Фундук

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Первенец
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23.10.2014, 14:22
Репутация: 0
Откуда: северо-запад Подмосковья
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: про фундук

#481

Сообщение Первенец »

babay133 писал(а):
Сергий писал(а): Ну и что за орехи получились? И если Вы их сильно обрезали, то они большей частью под снегом зимовали?
Снег у нас был где то до 50см, а обрезал до 100см. Орехи получились мелкие и пустые, эти пару кустов я всё же выкорчевал месяц назад, остался один за забором. Сегодня я случайно обратил внимание на этот куст, на нём сейчас довольно много сережек. :-)
Мы этой весной посадили Тамбовский ранний, Первенец и Академик Яблоков. Тамбовский ранний все-таки погиб - корневая у него была никакая, выбирали в садовом центре из остатков. Первенец дал очень маленький прирост - примерно см 15, а на Академике Яблокова тоже немного сережек висит. Кусты однолетки были, микроскопические практически. Сережки означают ждать урожай на след год? :-)
Вера
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: про фундук

#482

Сообщение Сорокин »

Первенец писал(а): Сережки означают ждать урожай на след год? :-)
Вероятность большая.Академик Яблоков к тому ж скороплоден. У меня 3 огромных куста лещины. Не знаю чего делать. Возможно раскорчую.
Весь урожай. А на Тамбовском позднем он был очень не малый. Съедают полностью! То белки, то кедровки. В этом году кедровки отличились...
Мой мир - целый мир!:)
Первенец
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23.10.2014, 14:22
Репутация: 0
Откуда: северо-запад Подмосковья
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: про фундук

#483

Сообщение Первенец »

Сорокин, стесняюсь спросить, у вас какие сорта и насколько кусты большие? Если вам вдруг будут не нужны, я б взяла. У нас поле, белок нет. Пока видели только ежиков и зайцев. А то муж косится на наших малышек - типо когда они еще вырастут, чем-то более кустистым это место хочет занять. Я ему, конечно не дам этого сделать :-) , но кустики действительно очччень маленькие. Старше однолеток в продаже не нашла.
Вера
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: про фундук

#484

Сообщение Сорокин »

Первенец писал(а):Сорокин, стесняюсь спросить, у вас какие сорта и насколько кусты большие? Если вам вдруг будут не нужны, я б взяла. У нас поле, белок нет. Пока видели только ежиков и зайцев. А то муж косится на наших малышек - типо когда они еще вырастут, чем-то более кустистым это место хочет занять. Я ему, конечно не дам этого сделать :-) , но кустики действительно очччень маленькие. Старше однолеток в продаже не нашла.
Сад не вдруг растёт. У меня кусты 98-2005 года посадки.4Х4 метра Тамбовский поздний. Чуть выше Академик Яблоков и чуть меньше Пушкинский красный. Насмешили однако :-)
И у вас вырастут.....Забыл написать. Что вашему Академику Яблокову, опылитель будет нужен для плодоношения. Впрочем в МО лещины полно. Если только далеко растёт...
Мой мир - целый мир!:)
Первенец
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23.10.2014, 14:22
Репутация: 0
Откуда: северо-запад Подмосковья
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: про фундук

#485

Сообщение Первенец »

[/quote]
Сад не вдруг растёт. У меня кусты 98-2005 года посадки.4Х4 метра Тамбовский поздний. Чуть выше Академик Яблоков и чуть меньше Пушкинский красный. Насмешили однако :-)
И у вас вырастут.....Забыл написать. Что вашему Академику Яблокову, опылитель будет нужен для плодоношения. Впрочем в МО лещины полно. Если только далеко растёт...[/quote]

Потому и спросила про размер :-)
Первенец значит не будет Академику опылителем? Из кого же тогда выбирать? Лес далеко у нас.
Вера
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: про фундук

#486

Сообщение Сорокин »

Первенец писал(а): Сад не вдруг растёт. У меня кусты 98-2005 года посадки.4Х4 метра Тамбовский поздний. Чуть выше Академик Яблоков и чуть меньше Пушкинский красный. Насмешили однако :-)
И у вас вырастут.....Забыл написать. Что вашему Академику Яблокову, опылитель будет нужен для плодоношения. Впрочем в МО лещины полно. Если только далеко растёт...

Потому и спросила про размер :-)
Первенец значит не будет Академику опылителем? Из кого же тогда выбирать? Лес далеко у нас.
Первенец? Наверно будет. Но сейчас то у вас серёжки на одном сорте.
Мой мир - целый мир!:)
Первенец
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23.10.2014, 14:22
Репутация: 0
Откуда: северо-запад Подмосковья
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: про фундук

#487

Сообщение Первенец »

Да понятно, что на след. год ждать нечего. Весной буду третьего друга им искать.
Вера
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: про фундук

#488

Сообщение Сорокин »

Первенец писал(а):Да понятно, что на след. год ждать нечего. Весной буду третьего друга им искать.
Чем больше сортов тем лучше опыление. Но Академик Яблоков, сам опылителем не является. Лучшими опылителями являются сорта типа Тамбовский ранний, поздний. Хотя подбор опылителей дело, я так понимаю, не слишком простое дело. В общем больше-лучше! :-)
Мой мир - целый мир!:)
bulat
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19.08.2010, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: про фундук

#489

Сообщение bulat »

Сорокин писал(а):
Первенец писал(а):Да понятно, что на след. год ждать нечего. Весной буду третьего друга им искать.
Чем больше сортов тем лучше опыление. Но Академик Яблоков, сам опылителем не является. Лучшими опылителями являются сорта типа Тамбовский ранний, поздний. Хотя подбор опылителей дело, я так понимаю, не слишком простое дело. В общем больше-лучше! :-)
Я так понимаю, что зеленолистные сорта являются наилучшими опылителями для краснолистных, и наоборот. Поэтому Тамбовский ранний не самый лучший вариант для Тамбовского позднего, Первенца, №4219 и других зеленолистных.
Еще хотел поднять тему личинок майского жука. Марина Протасова в одной из статей писала, что проливает кусты для профилактики децисом или каратэ. На садоводческих форумах также называют фамидофос, базудин, диазинон. Кто какие препараты использовал? Как они себя проявили?
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: про фундук

#490

Сообщение Сорокин »

bulat писал(а): Я так понимаю, что зеленолистные сорта являются наилучшими опылителями для краснолистных, и наоборот. Поэтому Тамбовский ранний не самый лучший вариант для Тамбовского позднего, Первенца, №4219 и других зеленолистных.
А позвольте спросить. На основании чего вы так понимаете? Где такое написано. Каким образом коррелируется цвет листа и способность к опылению? Может собственный опыт? Если опыт. То каким образом исследования проводили?
Чем Тамбовский ранний, так не хорош для Тамбовского позднего? Оба сорта, как выше совершенно правильно написано, являются отборными формами лещины обыкновенной и просто по логике подходят друг другу как опылители.По природе. А вот гибридные сорта, с разным цветом листа как то Первенец, Академик Яблоков и др. могут некоторые особенности цветения. И вот я так понимаю. Что их апробация проходила в условиях далёких от скажем "среднего", частного сада. А в условиях научного учреждения где росло множество форм, как близких к природе лещины обыкновенной, так и множество форм несколько уклонившихся в силу гибридности. Многие из тех форм и не размножены, да и не перспекти́вны. Но вполне возможно удачно дополняли опыление этих форм.
Мой мир - целый мир!:)
bulat
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19.08.2010, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: про фундук

#491

Сообщение bulat »

Сорокин писал(а):
bulat писал(а): Я так понимаю, что зеленолистные сорта являются наилучшими опылителями для краснолистных, и наоборот. Поэтому Тамбовский ранний не самый лучший вариант для Тамбовского позднего, Первенца, №4219 и других зеленолистных.
А позвольте спросить. На основании чего вы так понимаете? Где такое написано. Каким образом коррелируется цвет листа и способность к опылению? Может собственный опыт? Если опыт. То каким образом исследования проводили?
Чем Тамбовский ранний, так не хорош для Тамбовского позднего? Оба сорта, как выше совершенно правильно написано, являются отборными формами лещины обыкновенной и просто по логике подходят друг другу как опылители.По природе. А вот гибридные сорта, с разным цветом листа как то Первенец, Академик Яблоков и др. могут некоторые особенности цветения. И вот я так понимаю. Что их апробация проходила в условиях далёких от скажем "среднего", частного сада. А в условиях научного учреждения где росло множество форм, как близких к природе лещины обыкновенной, так и множество форм несколько уклонившихся в силу гибридности. Многие из тех форм и не размножены, да и не перспекти́вны. Но вполне возможно удачно дополняли опыление этих форм.
У меня это четко отложилось где-то в памяти. В прошлом году осенью у Марины Протасовой выписал 30 штук корнесобственных саженцев фундука селекции Яблокова-Кудашевой, и перед размещением 10 сортов на участке на плане прорисовал схему расположения таким образом, чтобы чередовать крастно- и зеленолистные. После Вашего вопроса попробовал поднять имеющуюся литературу и сайты. Вот что откопал.
Этот вопрос четко распадается на два вопроса. Являются ли зеленолистные лучшими опылителями для крастнолистных. И являются ли крастнолистные лучшими опылителями для зеленолистных.
Что касается первого вопроса, то здесь все однозначно. На сайте http://фундук.рф/Book/6/ в параграфе о краснолистном сорте Екатерина сказано: «Как и все краснолистные гибриды требует опыления морозостойкими зеленолистными сортами(Тамбовский ранний, Тамбовский поздний и Первенец)». Также в статье В. Колотилова, одного из самых умелых садоводов России, чьи статьи с удовольствием печатало «Приусадебное хозяйство», сказано: «Для средней полосы России рекомендованы следующие сорта и формы фундуков: зеленолистные – Тамбовский ранний, Тамбовский поздний; зеленолистные гибриды – Северный первенец, Комсомолец, Антей; краснолистные гибриды – Память Яблокова, Московский рубин, Смолин, Память Хомякова. В качестве опылителей краснолистных гибридов рекомендованы Первенец и Тамбовский ранний («Приусадебное хозяйство», №12, 1995).
Для второго случая также нашел подтверждения. На сайте http://фундук.рф/Book/6/ сорту Пурпурный дана такая характеристика: «Достоинства: один из самых декоративных сортов. Является хорошим опылителем для зеленолистных форм». На этом же сайте о краснолистных сортах Пушкинский красный, Ивантеевский красный сказано: «Является хорошим опылителем для зеленолистных форм фундука».
Но категоричные выводы я все же не стал бы делать. На том же сайте о зеленолистном сорте «Первенец» уточняется: «Является хорошим опылителем для всех сортов и форм фундука». Возможно, есть универсальные опылители.
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: про фундук

#492

Сообщение Сорокин »

bulat писал(а): У меня это четко отложилось где-то в памяти. В прошлом году осенью у Марины Протасовой выписал 30 штук корнесобственных саженцев фундука селекции Яблокова-Кудашевой, и перед размещением 10 сортов на участке на плане прорисовал схему расположения таким образом, чтобы чередовать крастно- и зеленолистные. После Вашего вопроса попробовал поднять имеющуюся литературу и сайты. Вот что откопал.
Этот вопрос четко распадается на два вопроса. Являются ли зеленолистные лучшими опылителями для крастнолистных. И являются ли крастнолистные лучшими опылителями для зеленолистных.
Что касается первого вопроса, то здесь все однозначно. На сайте http://фундук.рф/Book/6/ в параграфе о краснолистном сорте Екатерина сказано: «Как и все краснолистные гибриды требует опыления морозостойкими зеленолистными сортами(Тамбовский ранний, Тамбовский поздний и Первенец)». Также в статье В. Колотилова, одного из самых умелых садоводов России, чьи статьи с удовольствием печатало «Приусадебное хозяйство», сказано: «Для средней полосы России рекомендованы следующие сорта и формы фундуков: зеленолистные – Тамбовский ранний, Тамбовский поздний; зеленолистные гибриды – Северный первенец, Комсомолец, Антей; краснолистные гибриды – Память Яблокова, Московский рубин, Смолин, Память Хомякова. В качестве опылителей краснолистных гибридов рекомендованы Первенец и Тамбовский ранний («Приусадебное хозяйство», №12, 1995).
Для второго случая также нашел подтверждения. На сайте http://фундук.рф/Book/6/ сорту Пурпурный дана такая характеристика: «Достоинства: один из самых декоративных сортов. Является хорошим опылителем для зеленолистных форм». На этом же сайте о краснолистных сортах Пушкинский красный, Ивантеевский красный сказано: «Является хорошим опылителем для зеленолистных форм фундука».
Но категоричные выводы я все же не стал бы делать. На том же сайте о зеленолистном сорте «Первенец» уточняется: «Является хорошим опылителем для всех сортов и форм фундука». Возможно, есть универсальные опылители.
Ссылочки у вас не активные. Но вижу готовились к ответу, изучали вопрос. Только вот фраза "Тамбовский ранний не самый лучший вариант для Тамбовского позднего, Первенца, №4219 и других зеленолистных." С которой я не соглашаюсь. Не опровергается фразой о том что краснолистному сорту Екатерина требуется зелёнолистные опылители( тем более там перечислены оба Тамбовских, получается что Екатерину они опыляют хорошо оба, а друг для друга "не лучший вариант" :wink: ).
Собственно строго говоря вы не правы написав что" Этот вопрос четко распадается на два вопроса. Являются ли зеленолистные лучшими опылителями для крастнолистных. И являются ли крастнолистные лучшими опылителями для зеленолистных."
Берём три сорта Тамбовский ранний, Первенец и какую нибудь номерную гибридную с собственно фундуком зелёнолистную форму. У всех трёх зелёный лист. Но генетически они разные. А что важнее цвет листа или генетическое происхождение? А термины про цвет листа, как мне кажется, некое упрощение со стороны учёных. Которые ради популяризации и простоты говорят о зелёнолистных и краснолистных сортах. Хотя конечно красный цвет листа "пришёл" от фундука и все краснолистные сорта являются гибридными.
Мой мир - целый мир!:)
Сергей Тугбаев
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16.01.2013, 12:55
Репутация: 0
Откуда: Россия, Удмуртская Республика
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: про фундук

#493

Сообщение Сергей Тугбаев »

Не понимаю к чему эти все мудрености. Сади краснолистные с зеленолистными фундуками в перемежку - вот и все - все просто.
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: про фундук

#494

Сообщение Сорокин »

Сергей Тугбаев писал(а):Не понимаю к чему эти все мудрености. Сади краснолистные с зеленолистными фундуками в перемежку - вот и все - все просто.
Премудрости они- истины ради.
У меня 3 цветущих фундука. Первым был посажен Тамбовский поздний. Он начал плодоносить первым, ещё даже до посадки в сад других фундуков. Опыляясь окрестными, дикими кустами лещины. Потом я посадил Ивантеевский красный и Академик Яблоков. То есть у меня на участке и в округе есть несколько форм с разным цветом листьев.
Чисто визуально. Поскольку урожай съедается животными. Самый большой урожай на Тамбовском позднем. Краснолистные сорта дают орехи более крупные, но в грозди их, в моём саду, НИКОГДА не бывает столько сколько положено.....По ходу, имеет место быть недоопыление. Если женские почки вымерзали бы, орехов бы не было совсем. У меня 3 сорта+окрестные кусты лещины. Есть ещё маленький, не цветущий Пурпурный. Вот вам такая премудрость. Или простота? Ну так посадите Академик Яблоков с любым Тамбовским в перемежку, как вы пишите и поглядите....
А я видимо буду постеменно, увы, "завязывать" с ореховодством. Когда кругом лес, это видимо не возможно. Вот застал даже дятла за расхищением орехов. А уж кедровки и белки......
ИзображениеИзображение
Мой мир - целый мир!:)
bulat
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19.08.2010, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: про фундук

#495

Сообщение bulat »

Форма риторического вопроса: «что важнее - цвет листа или генетическое происхождение» как бы не предполагает дальнейшей дискуссии. Думаю, что ответ должны дать практики, которые долгие годы выращивают фундук. По многим культурам известны лучшие взаимные опылители, которые генетически отличаются друг от друга не более, чем другие не столь подходящие опылители. Потом, если проводить аналогии с животным миром или даже с человеком, то разность генов имеет отношение не столько к плодовитости, сколько к жизнеспособности популяций. Так в некоторых человеческих популяциях в Африке и Азии практикуют близкородственные браки. Там в разы выше процент уродств, но на плодовитость как таковую разность генов не влияет. Если подходить чисто прагматически, то прав Сергей Тугбаев: садить разноокрашенные сорта лучше вперемежку.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»