Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Грецкий орех!

#2596

Сообщение tep »

mak200 писал(а): 30.10.2018, 21:05 У опилок хвойных кажется есть антиплесневый эффект.
Толчоный древесный уголь,и не будет ни какой плесени.Сажать лучше под зиму по мёрзлой земле,сверху слой мульчи.
С уважением Борис
mak200
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28.06.2018, 18:54
Репутация: 0
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 66 раз

Грецкий орех!

#2597

Сообщение mak200 »

tep писал(а): 30.10.2018, 21:24 Сажать лучше под зиму по мёрзлой земле,сверху слой мульчи.
В чем преимущество этого метода?
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Грецкий орех!

#2598

Сообщение tep »

mak200, Стратификация в естественных условиях всегда предпочтительней,и ни каких танцев с бубнами .
С уважением Борис
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Грецкий орех!

#2599

Сообщение Анатолий Ц. »

mak200 писал(а): 30.10.2018, 21:38 В чем преимущество этого метода?
Преимущество этого метода в максимальном приближении к Матушке Природе.
Но можно и по другому: в начале своего увлечения орехоплодными для посева сухими грецкими орехами в начале июня меня наделил садовод из Калужской области. Он рассказал рецепт воздействия на орехи горячей водой перед посевом. Те орехи я посеял числа 7 июня и, так как садоводу было уже под 80 лет(т.е. он знал почти всё), орехи мои проросли. Саженец с того ореха благоденствует у товарища.
Позднее я производил нормальный подзимний посев - марганцовкой орехи обрабатывал, но керосин не лил. Всхожесть и дальнейший рост орехов ХОРОШЕГО происхождения всегда были нормальными.
Последний раз редактировалось Анатолий Ц. 31.10.2018, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
mak200
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28.06.2018, 18:54
Репутация: 0
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 66 раз

Грецкий орех!

#2600

Сообщение mak200 »

tep писал(а): 30.10.2018, 21:55 Стратификация в естественных условиях всегда предпочтительней,и ни каких танцев с бубнами .
Лишь бы не вымерзли.
Какой толщины мульча?
И чем хорошо по мерзлой земле?
Последний раз редактировалось mak200 30.10.2018, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Грецкий орех!

#2601

Сообщение Andrey_VLD »

Из опыта двух сезонов стратификации орехов "через холодильник" пришел к выводу (для себя) что экономически целесообразно стратифицировать в земле на садовом участке.
Вариант с "холодильником" приводил к потере до 80% грецких орехов, до 50-60 % сердцевидных, черные и пеканы показывали себя лучше всех. Использовался и уголь и стружка кокосовая и противогрибковые препараты и контроль постоянный и вскрывать приходилось орех и в марганцовке замачивать-короче бесконечный процесс с неясным результатом в финале! Есть вариант "снизить" эти потери и прорастить орех раньше весны, но тогда придется выращивать на подоконнике в емкости с землей, и все бы замечательно( я так прорастил около 10 орехов грецких), но после высадки в ОГ или просто выставлению на улицу солнечный свет убьет всю листву (листва стекленеет и осыпается, даже притененная) и новой листвы в этом сезоне, скорее всего, не будет. Т.е. как такой сеянец будет зимовать- тоже надо думать. А в случае с зимовкой в ОГ (можно в железной банке закрытой с дырочками и песком внутри, если немного орехов) или просто в грядку- если много. От мышей какое-то сильно пахнущее вещество рядом с орехом использовать. Но если в банке, то ранней весной надо контролировать состояние- если земля оттает под снегом- могут в банке прорасти- тогда надо вовремя достать, иначе, корни переплетутся с ростками и можно поломать и то и другое.Так что я и природа- за ОГ:).
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2602

Сообщение Мухин »

mak200 писал(а): 30.10.2018, 22:11 Лишь бы не вымерзли.
Какой толщины мульча?
Ничего не вымерзнет ! Наоборот лёгкое промерзание почвы благоприятно сказывается на всхожести.
А для толстокорых - маньчжурцев , серых , чёрных и т. д. промораживание просто необходимо - всходят почти 100% ...Держим сухо ! ( и наверное в холодильнике - предупредить иссушение ядра ) только какие-то супер тонко-корые , бумажно-скорлупные ..
здесь есть проблема с ними , в тепле ядро сильно высыхает и всхожесть сильно падает.( в опилках на стратификации
часть загнивает ..)
..а так попадаются и тугие , что не делаешь - загнивают , приходится проращивать чуть ли не чистым ядром.
Ранее много инфы на форуме по этому поводу...
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2603

Сообщение Мухин »

...Я что ещё делаю , отобрал от всех сорто-форм по 5-10 орехов ..наиболее крупные ( высший сорт! :jokingly: )..хотя в литературе советуют средние величины !....и просто укладываю в теплице на грунт , засыпая см. на 10 песком ( орехи помечены маркером ) ...весной чуть пригреет все орехи проклёвываются на ура ...кто не хочет прорастать -вскрыл и в опилки.Проклюнувшиеся высаживаю в ёмкости 5-ти литровые , максимально сохранить корневую в коме земли ...выкапывая из школки всё равно часть корневой повреждаем. Смысл - скороплодная именно в зкс на второй год даёт максимум цветущих сеянцев , до 20 - 25 % ....в школке из сотни - единицы. Ну типа отбор на скорострельность . И такой же процент зацветших - если осенью выкопать однолетки , зима в прикопе ...весной рассадил в зкс . Парадокс ! С одной стороны корневая цела , с другой- надёргал как морковь ..а результат почти одинаков . А в школке всё тоже - единицы с завязью. То есть -какие то " телодвижения " провоцируют
у сеянцев ранний цвет ...Наблюдения за последние 2 сезона .
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Грецкий орех!

#2604

Сообщение Andrey_VLD »

Мухин писал(а): 31.10.2018, 00:43 ...Я что ещё делаю , отобрал от всех сорто-форм по 5-10 орехов ..наиболее крупные ( высший сорт! :jokingly: )..хотя в литературе советуют средние величины !....и просто укладываю в теплице на грунт , засыпая см. на 10 песком ( орехи помечены маркером ) ...весной чуть пригреет все орехи проклёвываются на ура ...кто не хочет прорастать -вскрыл и в опилки.Проклюнувшиеся высаживаю в ёмкости 5-ти литровые , максимально сохранить корневую в коме земли ...выкапывая из школки всё равно часть корневой повреждаем. Смысл - скороплодная именно в зкс на второй год даёт максимум цветущих сеянцев , до 20 - 25 % ....в школке из сотни - единицы. Ну типа отбор на скорострельность . И такой же процент зацветших - если осенью выкопать однолетки , зима в прикопе ...весной рассадил в зкс . Парадокс ! С одной стороны корневая цела , с другой- надёргал как морковь ..а результат почти одинаков . А в школке всё тоже - единицы с завязью. То есть -какие то " телодвижения " провоцируют
у сеянцев ранний цвет ...Наблюдения за последние 2 сезона .
Предположу, что в ЗКС фактически корневая находится не в глубине почвы, а в емкости на поверхности. И температура в зоне корней в теплое время года будет значительно выше в ЗКС. чем в школке. Отсюда развитие корневой и сеянца в ЗКС лучше, чем в грядке. При прочих равных (питание и полив). При этом на второй год, после прикопа в ЗКС видимо тоже успевают быстро "разогнаться". Все ИМХО.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2605

Сообщение Борис12. »

думаю,что в открытом грунте свободный рост центрального корня замедляет процесс вступления растения в фазу плодоношения,там с гормонами вроде какая то связь есть..
proly
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05.10.2016, 17:49
Репутация: 0
Интересы: Всем привет, меня зовут Денис.
Живу в Спб дача в д Войносолово. Основные увлечения Грибы, рыбалка, начинающий садовод
Занятие: Работаю
Откуда: Спб, Кингисепский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 54 раза

Грецкий орех!

#2606

Сообщение proly »

А кто что думает или может есть статистика? По высоте ореха. Может для северных районов лучше рассмотреть сорта с наименьшей высотой?
Костровой
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13.03.2017, 07:24
Репутация: 0
Интересы: Интересуют ореховые деревья.
Занятие: Занимаюсь экспериментами...
Откуда: Ханты-Мансийск - Минусинск
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 63 раза

Грецкий орех!

#2607

Сообщение Костровой »

proly писал(а): 31.10.2018, 11:57 А кто что думает или может есть статистика? По высоте ореха. Может для северных районов лучше рассмотреть сорта с наименьшей высотой?
И в чем будет преимущество орехов с наименьшей высотой? Типа под снегом они спрячутся, но это зря вы так думаете. Бывает очень часто, что мороз приходится на начальный, бесснежный период зимы. Я по Сибири помню такие зимы. Да и в Европейской части такие периоды бывают, я уверен.
Я думаю, что надо просто пробовать, главное, чтобы летом древесина вызрела и весною чтобы дерево рано не просыпалось, чтобы возвратным морозом не прибило листву.
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2608

Сообщение Борис12. »

proly писал(а): 31.10.2018, 11:57 А кто что думает или может есть статистика? По высоте ореха. Может для северных районов лучше рассмотреть сорта с наименьшей высотой?
чем выше орех,тем больше шансов плодовым почкам,особенно ,,серёжкам,, (они менее морозостойкие)
уйти от более холодного уровня,который располагается на границе снега и воздуха.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2609

Сообщение Мухин »

Andrey_VLD писал(а): 31.10.2018, 01:06 И температура в зоне корней в теплое время года будет значительно выше в ЗКС. чем в школке.
Это правда ...хотя и школка , вернее готовлю грядки под сеянцы относительно высокие , тоже хорошо
прогреваются .Тем более корневая в верхнем слое ( 30-40 см ) . Но в зкс естественно прогрев лучше .
Температура в зоне корневой - фактор серьёзный .
proly писал(а): 31.10.2018, 11:57 Может для северных районов лучше рассмотреть сорта с наименьшей высотой?

Наоборот , лучше постараться выгнать кустики повыше , чтоб зимовали не в снегу , или в холодном приземном горизонте . Выше говорили об этом ...дерево подняли до полутора- двух метров и всё на порядок оптимистичней .
Борис12. писал(а): 31.10.2018, 07:41 думаю,что в открытом грунте свободный рост центрального корня замедляет процесс вступления растения в фазу плодоношения,
Борис , здесь волей -неволей начинаешь " верить " что пересадка ореха где-то убыстряет процесс ! :jokingly:
плюс рост лучше ...я выкладывал фото -сеянец посаженный пророщенным орехом на постоянку и после пересадки . Такая картина практически 100% ...Посаженные орехом стартуют ( хороший рост )на 3-й год .Пересаженный на 2-й .
DSC05841.JPG
DSC05841.JPG (160.94 КБ) 1228 просмотров
DSC05841.JPG
DSC05841.JPG (160.94 КБ) 1228 просмотров
Вот двухлетка на третий ..два года рост оч. сдержанный , на третий погнал - тоже стандартная картина.
DSC05865.JPG
DSC05865.JPG (165.74 КБ) 1228 просмотров
DSC05865.JPG
DSC05865.JPG (165.74 КБ) 1228 просмотров
Повторюсь , наоборот нужно как-то подогнать ...выгнать сеянцы.
proly
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05.10.2016, 17:49
Репутация: 0
Интересы: Всем привет, меня зовут Денис.
Живу в Спб дача в д Войносолово. Основные увлечения Грибы, рыбалка, начинающий садовод
Занятие: Работаю
Откуда: Спб, Кингисепский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 54 раза

Грецкий орех!

#2610

Сообщение proly »

Мухин,
А на зиму что делаете с пятилитровыми канистрами? Прикапываете?
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»