Фундук

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

lira
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20.03.2007, 12:34
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Рязанская область
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 5 раз

Фундук

#1

Сообщение lira »

Тамара! Про фундуки мне тоже очень интересно, но может откроем новую тему? Свои привитые фундуки покупала в отделе зеленого черенкования. Сорта Памяти Яблокова, Тамбовский ранний, Краснолистный.
Корнесобственные покупала 7 лет назад в Ивантеевке, тоже вроде сортовые. Но в этом я сомневаюсь, т.к. сажают они там орехи, и сохранности сорта не гарантируют. К сожалению, убегаю. С удовольствием продолжу эту тему.
Ольга
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

lira ! Восемь лет назад у нас в журнале было интервью со С.Г.Ваничевой, которая продолжала работы А.С.Яблокова и Р.Ф.Кудашевой. Теперь Светлана Георгиевна на пенсии, но даже тогда у нее не было помощников. Вот такая грустная история. В то время там размножали фундук с помощью этиоляции, то есть затемняли черной пленкой или трубочками ту часть растущего побега, с которого брали черенок. Его срезали ниже закрытого места, когда он был полуодревесневший. Перед высадкой в теплицу с искусственным туманом черенки опускали в раствор индолилмасляной кислоты. Этиоляция способствует появлению зачатков корней. Используют ли эту технологию сейчас или просто сеют орехи, не знаю.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
lira
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20.03.2007, 12:34
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Рязанская область
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 5 раз

#3

Сообщение lira »

Да-да, Тамара, именно начитавшись ПХ и завела фундуки. :lol:
Значит мои корнесобственные фундуки могут оказаться сортовыми, коль восемь лет назад их еще черенковали? Тем более на каждом их них были приклеплены этикетки с названием сорта.
В прошлом году года решила прикупить еще сортов, звонила в Ивантеевку. Там мне сообщили что сортов у них уже нет, т.к. сажают только орехи. В продаже у них были два типа саженцев краснолистный и зеленолистный, ни прививкой, ни черенкованием у них уже никто не занимался.
Нашла в Москве два места где еще можно было купить прививытые фундуки, правда очень ограниченый ассортимент.
К сожалению, привитые это не корнесобственные. Прививки оказались не очень надежными.
На Тамбовском раннем все лето поросль лещины, которую приходилось постоянно удалять. А на одном из саженцев Памяти Яблокова при первой же грозе отломилась прививка. Из восьми приобретенных саженцев только три более менее ничего, прививки не отломились и они дали прирост около полметра. Как я уже писала перевод на свои корни у меня не получился. Но как я потом выснила, это сложно сделать даже специалисту, куда мне с доморощенными средствами.
Ольга
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

lira ! Я на последней выставке на ВВЦ взяла у них прайс-лист. Там обозначены Тамбовский ранний, Академик Яблоков и просто фундук краснолистный. Но если Вам нужны сорта, могу координаты продавца скинуть в личку. У Вас, видно, участок большой?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
lira
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20.03.2007, 12:34
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Рязанская область
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 5 раз

#5

Сообщение lira »

Да-да, конечно Академик Яблоков, а не Памяти .... Про краснолистный ? В сортовом каталоге я такого сорта не нашла, поэтому когда у них покупала тоже спросила сорт это или сеянец. Ответили что сорт. Подумала может это сорт, который не проходил испытания, поэтому его и нет в каталоге. Тем более если это не сорт, то зачем его прививать?
Участок около 50 соток, правда на севере Нижегородской области.
Ольга
Andy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.03.2007, 17:10
Репутация: 1
Интересы: Наиобширнейшие
Занятие: Журналистика
Откуда: Москва, Крым (Казантип)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 252 раза

#6

Сообщение Andy »

А у меня с орехами как-то не сложилось.
Несколько лет назад, когда болел краснолистными растениями, узнал, что у приятеля есть такой фундук. Привез он мне несколько зеленых и красных саженцев, а пакет с землей я кинул на площадку и забыл. Когда собрался отнести на улицу, то обнаружил в нем еще несколько ростков от обрывков корней и проросший орех.
Все это было высажено в Рязанской области и уже давно упирается в небо. Но урожая ни от красных, ни от зеленых, особо и не видел. Так, мелочь...
Хотя ничто их не загораживает, со всех сторон открыты...
А как у форумчан?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

Andy ! У меня-то орехов нет, площадь маленькая. А у Егоркина из МОИПа деревьев много, в прошлом году орехов не было, а в позапрошлом все сожрала плодожорка, в другие годы урожай хороший. Много хороших плодоносящих деревьев у Колотилова, тоже из МОИПа, у него саженцы еще из рук Р.Ф.Кудашевой.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Andy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.03.2007, 17:10
Репутация: 1
Интересы: Наиобширнейшие
Занятие: Журналистика
Откуда: Москва, Крым (Казантип)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 252 раза

#8

Сообщение Andy »

Может, правда, сортовой попробовать?
По Рязанью 2х50 соток...
Но я хотел размножить и в лес высадить.
В детстве, помню, вся деревня ходила туда за орехами и пустым никто не возвращался.
А сечас - пусто. Может, просто лес постарел и лещину надо обновлять?
Была еще задумка полностью краснолистный лес посадить...
Екатерина Бельтюкова

#9

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

На мой краснолистный орех (совсем молоденький) налетел сынище, когда удирал от деда, дабы не получить по попе. Ну и сломал его почти у самой земли. Остался пенек высотой около пары сантиметров. Дед клятвенно обещал укоренить обломок, но забыл его где-то. Вот теперь думаю, от корней отрыгнется что-нибудь или усе - бендык орешку :( А ему купили опылитель, плюс из леса приволокли маленькую лещинку, - тоже как опылитель, ну и формируем детищам "дикий угол", чтобы было где прятаться от родителей.
В мае поедем снова покупать, наверное.
Последний раз редактировалось Екатерина Бельтюкова 25.03.2007, 01:20, всего редактировалось 1 раз.
Andy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.03.2007, 17:10
Репутация: 1
Интересы: Наиобширнейшие
Занятие: Журналистика
Откуда: Москва, Крым (Казантип)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 252 раза

#10

Сообщение Andy »

Ну, мои сломать теперь может, разве что, только слон! :D
А так, спружинят - и откинут на другой край участка...
Екатерина Бельтюкова

#11

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Andy
Несколько лет назад, ехая (едя? - во, доработалась...) на электричке от Сходни к Крюково можно было увидеть справа краснолистный (дикий?) орех - ну, весной - в начале лета. К концу лета он, как положено, зеленел. В общем, смотрелся - классно! Но давно его уже что-то не видно.
А еще где я засекла краснолистные орешники (сложно сказать конкретнее, - видела на расстоянии) - в Солнечногорске, если проезжать его насквозь из Москвы, на выезде слева около домов и внутри дворов они растут (видела в прошлом - нет, позапрошлом году, В прошлом мне было не до того - готовился родиться Андрюшка :roll: )
Последний раз редактировалось Екатерина Бельтюкова 24.03.2007, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Andy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.03.2007, 17:10
Репутация: 1
Интересы: Наиобширнейшие
Занятие: Журналистика
Откуда: Москва, Крым (Казантип)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 252 раза

#12

Сообщение Andy »

Екатерина,
я своими красными пока насытился!
А в Солнечногорск народ обычно едет на праздник сирени - есть там завод, который славится своей стальной сеткой и большим количеством сортов этого замечательного кустарника.
Екатерина Бельтюкова

#13

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Да, я знаю этот завод, а где же там сирень?
Знаю еще раньше там во дворе продавали саженцы, но как раз в позапрошлом году поехали (за сеткой, ну и заодно поживиться чем-нибудь интересным), но на нас руками замахали, типа, вы что, уже давно ничего такого нет...
А про орешники написала к тому, что, наверное, лес из краснолистных, можно в перемешку и с зелеными, - смотрелся бы классно! Еще бы и желтолистных добавить, - прям золотая осень весной :wink: (про желтолистные это я так, помечтала, - Тамара! таких нету! я знаю!)
Andy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.03.2007, 17:10
Репутация: 1
Интересы: Наиобширнейшие
Занятие: Журналистика
Откуда: Москва, Крым (Казантип)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 252 раза

#14

Сообщение Andy »

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#15

Сообщение тамара »

Екатерина Бельтюкова ! Много есть мест, где можно побраконьерничать. Но мне ближе позиция Андрея, который в лес хочет высаживать. Сейчас такие садоводы уже перевелись :cry:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»