Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Грецкий орех!

#3886

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

ДочьЖени писал(а): 04.07.2022, 10:24 Может ли быть вариант, что НИКОГДА?
В юные годы уважаемый Человек меня научал и с годами его слова подтвердила практика.
Полив очень важен для орехов (особенно в 20х числах июня - в момент закладки цветочных почек). Полное согласие с уважаемым Илвиром.
Азотные удобрения - только ранней весной.
Фосфорные, калийные и микроэлементы - июнь-октябрь. Это давало обильные урожаи ежегодно.
В посадочной яме оставлял расти ореховое дерево с наиболее крупными ядрами. Первоначально в посад.яме разместив до 10 орешков.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Грецкий орех!

#3887

Сообщение ДочьЖени »

Виктор Михайлович_59 писал(а): 05.07.2022, 06:43 В посадочной яме оставлял расти ореховое дерево с наиболее крупными ядрами. Первоначально в посад.яме разместив до 10 орешков.
Виктор Михайлович! Спасибо. Уточню. Эти 10 штук продолжали расти в одной яме до плодоношения?
С уважением Татьяна
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Грецкий орех!

#3888

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

ДочьЖени писал(а): 05.07.2022, 06:47
Виктор Михайлович_59 писал(а): 05.07.2022, 06:43 В посадочной яме оставлял расти ореховое дерево с наиболее крупными ядрами. Первоначально в посад.яме разместив до 10 орешков.
Эти 10 штук продолжали расти в одной яме до плодоношения?
Именно так. И когда на деревце созревало от 20 плодиков, собирал их, удалял скорлупу и взвешивал. Получив средний вес ядра с деревца, сравнивал его с ядрами иного дерева. Отбракованные деревья удалял на глубину 25-30 см. Расстояние между посадочными ямами - 15 м. Высота штамба 1,2-1,3 м. Выпиливал только сухие ветви и растущие внутрь кроны.
Обычно за 5 лет в одной посадочной яме оставалось одно молодое деревцо.
IgorKolpakov В сети
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Грецкий орех!

#3889

Сообщение IgorKolpakov »

Интересные, на мой взгляд, заметки от Дмитрия Гусева из Сибири (Алтай) о самоплодности скороплодных грецких орехов (которые часто завязываются без опыления):
https://vk.com/wall29033529_25994
https://vk.com/wall29033529_25749

Много интересного и пояснений и в комментариях.. Например, такая цитата: "..вообще, способность к апомиксису у этих скороплодных орехов это часть их комплекса адаптаций к суровым условиям обитания в горах. Они и карлики (не высовываются сильно), и скороплодные (а вдруг не успеешь оставить потомство), и со вторичным цветением (а вдруг первое цветение выбьет заморозок), а уж если мужские серёжки не перезимовали или погибли от заморозка, то и это не должно быть препятствием к размножению. То есть там был естественный отбор на апомиксис." Для садовода это, в принципе, хорошая новость - плоды (как минимум, заметная (возможно, значительная) их часть) завяжутся без опылителей..

Полагаю, что мой орех от Константина Мухина, о цветении которого я писал в посте:
viewtopic.php?p=882813#p882813

тоже завязал плоды без опыления - мужские серёжки были очень уж корявенькими и, скорее всего, неполноценными; присутствовали эти сережки не долго - довольно рано опали..

Фото одной из завязей скороплодного ореха от К.Мухина по состоянию на 7.07.22 г. приведено ниже:
.
20220709_094607_.jpg
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3890

Сообщение Мухин »

IgorKolpakov писал(а): 11.07.2022, 08:17 ...способность к апомиксису у этих скороплодных орехов это часть их комплекса адаптаций к суровым условиям обитания в горах.
Когда имеем более жёсткие условия для выращивания грецких ( подмерзание мужских и частично плодовых почек ) да способность к апомиксису как то выручает ..хоть что то увидеть и понять )))
В более -менее благоприятный сезон или деревце вошло в возраст стабильного плодоношения и относительно устойчиво к нашим конкретным условиям , вопрос с опылением встаёт скажем " остро " . Уже не просто хочется увидеть пару орехов , нужен реальный урожай ! Хороший урожай зависит естественно и от хорошего опыления .
SchchUJ_-rY.jpg
Скороплодная , практически карликовая форма ,к 9 годам рост под 2.80 метра ...плодоношение гроздевое , в кисти 5-7-9 завязей , латеральное- боковые несут до 3 завязей , орех тонкокорый от 14 до 16 грамм. То есть , при хорошем ( достаточном ) опылении ореха должно быть много . По факту в грозди максимум 3 ореха , плюс половина завязи не опылилась ..Форма условно самоплодная ,своей серёжки много но своя пыльца плохо садится , нужен опылитель ..есть , растёт рядом парочка , но пока серёжки мало в силу возраста , молодые ешо..То есть , если нужен орех в "нормальном "количестве , то наличие 2-3 деревьев на пятачке просто необходимо ...тем более такие формы много места не занимают . Понятно , что есть одиночные деревья с хорошей самоплодностью , но повторюсь опылитель нужен.
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Грецкий орех!

#3891

Сообщение Noyer »

ДочьЖени писал(а): 04.07.2022, 10:24 Ребята, не ругайте меня, а помогите словом добрым, пожалуйста. Смотрю на ваши фото и "захлёбываюсь слюной", как говорят... Садом занимался муж (он умер), я в саду дилетант, хотя дачник со стажем более тридцати лет. Сидела три зимы на форумах, изучала всё о винограде, яблонях и грушах, знаний маловато. Подарили мне сеянец грецкого ореха (орешки брали с дерева, что растёт в нашем товариществе - уже огромное старое дерево, которое обильно плодоносит, значит, самоопыляемый сорт (НЕИЗВЕСТЕН)? Саженец был не очень маленький, может, двух- или трёхлетка. И сидит уже года три. Растёт потихоньку, но не цветёт и плодов не даёт. Скажите, пожалуйста, когда можно ждать от него плодов (хотя бы в худшем варианте, у нас были две груши, что заплодили только на 10-й год, ветки ей муж не отгибал). Может ли быть вариант, что НИКОГДА? Недалеко посеяла ещё местных орехов, взошёл один. Для опыления...
Судя по Вашему описанию, рискну предположить, что у Вас сеянец обыкновенной формы, а значит перовое цветение можно ожидать в возрасте 8-10 лет, с плодоношением - как повезёт, хотя, был в моей практике случай, когда дерево ореха грецкого выкорчевали примерно в 25 лет, так и не увидев его плодов. С отгибанием ветвей - считаю, что это не для ореха. Наиболее надёжный способ - посадить привитое растение, только беда в том, что у нас его найти практически нереально, в институте уже практически не прививают, насколько мне известно; есть привитые саженцы у меня; слышал, что завозили саженцы производства Киктенко в Брест и, если не изменяет память, на канале Киктенко около года-трёх назад была информация об отправке черенков для прививки в район Витебска, точнее не скажу, нужно просматривать его видео.
По поводу посадки десятка орехов в одну посадочную яму - да простит меня Виктор Михайлович, но считаю, что это не вариант, он ещё как-то "прокатит" при работе со скороплодными формами, но не с обыкновенными.
Boiga
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11.02.2019, 12:37
Репутация: 1
Откуда: Моск.обл, Брянск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 9 раз

Грецкий орех!

#3892

Сообщение Boiga »

Что могло случиться с орехом? Первое фото - конец мая. Видно, что обе ветки распускаются. Второе - середина июня. Много листьев. Третье - два дня назад. Большинство листьев почерневшие и сухие лежат на земле, одна верхушка черная.
20220529_120817.jpg
20220607_175903.jpg
20220711_201806.jpg
Извините, что все на боку. Не знаю как это исправить.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Грецкий орех!

#3893

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Noyer писал(а): 13.07.2022, 00:18 По поводу посадки десятка орехов в одну посадочную яму - да простит меня Виктор Михайлович, но считаю, что это не вариант, он ещё как-то "прокатит" при работе со скороплодными формами, но не с обыкновенными.
Радостно знать, что у Вас есть свои позиции. Уважаю.
Но от некоторых из них отказался. Давно и безвозвратно.
В прошлой жизни по грецким орехам акцент делал на качестве ядер плодов и количестве урожая. А на каком году деревца вступали в плодоношение (на 3-м или на 5-м) просто не заморачивался. Климат был довольно подходящим для орехов.
В нынешней жизни внешние условия более суровые для грецких орехов. На грани. Поэтому и цели по этим деревьям иные. Реально другие. Но все равно интересно.
Пусть Вам сопутствует Удача!
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3894

Сообщение Мухин »

Boiga писал(а): 13.07.2022, 11:21 Что могло случиться с орехом?
С корневой скорее всего что то , бывает такое ..выкопал а корневище ( центральная стержневая ) наполовину сгнившее, может подмёрзло ..может вирусное , а может кто и погрыз ))
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Грецкий орех!

#3895

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

ДочьЖени писал(а): 04.07.2022, 10:24 Саженец был не очень маленький, может, двух- или трёхлетка. И сидит уже года три. Растёт потихоньку, но не цветёт и плодов не даёт.
Ваш подрост после пересадки все эти годы восстанавливает свою корневую систему. Поэтому у надземной части малый прирост. Когда баланс надземной и подземной частей восстановится, тогда начнется активный рост надземной.
Сейчас июль. Рекомендую дать растению фосфорные удобрения. Фосфор нужен для развития корней. Можно применить фосфорно-калийные удобрения. Важно это делать без фанатизма. Передозировка не допустима.
Если в древесине накопится достаточное количество органических питательных веществ, то плодовое дерево в следующем году начнет цвести и плодоносить. Ежегодное плодоношение - признак, что дерево обеспечено светом, влагой и минеральными веществами. Из нижних слоев почвы или удобрениями.
Интересно увидеть ваше дерево.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Грецкий орех!

#3896

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

В 2022 году на 16 июля в Ленинградской области температура почвы на глубине 10-40 см так не поднялась выше 10 градусов. Сильно удивило, что прирост у орехов, не смотря на такой температурный режим, составил до 1 м. С сегодняшнего дня деревца начали получать калийные удобрения. В Роще 500 три подроста уже выше меня.
Грецкий орех_2_Роща 500_16.07.2022.jpg
Сергей43
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31.08.2020, 21:17
Репутация: 0
Интересы: Растениеводство
Занятие: Садовод-любитель
Откуда: Кировская
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 12 раз

Грецкий орех!

#3897

Сообщение Сергей43 »

Добрый день.
Занимается ли кто летней прививкой (окулировкой) ореховых? Поделитесь опытом.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3898

Сообщение Мухин »

Сергей43 писал(а): 16.07.2022, 16:09 Занимается ли кто летней прививкой (окулировкой) ореховых?
Щитком в приклад можно попробовать , но температуры нужны в пределах 16-18 ночные ..ну и дневные 24-26 . трубочкой (полутрубкой ) самое время ...повторюсь успешная прививка летняя зависит от высоких дневных и ночных температур .
Технически не сложно по сути как и на всех плодовых , инфы много ..единственно учитываем быстрое окисление щитков . Мне летняя больше нравится трубочкой , но проблема с метериалом ..если только свои маточные или срезал у кого и недолго в дороге .
Сергей43
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31.08.2020, 21:17
Репутация: 0
Интересы: Растениеводство
Занятие: Садовод-любитель
Откуда: Кировская
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 12 раз

Грецкий орех!

#3899

Сообщение Сергей43 »

Чтобы щиток не окислялся используются какие-нибудь средства?
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3900

Сообщение Мухин »

Сергей43 писал(а): 17.07.2022, 09:19 Чтобы щиток не окислялся...
Аскорутин или "медовая водичка " ( 2 ложки чайные мёда на литр ) можно 2-3 щитка подготовить и в раствор . Важно - готовность к прививке хорошее отделение щитка с приводящими сосудами , бывает режешь -режешь а пучки приводящих сосудов остаются на черенке это видно по обратной стороне щитка под почкой , то есть получается как бы выемка чистая под почкой ...это или рано, или поздно ...момент ловить . По идее пора - самое время , технически ни чего сложного , можно на ютюбе посмотреть отлично украинцы прививают , Киктенко ..но там прошлогодние щитки , не свежие . Щиток нужно резать покрупнее , питание почки ..в идеале полутрубкой .
...Года два назад я выкладывал - прививка трубочкой , подробно так описал.
...Советую попробовать зелёное на зелёное - зелёную верхушку в расщеп на зелёную веточку ...
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»