про фундук

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Витал, Андрей Васильев

Сергий
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Благодарил (а): 150 раз

Статус: Не в сети

Re: про фундук

Сообщениеот Сергий » 11.10.2014, 21:57

babay133 писал(а):Я четыре года назад закопал летом три Краснодарских фундука, на следующий год к осени было три хлыста по 70 см, закапывал ради баловства, всё ждал когда они замёрзнут, в том году сильно обрезал, так как наросли кустище, один высадил за забор. В этом году тоже без подмерзаний и я ранней весной ещё раз их обрезал до уровня примерно метр - руки не доходили выкорчевать и выкинуть, так как занимают место. Вчера случайно заметил на одной веточке - прутике сразу три ореха, вроде не цвели и сережек не было :D Даже и не знаю что теперь с ними делать, подожду что за орехи получатся. :-)

Надо активизировать тему, а то от Вас не дождешься :wink:
Ну и что за орехи получились? И если Вы их сильно обрезали, то они большей частью под снегом зимовали?

babay133
Занятие: Дачник
Благодарил (а): 611 раз

Сообщениеот babay133 » 11.10.2014, 23:28

Сергий писал(а):Ну и что за орехи получились? И если Вы их сильно обрезали, то они большей частью под снегом зимовали?

Снег у нас был где то до 50см, а обрезал до 100см. Орехи получились мелкие и пустые, эти пару кустов я всё же выкорчевал месяц назад, остался один за забором. Сегодня я случайно обратил внимание на этот куст, на нём сейчас довольно много сережек. :-)

Сергей Тугбаев
Благодарил (а): 1 раз

Сообщениеот Сергей Тугбаев » 12.10.2014, 21:26

У меня нынче первый урожай фундуков.
Кустам лет 7-8 будет.
Росли на тяжелой глинистой почве.
С 7 кустов собрал 70 орешков.
Весной буду сеять :D

Изображение

Изображение

Климыч
Интересы: Садоводство
Благодарил (а): 215 раз

Сообщениеот Климыч » 12.10.2014, 22:51

Сергей, а какая масса одного ореха? У меня, пока, орешник не плодоносит, но интересно какие считаются мелкими, средними, крупными.

Сергий

Сообщениеот Сергий » 13.10.2014, 16:45

babay133 писал(а):
Сергий писал(а):Ну и что за орехи получились? И если Вы их сильно обрезали, то они большей частью под снегом зимовали?

Снег у нас был где то до 50см, а обрезал до 100см. Орехи получились мелкие и пустые, эти пару кустов я всё же выкорчевал месяц назад, остался один за забором. Сегодня я случайно обратил внимание на этот куст, на нём сейчас довольно много сережек. :-)

Т.е. не мерзнет, но орехи никакие. Но как то быстро сеянец за плодоносил, странно? Может дать шанс кусту, тем более за забором, или это уже другой куст, тем более что ЗИМА по всей видимости предстоит суровая и она сама проредит посадки?

Сергей Тугбаев

Сообщениеот Сергей Тугбаев » 13.10.2014, 18:31

Климыч, я не взвешивал орешки.
В основном они такие же как магазинные. Но есть немного и мелких.

Сергей Тугбаев

Сообщениеот Сергей Тугбаев » 13.10.2014, 18:31

С возрастом качество орешков и количество будет возрастать )))

Сергий

Сообщениеот Сергий » 20.10.2014, 21:15

Может кто просветит, как качество (соответствие сорту) саженцев сортового фундука от Сироткина Евгения Капитоновича (Иваново, Ивановская исследовательская лаборатория Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений)? Он хвалил сорт тамбовский ранний, как вполне урожайный и имеющий тонкую скорлупу, у кого из нашего климата может есть наблюдения по этому сорту?

Сергей Тугбаев

Сообщениеот Сергей Тугбаев » 22.10.2014, 15:24

Я весной заказал тамбовский ранний от Протасовой, посадил в пластиковые бутылки 3 литра. И вот осенью присмотрелся а на них уже есть мужские сережки. Это быстро очень. На своих первые сережки только лет через 5-6 появились после посадки. Тамбовский ранний, насколько я знаю, это не фундук а обычная лещина имеющая ценные качества.

Первенец
Благодарил (а): 50 раз

Сообщениеот Первенец » 23.10.2014, 14:37

babay133 писал(а):

Мы этой весной посадили Тамбовский ранний, Первенец и Академик Яблоков. Тамбовский ранний все-таки погиб - корневая у него была никакая, выбирали в садовом центре из остатков. Первенец дал очень маленький прирост - примерно см 15, а на Академике Яблокова тоже немного сережек висит. Кусты однолетки были, микроскопические практически. Сережки означают ждать урожай на след год? :-)
Вера

Сорокин
Благодарил (а): 75 раз

Сообщениеот Сорокин » 23.10.2014, 15:48

Первенец писал(а): Сережки означают ждать урожай на след год? :-)

Вероятность большая.Академик Яблоков к тому ж скороплоден. У меня 3 огромных куста лещины. Не знаю чего делать. Возможно раскорчую.
Весь урожай. А на Тамбовском позднем он был очень не малый. Съедают полностью! То белки, то кедровки. В этом году кедровки отличились...
Мой мир - целый мир!:)

Первенец

Сообщениеот Первенец » 23.10.2014, 16:09

Сорокин, стесняюсь спросить, у вас какие сорта и насколько кусты большие? Если вам вдруг будут не нужны, я б взяла. У нас поле, белок нет. Пока видели только ежиков и зайцев. А то муж косится на наших малышек - типо когда они еще вырастут, чем-то более кустистым это место хочет занять. Я ему, конечно не дам этого сделать :-) , но кустики действительно очччень маленькие. Старше однолеток в продаже не нашла.
Вера

Сорокин

Сообщениеот Сорокин » 23.10.2014, 18:28

Первенец писал(а):Сорокин, стесняюсь спросить, у вас какие сорта и насколько кусты большие? Если вам вдруг будут не нужны, я б взяла. У нас поле, белок нет. Пока видели только ежиков и зайцев. А то муж косится на наших малышек - типо когда они еще вырастут, чем-то более кустистым это место хочет занять. Я ему, конечно не дам этого сделать :-) , но кустики действительно очччень маленькие. Старше однолеток в продаже не нашла.

Сад не вдруг растёт. У меня кусты 98-2005 года посадки.4Х4 метра Тамбовский поздний. Чуть выше Академик Яблоков и чуть меньше Пушкинский красный. Насмешили однако :-)
И у вас вырастут.....Забыл написать. Что вашему Академику Яблокову, опылитель будет нужен для плодоношения. Впрочем в МО лещины полно. Если только далеко растёт...

Первенец

Сообщениеот Первенец » 23.10.2014, 19:02

[/quote]
Сад не вдруг растёт. У меня кусты 98-2005 года посадки.4Х4 метра Тамбовский поздний. Чуть выше Академик Яблоков и чуть меньше Пушкинский красный. Насмешили однако :-)
И у вас вырастут.....Забыл написать. Что вашему Академику Яблокову, опылитель будет нужен для плодоношения. Впрочем в МО лещины полно. Если только далеко растёт...[/quote]

Потому и спросила про размер :-)
Первенец значит не будет Академику опылителем? Из кого же тогда выбирать? Лес далеко у нас.
Вера

Сорокин

Сообщениеот Сорокин » 23.10.2014, 19:08

Первенец писал(а):Сад не вдруг растёт. У меня кусты 98-2005 года посадки.4Х4 метра Тамбовский поздний. Чуть выше Академик Яблоков и чуть меньше Пушкинский красный. Насмешили однако :-)
И у вас вырастут.....Забыл написать. Что вашему Академику Яблокову, опылитель будет нужен для плодоношения. Впрочем в МО лещины полно. Если только далеко растёт...

Потому и спросила про размер :-)
Первенец значит не будет Академику опылителем? Из кого же тогда выбирать? Лес далеко у нас.

Первенец? Наверно будет. Но сейчас то у вас серёжки на одном сорте.

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»