Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Грецкий орех!

#3916

Сообщение IgorKolpakov »

Мухин писал(а): 15.08.2022, 23:48 первое впечатление - будто это и не орех вовсе , а " незнакомый " экзот какой то ...на цитрусовые похожи , по сути размер среднего лимона , в околоплоднике под 8 см... В общем своеобразная шутка случая и природы ! Оч. интересно что там внутря !
Внутри будет, наверно, как арбуз - природе шутить так шутить.. :shock:
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
дрёма
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29.03.2019, 12:17
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 94 раза

Грецкий орех!

#3917

Сообщение дрёма »

Мухин писал(а): 15.08.2022, 23:48 Оч. интересно что там внутря !
Внутри обычного размера Чёрный орех и много сочной мякоти перикарпа.
После того как орехи опадут (в конце октября обычно) ненужно сразу очищать их от перикарпа - ядро сильно потеряет в массе и объёме, возможно даже повлияет на всхожесть. Сушить как есть в околоплодниках... тогда всё будет ОК.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3918

Сообщение Мухин »

дрёма писал(а): 18.08.2022, 20:08 После того как орехи опадут (в конце октября обычно) ненужно сразу очищать их от перикарпа - ядро сильно потеряет в массе и объёме, возможно даже повлияет на всхожесть.
Я пару раз на Кубани спецом собирал чёрный , деревьев плодоносящих не то что бы много , но есть , растут ..кто то сажает . Да сразу не очищал , обычно недельку-две полежат ..потом очищал , промывал ,понятно чуть подсушить .Орехи крупные были но толстокорые , ядро в общем то крупными кусочками извлекалось ,плюс вкус несколько специфичный и при наличии грецкого что-то особо не пошёл в народ ...в отличие от сердцевидного , сердцевидный на ура ! :-) Всхожесть - обычно со стратификацией не заморачивался , предзимний посев и нормальный % всхожести .Да , есть мнение , хранят и сажают в околоплоднике , лучше сохраняется ядро ,всхожесть лучше и т. д. , пишут что так же надо поступать с серыми , сердцевидными ...
Чёрного ореха ( разного ) много попадалось , как правило оч. толстокорые ( много форм мелковаты вообще были ) , ядро плохо или тяжело и извлекаемо ( хороший орех конечно тоже был ..) Когда сажал у себя чёрный был под впечатлением импортов , орех был отменный , даже вкус несколько другой :-) ! Я поэтому говорю- крайне интересно что в пересеве получится , всё таки чёрному для хорошего формирования ядра нужен общий САТ выше чем грецкому ...лето тёплое , если и осень не подкачает может что и получится полноценное . Хотя само дерево без проблемное в наших условиях , зимо-морозоустойчивость оч. высокая ...в моём случае на порядок выше чем у грецкого .
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Грецкий орех!

#3919

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Меня черный орех впечатлил своим эфирным запахом плодов. Детвора привезла из ботанического сада Лестеха (СПб). С мыслю "Раз в Питере растут, плодоносят, значит и в Ленобласти будут" организовал этот процесс. Взошли отлично. Но пока еще очень маленькие.
дрёма
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29.03.2019, 12:17
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 94 раза

Грецкий орех!

#3920

Сообщение дрёма »

Виктор Михайлович_59 писал(а): 20.08.2022, 08:46 Меня черный орех впечатлил своим эфирным запахом плодов
Это да... меня не только впечатлил но ещё и принудил принимать участие в его размножении и распространении))
Запах Чёрного ореха обычно называют бальзамическим. В отличии от запаха Грецкого ореха, который я охарактеризовал бы как утончённо парфюмерный, запах Чёрного ореха больше похож на запах стирального порошка: более резкий, терпкий, немного горьковатый но при этом не менее приятный и невероятно мощный. Вероятно из за своего запаха Югланс Нигра снискал себе славу о своей чуть ли не мифической токсичности. Но как бы там ни было но Чёрный орех бывает поражён Омелой белой так же как и другие деревья вроде Яблони или Тополя... это паразитическое растение прекрасно чувствует себя на его ветвях и нисколько не страдает от страшного) Юглона.
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Грецкий орех!

#3921

Сообщение Sveta-waw »

Запах листьев маньчжурского и грецкого орехов чувствую ( у грецкого очень нравится), а вот у черного ореха не чувствую :? Странно.
20220821_153815.jpg
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Грецкий орех!

#3922

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

В Спб начал созревать новый урожай орехов.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Грецкий орех!

#3923

Сообщение Oxygen »

А вот у нас время спелости орехов сигнализируют белки. Как по кроне пошел шалман, всё, можно собирать орехи. Только каждый раз удивляюсь, как много их, белок, по лесополосам прячется, и знать не знал об их существовании в соседних лесах, пока не поспели орехи. Так что, на урожай особенно не рассчитываю. Так - попробовать вкус и посадить новые деревья для потомков.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Грецкий орех!

#3924

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Oxygen писал(а): 03.09.2022, 18:07 Так что, на урожай особенно не рассчитываю. Так - попробовать вкус и посадить новые деревья для потомков.
А Вы по секрету расскажите белкам, что на Донбассе огромные площади плодовых деревьев ежегодно плодоносят, а собирать урожай некому.
В прошлой жизни было как - чтоб обеспечить урожаем семью, чтоб соседей угостить, а вдруг кто придет - чтоб не ушел с пустыми руками, а вдруг он не придет, а приедет - чтоб машину загрузил. А сейчас - деревья стараются, а никого нет. Никто не собирает урожай. Некому.
Так что пускай хоть белочки придут. Хватит и им, и их потомкам. Поживут при коммунизме.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#3925

Сообщение urrr »

Виктор Михайлович_59 писал(а): 04.09.2022, 16:38 А Вы по секрету расскажите белкам, что на Донбассе огромные площади плодовых деревьев ежегодно плодоносят, а собирать урожай некому.
У меня парень из под Луганска работает, говорит уже легче после того всушников отогнали... успевают даже урожай собрать какой никакой, жизнь потихоньку налаживается.

По теме: а у меня ни хрена в том году! :D :D
Юрий
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Грецкий орех!

#3926

Сообщение IgorKolpakov »

Добрый день, Уважаемые! Приближается время созревания урожая и осенних посадок.. Поделитесь, пожалуйста, координатами профессиональных продавцов скороплодных и зимостойких грецких орехов (и, желательно, с ценами не более 40 рублей за штуку)! Кто у кого покупает?..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
илвир
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Грецкий орех!

#3927

Сообщение илвир »

IgorKolpakov писал(а): 12.09.2022, 08:37 Добрый день, Уважаемые! Приближается время созревания урожая и осенних посадок.. Поделитесь, пожалуйста, координатами профессиональных продавцов скороплодных и зимостойких грецких орехов (и, желательно, с ценами не более 40 рублей за штуку)! Кто у кого покупает?..
Уважаемый Игорь! Профессиональные продавцы вряд ли будут продавать скороплодные и зимостойкие грецкие орехи не более 40 рублей за штуку. Предлагаю вариант: Из рынка покупай грецкие орехи (китайские). Цена 250-300 руб. за 1 кг. ( 53-55 шт.). Всхожесть правда низкая, 15-20%. Лучше выращивать дома, зимой. Весной сажать в землю. Бывает уже летом сеянцы 1-2 шт. цветут. Цветущих сеянцев оставить, остальные лучше ликвидировать. (Сеянцы грецкого ореха лучше развивается в открытой местности). Плоды первые 2-3 года осыпается.Причину не знаю. На 4-ый год у Вас будут скороплодные, морозостойкие грецкие орехи. По моим наблюдениям, грецкие орехи чем скороплоднее, тем морозоустойчивее. Жаль в этом году весна опоздала на целый месяц, у меня грецкие орехи (китайские) вряд ли созреют (фото). Если созреют, я Вам отдам несколько штук. За одно отдам орехи краснолистного фундука ( фото в разделе " Фундук"). Эксперементируй.
IMG_1279-16-09-22-08-46.JPG
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Грецкий орех!

#3928

Сообщение IgorKolpakov »

илвир писал(а): 16.09.2022, 08:53 Жаль в этом году весна опоздала на целый месяц, у меня грецкие орехи (китайские) вряд ли созреют (фото). Если созреют, я Вам отдам несколько штук.
Договорились! У тебя и кроме китайских, наверно, есть урожай - скороплодками не первый год занимаешься.. По прогнозу, как минимум, в близайшие две недели заморозков в нашей местности не предвидится (наоборот - идёт потепление).. Кроме того, и слегка недозревшие орехи могут иметь хорошую всхожесть..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Грецкий орех!

#3929

Сообщение IgorKolpakov »

Грецкий орех (скороплодный) созревает. Перикарп (околоплодник) растрескивается и орехи скоро из него будут выпадать. Судя по срокам, а также принимая во внимание позднюю весну и ранюю осень этого года, можно сказать, что форма скороспелая и в обычные годы будет созревать раньше..
.
001_20220920_092611.jpg
.
001а_20220920_091105.jpg
.
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Грецкий орех!

#3930

Сообщение tuthm »

Добрый день! Орех запоздал чуточку. Только третий день сыпаться начал. Еще весь урожай на дереве.
DSCN9288.JPG
DSCN9288.JPG
DSCN9289.JPG
DSCN9287.JPG
В ведерке утренний сбор
В ведерке утренний сбор
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»