Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Витал, Андрей Васильев

Тимофей
Благодарил (а): 330 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот Тимофей » 09.09.2017, 11:05

Кроме того по климату в Москве еще два месяца осени чего вполне достаточно для хорошего приживания. За это время можно даже успеть рассаду от рассады получить. :-)[/quote]
Осень - этим всё сказано. Дни короткие, ночи холодные. Вся природа готовится к зиме. В рост уже ничего не идёт.

Иртыш
Интересы: Земляника садовая
Благодарил (а): 66 раз

Сообщениеот Иртыш » 09.09.2017, 14:55

Тимофей писал(а):[post]740290[/po
Тимофей писал(а):Источник цитаты
Осень - этим всё сказано. Дни короткие, ночи холодные. Вся природа готовится к зиме. В рост уже ничего не идёт.

А вот и нет. И листва и корни у землянички наростают постоянно лишь бы погода плюсовая была. Она же как многолетняя трава растет беспрерывно. Конечно не так быстро как летом, но всетаки рост есть.

Был у меня суперзимостойкий сорт земклуники Купчиха, так он даже в октябре, когда по ночам шли минусовые температуры, умудрялся довольно активно наращивать листву. Его розетки к зиме успевают наростить по несколько рожков, и неудивительно что он уже в первый год у нас в Сибири дает полноценный урожай.

Земляника это вообще очень морозостойкое растение. Весной когда только сошел снег и почва под мульчей еще твердая промерзшая она уже может начать выдвигать свои листочки. Я сам удивился когда увидел, но это реально так.

Иртыш

Сообщениеот Иртыш » 09.09.2017, 18:21

Тимофей писал(а):Источник цитаты

Продлить земляничке лето можно накрыв её 17ым агроволокном. В нашем климате дает шикарный эффект. Особено заметно когда накрываешь весной.

Роман С.
Благодарил (а): 1638 раз

Сообщениеот Роман С. » 09.09.2017, 22:48

Иртыш писал(а):Источник цитаты У перезимовавшей рассады (ксд) цветоносы никто не удаляет. И без разницы когда она посаженна в начале августа или начале сентября. Цветков у землянички в первый год и так мало, а вы их еще и удалять вздумали. Не комильфо, Роман. Это не мои слова а общее мнение всех земляничников.

Откуда такие выводы? Количество цветоносов на будущий сезон определяется качеством рассады, сроком посадки, обеспеченностью влагой и элементами питания. Если заложить грядки в начале августа качественной расадой в подготовленную почву, то на будущий год в зависимости от сорта можно получить от 2-3 до 6-8 цветоносов. А если я например получил в этом году новинки с ОКС по почте и мне пришлось обрезать все листья, оставив только сердечко, и сделал я это только 23 августа, то конечно же урожая хорошего ждать не стоит. Такая рассада успеет выпустить 2-3 листа, ну и по одному цветоносу в следующем году должно быть. Оставлю на паре кустиков для подтверждения сортности и оценки вкуса и буду усиленно брать усы для размножения. Поэтому не стоит так категорично за всех земляничников расписываться.
Иртыш писал(а):Источник цитаты А вот и нет. И листва и корни у землянички наростают постоянно лишь бы погода плюсовая была. Она же как многолетняя трава растет беспрерывно. Конечно не так быстро как летом, но всетаки рост есть.

По вашей логике землянику можно под снегом выращивать. Там тепло. На самом деле при опускании среднесуточной температуры ниже +5 ростовые процессы останавливаются. Соответственно весной, обратный процесс. Но привязка к температуре весьма жесткая, как в общем-то у любой культуры. Вегетация не может начаться, если почва не прогрелась. Можете почитать об этом в учебниках Копылова или В. Маталы, ссылки есть на форуме.
Иртыш писал(а):Источник цитаты Продлить земляничке лето можно накрыв её 17ым агроволокном. В нашем климате дает шикарный эффект. Особено заметно когда накрываешь весной.

Весной данный прием работает. Осенью же наверное не везде. По крайней мере в условиях Центрального региона, где осенью пасмурно, данный материал практически не дает эффекта. Тут речь лучше вести о пленочных туннелях, но на мой взгляд это уже черезчур. Нужно просто сажать рассаду по всем правилам и тогда не придется городить укрытия. Можно ведь и микроскопом гвозди забивать... ну вы поняли о чем я.

Иртыш

Сообщениеот Иртыш » 13.09.2017, 16:18

Роман, если молоденькая земляничка заложила до зимы какое то количество цветовых почек, и они успешно перезимовали, то значит она все их вытянет без проблем. У матери природы всё распределено - сильная хорошоразвитая рассада закладывает больше почек, слаборазвитая меньше. У сильной рассады цветовые почки зимуют лучше, у слабой часто вымерзают, тем самым осуществляется естественый природный баланс, защитные свойства от перегрузки. Перезимовавшая земляника не нуждается в обрыве цветоносов, у неё их столько сколько она способна вынести.

Роман С. писал(а):Источник цитаты
Откуда такие выводы?

Из богатого жизненного опыта )))
Количество цветоносов на будущий сезон определяется качеством рассады, сроком посадки, обеспеченностью влагой и элементами питания.

Количество цветоносов определяется гораздо большим числом не менее важных факторов. Например возраст и зрелость рассады, морозостойкость, высота снежного покрова и низкие температуры зимой, сортовые особенности и тд.
Если заложить грядки в начале августа качественной расадой в подготовленную почву, то на будущий год в зависимости от сорта можно получить от 2-3 до 6-8 цветоносов.

В первый год на большинстве сортов в среднем по 3-4 цветоноса. Они ни как не могут перегрузить уже довольно взрослые перезимовавшие кустики. Первый урожай потому и отличается крупной ягодкой что цветоносов мало и нагрузка на куст небольшая.

Роман, примите пожалуйста себе на заметку - закладывать грядку молоденькой земляники можно не только во второй половине лета и осенью, но и ранней весной сразу как оттаит почва. Она прекрасно переносит пересадку если пересаживать с большим комом земли. Урожайность при этом полностью сохраняется.
Изображение

А если я например получил в этом году новинки с ОКС по почте и мне пришлось обрезать все листья, оставив только сердечко, и сделал я это только 23 августа, то конечно же урожая хорошего ждать не стоит.

В первую очередь вам НЕ стоит ждать большого количества цветоносов. Дохлая рассада после перезимовки часто остается вообще без цветоносов. Да и усов с неё много не возьмешь.

Такая рассада успеет выпустить 2-3 листа, ну и по одному цветоносу в следующем году должно быть. Оставлю на паре кустиков для подтверждения сортности и оценки вкуса и буду усиленно брать усы для размножения.

Вот вы Роман собираетесь оставить на своих двух кустиках и цветоносы и усы а меня, когда я дал такой же совет Вичке, почему то стали критиковать. Я конечно непротив подискутировать но давайте быть более обьективыми.
Тем более что у вас маточник. В маточнике уветоносы удаляются строго обязательно. Не только чтобы не перегружать маточные кусты, но и чтобы избежать всякой ненужной заразы что связанна с цветками и ягодой.

Роман С.

Сообщениеот Роман С. » 13.09.2017, 21:32

Уважаемый Иртыш! Что вы пытаетесь доказать? Вы в глаза не видели рассаду и не знаете когда она посажена. На каком основании вы делаете вывод, что не нужно удалять цветоносы и все будет хорошо? Тимофей дал совет, который гарантированно не навредит человеку, который сам признался что является новичком. Понимаете, НЕ НАВРЕДИТ.

Иртыш писал(а):Источник цитаты Перезимовавшая земляника не нуждается в обрыве цветоносов, у неё их столько сколько она способна вынести.

Если рассада не укоренилась на новом месте после посадки, не нарастила корневую, то она вынуждена будет тратить на это время в следующем сезоне. И в то время как нормальный укорененный куст усиленно будет наращивать листовой аппарат, такие кусты вынуждены будут наращивать корневую, а уже потом гнать листья. А если еще и холодно весной, как у нас в этом сезоне, когда вегетация началась, а потом похолодало и рост листьев остановился, а потом сразу началась фаза бутонизации. Вы плохо знаете погодные условия других регионов, но рьяно беретесь за советы. В итоге такие кусты могут и один цветонос не вытянуть толком, а если и вытянут, то потом усов с них не дождешься, хоть корми, хоть нет. Если вы в своей богатой практике с таким не сталкивались, то я регулярно, да и у форумчан были такие проблемы в этом сезоне. Достаточно темы по землянике за этот сезон изучить. Про НСД я вообще молчу, для них выщипывание первых цветоносов это обычная практика.
Иртыш писал(а):Источник цитаты Количество цветоносов определяется гораздо большим числом не менее важных факторов. Например возраст и зрелость рассады, морозостойкость, высота снежного покрова и низкие температуры зимой, сортовые особенности и тд.

Возраст и зрелость рассады - это и есть качество рассады, о котором я говорил, а морозостойкость и остальные параметры не так важны так как всегда есть возможность укрыть посадки. А вот срок посадки качественной рассады наиважнейший параметр. Время никак не наверстаешь и если сроки упустил, то пропорционально и урожай потерял.
Иртыш писал(а):Источник цитаты Дохлая рассада после перезимовки часто остается вообще без цветоносов. Да и усов с неё много не возьмешь.

То вы утверждаете, что куст сам себя регулирует, то усов много не возьмешь. Конечно не возьмешь, если цветоносы оставить. А если убрать, то к тому моменту как усы пойдут куст уже хороший нарастет. Если земля была заранее подготовлена и агротехника нормальная.
Иртыш писал(а):Источник цитаты Вот вы Роман собираетесь оставить на своих двух кустиках и цветоносы и усы а меня, когда я дал такой же совет Вичке, почему то стали критиковать. Я конечно непротив подискутировать но давайте быть более обьективыми. Тем более что у вас маточник.

А вы для начала читайте мои сообщения так как я их написал и ничего за меня не домысливайте. Оставить на двух кустах цветоносы для проверки сортности и оценить ягоду - это не значит что у меня всего два куста посажено. Двумя кустами и пожертвовать можно, тем более сорт-новинка и люди уже есть в очереди за этим сортом. Не могу же я не проверив сортность размножать сорт. И маточника у меня нет. Найдите где я писал, что у меня есть маточник. И агротехники наши с вами отличаются. Зачем вы мне советуете выкапывать весной с большим комом земли, если я выращиваю на спанбонде и вы это знаете. Непонятно. Для общего развития, ну так я это и так знал.

Иртыш

Сообщениеот Иртыш » 14.09.2017, 15:59

Роман С. писал(а):Источник цитаты
На самом деле при опускании среднесуточной температуры ниже +5 ростовые процессы останавливаются. Соответственно весной, обратный процесс. Но привязка к температуре весьма жесткая, как в общем-то у любой культуры.

Да что вы говорите! А что вы скажите например на счет подснежников? Как же эти цветки умудряются расти даже в снегу, а? :box
Изображение
Земляника достаточно морозостойкое растение. Если допустим ночью было +1, днем +9, и лучи солнышка согревают до +15 +20 по 12-13 часов в день, то она будет продолжать расти. Пускай немножко, но ростовые процессы продолжатся. Это вам не деревья которые сбрасывают листву, ЗЕМЛЯНИКА ЭТО МНОГОЛЕТНЯЯ ТРАВА!!! Она всегда с зеленой листвой и наращивает её постоянно когда позволяет погода.

Роман С. писал(а):Источник цитаты Вегетация не может начаться, если почва не прогрелась.

Не правда. При теплой весенней погоде у зимующих растений могут набухать почки даже когда земля еще промерзшая. На черной смородине это хорошо заметно.
У деревьев и кустарников, ранней весной когда лежит снег могут возникать солнечные ожоги и морозобои. Всё из-за преждевременной вегетации.

В моем сибирском климате снег стаивает в первой декаде апреля. Солнышко в это время уже светит по 13-14 часов в сутки, а среднесуточная температура составляет примерно +5. Иногда днем повышается до +15+20. Почва еще не успела оттаять, а на улице уже почти лето. Вот в таких условиях земляника может начать потихоньку выдвигать листочки даже если земля под мульчей промерзшая. Хотите верьте, хотите нет. Я своими глазами это видел.

Роман С. писал(а):Источник цитаты Весной данный прием работает. Осенью же наверное не везде. По крайней мере в условиях Центрального региона, где осенью пасмурно, данный материал практически не дает эффекта.

Мы с Тимофеем из одного города, я отвечал конкретно ему. В наших климатических условиях укрывать агроволокном осенью безопасно. Запреть под агроволокном от недостатка света и переизбытка влаги земляника может только в ноябре, а у нас в ноябре уже зима, снег лежит. Осень у нас обычно сухая с большим количеством солнечных дней и частыми ночными заморозками. Потому укрытие тонким агроволокном №17 очень положительно сказывается на землянике. Значительно удлиняется вегетационный период.
Последний раз редактировалось Иртыш 14.09.2017, 16:29, всего редактировалось 3 раза.

Чарли 83
синоптик
Благодарил (а): 195 раз

Сообщениеот Чарли 83 » 14.09.2017, 16:11

Клубника никогда не растет зимой. А вот в марте уже может выдвигать молодые желтые листья, если земля теплая, а сверху снег. Я тоже такое наблюдал .

Роман С.

Сообщениеот Роман С. » 14.09.2017, 21:28

Иртыш писал(а):Источник цитаты А что вы скажите например на счет подснежников?

Весьма неожиданное сравнение земляники и подснежника. Вас я так понимаю не смущает принадлежность к разным семействам, а также то что земляника садовая является гибридом земляник виргинской и чилийской, т.е. как бы не является эндемиком здешних мест.

Иртыш писал(а):Источник цитаты Если допустим ночью было +1, днем +9, и лучи солнышка согревают до +15 +20 по 12-13 часов в день, то она будет продолжать расти.

Иртыш писал(а):Источник цитаты В моем сибирском климате снег стаивает в первой декаде апреля. Солнышко в это время уже светит по 13-14 часов в сутки, а среднесуточная температура составляет примерно +5. Иногда днем повышается до +15+20.

Это называется переход среднесуточной температуры через + 5 градусов и знаменует собой начало вегетации. Именно то о чем я говорил выше. Вы со мной спорите или пытаетесь до меня мои слова донести?

Роман С. писал(а):Источник цитаты На самом деле при опускании среднесуточной температуры ниже +5 ростовые процессы останавливаются. Соответственно весной, обратный процесс.

Не вижу смысла продолжать дискуссию. Хотите выйти победителем, ok, я уступлю вам дорогу.

Влад Шур
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Благодарил (а): 14 раз

Сообщениеот Влад Шур » 15.09.2017, 08:14

Вот рассада после двух недель, вся укоренилась, выпадов нет. В жаркие дни приходилось затенять, теплицу почти всегда держал открытой. Хотел вытащить, корни сфотать, но слишком влажный и рыхлый грунт, растюха выходит без грунта, пожалел её.
Вложения
IMG_20170915_080419.jpg
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.

Вернуться в «Ягодные. Земляника»