Фундук

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Витал, Роман С.

Анатолий Ц.
Благодарил (а): 1441 раз

Статус: Не в сети

про фундук

Сообщениеот Анатолий Ц. » 12.12.2017, 00:09

Сергий писал(а):Источник цитаты Я пробовал прививать фундук в расщеп и копулировкой - у меня не получалось, семечковые и косточковые получаются более-менее. Этим летом попробовал окулировку щитком, как приживется буду по весне смотреть. Какой метод предпочтительнее по приживаемости? Сорт Президент не знаете где приобрести?
Прививку копулировкой делал в самые ранние сроки. Щитком в августе прививки удались намного лучше - до 50%. Но работа должна быть очень тщательной: очень острый нож, очистка подвоя и черенка от грязи.

Сергий
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Благодарил (а): 154 раза

про фундук

Сообщениеот Сергий » 12.12.2017, 09:25

Анатолий Ц. писал(а):
Сергий писал(а):Источник цитаты Я пробовал прививать фундук в расщеп и копулировкой - у меня не получалось, семечковые и косточковые получаются более-менее. Этим летом попробовал окулировку щитком, как приживется буду по весне смотреть. Какой метод предпочтительнее по приживаемости? Сорт Президент не знаете где приобрести?
Прививку копулировкой делал в самые ранние сроки. Щитком в августе прививки удались намного лучше - до 50%. Но работа должна быть очень тщательной: очень острый нож, очистка подвоя и черенка от грязи.
Щитком - в приклад делали? Величина щитка какая предпочтительна - есть ли зависимость по приживаемости.

Анатолий Ц.
Благодарил (а): 1441 раз

про фундук

Сообщениеот Анатолий Ц. » 12.12.2017, 13:29

Сергий писал(а):Щитком - в приклад делали? Величина щитка какая предпочтительна - есть ли зависимость по приживаемости.
Я прививал немного, поэтому использовал классическую "Т" на однолетних мощных побегах. Причём, прививал краснолистный сорт на зеленолистный. Нужно выбрать момент, чтобы кора идеально отделялась.

Цветочек
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Благодарил (а): 654 раза

про фундук

Сообщениеот Цветочек » 12.12.2017, 23:05

У меня тоже растут два. Один обычный лесной, второй краснолистный. Лет так 12 растут. Орехов завязывается прилично. Но вот собрать урожай удалось всего один раз. В остальные годы кто то съедает все орехи. Белок у нас нет. Подозрение падает на птиц.
Юля Изображение

Барбарисса
Благодарил (а): 806 раз

про фундук

Сообщениеот Барбарисса » 13.12.2017, 00:20

Цветочек писал(а):Источник цитаты Белок у нас нет
Вы их просто не видите. У меня тоже Талдомский р-он, до леса еще дойти надо, СНТ большое. А летом по соседскому участку скачет белка, пока хозяев нет и меня не боится, в 10-ти метрах от неё стою. Раньше зайцы скакали, пока заборов не было.
Галина

ольга кнор
Благодарил (а): 312 раз

про фундук

Сообщениеот ольга кнор » 13.12.2017, 10:58

У меня растет фундук или лещина, не знаю, краснолистный, плодоносит. После прошлой зимы сережки замерзли, но все же немного орешков завязалось.
Осенью обратила внимание что на кусте нет ни одной сережки, женские почки вроде как есть(толстенкьие такие).
За сезон был хороший прирост, а почему сережек нет?
Может чего то не хватало?

DiplomatTomato
Благодарил (а): 16 раз

Re: про фундук

Сообщениеот DiplomatTomato » 27.05.2018, 17:37

:hi: Второй год чем-то болеет мой фундук, до этого рос и плодоносил. Половина веток сухие, на многих лишь маленькие листики. Кто-нибудь может подсказать что это и как лечить?
Вложения
mini20180527_114520.jpg

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»