Фундук

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: про фундук

#451

Сообщение Сергий »

Согласен, sadovnik мог бы быть и более открытым, у меня тоже проблемы с входом на его сайт. Надеюсь он разместит актуальную информацию здесь (или хотя бы намекнет), если решит открыть продажу отводков от имеющихся в его коллекции фундуков.
Сергей Тугбаев
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16.01.2013, 12:55
Репутация: 0
Откуда: Россия, Удмуртская Республика
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: про фундук

#452

Сообщение Сергей Тугбаев »

Тоже не могу связаться с sadovnik.
ЛАРАН
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27.10.2013, 20:42
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчелы, книги, ПК.
Откуда: Северо-восток Ростовской обл.
Поблагодарили: 12 раз

Re: про фундук

#453

Сообщение ЛАРАН »

Alesya писал(а):Но так не хочется привитые брать, но корнесобственных они не делают, как я поняла.
Если не ошибаюсь у АлександрР на сайт написано о том, что привитые фундуки легко переводятся на собственные корни.
Сергей Тугбаев
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16.01.2013, 12:55
Репутация: 0
Откуда: Россия, Удмуртская Республика
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: про фундук

#454

Сообщение Сергей Тугбаев »

Чтобы перевести на собственные корни , нужно пригнуть нижнюю ветку от сортового растения - сделать из неё отводок, или несколько отводков. Только корни нарастут через 2 сезона И потом отделить кусты. . За лето не получиться отводка.

Или можно как то по другому?

По приобретению морозостойких фундуков нужно следить за новинками на сайте http://www.aflow.ru/ у них были фундуки, но я опоздал на эту весну.
Петр Ильич
Прихозовец100+
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15.11.2013, 10:11
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: про фундук

#455

Сообщение Петр Ильич »

ЛАРАН писал(а):
Alesya писал(а):Но так не хочется привитые брать, но корнесобственных они не делают, как я поняла.
Если не ошибаюсь у АлександрР на сайт написано о том, что привитые фундуки легко переводятся на собственные корни.
Здравствуйте! Это делается не сложно, если знаешь как правильно. Фундук не выращиваю, но предполагаю, что при посадке фундук надо хорошенько заглубить, так чтобы место прививки и часть его прироста были в земле.
Сергей Тугбаев
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16.01.2013, 12:55
Репутация: 0
Откуда: Россия, Удмуртская Республика
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: про фундук

#456

Сообщение Сергей Тугбаев »

Или посадить наклонно , а потом пригнуть и обрезать верхушку. И когда из горизонтального ствола вырастут вертикальные побеги закопать все это пригнутое растение землей, поливать - получиться корнесобственный куст)))) Этот кусть еще и разделить можно будет на несколько :D А тот, который привитый оставить на месте восстановиться.
Анур Башкирия
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.04.2014, 16:49
Репутация: 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: про фундук

#457

Сообщение Анур Башкирия »

Сергий писал(а):Обнаружил этой весной у себя в городе лещину - хозяева говорят с Дальнего Востока привезли. Лист сначала красный потом зеленеет. По форме листа смотрел - похожа на разнолистную лещину, но верхушка листа не так резко обрезана, плодов еще не видел. У кого есть разнолистная скажите - имеет смысл себе посадить?
Конечно стоит, у меня такая лещина в 2013 году дала урожай в три ведра( была деревом, но прежние хозяева ее спилили и она сейчас кустом растет). Для лучшего опыления досадил к ней еще пару сортов.
Анур Башкирия
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.04.2014, 16:49
Репутация: 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: про фундук

#458

Сообщение Анур Башкирия »

Тимур& писал(а):Кто понимает в фундуке и лещине - прошу совета. У нас в регионе (респ.Татарстан) с 90-х гг сложилась странная ситуация с орехами. Причем как в садах, так и в лесах. Кусты растут, обильно цветут (буквально и сейчас кусты усеяны сережками), завязываются не очень, но даже то что есть летом превращается в какую-то сморщенную потемневшую мерзость. Ситуация с лесными орехами с начала 90-х никакая. Их просто не стало. Отдельные орешки найти можно (несколько штук), и то если повезет. Хотя в старые времена - в 80-е, тем более в детстве моих родителей, орехи собирали мешками. В саду посадили несколько кустов дикой лещины (думали что вдали от леса может изменится что-то), через пару лет они заплодоносили, набрали не мешок, но банку орехов. Обрадовались. На следующий год - ничего, и с тех пор полный нуль. Растет и фундук (посадили через год после лещины) - картина один в один. Цветы, завязи, и... ничего. Что это может быть - болезнь, вредитель? Как с ним бороться? Найти объяснения не смог.
Обратитесь за помощью на сайт к Васину г. Тула., он док в этом деле. У меня с ней нет проблем, даже от его саженцев на второй год уже был приличный урожай.
Zavrik

Re: про фундук

#459

Сообщение Zavrik »

Подскажите Каков предельный возраст для пересадки фундука лет когда известно, либо высота или диаметр саженца когда возраст не установить.А если предел пройден что делать чтобы пересадить, и как это сделать чтоб принялось.
И есть ли предел. (прикопал пару саженцев на 3 года они вымахали за 1,8 метра)
Andy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.03.2007, 17:10
Репутация: 1
Интересы: Наиобширнейшие
Занятие: Журналистика
Откуда: Москва, Крым (Казантип)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: про фундук

#460

Сообщение Andy »

В этом году у меня в средней полосе наметился большой урожай лещины.
Задача - собрать его на посадку быстрее, чем он осыпется и достанется грызунам.
Вопрос - когда уже можно обрывать орехи, чтобы они были спелыми и взошли?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: про фундук

#461

Сообщение BECHA »

Andy писал(а):В этом году у меня в средней полосе наметился большой урожай лещины.
Задача - собрать его на посадку быстрее, чем он осыпется и достанется грызунам.
Вопрос - когда уже можно обрывать орехи, чтобы они были спелыми и взошли?
Селекционеры на орехи сетчатые мешки от белок и птиц одевают на орехи на дереве, у них потери очень нежелательны.
Andy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.03.2007, 17:10
Репутация: 1
Интересы: Наиобширнейшие
Занятие: Журналистика
Откуда: Москва, Крым (Казантип)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: про фундук

#462

Сообщение Andy »

Увы, я не селекционер.
Меня интересует вопрос - когда уже можно обрывать орехи, чтобы они были спелыми и взошли?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: про фундук

#463

Сообщение BECHA »

Andy писал(а):Увы, я не селекционер.
Меня интересует вопрос - когда уже можно обрывать орехи, чтобы они были спелыми и взошли?
:roll: :roll: Когда спелые тогда и лучше обрывать, странные у вас вопросы..
Andy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.03.2007, 17:10
Репутация: 1
Интересы: Наиобширнейшие
Занятие: Журналистика
Откуда: Москва, Крым (Казантип)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: про фундук

#464

Сообщение Andy »

Весна, пустую болтовню я слышу каждый день в общественном транспорте.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: про фундук

#465

Сообщение BECHA »

[quote="Andy"]Весна, пустую болтовню я слышу каждый день в общественном транспорте.[/quote]А вот в чём дело, отсюда и вопросы на соответствующем уровне..
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»