Фундук

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Andy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.03.2007, 17:10
Репутация: 1
Интересы: Наиобширнейшие
Занятие: Журналистика
Откуда: Москва, Крым (Казантип)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: про фундук

#466

Сообщение Andy »

На сайте http://фундук.рф/Book/9/ практически нашел ответ на свой вопрос:
«Массовый сбор урожая фундука приходится на конец августа — сентябрь (после 29.08-Орехового Спаса). Зрелость ореха определяется по пожелтению (побурению) его обертки и осыпанию орехов.
Вопрос сбора урожая действительно серьезный. Рано соберете — плоды будут незрелыми. Когда их подсушите, получите щуплые зерна, в которых мало жира, белков, углеводов, да и вкус и качество не те. Так как недозрелые орехи быстро высыхают и долго не хранятся. Задержитесь со сбором — орехи станут опадать, больше половины можете потерять. Весь урожай растащат по зимним схронам всякие там разные грызуны и птицы.
По мере созревания изменяется биохимический состав ядра, количество воды резко уменьшается, накапливаются жиры и белки. На содержание питательных веществ в ядре ореха сильно влияют погодные условия. А созревают орехи неодновременно, и не только от куста к кусту, но и в пределах ветви. Одни уже вылущиваются и опадают, а другие еще совсем зеленые. Поэтому придется к каждому кусту подходить по нескольку раз и присматриваться. Как только плюска (обвёртка, в которой созревают орехи)пожелтела и начала буреть, а скорлупа орехов стала светло-желтой или коричневатой, так и срывайте. Вместе с плюской.
То есть, уборка урожая производится незадолго до биологической спелости, пока орех не начал осыпаться. Важно не пропустить момент сбора урожая. Оптимальное время сбора — начало изменения окраски плюсок, а также если при встряхивании куста первые орешки начинают выпадать из плюсок, подошло время уборки урожая. (При созревании ореха края плюски подсыхают, отворачиваются и орех выпадает)».
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: про фундук

#467

Сообщение Анина »

Andy, огромное спасибо! У меня в этом году первые орехи на трех кустах - Лещина краснолистная (Поиск), Московский рубин (ОЗЧ Тимиряз. ,самые крупные по виду), Академик Яблоков (Тимиряз.). А вот на Тамбовском (купила на выставке у Чеховского питомника) ни одного орешка( и выглядит хуже всех, хотя куплен на год раньше остальных.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Andy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.03.2007, 17:10
Репутация: 1
Интересы: Наиобширнейшие
Занятие: Журналистика
Откуда: Москва, Крым (Казантип)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: про фундук

#468

Сообщение Andy »

У меня несколько огромных кустов зеленолистных и краснолистных орехов, посаженных где-то в середине 90-х.
Сейчас все обвешены плодами. Впрочем, в лесу на дикарях такая же картина.
В последние годы в саду все стали подбирать мыши и сеянцев почти нет. Поэтому хочу размножить орехи вручную и высадить в Природу.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: про фундук

#469

Сообщение BECHA »

Хаха.. их же птицы и белки (крысы мохнатые) начинают до осыпания таскать, ПО ЭТОМУ селекционеры сетки на кластер ореха на резинке/проволоке одевают..
У нас в городе эти мохнатые крысы быстренько урожай пекана сжирают, потом желуди всю зиму жрут и в помойках роются. Белка это первейших враг ореховодам.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: про фундук

#470

Сообщение babay133 »

Я четыре года назад закопал летом три Краснодарских фундука, на следующий год к осени было три хлыста по 70 см, закапывал ради баловства, всё ждал когда они замёрзнут, в том году сильно обрезал, так как наросли кустище, один высадил за забор. В этом году тоже без подмерзаний и я ранней весной ещё раз их обрезал до уровня примерно метр - руки не доходили выкорчевать и выкинуть, так как занимают место. Вчера случайно заметил на одной веточке - прутике сразу три ореха, вроде не цвели и сережек не было :D Даже и не знаю что теперь с ними делать, подожду что за орехи получатся. :-)
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: про фундук

#471

Сообщение BECHA »

Ну лещина же есть фундук всё равно, может где-то росло, цвело.. женские цветы такие мелкие фигулечки на ветках никуда не свисающие, пришпандориные, а сережки то мужские..Получились орешки-гибриды.
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: про фундук

#472

Сообщение Сергий »

babay133 писал(а):Я четыре года назад закопал летом три Краснодарских фундука, на следующий год к осени было три хлыста по 70 см, закапывал ради баловства, всё ждал когда они замёрзнут, в том году сильно обрезал, так как наросли кустище, один высадил за забор. В этом году тоже без подмерзаний и я ранней весной ещё раз их обрезал до уровня примерно метр - руки не доходили выкорчевать и выкинуть, так как занимают место. Вчера случайно заметил на одной веточке - прутике сразу три ореха, вроде не цвели и сережек не было :D Даже и не знаю что теперь с ними делать, подожду что за орехи получатся. :-)
Надо активизировать тему, а то от Вас не дождешься :wink:
Ну и что за орехи получились? И если Вы их сильно обрезали, то они большей частью под снегом зимовали?
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: про фундук

#473

Сообщение babay133 »

Сергий писал(а): Ну и что за орехи получились? И если Вы их сильно обрезали, то они большей частью под снегом зимовали?
Снег у нас был где то до 50см, а обрезал до 100см. Орехи получились мелкие и пустые, эти пару кустов я всё же выкорчевал месяц назад, остался один за забором. Сегодня я случайно обратил внимание на этот куст, на нём сейчас довольно много сережек. :-)
Сергей Тугбаев
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16.01.2013, 12:55
Репутация: 0
Откуда: Россия, Удмуртская Республика
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: про фундук

#474

Сообщение Сергей Тугбаев »

У меня нынче первый урожай фундуков.
Кустам лет 7-8 будет.
Росли на тяжелой глинистой почве.
С 7 кустов собрал 70 орешков.
Весной буду сеять :D

Изображение

Изображение
Климыч
Прихозовец100+
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.01.2012, 14:24
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: СПб, дача в Кировском районе Лен. области.
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: про фундук

#475

Сообщение Климыч »

Сергей, а какая масса одного ореха? У меня, пока, орешник не плодоносит, но интересно какие считаются мелкими, средними, крупными.
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: про фундук

#476

Сообщение Сергий »

babay133 писал(а):
Сергий писал(а): Ну и что за орехи получились? И если Вы их сильно обрезали, то они большей частью под снегом зимовали?
Снег у нас был где то до 50см, а обрезал до 100см. Орехи получились мелкие и пустые, эти пару кустов я всё же выкорчевал месяц назад, остался один за забором. Сегодня я случайно обратил внимание на этот куст, на нём сейчас довольно много сережек. :-)
Т.е. не мерзнет, но орехи никакие. Но как то быстро сеянец за плодоносил, странно? Может дать шанс кусту, тем более за забором, или это уже другой куст, тем более что ЗИМА по всей видимости предстоит суровая и она сама проредит посадки?
Сергей Тугбаев
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16.01.2013, 12:55
Репутация: 0
Откуда: Россия, Удмуртская Республика
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: про фундук

#477

Сообщение Сергей Тугбаев »

Климыч, я не взвешивал орешки.
В основном они такие же как магазинные. Но есть немного и мелких.
Сергей Тугбаев
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16.01.2013, 12:55
Репутация: 0
Откуда: Россия, Удмуртская Республика
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: про фундук

#478

Сообщение Сергей Тугбаев »

С возрастом качество орешков и количество будет возрастать )))
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: про фундук

#479

Сообщение Сергий »

Может кто просветит, как качество (соответствие сорту) саженцев сортового фундука от Сироткина Евгения Капитоновича (Иваново, Ивановская исследовательская лаборатория Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений)? Он хвалил сорт тамбовский ранний, как вполне урожайный и имеющий тонкую скорлупу, у кого из нашего климата может есть наблюдения по этому сорту?
Сергей Тугбаев
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16.01.2013, 12:55
Репутация: 0
Откуда: Россия, Удмуртская Республика
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: про фундук

#480

Сообщение Сергей Тугбаев »

Я весной заказал тамбовский ранний от Протасовой, посадил в пластиковые бутылки 3 литра. И вот осенью присмотрелся а на них уже есть мужские сережки. Это быстро очень. На своих первые сережки только лет через 5-6 появились после посадки. Тамбовский ранний, насколько я знаю, это не фундук а обычная лещина имеющая ценные качества.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»