Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2476

Сообщение Чарли 83 »

В этом году трипсов очень много на клубнике у всех. Откуда они появились? А на гладиолусах вообще не было. Чистые цветки и листья. а клубни наростили здорово!
2sv
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.02.2017, 10:13
Репутация: 0
Откуда: Козьмодемьянск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2477

Сообщение 2sv »

https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir- ... zorom.html
Прошлогоднее сообщение по итальянским питомникам.
2sv
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.02.2017, 10:13
Репутация: 0
Откуда: Козьмодемьянск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2478

Сообщение 2sv »

Аркона захотелось обработать какие-нибудь растущие рядом растения сладкой водой из меда. Вдруг трипсы перелетят туда, и собрать липкой лентой аналогично той что ловят мух. Все гениально и прост- может сработает.Шутка
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2479

Сообщение Zaryanka »

По-моему, ВО ВСЕ ВРЕМЕНА на культурах, которые выращиваются в теплицах трипсы и белокрылки БЫЛИ "в комплекте" с тепличными условиями. Просто раньше в хозяйствах для борьбы с ними широко использовались хищные клещи, которые в этих хозяйствах специально и разводились. И садоводам-любителям можно было у них купить всяких полезных браконид. Забыли? Покупали же в хозяйстве Белая дача? Поэтому с трипсами и белокрылкой справлялись. Наверно, экономически невыгодно, "химия" дешевле. Покупается "химия" в больших объёмах, чтобы вышло дешевле. И "поливают ею", пока запасы не закончатся, хотя, и знают, что при многократном и систематическом использовании одного и того же пестицида трипсы и белокрылки приобретают УСТОЙЧИВОСТЬ. Поэтому в покупаемой рассаде - весь "наборчик".
А что такое тарсонема? Это прочла в https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir- ... zorom.html
С уважением, Елена.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2480

Сообщение Зульфия из Уфы »

2sv писал(а): 09.10.2018, 09:28
Трипсы яица на опрыснутом медовой водичкой растении не отложат, зато ос соберете со всей округи! В августе на ос жаловались, в сентябре они ремы портили?
Из хорошего: СП на Галактике от Елены В.А. из голл. Хенсельманн и итальянских питомников откроется в третьей декаде ноября. Лето в Европе было жарким, запасайтесь СЗР.
СП по закупу профагрохимии будет зимой в Ярмарке на ТП.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2481

Сообщение Зульфия из Уфы »

К тарсонемам относится земляничный клещ.
Последний раз редактировалось Зульфия из Уфы 10.10.2018, 11:13, всего редактировалось 3 раза.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2482

Сообщение Никола »

Zaryanka писал(а): 09.10.2018, 09:37 А что такое тарсонема?
Тарзонемидный, или прозрачный клещ (Tarsonemidae)
https://www.senpolia.ru/info/pests/tarsonemidae-ticks/
Tarsonemidae лат — семейство паразитических тромбидиформных клещей из подотряда Prostigmata Более 500 видов[1] Включает фитофагов, микофагов и паразитов насекомых, в том числе, опасных паразитов медоносных пчёл Acarapis woodi.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Tarsonemidae
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2483

Сообщение Zaryanka »

Ясно. Тоже нашла у Фезера. У него мягкотелые клещи - тарсонемиды - в теплицах.
От Паутинных клещей, трипсов, белокрылки есть хороший план обработки. Роман применял. См. сооб.2402. Можно кое-что добавить, можно заменять.
С уважением, Елена.
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2484

Сообщение Таисия »

Приветствую всех на форуме! Помогите советом, как справиться с жуком, люцерновым скосарем на землянике. Ранее не сталкивалась с таким, но купив новый участок, я в недоумении. Эти жуки появляются в мае и до конца лета сильно вредят моим посадкам. Срезают листья, да на некоторых кустах прямо все. Так печально видеть одни черешки на кусте. Удивительно, но цветоносы не трогают. С ранней весны в этом году начала делать все обработки. Но ничто его не берет. Похоже прилетают откуда то все новые и новые жуки. Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Обрабатывала актарой, фуфаноном, алатаром до выдвижения цветоносов, после многократно биокиллом. И несколько раз нашатырным спиртом с дёгтем и проливала и опрыскивала. Да, в этом году его стало вроде чуть меньше, уже не было совсем голых кустов, но половину листьев он все равно скосил. В любимчиками у него Кимберли, как и у меня. Вот ее то итак малооблиственную он портит больше всех.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2485

Сообщение Оладушка »

Таисия, От многих вредителей помогает накрытие земляники тонким укрывным материалом или сеткой.И никаких опрыскиваний не нужно
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2486

Сообщение Таисия »

Спасибо, да, я уже думала об этом, и хочу попробовать несколько грядок накрыть, заодно и от птиц поможет. Только вот жук этот на зимовку под кусты глубоко зарылся и опять весной придется сильную химию использовать, а не хотелось бы, ведь кроме него особо никто не вредит пока. А такое ощущение, что вся химия ему как мёртвому припарка. Не видела ни одного дохлого жука после обработок. Чем же его все-таки? Да и корни наверное подгрызает. Прикапывала уже сильный препарат вокруг куста, не помню название, диазинон кажется действующее вещество. Не помогло...
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2487

Сообщение Роман С. »

Таисия писал(а): 24.10.2018, 13:14 Эти жуки появляются в мае и до конца лета сильно вредят моим посадкам.
Таисия писал(а): 24.10.2018, 13:14 Обрабатывала актарой, фуфаноном, алатаром до выдвижения цветоносов, после многократно биокиллом.
Таисия писал(а): 24.10.2018, 14:11 Не видела ни одного дохлого жука после обработок.
Здравствуйте, Таисия! А как вы вообще определили, что это люцерновый скосарь? По внешнему виду долгоносики похожи. В любом случае это представитель отряда Жесткокрылые и его должны брать любые пестициды от колорадского жука. А уж фосфорорганика (Фуфанон) бьет всех подряд без разбору. А это значит, что вы что-то не так делали. Либо обработки не в то время, либо неправильно готовили концентрацию раствора или использовали просроченный/контрафактный препарат. Можете расписать как разводили препараты и фирму-производителя? Особенно интересует Актара, по которой огромное количество подделок существует.
Могу порекомендовать системный инсектицид Моспилан. Препарат довольно мягкий - 3 класс опасности для пчел и человека. Срок ожидания - 21 день. Я у сеюя обрабатываю им малину от малинного жука перед цветением. На малине у меня много майского жука в этом году. Так вот замечал, что после обработки наблюдались жуки на макушках малины, которые сидели и их трясло как в лихорадке - это как раз действие препарата вызывает нарушение передачи нервного импульса через синапс и насекомое погибает от сильного нервного перевозбуждения. Препарат проверен мной от малинного и колорадского жука, действует эффективно и дает защиту на 3 недели.
Изображение
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2488

Сообщение Таисия »

Здравствуйте Роман! Спасибо за участие. Жука определить не составило большого труда. Фото, описание и информации достаточно. Немного только рекомендаций, как с ним бороться. Застать на месте преступления не удавалось, поэтому при обработке жук сидит в засаде, подозреваю, что вредит ночью или ранним ранним утром, а потом зарывается глубоко, т.к.вокруг куста много глубоких дырочек по 0.3см. Как-то, разрыла два куста и собрала штук 18, крупные 10-12 мм., и найти их в земле не просто, из-за землистого окраса. В округе таких жуков много, постоянно прилетают новые. Насчёт Актары не уверена, может и подделка. Я на нее так рассчитывала. А Моспилан надо бы попробовать, только не видела в продаже у нас. Борюсь, как могу. Хочу попробовать укрывной, может хотя бы от прилета новых жуков спасет, а тех что в земле, надо будет чем то вытравливать.Что интересно, косит только крупные листья, молодые листочки и цветоносы и другие культуры, которых у меня пока немного(участку 3 года)не трогает
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2489

Сообщение Роман С. »

Актару нужно брать в белых пакетиках (фасовка 4 г.) от Сингенты с фирменной голограммой. Препаративная формула у нее - ВДГ, водно-диспергируемые гранулы. Есть жидкая Актара - эта уже местная.
Изображение
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2490

Сообщение Таисия »

Вспомнила, Актару брала в магазине дом и дача, в белом пакете. Думаю всё-таки дело в том, что прилетает много новых жуков и успевают что-то скосить и уйти под землю, пока не травануться, потому, что трупы врага не были обнаружены. Самой смешно! Помню в прошлом году, постригли три однолетних куста под ноль, так я психанула и намешала ядерную смесь, чтоб отпугнуть и обработала одну грядку. Нашатырь, деготь, дегтярное мыло, йод, камфора, жгучий перец, пихтовое масло, отвар пижмы полыни и что-то ещё добавляла, не помню. Половину листьев я сожгла конечно, не рассчитав концентрацию со психу, а вторую половину благополучно докосил милый жучок. Пришлось в том году забить на урожай и травить его все лето.Нынче было поменьше урона, но и обработку я начала ранней весной и постоянно. Что интересно, за три года работу клеща и трипса не заметила. А знаю их в лицо не по наслышке. На втором участке почти безуспешно 6 лет борюсь, да ещё крестоблошка сильно вредит, особенно молодым посадкам. А там нет возможности так часто делать обработки, дача далеко, выбираемся туда раз в неделю в лучшем случае. Решено удалить плантацию. Жалко, хорошие сорта, но боюсь перевозить на новый участок даже через карантин. Может кто-то подскажет, можно ли сильно поражённую клещом рассаду реанимировать?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»