должна быть не просто уверенность , а железная убеждённость! ....Растёт , плодоносит ,выходим на
" промышленные масштабы " ...Тема на сплошном позитиве ! У всех всё получается ...почему у Вас должно быть как у поручика Ржевского ?! .. хотя здесь "особый " случай - интересен и процесс , и результат ! :-) ...а тем более если участок в черте города.
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Грецкий орех!

#2265

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

urrr писал(а): Вообще, Костя, вопрос цвета ядра беспокоит общественность : все коммерческие сорта должны иметь светлое ядро - это стандарт.
А вот в Азиатском регионе ценится кремовый или золотистый цвет ядра и считается что есть взаимосвязь с отличным вкусом.
Ядра орехов покрыты тонкой кожистой оболочкой,имеющую коричневатую окраску .Оболочка ядра содержит дубильные вещества и придает вкусу ядра легкую терпкость и горечь.
как мы мыслим, так и делаем
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»