Как вырастить ремонтантную землянику из семян

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

Ольгуня
Занятие: Цветовод-любитель
Благодарил (а): 3780 раз
Контактная информация:

Статус: Не в сети

Сообщениеот Ольгуня » 07.02.2017, 21:26

Теперь голову ломаю-как посеять? Как всегда, на землю? На салфетку? Боюсь убить при подсыпании земли. У меня три сорта мелкоплодных, в бутылки их, что ли...Полин, как будешь сеять?
Ольга я. Изображение

anina
Интересы: Сад, огород.
Благодарил (а): 1766 раз

Сообщениеот anina » 07.02.2017, 21:46

Ольгуня, Оля, я всегда сеяла на грунт(обязательно пропаренный) . Сбрызгивала водой и под плёнку, или в контейнер с крышкой прозрачной. Если растить с подсветкой, то и подсыпать не надо долго очень. Потом либо пикировать , либо как я растить до ог в куче, и рассаживать уже по месту.
Я Оксана.

Ekaterina

Сообщениеот Ekaterina » 07.02.2017, 23:31

д.д.Анатолий писал(а):Источник цитаты А вы случайно не с Бердска ( Агролес ) ??

Нет я не с Бердска, с Новосибирска.

д.д.Анатолий писал(а):Источник цитаты А мы не против , если вы и на нашем форуме это опишете .

Конечно, я с удовольствием поделюсь, рада общению и тема для меня очень интересна. Однако, потратила все фото, которые были под рукой - выложила их на сайт. А там строго проверяется уникальность, поэтому не хочу рисковать аккаунтом. Завтра попробую еще сделать фото и продублировать.

Просто ГЕНИЙ
Интересы: растеневодство и т. д.

Сообщениеот Просто ГЕНИЙ » 07.01.2018, 12:43

Первое, что у меня реально получилось вырастить в моей оранжерее с самого начала, это ремонтантная клубника. Семена были куплены в интернет-магазинах, посеяны сдуру и из любопытства. Землю уже и тогда хватило ума простерилизовать, это был покупной грунт, какой-то универсальный, тогда стерилизовала в микроволновке -- 30 минут микроволнового режима, сейчас, если надо немножко земли, то знаю, что и 15 минут хватит, а если много, то два противня в духовку на 30 минут, на 280-300 градусов. Земля в обоих случаях должна быть влажная.
После того, как земля остыла, насыпаю половину высоты пластикового контейнера (прозрачного), накрываю крышкой проливаю чуть-чуть кипячёной водой, и высыпаю на поверхность семена, накрываю крышкой, подписываю на этикетке название сорта и дату посадки, заворачиваю контейнер в полиэтиленовый пакет и ставлю на лампу (светильник, ка для люминисцентных ламп, вначале именно они и были в оранжерее, теперь диодки). Раз в три дня надо заглядывать в контейнер -- проветривать, через неделю, как заметите первые всходы проветривать надо ежедневно. Через пару-тройку недель пакет снимаю, но крышку оставляю и переставляю контейнер под лампы, как подрастут, начинаю крышку неплотно одевать, чтоб был небольшой доступ воздуха. Через пару месяцев иду с контейнером на кухню и начинаю зубочистками доставать малявок и пересаживать в горшки для рассады (сегодня Альбион переваливала, был посеян 11.11.17), а уж из тех перекидываю, когда вырастут в пластиковые стаканы 0,5л
Сейчас семенами пользуюсь редко, только когда нет возможности другим способом сорт размножить, ибо живу далеко и до меня рассада живой очень редко долетает, но пытаюсь выходить хоть один куст из сорта, заказываю 5-10 кустов и вытянуть его на цветение и хоть одну ягоду получить, а с неё собрать семена. Альбион честно сдох, после того, как кое-как смог дорастить одну-единственную ягодку, а я сегодня 28 Альбиончиков по горшкам рассадила. Одно хорошо, покупаю фригу в надёжном месте и точно знаю, что не это пересорт, но каждый раз боюсь, что семена загуляют по генетике и дадут не сорт, а расщепятся на предков, но пока такого не было.

БойТон
Занятие: Занимаюсь делом.
Благодарил (а): 399 раз

Сообщениеот БойТон » 09.01.2018, 01:47

Ничего сложного в этом деле нет.Главное-свежие семена.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.

Влад Шур
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Благодарил (а): 19 раз

Сообщениеот Влад Шур » 19.01.2018, 11:04

Точно ни чего сложного нет в рассаде из орешков земляники, от скуки тоже занимался опытами с ремами, в том числе собирал орешки с покупной, уж больно вкус понравился, всё вырасло и плодоносило.
Вложения
IMG059.jpg
IMG063.jpg
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.

Вернуться в «Ягодные. Земляника»