про фундук

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Витал, Роман С.

Сорокин
Благодарил (а): 76 раз

Статус: Не в сети

Re: про фундук

Сообщениеот Сорокин » 21.12.2014, 21:41

BECHA писал(а): Невысокая урожайность так или иначе лимитирована сверху невысокой биопродуктивностью (биохимического аппарата, фотосинтеза как первичного процесса генотипа) растения.

Сетки набрасывать не пробовали? Бывает с УФ-защитой специальная от птиц (на черешне широко используется) или в крайнем случае рыболовная что ли..
Не уверен про невысокую биопродуктивность. С чем она связана? Если с генетикой, вообще сомнительно. В описании сорта вряд ли написано " до 4х орехов в грозди".
Мне кажется дело в частичном несовпадении цветения. Да, все фундуки средней полосы суть - лещина. Но, вот как раз Тамбовский поздний у меня, единственный сорт который создан именно из лещины, без применения гибридизации.
Плохо представляю как можно накинуть сетку на куст 4х4х4 метра. Единственно что. Может спилить " на обратный рост" и попробовать формировать по компактнее.....и уж тогда пробовать накрывать сеткой.
Сергий писал(а): Раньше считалось, что это мигрирующие птицы для наших областей, потом находили гнезда. В Талдомском районе ранее (лет 15 назад) вроде не отмечалась, точно не помню. Бывал я у Вас в "Журавлиной родине" когда студентом биологом был. У нас где кедровку отмечали, там лещина была - кедровка как биоиндикатор фундукопригодности территории :-)
Буквально сегодня видел стаю около 20 шт.
Мой мир - целый мир!:)

Септики, водоснабжение

BECHA
Благодарил (а): 1371 раз

Сообщениеот BECHA » 22.12.2014, 16:46

Сорокин писал(а):
BECHA писал(а): Невысокая урожайность так или иначе лимитирована сверху невысокой биопродуктивностью (биохимического аппарата, фотосинтеза как первичного процесса генотипа) растения.

Сетки набрасывать не пробовали? Бывает с УФ-защитой специальная от птиц (на черешне широко используется) или в крайнем случае рыболовная что ли..
Не уверен про невысокую биопродуктивность. С чем она связана? Если с генетикой, вообще сомнительно. В описании сорта вряд ли написано " до 4х орехов в грозди".
Мне кажется дело в частичном несовпадении цветения. Да, все фундуки средней полосы суть - лещина. Но, вот как раз Тамбовский поздний у меня, единственный сорт который создан именно из лещины, без применения гибридизации.
Фенотип ЕСТь (макропараметр) результат развития генотипа в КОНКРЕТНЫХ условиях.

Соответственно максимальная биопродуктивность разных форм будет в РАЗНЫХ в том числе и климатических условиях, т.е. у разных форм, т.е. генотипов, разная адаптивность к условиям произростания.

В вашем случае вероятно не хватает холодостойкости в период вегетации у тех генотипов которые плохо наливают ядро.

Для пекана вот наглядно видна вариация по сортам (особенно в 2013 и 2014 годах):
http://northernpecans.blogspot.com/2014 ... urity.html
http://northernpecans.blogspot.com/2014 ... rn-of.html
http://northernpecans.blogspot.com/2014 ... ening.html
http://northernpecans.blogspot.com/sear ... evelopment

Сорокин

Сообщениеот Сорокин » 23.12.2014, 09:07

BECHA писал(а):

Соответственно максимальная биопродуктивность разных форм будет в РАЗНЫХ в том числе и климатических условиях, т.е. у разных форм, т.е. генотипов, разная адаптивность к условиям произростания.

В вашем случае вероятно не хватает холодостойкости в период вегетации у тех генотипов которые плохо наливают ядро.
В общем получается, оба не правы. http://фундук.рф/Book/6/
Вы поскольку сорта Пушкинсий красный и Академик Яблоков выведены, много севернее чем найдена форма Тамбовский поздний.
А я поскольку написано что Тамбовский поздний - лучший опылитель для Академика Яблокова.

BECHA

Сообщениеот BECHA » 23.12.2014, 19:19

Сорокин писал(а):
BECHA писал(а):

В общем получается, оба не правы.
Вы поскольку сорта Пушкинсий красный и Академик Яблоков выведены, много севернее чем найдена форма Тамбовский поздний.
А я поскольку написано что Тамбовский поздний - лучший опылитель для Академика Яблокова.
Артём, вы о чём?? :-) Вас сложно понять.. (Вопрос адаптивности к температурно-влажностному режиму генотипа безотносительно вида фундука или как еще.)
Как понимаю оба вами упомянутых сорта это гибриды форм из регионов с более теплым вегетационным периодом.

Сорокин

Сообщениеот Сорокин » 24.12.2014, 00:40

BECHA писал(а):Артём, вы о чём?? :-) Вас сложно понять.. (Вопрос адаптивности к температурно-влажностному режиму генотипа безотносительно вида фундука или как еще.)
Как понимаю оба вами упомянутых сорта это гибриды форм из регионов с более теплым вегетационным периодом. [/size]
А вы будьте внимательны, тёзка :wink: !
Предложенным вами же методологическим принципом - бритвой оккама, оставим лишь два ореха :-) Вот они выросли и превратились в самые первые кусты, которые в последствии назовут Пушкинский красный и Тамбовский поздний. Ну и где это случилось?
Пушкино это тот город, где по свидетельству подлого вампира-наводчика Варенухи, безобразничал директор варьете Стёпа Лиходеев :D
Но нет, не было ни праздно шатающегося гармониста, не было телеграфиста вступившего в сговор, ни разбрасывания зелёного лука и разбитого стекла в трактире :-)
О чём это я? :-) Так вот краснолистные сорта упомянутые мной были отобраны в северном пригороде Москвы. А самый первый куст Тамбовского позднего вырос примерно на 450 километров южнее! :wink:

BECHA

Сообщениеот BECHA » 24.12.2014, 02:05

Сорокин писал(а):О чём это я? :-) Так вот краснолистные сорта упомянутые мной были отобраны в северном пригороде Москвы. А самый первый куст Тамбовского позднего вырос примерно на 450 километров южнее! :wink:
И что??
Во первых Тамбов не 450 км южнее.
Во вторых как понимаю Тамбовский Поздний это отобранная форма местного, прошедшего тот или иной продолжительный отбор по адаптивности лещина.
В то же время два других гибрида упомянутых ранее это гибриды между теплолюбивыми и местными формами с ограниченым набором генов адаптивности передавшихся им от адаптивного метстного генотипа (т.к. вероятность отбора Ф1 гибрида со всеми генами адаптивности от местного генотипа крайне низка и практически отобрать из огромной выборки гибридов это растение будет исключител;но сложно, слишком мало его отличие от большого кол-ва остальных).
Ваша версия предполагает недостаточное опыление как причину ненаполненности части орехов.
Мне же кажется более вероятным что недостаёт сахаров для формирования всего потенциального урожая, причина может быть как температурный режим так и недостаток минпитания (что естественно снизит биопродуктивность).
Сорокин писал(а):Пушкино это тот город, где по свидетельству подлого вампира-наводчика Варенухи, безобразничал директор варьете Стёпа Лиходеев :D
В мою бытность такого либо ещё не было, либо меня это не интересовало.. по этой причине не знаю о чём речь.
Селекция была в Ивантеевке, благо не на Воробьёвых Горах.. :oops:

Сорокин

Сообщениеот Сорокин » 25.12.2014, 01:19

BECHA писал(а):И что??
Во первых Тамбов не 450 км южнее.
Во вторых как понимаю Тамбовский Поздний это отобранная форма местного, прошедшего тот или иной продолжительный отбор по адаптивности лещина.
В то же время два других гибрида упомянутых ранее это гибриды между теплолюбивыми и местными формами с ограниченым набором генов адаптивности передавшихся им от адаптивного метстного генотипа (т.к. вероятность отбора Ф1 гибрида со всеми генами адаптивности от местного генотипа крайне низка и практически отобрать из огромной выборки гибридов это растение будет исключител;но сложно, слишком мало его отличие от большого кол-ва остальных).
Ваша версия предполагает недостаточное опыление как причину ненаполненности части орехов.
Мне же кажется более вероятным что недостаёт сахаров для формирования всего потенциального урожая, причина может быть как температурный режим так и недостаток минпитания (что естественно снизит биопродуктивность).В мою бытность такого либо ещё не было, либо меня это не интересовало.. по этой причине не знаю о чём речь.[/size]
Селекция была в Ивантеевке, благо не на Воробьёвых Горах.. :oops:
Да, ни чё :-) Вы не читаете русской классики. Не интересен вам Булгаков.
Вам не интересно и вы не верите работам Р.Ф. Кудашевой, Э.И. Колбасиной, Н.В. Козак. Из моих наблюдений вы делаете далеко идущие предположения о буквально непригодности сортов лещины для выращивания в средней полосе России. Мотивируя эти теории псевдонаучными рассуждениями( ну нельзя же считать научными предположения про F1 и пр.) и ссылками про.......пекан :-) Уже в двух темах где мы "пересекаемся" вы твердите об "ограниченной адаптивности" и что характерно знаете как её расширить :-) Кроме вас никто ж не догадался же что допустим актинидия аргута растёт по реке Бурея, ничего что одна из форм называется Буреянка. Вы конечно же первооткрыватель.....всех теорий :wink:

BECHA

Сообщениеот BECHA » 25.12.2014, 03:16

Сорокин писал(а):Кроме вас никто ж не догадался же что допустим актинидия аргута растёт по реке Бурея, ничего что одна из форм называется Буреянка. Вы конечно же первооткрыватель.....всех теорий :wink:
Ну очень смешно... только у вас каша в голове и вы всё перепутали, не актинидия аргута..
Сорокин писал(а):Вам не интересно и вы не верите работам Р.Ф. Кудашевой, Э.И. Колбасиной, Н.В. Козак.
Наука на вере не строится.
Сорокин писал(а):Из моих наблюдений вы делаете далеко идущие предположения о буквально непригодности сортов лещины для выращивания в средней полосе России. Мотивируя эти теории псевдонаучными рассуждениями( ну нельзя же считать научными предположения про F1 и пр.) и ссылками про.......пекан :-)
Судя по всему вы ничего не поняли..
Для начала разберитесь с генетиокой и биохимией, нет на микроуровне/молекулярном уровне видовой принадлежности.
Сорокин писал(а):Не интересен вам Булгаков.
Нет, не интересен. :cry:

Сорокин

Сообщениеот Сорокин » 25.12.2014, 22:40

BECHA писал(а): Ну очень смешно... только у вас каша в голове и вы всё перепутали, не актинидия аргута.
BECHA писал(а):.

Актинидия (мне было сказано "острая") мне сказали встречается и в р-не Белогорска и Свободного и самое интересное как мне сказали там дорабатывать по вкусовым качествам просто нечего, от своего дядьки знаю (геолога) что актинидия (как кишмиш) встречалась с бархатом и в пойме на Средней Бурее которя благополучно сейчас вся затапливается каскадом Бурейских ГЭС,.
В своей голове прибери :wink: Кто это писал?
А вы разобрались с генетикой и биохимией? Конкретных. обсуждаемых сортов? Ваши рассуждения "в воздухе", основанные лишь на ваших фантазиях, они реально смешны. Посадите эти сорта и проверьте их генетику и биохимию. У меня нет таких возможностей. Как у вас памяти :wink: Пишу имя в теме "Актинидия" получаю обращение Артём. Вот она-биохимия :wink:
Мои же реперные точки :-) - мой сад и публикации учёных. Да, жизнь может всё поправить. Но не досужий краснобай :wink:

krottovv

Сообщениеот krottovv » 12.07.2015, 14:53

Дорогие участники форума этой осенью собираюсь закладывать сад фундука, но вот с посадочным материалом пока туго, не могу найти качественный.Отзывы везде 50 /50 у кого есть отводки готов купить . может кто-то даст контакты качественного посадочного материала ? главное чтоб не выращенные из плодов а взятые от основного дерева. за любую информацию буду благодарен!просьба писать в личные сообщения .заранее спасибо

Климыч
Интересы: Садоводство
Благодарил (а): 221 раз

Сообщениеот Климыч » 29.07.2015, 17:59

Ув. krottovv, вы укажите регион, где планируется сад. Качественный материал для Крыма, может оказаться неподходящим для, например, Вологодской области.

Климыч

Сообщениеот Климыч » 30.07.2015, 22:04

Года три назад сделал три прививки довольно крупного (по моему мнению) фундука, который дети нашли у кого-то в садоводстве, когда были на даче у тёщи. Лишь один черенок прижился и в этом году нарисовался первый урожай:
Изображение

Сорокин

Сообщениеот Сорокин » 10.08.2015, 06:55

Одиночный орех сорта Пушкинский красныйИзображение
Это самые крупные орехи, что есть у меня в саду. А самые мелкие Сорт Пурпурный Изображение
Куст Пурпурного, в этом году полностью закрыл сеткой, благо он небольшой :-)

Климыч

Сообщениеот Климыч » 10.08.2015, 13:41

Артём, от кого нужно закрывать и что в Пурпурном такого хорошего, что его стоит закрывать? Ценность разве не размером ореха определяется?

Сорокин

Сообщениеот Сорокин » 10.08.2015, 15:02

Климыч писал(а):Артём, от кого нужно закрывать и что в Пурпурном такого хорошего, что его стоит закрывать? Ценность разве не размером ореха определяется?
Климыч, я не Артём :wink: , это тёзка мой с ником ВЕСНА, с чего то взял что я Артём Сорокин. Но в моём случае Сорокин совсем даже не фамилия, а ник.
Но вернёмся к лещине. Ценность Пурпурного, для меня, определяется тем, что я физически могу закрыть его небольшой куст. :-) И тем самым уберечь его орехи от разнообразной лесной живности.

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»