Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2311

Сообщение Лентяйка »

Мице Шиндлер? Похоже на поврежденную трипсом ягоду после дождей - разбухает и расползается. Клопы ягоду не едят.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2312

Сообщение БойТон »

Сегодня проверила наличие клеща после обработки.На обратной стороне листа был обнаружен труп земляничного клеща .На другом листе обнаружена яйцекладка(кое-как разглядела)Лист сорвала и положила в емкость с закручивающейся крышкой для дальнейшего изучения.Буду проверять подействовал ли Битоксибациллин на яйцекладку.Если нет-то через какое время появятся клещи.
Что касается трипса.Придется покупать ловушки для определения появления трипса.Чтобы начать обработки весной.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2313

Сообщение БойТон »

lucienna писал(а): 16.07.2018, 00:47
Нюра писал(а): 16.07.2018, 00:08 Выше написано, что калифорнийский трипс не может зимовать в средней полосе вне теплицы. Тогда откуда он у вас у всех?
Он у них летом на землянике, а на зиму в теплицу перебирается, :jokingly: Хитрый :rofl:
А вот у меня он где зимует??? :wall:
Тоже теплицы нет
.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Сергей-53
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.07.2018, 09:28
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2314

Сообщение Сергей-53 »

БойТон писал(а): 15.07.2018, 22:05
Сергей-53 писал(а): 15.07.2018, 15:42 Доброго времени суток. Посадил в этом году землянику сорта Елизавета 2, купленную в питомнике. Первые цветы как советовали оборвал. Зацвела по второму разу, но урожая нет. Ягода сохнет, становится коричневой и трескается.
А на вкус какая?Горькая или сладкая?
Ягода сладкая. Обычного вкуса.
Юлия В.
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.07.2018, 22:54
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 6 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2315

Сообщение Юлия В. »

Лентяйка писал(а): 16.07.2018, 08:50 Клопы ягоду не едят.
У меня, к сожалению, сидит на ягоде клоп-солдатик и его клопята, может, и не едят, а сок высасывают, но ягоду буквально облепляют.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2316

Сообщение tep »

Юлия В., А может они трипсами питаются ?
С уважением Борис
Юлия В.
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.07.2018, 22:54
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 6 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2317

Сообщение Юлия В. »

tep, было бы неплохо), но сомневаюсь, читала, что клоп-солдатик сосет растительные соки.
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2318

Сообщение Иртыш »

Нюра писал(а): 16.07.2018, 00:08 Выше написано, что калифорнийский трипс не может зимовать в средней полосе вне теплицы. Тогда откуда он у вас у всех?
Ну если трипс в Сибири в открытом грунте прекрасно зимует, то у вас в европах ему теплицы точно не понадобится для перезимовки. Не знаю точно какой вид трипса у меня, но пакостит он мама не горюй. В жаркую сухую погоду тотально все цветоносы буреют и засыхают вместе с едва завязавшейся ягодкой. Редкие ягоды дозревают до конца. Клещ, нематода, долгоносик, слизни, серая гниль и увядания, по сравнению с трипсом просто ангелы небесные.
Вложения
20160623_ (9).jpg
20160623_ (8).jpg
Юлия В.
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.07.2018, 22:54
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 6 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2319

Сообщение Юлия В. »

У меня в этом году такая же печальная картина, как и у Иртыш, много засохших цветоносов с ягодой и цветами, но я больше склоняюсь к мысли, что это проявления какого-либо вида фитофтороза, скорее всего, того, что покраснение осевого цилиндра . Болячка на разных сортах проявлялась немного по-разному. На раннем, не очень сладком сорте, вызревала первая ягода, потом часть цветоносов засыхала, потом еще немного ягоды. У позднего сладкого сорта ягода не дорастала до своего размера, цвет становился темнее обычного и абсолютно безвкусная, потом стали появляться ягоды с горечью, но без пятен. А еще один сорт, ранний и сладкий, вообще не пострадал ни от трипса (заизюмливание) ни от фитофтороза (усыхание и горечь), зато его личинка майского жука проредила знатно.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2320

Сообщение Роман С. »

Химический контроль западного цветочного трипса - https://www.agric.wa.gov.au/fruit/chemi ... wer-thrips

В сельском хозяйстве против ЗЦТ часто используют пестициды. Однако, ЗЦТ быстро вырабатывает резистентность к пестицидам различных химических классов.
Зачастую первым сигналом резистентности служит факт того, что препарат “не сработал”. Некоторые популяции ЗЦТ выработали резистентность к одному или двум действующим веществам, некоторые устойчивы ко многим.

Проблемы химического контроля

Популяцию ЗЦТ трудно контролировать потому что стадия куколки проходит в почве, яйца откладываются в ткани растения, личинки и взрослые особи скрываются внутри цветков, в местах где пестициды не могут на них попасть.
ЗЦТ имеет высокую репродуктивную активность и практически непрерывный цикл жизни, в частности в теплицах. Круглогодично могут присутствовать все фазы развития вредителя одновременно. В Западной Австралии популяция ЗЦТ достигает максимума в середине весны (середина-конец октября) и осенью (март-май). Женские особи живут 30-45 дней и откладывают порядка 150-300 яиц.
ЗЦТ выработал резистентность к инсектицидам всех основных химических классов. В Австралии это синтетические пиретроиды, ФОС, карбаматы, а также новейший узконаправленный препарат – спиносад.
Как только популяция ЗЦТ вырабатывает резистентность к одному или нескольким инсектицидам, это сразу негативно отражается на интегрированной системе защиты, т.к. химический контроль – один из основных ее звеньев.
Стратегия должна быть направлена на предотвращение/отсрочку выработки резистентности. Это повышает вероятность эффективного химического контроля.

Стратегия защиты:

1. Биологический контроль (насекомые-хищники)
2. Клеевые ловушки
3. Агротехнические мероприятия (борьба с сорняками, уничтожение растительных остатков)
4. Использование занавесок в теплицах. Максимальный размер ячейки в сетке, через которую может проникнуть трипс 0,192 мм.
5. Химический контроль

Химический контроль

Опрыскивание эффективно только на стадиях питания личинок и взрослых особей трипса. Использование серии обработок увеличивает вероятность контакта пестицида с вредителями.
Как и у любых насекомых цикл жизни тесно связан с температурой воздуха. Чем выше температура, тем короче цикл развития трипса и тем меньше интервалы между обработками.
Стратегия трех обработок. Для уменьшения рисков резистентности применяется трехкратная обработка. Интервалы между обработками составляют 3-5 дней при температуре выше 20 0С и 6-12 дней при температуре менее 20 0С.
По завершении серии делается перерыв в 7-10 дней для мониторинга популяции трипса.
Перед следующей серией обработок должен выдерживаться интервал в три недели (при температуре менее 20 0С) или две недели (при температуре более 20 0С). Если мониторинг показывает потребность обработки раньше, то это может свидетельствовать о наступлении резистентности, плохом качестве распыления или нарушении производственной гигиены.
Заметим, что в период созревания трудно придерживаться стратегии применения пестицидов, да еще и выдерживать положенные перерывы.

Подсказки:

1. Начинайте действовать раньше, чем популяция трипса разрастется.
2. Используйте инсектициды, разрешенные против ЗЦТ по конкретной культуре.
3. Проверяйте посадки. При наличии трипса проводите обработки.
4. Использование мелких форсунок (менее 100 микрон) предпочтительнее, т.к. они обеспечивают более эффективный распыл. Размер капли можно замерить при помощи влагочувствительной бумаги.
5. Обработки проводите рано утром или вечером. Листья должны оставаться влажными, чтобы максимальная доза инсектицида попала на трипса.
6. Не смешивайте инсектициды! Это увеличивает риск возникновения резистентности, т.к. трипс может приобрести устойчивость не к одному, а сразу к нескольким инсектицидам.
7. Старайтесь контролировать трипса до цветения. Когда трипс заберется внуть цветка, достать его инсектицидом будет сложнее.
8. Проверяйте pH-уровень воды, используемой для опрыскивания. Это влияет на эффективность работы инсектицида. Оптимальным считается уровень pH=6.5-7.0.

В этой же статье из разрешенных по землянике от трипса (табл.2) – препараты на основе пиретрина (Spruzit/Raptol), спиносада (Conserve), абамектина (Вертимек), дельтаметрина (Децис)
Изображение
Ирина Саратов
Прихозовец100+
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19.02.2013, 14:20
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2321

Сообщение Ирина Саратов »

Сколько нужно времени, чтобы фитоверм продержался на кусте, на случай дождя. Если через 5 часов после опрыскивания пошел дождь- все напрасно?
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2322

Сообщение Иртыш »

Юлия В. писал(а): 16.07.2018, 23:27 У меня в этом году такая же печальная картина, как и у Иртыш, много засохших цветоносов с ягодой и цветами, но я больше склоняюсь к мысли, что это проявления какого-либо вида фитофтороза, скорее всего, того, что покраснение осевого цилиндра . Болячка на разных сортах проявлялась немного по-разному. На раннем, не очень сладком сорте, вызревала первая ягода, потом часть цветоносов засыхала, потом еще немного ягоды. У позднего сладкого сорта ягода не дорастала до своего размера, цвет становился темнее обычного и абсолютно безвкусная, потом стали появляться ягоды с горечью, но без пятен. А еще один сорт, ранний и сладкий, вообще не пострадал ни от трипса (заизюмливание) ни от фитофтороза (усыхание и горечь), зато его личинка майского жука проредила знатно.
Я тоже первый год думал что это болезнь, когда половина урожая пропало. На второй год обрабатывал от болезней триходермином, но повторилось тоже самое. В этом же году как только увидел первые симптомы поражения трипсом(покраснение цветоножки) провел несколько обработок Фитовермом, и в итоге ягода почти вся здоровая.

Эфективность Фитоверма не вызывает сомнений. После обработок покрасневшие цветоножки опять становились зелеными.

Также хочу отметить что взрослых трипсов сидящих на цветках Фитоверм берет плохо. Они у меня сидели на цветках все цветение. И тем не менее ягода почти вся чистенькая. Из этого вывод - наибольший вред наносят не взрослые трипсы а их личинки, хотя могу ошибаться.
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2323

Сообщение Иртыш »

Ирина Саратов писал(а): 17.07.2018, 17:04 Сколько нужно времени, чтобы фитоверм продержался на кусте, на случай дождя. Если через 5 часов после опрыскивания пошел дождь- все напрасно?
По инструкции 8-10 часов. Но если температура была высокой (25 и выше) то и 5 часов достаточно.

Фитоверму-М (который с прилипателем) достаточно четырех часов.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2324

Сообщение БойТон »

Совсем запуталась в оценке симптомов пораженных цветоносов и ягоды.Сухая жесткая ягода -в одних источниках описывается как фитофторозная кожистая гниль,в других как повреждения трипса.Еще у меня вопрос по цветению:"Ягода зацветает,пестики чернеют очень быстро,ягода не развивается.В этом случае одни утверждают ,что такое явление происходит из-за болезни куста грибковыми заболеваниями,в частности мучнистая роса и белая пятнистость.Другие источники говорят,что это работа трипса.На свой страх и риск провела обработки против грибковых через каплю и опрыскала биопрепаратом-часть цветоносов завязало ягоду.Чему я очень рада.Думала урожая уже не будет.Нужно проанализировать всю сложившуюся ситуацию и подготовиться к следующему сезону.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Юлия В.
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.07.2018, 22:54
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 6 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2325

Сообщение Юлия В. »

В этом году "поголовье" трипса на моем участке гораздо меньше, чем в прошлом, а проблем с ягодой гораздо больше. Для меня аргументом в пользу версии с грибковым заболеванием является то, что нет характерных поражений листьев трипсами. Почему листья чистые стоят, а цветонос с ягодой засыхает?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»