Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

д.д.Анатолий
Занятие: Садоводство

Статус: Не в сети

Сообщениеот д.д.Анатолий » 11.05.2018, 02:25

[ref]Роман С.[/ref], Я бы не удалял листья . Удаляя листья мы ослабляем растение , а корневая с " фриго " по сути ещё не работает . У класса В до выдвижения цветоноса выходят 2 листочка , у класса А --- 2 - 3 листочка , у класса А+ --- более 3 листочков . Удалив листочки , можно погубить растение . А то , что черешки окрасились в красный цвет -- это не критично .

Роман С.
Модератор

Сообщениеот Роман С. » 11.05.2018, 06:57

772860 корневая с " фриго " по сути ещё не работает
Правильно, а ей еще листья вытягивать. А нет листьев - проще адаптироваться. Перед посадкой саженцев кустарников или плодовых деревьев мы часто делаем обрезку для приведения в соответствие ростовой и корневой частей саженца, чтобы ускорить адаптацию на новом месте. С земляникой тоже самое. Я в прошлые годы проводил эксперименты со своей рассадой - в августе высаживал рассаду ЗКС собственного производства с притенением и обрезав листву (одно сердечко) без притенения. Так вот без притенения быстрее адаптировалась и начинала выпускать новые листья.
Сейчас уже ничего обрезать смысла не имеет, мне кажется растюхи уже принялись и все будет хорошо.

д.д.Анатолий
Занятие: Садоводство

Сообщениеот д.д.Анатолий » 14.05.2018, 03:12

[ref]Роман С.[/ref], Не , Ром , ты собрал всё в одну кучу ---- деревья и " траву " . Даже фриго и свежевыкопанная рассада земляники имеют отличия в развитии . Земляника с фриго -- это уже сформировавшееся растение , у неё уже заложена почка ( или несколько , всё зависит от класса ) , она уже прошла стратификацию. И если она ( фриго ) имеет класс В или начальный А ---- то в ней заложена одна почка с начальным выдвижением 2 иногда ( редко ) 3 листьев и цветоноса , и естественно другой почке ( листьям ) просто в растении не откуда взяться , если удалить листья с первой . А те листья которые уже появились на фриго , они в дальнейшем только помогают выжить растению --- фотосинтез пока не кто не отменял . Всё это пройдено мной не раз и давненько .
А свежевыкопанная рассада земляники находится ещё в процессе роста . Конечно можно удалить при пересадке листья , но лучше частично . Это же делается для того . чтобы растение меньше теряло влаги с листовой поверхности при пересадки . А полное удаление листвы его тоже ослабляет .

Роман С.
Модератор

Сообщениеот Роман С. » 14.05.2018, 07:41

Не буду спорить, ибо с фриго дела никогда не имел.

Вернуться в «Ягодные. Земляника»