Незнакомка. Описание и обсуждение

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Незнакомка. Описание и обсуждение

#1

Сообщение Роман С. »

Сорт раннего срока созревания селекции И.В.Поповой. Зимостойкий, относительно устойчивый к комплексу грибных болезней. Урожайность высокая. Куст сильнорослый, раскидистый. Цветоносы крепкие, выше уровня листьев. Ягоды крупные (до 60 г.), глянцево-блестящие темно-красного цвета, усеченно-конической формы, хорошего кисло-сладкого вкуса. Ягода обладает хорошей транспортабельностью.
53974_big.jpg
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Незнакомка. Описание и обсуждение

#2

Сообщение Роман С. »

История происхождения сорта весьма туманна. Существует второе название – Вегера. И вроде бы речь идет об одном и том же сорте. Читал в интернете, что Попова приобрела этот сорт в заграничной поездке, но так как название сорта точно было не известно, то и было дано название Незнакомка. Правда или нет, не знаю, но легенда такая ходит. Если у кого-нибудь есть информация о происхождении сорта, просьба поделиться.

Сорт получил в прошлом году в начале сентября, поэтому несмотря на качественную рассаду, времени на наращивание куста на новом месте не хватило. Зиму 2016-2017 г. перенес хорошо. Урожайность и силу роста куста оценю уже в следующем сезоне со своей рассады, посаженной в начале августа.
IMG_8091.jpg
IMG_8092.jpg
Судя по всему куст должен быть довольно крупным в размерах. Болезней и вредителей пока не зафиксировал. В этом плане все в сорте нравится
Ягода красивая, темно-красная. Насчет срока созревания я бы поспорил, скорее уж среднего срока созревания, по этому сезону наравне с сортом Хоней созревает.
IMG_8104.jpg
Мякоть рыхлая, по консистенции напомнила ягоду сорта Марышка. Вкус отличный, сладкий, но сока в ягоде маловато. Не скажу, что "вата", тем не менее дегустировали втроем и все отметили данный факт. Ягода нежная, поэтому хорошую транспортабельность ставлю под большое сомнение. Ягода для себя, но не для рынка.
IMG_8105.jpg
На форуме сорт в свое время ругали, мол, ничего интересного. Я же доволен, размножаем и продолжаем наблюдать.
Последний раз редактировалось Роман С. 29.06.2017, 10:47, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Незнакомка. Описание и обсуждение

#3

Сообщение БойТон »

У меня такого сорта нет.Но внешний вид очень привлекательный.Нравится и форма и цвет.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Незнакомка. Описание и обсуждение

#4

Сообщение Оладушка »

У нас с Незнакомкой не сложилось.После посадки она 2 года не выдвигала цветоносов вообще(мы поэтому и решили,что её так назвали,потому что и не узнаешь,что там за ягода? :jokingly: )
На третий год всё-таки что-то выдала,но не запомнилась ничем примечательным,удалили.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Незнакомка. Описание и обсуждение

#5

Сообщение БойТон »

Это как у меня с Дукатом.Когда был на испытании-все устраивало.А когда посадила на ягоду-смотреть на эту грядку не хочется.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Незнакомка. Описание и обсуждение

#6

Сообщение lucienna »

Оладушка писал(а): .После посадки она 2 года не выдвигала цветоносов вообще(мы поэтому и решили,что её так назвали,потому что и не узнаешь,что там за ягода
И у меня также. Из трех подаренных усов выжил один. Уже 2 года ничего вразумительного, ни ягод, ни усов. А хотелось бы очень. Хвалят.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Незнакомка. Описание и обсуждение

#7

Сообщение эллен »

Друзья,даже нечего показать-все так грустно и несладко.Благодаря удачной зимовке,куст заложил много цветоносов,но зеленых ягод так много,а красных-одна(!!) и та явно кисловата.куст так старается выдать все,на что способен по генетике,но тепла катастрофически не хватает.Махнула рукой на урожай и начинаю отбор усов на новую гряду .
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Незнакомка. Описание и обсуждение

#8

Сообщение Роман С. »

Куст у Незнакомки сильнооблиственный, густой. Обрабатывать от болезней вредителей сложно.
IMG_2193.jpg

На фото - кусты-однолетки. Сажать нужно по схеме 50х50, не жадничать. на второй год куст очень мощный. Давал рассаду соседке в деревне, у нее есть кусты второго года. Буду в деревне сфотографирую - кусты гигантские.
IMG_2195.jpg
IMG_2198.jpg
IMG_2201.jpg

Ягода красивая, темно-красного цвета. Форма ягоды - не совсем правильная бугристая "гребенка". Тем не менее мне ягода внешне нравится, в последующих сборах ягода будет более правильной формы. Вкус отличный! Ягода очень нежной консистенции, сахара в норме, присутствует легкий земляничный аромат! Пока один из лучших вкусов этого сезона. Транспортабельность у ягоды не очень высокая - сорт для себя любимого.
С большой долей вероятности в родителях у сорта присутствует "Марышка". Похожий по форме, цвету и фактуре лист, большое количество усов, густооблиственный куст, цвет ягоды... От второго родителя сорт получил форму и размер ягоды. Версия того, что сорт привезен Поповой из Европы вполне вероятна.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Незнакомка. Описание и обсуждение

#9

Сообщение Роман С. »

Куст Незнакомки-двухлетки очень густой. Цветоносы ниже уровня листьев. В дождливый сезон это может привести к массовой серой гнили.
IMG_2312.jpg
Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Незнакомка. Описание и обсуждение

#10

Сообщение БойТон »

У Русича цветоносы ниже уровня листьев.Но гнили на этом сорте мало.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Незнакомка. Описание и обсуждение

#11

Сообщение Чарли 83 »

Роман! У Вас Незнакомка(Вегера). Листья соответствуют сорту. И у меня такая же молодая рассада с такими же листьями. Посмотрю на первый урожай в следующем году.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Незнакомка. Описание и обсуждение

#12

Сообщение Лентяйка »

А как у неё с урожайностью? У мамы Марышки не очень.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Незнакомка. Описание и обсуждение

#13

Сообщение Роман С. »

У меня пока сложилось мнение, что урожайность не очень. Куст мощный, рослый, цветоносов много. Но первая ягода очень крупная, а дальше на цветоносах мелочь. У двухлеток огромный куст, а ягоды мало. В следующем сезоне посмотрим повнимательнее. В этом году на всех сортах урожайность ниже обычной.
Изображение
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Незнакомка. Описание и обсуждение

#14

Сообщение Чарли 83 »

У Незнакомки первые плоды крупные. Потом уже не такие.

кто-то хочет получать крупные ягоды. Надо сажать Цунаки. Вот она дает реально огромные яягоды поштучно по 100 грамм.ягоды как маленькое яблоко.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Незнакомка. Описание и обсуждение

#15

Сообщение Роман С. »

На даче прошли дожди и на Незнакомке (первой из всех сортов) пошли усы. Очень похоже на поведение Марышки, она всегда у меня одной из первых отличалась.
IMG_5038.JPG
А вот в деревне дождей нет и несмотря на регулярный полив усов пока нет. Почва в деревне более плодородная и при одинаковом уходе кусты любого сорта в деревне получаются мощнее и цветоносов обычно больше.
IMG_5110.JPG
IMG_5111.JPG
Цветонос сложный, ягоды завязывает много. Но по прошлым сезонам она как-то не вытягивалась - была первая крупная ягода, а потом мелочь. Посмотрим как будет в этом году, возможно в прошлые сезоны трипс вредил.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»